出走表詳細 西武園F1 レース情報
2021年12月08日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名は決勝、その他は特選へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
2 |
1 |
1 |
木暮 安由 群 馬/36/92
|
S1 |
両 |
3.92 |
112.46
|
1 |
0 |
0 |
1 |
11
|
4
|
7
|
9
|
3 |
11 |
23.3 |
53.3
|
63.3
|
| × |
|
3 |
2 |
2 |
松岡 健介 兵 庫/43/87
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.41 |
1 |
2 |
0 |
5
|
4 |
1 |
5 |
5 |
1 |
13 |
20.8 |
41.6 |
45.8 |
| 注 |
|
3 |
3 |
3 |
佐藤 和也 青 森/42/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.69 |
8
|
0 |
0 |
0 |
8 |
0 |
5 |
3 |
4
|
11 |
21.7 |
34.7 |
52.1 |
| △ |
|
4 |
4 |
4 |
志村 太賀 山 梨/38/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.38 |
7 |
1 |
0 |
2 |
4 |
1 |
3 |
4 |
3 |
11 |
14.2 |
33.3 |
47.6 |
| ▲ |
|
4 |
5 |
5 |
松村 友和 大 阪/41/88
|
S2 |
追 |
3.92 |
102.00 |
4 |
1 |
0 |
0 |
6 |
1 |
2 |
5 |
1 |
11 |
10.5 |
36.8 |
42.1 |
|
|
4 |
6 |
6 |
坂本 周輝 青 森/30/100
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.00 |
0 |
3 |
1 |
2 |
2 |
0 |
4 |
1 |
2 |
8 |
26.6 |
33.3 |
46.6 |
| ○ |
|
2 |
7 |
森田 優弥 埼 玉/23/113
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.29 |
3 |
15
|
3
|
5
|
0 |
0 |
6 |
2 |
2 |
9 |
31.5
|
42.1 |
52.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
木暮 安由 群 馬/36/92
|
112.46
|
|
立川 F1
- 11/29S級初特選4着11.8[映像]
- 11/30S級準決勝3着11.3[映像]
- 12/1S級決勝2着11.8[映像]
|
小倉 G1
- 11/18S級一次予選12着11.2[映像]
- 11/19S級一次予選22着11.5[映像]
- 11/21S級二次予選A8着11.0[映像]
- 11/22S級特選1着11.7[映像]
- 11/23S級特別優秀8着11.3[映像]
|
| 2 |
2 |
松岡 健介 兵 庫/43/87
|
108.41 |
|
小倉 G1
- 11/18S級一次予選16着11.3[映像]
- 11/20S級一次予選25着11.4[映像]
- 11/21S級選抜1着11.4[映像]
- 11/22S級選抜6着11.1[映像]
- 11/23S級選抜7着11.8[映像]
|
平塚 F1
- 11/10S級初日特選3着11.3[映像]
- 11/11S級準決勝4着12.0[映像]
- 11/12S級特選5着11.7[映像]
|
| 3 |
3 |
佐藤 和也 青 森/42/95
|
106.69 |
|
武雄 G3
- 11/25S級一予選3着11.6[映像]
- 11/26S級二予8着11.4[映像]
- 11/27S級選抜1着12.1[映像]
- 11/28S級特選7着12.0[映像]
|
静岡 F1
- 11/15S級初特選6着12.7[映像]
- 11/16S級準決勝1着11.7[映像]
- 11/17S級決勝2着11.8[映像]
|
| 4 |
4 |
志村 太賀 山 梨/38/90
|
103.38 |
|
立川 F1
|
小倉 G1
- 11/19S級一次予選19着11.1[映像]
- 11/20S級一次予選29着15.7[映像]
- 11/21S級選抜7着11.4[映像]
- 11/22S級一般5着11.5[映像]
- 11/23S級一般4着12.0[映像]
|
| 5 |
5 |
松村 友和 大 阪/41/88
|
102.00 |
|
平塚 F1
|
広島 F1
- 11/11S級予選2着11.8[映像]
- 11/12S級準決勝2着12.4[映像]
- 11/13S級決勝4着11.8[映像]
|
| 6 |
6 |
坂本 周輝 青 森/30/100
|
100.00 |
|
立川 F1
|
静岡 F1
|
| 7 |
森田 優弥 埼 玉/23/113
|
112.29 |
|
小倉 G1
- 11/19S級一次予選14着11.7[映像]
- 11/20S級一次予選21着11.3[映像]
- 11/21S級二次予選A5着12.0[映像]
- 11/22S級特選5着11.9[映像]
- 11/23S級特選7着12.1[映像]
|
宇都宮 F1
- 11/8S級初日特選2着14.5[映像]
- 11/9S級準決勝1着14.3[映像]
- 11/10S級決勝1着14.3[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
木暮 安由
群 馬/36/92
|
S1 |
両 |
3.92 |
112.46
|
0 |
1 |
2 |
2 |
1 |
1 |
0 |
6 |
5 |
8 |
6
|
31 |
8 |
6 |
2 |
7 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
松岡 健介
兵 庫/43/87
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.41 |
1 |
2
|
0 |
8
|
1 |
3
|
2
|
8
|
10 |
10 |
4 |
23 |
5 |
5 |
1 |
9 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
佐藤 和也
青 森/42/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.69 |
0 |
1 |
1 |
5 |
0 |
1 |
1 |
3 |
8 |
12
|
4 |
25 |
6 |
4 |
7
|
14 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
志村 太賀
