出走表詳細 宇都宮F2 レース情報
2023年12月24日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 博文
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着と2着1名は特選、2着1名と3着〜7着は特一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
4 |
1 |
1 |
大越 啓介 栃 木/34/97
|
A2 |
両 |
3.92 |
84.38 |
0 |
0 |
0 |
3
|
6
|
1 |
4
|
6
|
7
|
17 |
11.7
|
29.4
|
50.0
|
| ▲ |
|
5 |
2 |
2 |
大沼 孝行 静 岡/48/74
|
A2 |
逃 |
3.92 |
78.78 |
2 |
6
|
1
|
0 |
2 |
0 |
2 |
1 |
1 |
24 |
7.1 |
10.7 |
14.2 |
| × |
|
4 |
3 |
3 |
宇佐見 裕輝 福 島/38/94
|
A2 |
両 |
3.92 |
83.63 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
2 |
2 |
6 |
20 |
6.6 |
13.3 |
33.3 |
| ○ |
|
3 |
4 |
4 |
土屋 仁 茨 城/48/84
|
A2 |
追 |
3.92 |
85.66
|
3
|
0 |
0 |
1 |
4 |
4
|
3 |
6
|
4 |
20 |
9.0 |
27.2 |
39.3 |
| 注 |
|
4 |
5 |
5 |
中曽 直彦 千 葉/51/74
|
A1 |
追 |
3.92 |
84.09 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
3 |
3 |
7
|
20 |
9.0 |
18.1 |
39.3 |
|
|
5 |
6 |
6 |
岩橋 則明 埼 玉/51/78
|
A2 |
追 |
3.92 |
78.11 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
| △ |
|
4 |
7 |
大森 光明 北海道/24/117
(欠車) |
A2 |
逃 |
3.92 |
81.09 |
0 |
5 |
1
|
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
3 |
14 |
9.5 |
19.0 |
33.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
大越 啓介 栃 木/34/97
|
84.38 |
|
京王閣 F2
- 12/15A級特予選3着11.4[映像]
- 12/16A級準決勝2着12.2[映像]
- 12/17A級決勝2着12.2[映像]
|
立川 F2
- 12/10A級特一般4着12.1[映像]
- 12/11A級特一般4着12.1[映像]
|
| 2 |
2 |
大沼 孝行 静 岡/48/74
|
78.78 |
|
別府 F1
|
高知 F1
|
| 3 |
3 |
宇佐見 裕輝 福 島/38/94
|
83.63 |
|
豊橋 F2
|
取手 F2
|
| 4 |
4 |
土屋 仁 茨 城/48/84
|
85.66
|
|
平塚 F2
- 12/17A級特予選2着12.2[映像]
- 12/18A級準決勝7着11.7[映像]
- 12/19A級特一般4着12.4[映像]
|
玉野 F1
|
| 5 |
5 |
中曽 直彦 千 葉/51/74
|
84.09 |
|
豊橋 F2
|
大垣 F2
|
| 6 |
6 |
岩橋 則明 埼 玉/51/78
|
78.11 |
|
取手 F2
- 11/29A級特予選4着11.7[映像]
- 11/30A級特一般7着12.8[映像]
- 12/1A級特一般7着12.3[映像]
|
松阪 F2
- 11/22A級特予選7着12.0[映像]
- 11/23A級特一般6着11.3[映像]
- 11/24A級特一般5着11.8[映像]
|
| 7 |
大森 光明 北海道/24/117
(欠車) |
81.09 |
|
向日町 F1
|
高松 F2
- 11/23A級特予選6着12.2[映像]
- 11/24A級特一般1着12.5[映像]
- 11/25A級特選3着12.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
4
|
1 |
1 |
大越 啓介
栃 木/34/97
|
A2 |
両 |
3.92 |
84.38 |
0 |
1
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
5 |
5 |
7 |
5 |
27 |
|
▲
|
|
5
|
2 |
2 |
大沼 孝行
静 岡/48/74
|
A2 |
逃 |
3.92 |
78.78 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
13 |
9 |
5 |
7 |
62
|
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
宇佐見 裕輝
福 島/38/94
|
A2 |
両 |
3.92 |
83.63 |
0 |
1
|
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
7 |
8
|
23 |
12
|
3 |
9 |
21 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
土屋 仁
茨 城/48/84
|
A2 |
追 |
3.92 |
85.66
|
0 |
1
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
5 |
5 |
25 |
7 |
8
|
10 |
31 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
