出走表詳細 取手F2 レース情報
2025年08月04日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 真島 秀昭
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着はチ準決、4〜5着はチ選抜、6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ▲ |
|
4 |
1 |
1 |
武智 尚之 愛 媛/54/70
|
A3 |
追 |
3.83 |
68.16 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3
|
2 |
4 |
4 |
14 |
8.3 |
25.0 |
41.6 |
| × |
|
2 |
2 |
2 |
片折 勇輝 福 岡/41/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.37 |
5
|
14
|
10
|
1 |
4 |
1 |
8
|
8
|
4 |
12 |
25.0
|
50.0
|
62.5
|
| ○ |
|
1 |
3 |
3 |
大越 啓介 栃 木/36/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
77.56 |
0 |
1 |
1 |
0 |
5
|
0 |
4 |
2 |
7
|
17 |
13.3 |
20.0 |
43.3 |
| ◎ |
|
3 |
4 |
4 |
五輪 拓巳 東 京/26/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
72.50 |
1 |
5 |
2 |
2
|
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
10 |
17.6 |
23.5 |
41.1 |
| △ |
|
1 |
5 |
5 |
瀬口 匠 宮 崎/36/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.95
|
2 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
1 |
3 |
5 |
16 |
4.0 |
16.0 |
36.0 |
|
|
5 |
6 |
6 |
明星 晴道 愛 媛/48/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
66.60 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
19 |
4.3 |
8.6 |
17.3 |
| 注 |
|
4 |
7 |
赤星 俊光 熊 本/46/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.25 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
10 |
0.0 |
15.3 |
23.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
武智 尚之 愛 媛/54/70
|
68.16 |
|
松阪 F2
- 7/25チャレンジ予選6着12.1[映像]
- 7/26チャレンジ一般2着12.1[映像]
- 7/27チャレンジ一般3着12.1[映像]
|
富山 F2
- 7/15チャレンジ予選4着10.5[映像]
- 7/16チャレンジ一般4着10.1[映像]
- 7/17チャレンジ一般2着9.6[映像]
|
| 2 |
2 |
片折 勇輝 福 岡/41/95
|
74.37 |
|
松阪 F2
- 7/25チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 7/26チャレンジ準決勝5着11.9[映像]
- 7/27チャレンジ選抜7着11.6[映像]
|
久留米 F2
- 7/15チャレンジ予選4着11.8[映像]
- 7/16チャレンジ準決勝5着11.4[映像]
- 7/17チャレンジ選抜1着12.0[映像]
|
| 3 |
3 |
大越 啓介 栃 木/36/97
|
77.56 |
|
平塚 F2
- 7/28チャレンジ予選5着11.8[映像]
- 7/29チャレンジ一般6着12.0[映像]
- 7/30チャレンジ一般2着11.8[映像]
|
青森 F2
- 7/23チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 7/24チャレンジ準決勝3着11.3[映像]
- 7/25チャレンジ決勝4着12.1[映像]
|
| 4 |
4 |
五輪 拓巳 東 京/26/127
|
72.50 |
|
青森 F2
- 7/28チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 7/29チャレンジ準決勝7着12.2[映像]
- 7/30チャレンジ一般2着12.0[映像]
|
川崎 F2
- 7/16チャレンジ予選3着12.6[映像]
- 7/17チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 7/18チャレンジ決勝5着11.2[映像]
|
| 5 |
5 |
瀬口 匠 宮 崎/36/99
|
77.95
|
|
平塚 F2
- 7/28チャレンジ予選3着11.5[映像]
- 7/29チャレンジ準決勝6着11.4[映像]
- 7/30チャレンジ選抜6着12.7[映像]
|
富山 F2
- 7/15チャレンジ予選3着10.2[映像]
- 7/16チャレンジ準決勝2着9.8[映像]
- 7/17チャレンジ決勝3着10.0[映像]
|
| 6 |
6 |
明星 晴道 愛 媛/48/82
|
66.60 |
|
大宮 F2
- 7/18チャレンジ予選6着15.2[映像]
- 7/19チャレンジ一般5着14.9[映像]
- 7/20チャレンジ一般6着15.1[映像]
|
岸和田 F2
|
| 7 |
赤星 俊光 熊 本/46/86
|
69.25 |
|
別府 F2
- 7/19チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝2着11.8[映像]
- 7/21チャレンジ決勝7着12.2[映像]
|
青森 F2
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
4
|
1 |
1 |
武智 尚之
愛 媛/54/70
|
A3 |
追 |
3.83 |
68.16 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
7 |
0 |
1 |
1 |
8 |
4 |
5 |
16
|
32 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
片折 勇輝
福 岡/41/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.37 |
0 |
0 |
4
|
7
|
3
|
8
|
2
|
11
|
6
|
4
|
5
|
10 |
13
|
10
|
7 |
16 |
|
○
|
|
1
|
3 |
3 |
大越 啓介
栃 木/36/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
77.56 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
1 |