山 梨/38/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.38 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
7 |
10 |
6
|
25 |
7 |
4 |
6 |
21
|
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
松村 友和
大 阪/41/88
|
S2 |
追 |
3.92 |
102.00 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
6 |
2 |
35
|
8 |
7
|
3 |
16 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
坂本 周輝
青 森/30/100
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
1 |
4 |
30 |
10
|
7
|
3 |
17 |
|
○
|
|
2
|
7 |
森田 優弥
埼 玉/23/113
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.29 |
5
|
0 |
3
|
5 |
4
|
2 |
1 |
7 |
14
|
6 |
5 |
16 |
2 |
1 |
0 |
9 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
木暮 安由
群 馬/36/92
|
S1 |
両 |
3.92 |
112.46
|
9 |
12 |
6 |
35 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
松岡 健介
兵 庫/43/87
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.41 |
8 |
18
|
6 |
34 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
佐藤 和也
青 森/42/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.69 |
14 |
11 |
11
|
41 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
志村 太賀
山 梨/38/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.38 |
7 |
13 |
7 |
34 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
松村 友和
大 阪/41/88
|
S2 |
追 |
3.92 |
102.00 |
10 |
11 |
5 |
48
|
|
|
|
4
|
6 |
6 |
坂本 周輝
青 森/30/100
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.00 |
14 |
8 |
2 |
37 |
|
○
|
|
2
|
7 |
森田 優弥
埼 玉/23/113
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.29 |
15
|
8 |
8 |
33 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
木暮 安由
群 馬/36/92
|
S1 |
両 |
3.92 |
112.46
|
1 |
3
|
1 |
3 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
松岡 健介
兵 庫/43/87
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.41 |
2 |
2 |
1 |
4 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
佐藤 和也
青 森/42/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.69 |
1 |
3
|
0 |
3 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
志村 太賀
山 梨/38/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.38 |
3 |
1 |
2 |
6
|
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
松村 友和
大 阪/41/88
|
S2 |
追 |
3.92 |
102.00 |
2 |
2 |
3
|
6
|
|
|
|
4
|
6 |
6 |
坂本 周輝
青 森/30/100
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.00 |
3 |
1 |
0 |
6
|
|
○
|
|
2
|
7 |
森田 優弥
埼 玉/23/113
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.29 |
7
|
1 |
1 |
5 |
- 並び予想
-
←
2自在
5追込
7押え先
1追込
4追込
6押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
森田の主導権が自然な読み。4角絶好は木暮で1勝チャンスだ。展開待ちの捲りだが、昨日強く見えた松岡が単穴となる。
天候 雨/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
7 |
森田 優弥 |
|
11.6 |
捲 |
B |
| △ |
2 |
4 |
志村 太賀 |
5車身 |
11.7 |
差 |
|
| × |
3 |
2 |
松岡 健介 |
3/4車身 |
11.7 |
|
|
| ◎ |
4 |
1 |
木暮 安由 |
3/4車身 |
12.1 |
|
|
| ▲ |
5 |
5 |
松村 友和 |
3/4車身 |
11.8 |
|
|
| 注 |
6 |
3 |
佐藤 和也 |
1/4車輪 |
12.2 |
|
S |
|
7 |
6 |
坂本 周輝 |
大差 |
13.8 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 4=7
- 5,600円(12)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=4=7
- 7,640円(15)
|
ワ イ ド |
- 2=4
- 980円(11)
- 2=7
- 280円(3)
- 4=7
- 360円(5)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-4
- 7,020円(12)
|
単 |
- 7-4-2
- 42,780円(69)
|