出走表詳細 取手F2 レース情報
2023年12月01日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 真島 秀昭
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:191,000円、2着:145,000円、3着:124,000円、4着:114,000円、5着:106,000円、6着:99,000円、7着:95,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
松田 昂己 茨 城/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.48
|
12 |
17
|
14
|
5 |
2 |
0 |
14
|
7 |
1 |
3 |
56.0
|
84.0
|
88.0
|
| ▲ |
|
4 |
2 |
2 |
瀬口 匠 宮 崎/35/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.35 |
0 |
6 |
4 |
3 |
0 |
2 |
5 |
4 |
3 |
17 |
17.2 |
31.0 |
41.3 |
|
|
4 |
3 |
3 |
櫻井 紀幸 群 馬/52/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.11 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3
|
2 |
2 |
2 |
12 |
11.1 |
22.2 |
33.3 |
| ○ |
|
2 |
4 |
4 |
菅田 謙仁 宮 城/31/109
|
A3 |
両 |
3.83 3.92 |
76.62 |
16
|
8 |
6 |
0 |
7
|
1 |
10 |
4 |
8
|
5 |
37.0 |
51.8 |
81.4 |
| 注 |
|
3 |
5 |
5 |
細沼 健治 埼 玉/42/89
|
A3 |
両 |
3.83 |
73.70 |
3 |
7 |
7 |
2 |
2 |
2 |
4 |
9
|
5 |
12 |
13.3 |
43.3 |
60.0 |
| △ |
|
5 |
6 |
6 |
戸邉 裕将 茨 城/52/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.31 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
3 |
5 |
15 |
0.0 |
13.0 |
34.7 |
| × |
|
2 |
7 |
吉田 勇気 福 岡/34/117
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.55 |
1 |
5 |
2 |
9
|
4 |
2 |
13 |
4 |
3 |
9 |
44.8 |
58.6 |
68.9 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
松田 昂己 茨 城/22/123
|
78.48
|
- 11/29チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 11/30チャレンジ準決勝1着12.8[映像]
|
松阪 F2
- 11/22チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 11/23チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 11/24チャレンジ決勝2着11.8[映像]
|
大宮 F2
- 11/4チャレンジ予選1着15.2[映像]
- 11/5チャレンジ準決勝1着15.2[映像]
- 11/6チャレンジ決勝2着14.7[映像]
|
| 2 |
2 |
瀬口 匠 宮 崎/35/99
|
69.35 |
- 11/29チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 11/30チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
|
青森 F2
|
久留米 F2
- 10/23チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 10/24チャレンジ準決勝7着14.4[映像]
- 10/25チャレンジ選抜7着12.7[映像]
|
| 3 |
3 |
櫻井 紀幸 群 馬/52/68
|
69.11 |
- 11/29チャレンジ予選4着12.0[映像]
- 11/30チャレンジ準決勝2着12.6[映像]
|
弥彦 F2
- 11/13チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 11/14チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
- 11/15チャレンジ選抜5着12.4[映像]
|
静岡 F2
- 10/5チャレンジ予選5着11.7[映像]
- 10/6チャレンジ一般1着12.7[映像]
- 10/7チャレンジ選抜6着12.3[映像]
|
| 4 |
4 |
菅田 謙仁 宮 城/31/109
|
76.62 |
- 11/29チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 11/30チャレンジ準決勝3着11.8[映像]
|
前橋 F2
- 11/17チャレンジ予選1着10.3[映像]
- 11/18チャレンジ準決勝2着9.9[映像]
- 11/19チャレンジ決勝5着9.7[映像]
|
奈良 F2
- 11/1チャレンジ予選1着10.7[映像]
- 11/2チャレンジ準決勝4着10.4[映像]
- 11/3チャレンジ選抜1着10.8[映像]
|
| 5 |
5 |
細沼 健治 埼 玉/42/89
|
73.70 |
- 11/29チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 11/30チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
|
前橋 F2
- 11/1チャレンジ予選1着10.6[映像]
- 11/2チャレンジ準決勝3着10.1[映像]
- 11/3チャレンジ選抜2着10.1[映像]
|
大宮 F2
- 10/23チャレンジ予選4着15.7[映像]
- 10/24チャレンジ準決勝5着15.6[映像]
- 10/25チャレンジ選抜2着15.6[映像]
|
| 6 |
6 |
戸邉 裕将 茨 城/52/72
|
66.31 |
- 11/29チャレンジ予選3着12.7[映像]
- 11/30チャレンジ準決勝2着11.8[映像]
|
岸和田 F2
- 11/14チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 11/15チャレンジ一般3着12.5[映像]
- 11/16チャレンジ一般3着11.9[映像]
|
平塚 F2
- 11/6チャレンジ予選5着11.4[映像]
- 11/7チャレンジ一般3着11.5[映像]
- 11/8チャレンジ一般4着12.8[映像]
|
| 7 |
吉田 勇気 福 岡/34/117
|
74.55 |
- 11/29チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 11/30チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
前橋 F2
- 11/17チャレンジ予選1着9.6[映像]
- 11/18チャレンジ準決勝1着9.7[映像]
- 11/19チャレンジ決勝6着9.5[映像]
|
奈良 F2
- 11/8チャレンジ予選1着10.0[映像]
- 11/9チャレンジ準決勝5着10.0[映像]
- 11/10チャレンジ選抜1着10.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
松田 昂己
