出走表詳細 宇都宮F2 レース情報
2023年12月25日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 博文
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:104,000円、2着:78,000円、3着:65,000円、4着:61,000円、5着:57,000円、6着:55,000円、7着:53,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
|
|
4 |
1 |
1 |
高森 圭介 栃 木/46/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.15 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
6 |
14 |
4.7 |
4.7 |
33.3 |
| × |
|
4 |
2 |
2 |
菅原 洋輔 岩 手/42/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.36
|
10
|
4 |
1 |
3 |
3 |
4
|
4 |
7 |
2 |
18 |
12.9 |
35.4 |
41.9 |
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
沼川 夢久 群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.45 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
6 |
15 |
4.1 |
12.5 |
37.5 |
| ◎ |
|
4 |
4 |
4 |
猪野 泰介 山 形/33/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.02 |
8 |
18
|
10
|
4
|
0 |
1 |
7
|
8
|
5 |
18 |
18.4 |
39.4
|
52.6 |
| 注 |
|
4 |
5 |
5 |
坂本 英一 栃 木/56/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.42 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5
|
0 |
4 |
1 |
3 |
6 |
28.5
|
35.7 |
57.1
|
| △ |
|
5 |
6 |
6 |
石田 岳彦 岩 手/42/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.90 |
6 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
1 |
3 |
4 |
22 |
3.3 |
13.3 |
26.6 |
| ○ |
|
4 |
7 |
三澤 勝成 宮 城/46/83
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.24 |
7 |
3 |
1 |
0 |
4 |
3 |
4 |
4 |
7
|
14 |
13.7 |
27.5 |
51.7 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
高森 圭介 栃 木/46/83
|
69.15 |
- 12/23チャレンジ予選3着15.6[映像]
- 12/24チャレンジ準決勝3着15.4[映像]
|
いわき平 F2
- 12/14チャレンジ予選3着12.5[映像]
- 12/15チャレンジ準決勝4着12.5[映像]
- 12/16チャレンジ選抜5着12.2[映像]
|
豊橋 F2
|
| 2 |
2 |
菅原 洋輔 岩 手/42/98
|
70.36
|
- 12/23チャレンジ予選6着17.0[映像]
- 12/24チャレンジ一般1着16.6[映像]
|
平塚 F2
- 12/17チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 12/18チャレンジ準決勝5着12.5[映像]
- 12/19チャレンジ選抜1着12.7[映像]
|
和歌山 F2
- 12/10チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 12/11チャレンジ準決勝7着13.1[映像]
- 12/12チャレンジ一般4着12.5[映像]
|
| 3 |
3 |
沼川 夢久 群 馬/48/81
|
68.45 |
- 12/23チャレンジ予選3着15.3[映像]
- 12/24チャレンジ準決勝5着16.5[映像]
|
西武園 F2
- 12/16チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 12/17チャレンジ準決勝3着12.4[映像]
- 12/18チャレンジ選抜6着12.8[映像]
|
和歌山 F2
- 12/10チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 12/11チャレンジ一般2着12.2[映像]
- 12/12チャレンジ一般5着12.4[映像]
|
| 4 |
4 |
猪野 泰介 山 形/33/111
|
70.02 |
- 12/23チャレンジ予選2着15.5[映像]
- 12/24チャレンジ準決勝7着17.2[映像]
|
京王閣 F2
- 12/15チャレンジ予選5着11.8[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝7着12.8[映像]
- 12/17チャレンジ一般2着12.5[映像]
|
立川 F2
- 12/9チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 12/10チャレンジ準決勝6着12.0[映像]
- 12/11チャレンジ選抜6着13.1[映像]
|
| 5 |
5 |
坂本 英一 栃 木/56/59
|
69.42 |
- 12/23チャレンジ予選3着15.2[映像]
- 12/24チャレンジ準決勝4着15.5[映像]
|
京王閣 F2
- 12/15チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 12/16チャレンジ一般1着12.4[映像]
- 12/17チャレンジ選抜3着12.1[映像]
|
西武園 F2
- 12/8チャレンジ予選1着12.8[映像]
- 12/9チャレンジ準決勝7着12.2[映像]
- 12/10チャレンジ一般3着12.2[映像]
|
| 6 |
6 |
石田 岳彦 岩 手/42/89
|
66.90 |
- 12/23チャレンジ予選4着15.0[映像]
- 12/24チャレンジ準決勝6着16.3[映像]
|
高知 F2
- 12/13チャレンジ予選7着15.0[映像]
- 12/14チャレンジ一般4着16.2[映像]
- 12/15チャレンジ一般4着15.6[映像]
|
豊橋 F2
- 12/4チャレンジ予選5着12.9[映像]
- 12/5チャレンジ一般3着12.4[映像]
- 12/6チャレンジ一般3着12.3[映像]
|
| 7 |
三澤 勝成 宮 城/46/83
|
70.24 |
- 12/23チャレンジ予選2着15.1[映像]
- 12/24チャレンジ準決勝5着15.2[映像]
|
高知 F2
- 12/13チャレンジ予選2着16.0[映像]
- 12/14チャレンジ準決勝5着15.0[映像]
- 12/15チャレンジ選抜3着15.2[映像]
|
前橋 F2
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
4
|
1 |
1 |
高森 圭介
栃 木/46/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.15 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
0 |
0 |
3 |
4 |
1 |
2 |
10 |
47 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