1 |
4 |
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
五輪 拓巳
東 京/26/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
72.50 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
2 |
7 |
|
△
|
|
1
|
5 |
5 |
瀬口 匠
宮 崎/36/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.95
|
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
5 |
4 |
0 |
1 |
4 |
6 |
5 |
6 |
16 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
明星 晴道
愛 媛/48/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
66.60 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 |
0 |
1 |
3 |
14
|
4 |
8 |
5 |
41
|
|
注
|
|
4
|
7 |
赤星 俊光
熊 本/46/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.25 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
9 |
0 |
2 |
2 |
9 |
1 |
2 |
7 |
18 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
4
|
1 |
1 |
武智 尚之
愛 媛/54/70
|
A3 |
追 |
3.83 |
68.16 |
3 |
5 |
16
|
35 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
片折 勇輝
福 岡/41/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.37 |
18
|
18
|
13 |
38 |
|
○
|
|
1
|
3 |
3 |
大越 啓介
栃 木/36/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
77.56 |
1 |
1 |
1 |
3 |
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
五輪 拓巳
東 京/26/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
72.50 |
3 |
1 |
3 |
10 |
|
△
|
|
1
|
5 |
5 |
瀬口 匠
宮 崎/36/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.95
|
6 |
5 |
5 |
20 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
明星 晴道
愛 媛/48/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
66.60 |
4 |
6 |
6 |
51
|
|
注
|
|
4
|
7 |
赤星 俊光
熊 本/46/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.25 |
1 |
4 |
8 |
30 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
4
|
1 |
1 |
武智 尚之
愛 媛/54/70
|
A3 |
追 |
3.83 |
68.16 |
0 |
0 |
0 |
4 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
片折 勇輝
福 岡/41/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
74.37 |
1
|
0 |
0 |
2 |
|
○
|
|
1
|
3 |
3 |
大越 啓介
栃 木/36/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
77.56 |
0 |
9
|
1
|
10
|
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
五輪 拓巳
東 京/26/127
|
A3 |
逃 |
3.93 |
72.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
1
|
5 |
5 |
瀬口 匠
宮 崎/36/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.95
|
1
|
4 |
0 |
1 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
明星 晴道
愛 媛/48/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
66.60 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
注
|
|
4
|
7 |
赤星 俊光
熊 本/46/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.25 |
0 |
1 |
0 |
2 |
- 並び予想
-
←
2先行
5追込
7追込
6追上
4押え先
3追込
1追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
青森の準決は潜在能力断然の三神遼に捲られた五輪。相手が悪かっただけだ。ここはスピード発揮で首位進出。
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
3 |
大越 啓介 |
|
11.7 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
4 |
五輪 拓巳 |
1/2車輪 |
12.0 |
逃 |
B |
| ▲ |
3 |
1 |
武智 尚之 |
1/2車身 |
11.7 |
|
S |
| × |
4 |
2 |
片折 勇輝 |
3/4車身 |
11.6 |
|
|
| △ |
5 |
5 |
瀬口 匠 |
3/4車身 |
11.6 |
|
|
| 注 |
6 |
7 |
赤星 俊光 |
1車身1/2 |
11.6 |
|
|
|
7 |
6 |
明星 晴道 |
4車身 |
11.8 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=4
- 250円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=4
- 640円(4)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 550円(7)
- 1=4
- 600円(8)
- 3=4
- 150円(1)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-4
- 610円(3)
|
単 |
- 3-4-1
- 1,560円(5)
|