中曽 直彦
千 葉/51/74
|
A1 |
追 |
3.92 |
84.09 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
0 |
1
|
3
|
3 |
9
|
8
|
35
|
7 |
7 |
14
|
18 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
岩橋 則明
埼 玉/51/78
|
A2 |
追 |
3.92 |
78.11 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 |
0 |
2 |
12 |
34 |
|
△
|
|
4
|
7 |
大森 光明
北海道/24/117 (欠車)
|
A2 |
逃 |
3.92 |
81.09 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
12 |
10 |
8
|
13 |
51 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【500】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
4
|
1 |
1 |
大越 啓介
栃 木/34/97
|
A2 |
両 |
3.92 |
84.38 |
0 |
1 |
2
|
3 |
|
▲
|
|
5
|
2 |
2 |
大沼 孝行
静 岡/48/74
|
A2 |
逃 |
3.92 |
78.78 |
0 |
0 |
0 |
6
|
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
宇佐見 裕輝
福 島/38/94
|
A2 |
両 |
3.92 |
83.63 |
1 |
1 |
0 |
4 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
土屋 仁
茨 城/48/84
|
A2 |
追 |
3.92 |
85.66
|
3
|
5
|
0 |
4 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
中曽 直彦
千 葉/51/74
|
A1 |
追 |
3.92 |
84.09 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
岩橋 則明
埼 玉/51/78
|
A2 |
追 |
3.92 |
78.11 |
0 |
0 |
1 |
5 |
|
△
|
|
4
|
7 |
大森 光明
北海道/24/117 (欠車)
|
A2 |
逃 |
3.92 |
81.09 |
1 |
1 |
0 |
7 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
4
|
1 |
1 |
大越 啓介
栃 木/34/97
|
A2 |
両 |
3.92 |
84.38 |
3
|
8
|
4
|
10
|
|
▲
|
|
5
|
2 |
2 |
大沼 孝行
静 岡/48/74
|
A2 |
逃 |
3.92 |
78.78 |
2 |
1 |
2 |
4 |
|
×
|
|
4
|
3 |
3 |
宇佐見 裕輝
福 島/38/94
|
A2 |
両 |
3.92 |
83.63 |
0 |
2 |
2 |
5 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
土屋 仁
茨 城/48/84
|
A2 |
追 |
3.92 |
85.66
|
3
|
5 |
3 |
4 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
中曽 直彦
千 葉/51/74
|
A1 |
追 |
3.92 |
84.09 |
2 |
3 |
0 |
7 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
岩橋 則明
埼 玉/51/78
|
A2 |
追 |
3.92 |
78.11 |
1 |
1 |
0 |
7 |
|
△
|
|
4
|
7 |
大森 光明
北海道/24/117 (欠車)
|
A2 |
逃 |
3.92 |
81.09 |
2 |
0 |
0 |
5 |
- 並び予想
-
←
1イン待
4追込
6追込
2押え先
5追込
7押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
地元の大越に目標はないが、捲り兼備のタテ脚を発揮してほしい。大森をマークから宇佐見、大沼を目標に中曽の出番も。
天候 曇/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| 注 |
1 |
5 |
中曽 直彦 |
|
15.2 |
差 |
|
| ▲ |
2 |
2 |
大沼 孝行 |
1/2車輪 |
15.3 |
逃 |
B |
| × |
3 |
3 |
宇佐見 裕輝 |
1/2車身 |
15.1 |
|
|
|
4 |
6 |
岩橋 則明 |
1/4車輪 |
14.8 |
|
|
| ○ |
5 |
4 |
土屋 仁 |
3/4車身 |
15.1 |
|
|
| ◎ |
6 |
1 |
大越 啓介 |
3/4車身 |
15.3 |
|
S |
| △ |
欠 |
7 |
大森 光明 |
|
|
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=5
- 2,000円(7)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=3=5
- 2,000円(7)
|
ワ イ ド |
- 2=3
- 750円(9)
- 2=5
- 800円(10)
- 3=5
- 340円(4)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-2
- 2,510円(11)
|
単 |
- 5-2-3
- 7,480円(27)
|