出走表詳細 取手F2 レース情報
2023年12月08日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 真島 秀昭
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名は準決勝、3着2名と4着〜7着は特選へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| 注 |
|
2 |
1 |
1 |
高木 和仁 福 岡/49/76
|
A1 |
追 |
3.92 |
90.91 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6 |
3
|
3 |
6
|
3 |
12 |
12.5 |
37.5 |
50.0 |
| ○ |
|
3 |
2 |
2 |
吉岡 伸太郎 愛 媛/30/105
|
A1 |
逃 |
3.93 |
88.90 |
0 |
5 |
3 |
2 |
3 |
1 |
3 |
6
|
3 |
9 |
14.2 |
42.8 |
57.1 |
| ▲ |
|
3 |
3 |
3 |
堀 航輝 青 森/28/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
88.61 |
6
|
13
|
9
|
0 |
0 |
0 |
7 |
2 |
2 |
7 |
38.8 |
50.0 |
61.1 |
| △ |
|
2 |
4 |
4 |
小橋 明紀 青 森/50/73
|
A1 |
追 |
3.83 |
89.20 |
1 |
0 |
0 |
0 |
7
|
2 |
6 |
3 |
4
|
11 |
25.0 |
37.5 |
54.1 |
| ◎ |
|
2 |
5 |
5 |
橋本 凌汰 岡 山/22/119
|
A1 |
逃 |
3.92 |
92.00
|
2 |
5 |
1 |
4 |
2 |
0 |
3 |
4 |
3 |
8 |
16.6 |
38.8 |
55.5 |
|
|
3 |
6 |
6 |
吉岡 篤志 徳 島/44/82
|
A1 |
追 |
3.93 |
86.92 |
3 |
0 |
0 |
0 |
7
|
1 |
4 |
4 |
4
|
14 |
15.3 |
30.7 |
46.1 |
| × |
|
2 |
7 |
松本 秀之慎 熊 本/21/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.00 |
1 |
11 |
5 |
8
|
1 |
0 |
11
|
3 |
1 |
8 |
47.8
|
60.8
|
65.2
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
高木 和仁 福 岡/49/76
|
90.91 |
|
福井 F2
- 11/28A級初日特選5着12.0[映像]
- 11/29A級準決勝3着11.7[映像]
- 11/30A級決勝2着12.0[映像]
|
高知 F1
- 11/21A級初日特選5着14.3[映像]
- 11/22A級準決勝6着14.3[映像]
- 11/23A級特選4着14.0[映像]
|
| 2 |
2 |
吉岡 伸太郎 愛 媛/30/105
|
88.90 |
|
福井 F2
- 11/28A級特予選1着12.5[映像]
- 11/29A級準決勝2着12.0[映像]
- 11/30A級決勝5着12.3[映像]
|
玉野 F2
- 11/11A級特予選2着12.6[映像]
- 11/12A級準決勝3着13.5[映像]
- 11/13A級特選1着12.0[映像]
|
| 3 |
3 |
堀 航輝 青 森/28/121
|
88.61 |
|
松戸 F1
|
豊橋 F2
- 11/13A級特予選5着13.3[映像]
- 11/14A級特一般1着12.1[映像]
- 11/15A級特選5着12.0[映像]
|
| 4 |
4 |
小橋 明紀 青 森/50/73
|
89.20 |
|
玉野 F1
- 11/27A級初日特選7着11.4[映像]
- 11/28A級準決勝3着12.2[映像]
- 11/29A級特選1着12.5[映像]
|
いわき平 F1
- 11/13A級予選1着12.5[映像]
- 11/14A級準決勝2着12.1[映像]
- 11/15A級決勝6着11.3[映像]
|
| 5 |
5 |
橋本 凌汰 岡 山/22/119
|
92.00
|
|
福井 F1
- 11/13A級初日特選5着12.0[映像]
- 11/14A級準決勝2着11.8[映像]
- 11/15A級決勝4着11.9[映像]
|
別府 F1
|
| 6 |
6 |
吉岡 篤志 徳 島/44/82
|
86.92 |
|
別府 F2
|
玉野 F1
- 11/18A級予選2着12.8[映像]
- 11/19A級準決勝3着12.5[映像]
- 11/20A級決勝7着13.4[映像]
|
| 7 |
松本 秀之慎 熊 本/21/121
|
90.00 |
|
久留米 F1
|
前橋 F2
- 11/17A級特予選1着10.1[映像]
- 11/18A級準決勝4着10.4[映像]
- 11/19A級特選1着9.7[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
2
|
1 |
1 |
高木 和仁
福 岡/49/76
|
A1 |
追 |
3.92 |
90.91 |
0 |
2
|
2 |
2 |
1
|
1
|
2 |
11 |
6 |
5 |
3 |
12 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
吉岡 伸太郎
愛 媛/30/105
|
A1 |
逃 |
3.93 |
88.90 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
4 |
3 |
7 |
2 |
3 |
0 |
1 |
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
堀 航輝
青 森/28/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
88.61 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
2 |
5 |
10
|
1 |
1 |
3 |
|
△
|
|
2
|
4 |
4 |
小橋 明紀
青 森/50/73
|
A1 |
追 |
3.83 |
89.20 |
1
|
1 |
3
|
11
|
0 |
0 |
7
|
17
|
13
|
11
|
9