茨 城/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.48
|
2 |
5
|
2 |
3 |
8
|
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 |
1 |
1 |
2 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
瀬口 匠
宮 崎/35/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.35 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
0 |
2 |
6 |
4 |
1 |
2 |
6 |
10 |
5 |
1 |
12 |
|
|
|
4
|
3 |
3 |
櫻井 紀幸
群 馬/52/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.11 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
6 |
0 |
2 |
1 |
7 |
5 |
1 |
3 |
30 |
|
○
|
|
2
|
4 |
4 |
菅田 謙仁
宮 城/31/109
|
A3 |
両 |
3.83 3.92 |
76.62 |
1 |
1 |
5
|
3 |
2 |
5
|
2 |
3 |
2 |
0 |
0 |
0 |
8 |
2 |
2 |
0 |
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
細沼 健治
埼 玉/42/89
|
A3 |
両 |
3.83 |
73.70 |
0 |
1 |
0 |
6
|
2 |
5
|
4
|
8 |
6 |
5
|
0 |
8
|
7 |
10
|
13 |
36
|
|
△
|
|
5
|
6 |
6 |
戸邉 裕将
茨 城/52/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.31 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
1 |
8 |
1 |
1 |
3
|
7 |
1 |
6 |
15
|
28 |
|
×
|
|
2
|
7 |
吉田 勇気
福 岡/34/117
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.55 |
3
|
2 |
1 |
6
|
6 |
4 |
2 |
15
|
14
|
1 |
1 |
0 |
17
|
8 |
6 |
5 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
松田 昂己
茨 城/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.48
|
12 |
5 |
2 |
2 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
瀬口 匠
宮 崎/35/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.35 |
13 |
6 |
4 |
24 |
|
|
|
4
|
3 |
3 |
櫻井 紀幸
群 馬/52/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.11 |
5 |
3 |
3 |
31 |
|
○
|
|
2
|
4 |
4 |
菅田 謙仁
宮 城/31/109
|
A3 |
両 |
3.83 3.92 |
76.62 |
8 |
6 |
6 |
4 |
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
細沼 健治
埼 玉/42/89
|
A3 |
両 |
3.83 |
73.70 |
6 |
15
|
13 |
38
|
|
△
|
|
5
|
6 |
6 |
戸邉 裕将
茨 城/52/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.31 |
1 |
8 |
14
|
33 |
|
×
|
|
2
|
7 |
吉田 勇気
福 岡/34/117
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.55 |
31
|
12 |
5 |
20 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
松田 昂己
茨 城/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.48
|
2 |
0 |
0 |
1 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
瀬口 匠
宮 崎/35/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.35 |
0 |
2 |
0 |
1 |
|
|
|
4
|
3 |
3 |
櫻井 紀幸
群 馬/52/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.11 |
0 |
2 |
2 |
9 |
|
○
|
|
2
|
4 |
4 |
菅田 謙仁
宮 城/31/109
|
A3 |
両 |
3.83 3.92 |
76.62 |
1 |
0 |
2 |
6 |
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
細沼 健治
埼 玉/42/89
|
A3 |
両 |
3.83 |
73.70 |
2 |
2 |
4 |
11 |
|
△
|
|
5
|
6 |
6 |
戸邉 裕将
茨 城/52/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.31 |
1 |
7
|
9
|
19
|
|
×
|
|
2
|
7 |
吉田 勇気
福 岡/34/117
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.55 |
3
|
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
6追込
3追込
7押え先
2追込
4押え先
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
松田の圧倒的スピードを信頼してV期待。戸辺がマークだが、やや戦歴不足の印象。相手が別線で菅田や吉田とした。
天候 曇/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
松田 昂己 |
|
11.7 |
捲 |
B |
| ▲ |
2 |
2 |
瀬口 匠 |
4車身 |
12.0 |
差 |
|
| × |
3 |
7 |
吉田 勇気 |
3/4車輪 |
12.1 |
|
|
| ○ |
4 |
4 |
菅田 謙仁 |
1/2車身 |
11.9 |
|
S |
| 注 |
5 |
5 |
細沼 健治 |
1/2車身 |
11.9 |
|
|
| △ |
6 |
6 |
戸邉 裕将 |
2車身 |
12.2 |
|
|
|
7 |
3 |
櫻井 紀幸 |
3/4車身 |
12.1 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=2
- 1,620円(5)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=7
- 730円(3)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 320円(5)
- 1=7
- 160円(2)
- 2=7
- 570円(8)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-2
- 1,660円(7)
|
単 |
- 1-2-7
- 4,030円(15)
|