菅原 洋輔
岩 手/42/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.36
|
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
8 |
2 |
5 |
1 |
9 |
10 |
7 |
6 |
41 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
沼川 夢久
群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.45 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
3 |
12 |
2 |
1 |
2 |
13
|
2 |
12 |
10 |
22 |
|
◎
|
|
4
|
4 |
4 |
猪野 泰介
山 形/33/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.02 |
1
|
1
|
0 |
7
|
3
|
2 |
4
|
14
|
3
|
7
|
1 |
5 |
19
|
18
|
7 |
16 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
坂本 英一
栃 木/56/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.42 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
9 |
0 |
7
|
3 |
6 |
6 |
7 |
10 |
24 |
|
△
|
|
5
|
6 |
6 |
石田 岳彦
岩 手/42/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
1 |
2 |
13
|
8 |
9 |
17
|
54
|
|
○
|
|
4
|
7 |
三澤 勝成
宮 城/46/83
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.24 |
0 |
0 |
1
|
5 |
0 |
4
|
1 |
9 |
2 |
2 |
5
|
7 |
5 |
9 |
13 |
34 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【500】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
4
|
1 |
1 |
高森 圭介
栃 木/46/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.15 |
0 |
0 |
4
|
4 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
菅原 洋輔
岩 手/42/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.36
|
0 |
2
|
2 |
5 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
沼川 夢久
群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.45 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
4
|
4 |
4 |
猪野 泰介
山 形/33/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.02 |
2
|
2
|
1 |
2 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
坂本 英一
栃 木/56/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.42 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
5
|
6 |
6 |
石田 岳彦
岩 手/42/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.90 |
0 |
2
|
1 |
6
|
|
○
|
|
4
|
7 |
三澤 勝成
宮 城/46/83
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.24 |
0 |
1 |
1 |
4 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
4
|
1 |
1 |
高森 圭介
栃 木/46/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.15 |
0 |
4
|
8
|
12 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
菅原 洋輔
岩 手/42/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.36
|
3 |
1 |
4 |
4 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
沼川 夢久
群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.45 |
1 |
3 |
1 |
9 |
|
◎
|
|
4
|
4 |
4 |
猪野 泰介
山 形/33/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.02 |
4
|
2 |
1 |
8 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
坂本 英一
栃 木/56/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.42 |
0 |
2 |
3 |
7 |
|
△
|
|
5
|
6 |
6 |
石田 岳彦
岩 手/42/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.90 |
0 |
2 |
5 |
14 |
|
○
|
|
4
|
7 |
三澤 勝成
宮 城/46/83
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.24 |
0 |
3 |
2 |
22
|
- 並び予想
-
←
2先行
6追込
5追込
1追込
3追上
4押え先
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
猪野は本領発揮の機動力を見せつけたい。マーク三沢の差し込み互角。菅原−石田の岩手コンビを坂本−高森の地元勢が追って
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| 注 |
1 |
5 |
坂本 英一 |
|
15.5 |
差 |
|
| ○ |
2 |
7 |
三澤 勝成 |
3/4車輪 |
15.7 |
差 |
|
| ◎ |
3 |
4 |
猪野 泰介 |
3/4車輪 |
15.8 |
|
B |
| △ |
4 |
6 |
石田 岳彦 |
1/2車輪 |
15.6 |
|
|
|
5 |
1 |
高森 圭介 |
1車輪 |
15.4 |
|
|
| ▲ |
6 |
3 |
沼川 夢久 |
2車身 |
15.5 |
|
|
| × |
7 |
2 |
菅原 洋輔 |
7車身 |
16.6 |
|
S |
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 5=7
- 2,180円(9)
|
3 連 勝 |
複 |
- 4=5=7
- 1,100円(4)
|
ワ イ ド |
- 4=5
- 370円(6)
- 4=7
- 330円(4)
- 5=7
- 650円(12)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-7
- 3,720円(18)
|
単 |
- 5-7-4
- 19,850円(71)
|