|
24
|
7 |
3 |
3 |
2 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
橋本 凌汰
岡 山/22/119
|
A1 |
逃 |
3.92 |
92.00
|
1
|
1 |
2 |
7 |
0 |
0 |
4 |
8 |
10 |
10 |
7 |
18 |
3 |
8
|
8
|
5 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
吉岡 篤志
徳 島/44/82
|
A1 |
追 |
3.93 |
86.92 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
3 |
4 |
1 |
3 |
11 |
4 |
5 |
2 |
7
|
|
×
|
|
2
|
7 |
松本 秀之慎
熊 本/21/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.00 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
2 |
3 |
8 |
8 |
4 |
0 |
0 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
2
|
1 |
1 |
高木 和仁
福 岡/49/76
|
A1 |
追 |
3.92 |
90.91 |
8 |
6 |
7 |
18 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
吉岡 伸太郎
愛 媛/30/105
|
A1 |
逃 |
3.93 |
88.90 |
3 |
6 |
2 |
10 |
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
堀 航輝
青 森/28/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
88.61 |
6 |
3 |
2 |
7 |
|
△
|
|
2
|
4 |
4 |
小橋 明紀
青 森/50/73
|
A1 |
追 |
3.83 |
89.20 |
18
|
9 |
14
|
40
|
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
橋本 凌汰
岡 山/22/119
|
A1 |
逃 |
3.92 |
92.00
|
10 |
10
|
9 |
23 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
吉岡 篤志
徳 島/44/82
|
A1 |
追 |
3.93 |
86.92 |
7 |
6 |
5 |
20 |
|
×
|
|
2
|
7 |
松本 秀之慎
熊 本/21/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.00 |
10 |
3 |
3 |
8 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
2
|
1 |
1 |
高木 和仁
福 岡/49/76
|
A1 |
追 |
3.92 |
90.91 |
0 |
0 |
1
|
2 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
吉岡 伸太郎
愛 媛/30/105
|
A1 |
逃 |
3.93 |
88.90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
堀 航輝
青 森/28/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
88.61 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
2
|
4 |
4 |
小橋 明紀
青 森/50/73
|
A1 |
追 |
3.83 |
89.20 |
1 |
3
|
0 |
8
|
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
橋本 凌汰
岡 山/22/119
|
A1 |
逃 |
3.92 |
92.00
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
吉岡 篤志
徳 島/44/82
|
A1 |
追 |
3.93 |
86.92 |
0 |
0 |
1
|
2 |
|
×
|
|
2
|
7 |
松本 秀之慎
熊 本/21/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.00 |
5
|
0 |
1
|
0 |
- 並び予想
-
←
7先行
1追込
3押え先
4追込
5押え先
2追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
堀と松本は同期。両者の仕掛け合いを誘って橋本が捲って決着だ。吉岡伸が続いてワンツーだが、逃げ争いを制すれば九州勢も
天候 晴/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| 注 |
1 |
1 |
高木 和仁 |
|
11.8 |
差 |
|
| △ |
2 |
4 |
小橋 明紀 |
1/4車輪 |
12.2 |
差 |
|
| ▲ |
3 |
3 |
堀 航輝 |
3/4車輪 |
12.4 |
|
SB |
| ◎ |
4 |
5 |
橋本 凌汰 |
1車身1/2 |
12.4 |
|
|
| × |
5 |
7 |
松本 秀之慎 |
1/2車輪 |
12.2 |
|
|
|
6 |
6 |
吉岡 篤志 |
1車身 |
12.2 |
|
|
| ○ |
7 |
2 |
吉岡 伸太郎 |
2車身 |
12.6 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=4
- 4,430円(14)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=4
- 4,580円(18)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 1,080円(15)
- 1=4
- 780円(12)
- 3=4
- 660円(9)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-4
- 8,300円(25)
|
単 |
- 1-4-3
- 32,860円(113)
|