出走表詳細 西武園F2 レース情報
2022年09月08日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:175,000円、2着:133,000円、3着:114,000円、4着:105,000円、5着:97,000円、6着:91,000円、7着:87,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
2 |
1 |
1 |
塩崎 隼秀 愛 媛/21/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.25 |
4
|
7 |
5 |
4 |
1 |
0 |
8 |
2 |
0 |
2 |
66.6
|
83.3
|
83.3 |
| 注 |
|
3 |
2 |
2 |
相澤 恵一 宮 城/35/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.53 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4
|
2 |
4 |
3 |
7 |
12.5 |
37.5 |
56.2 |
| ○ |
|
2 |
3 |
3 |
川野 深 福 岡/24/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.71 |
2 |
9 |
4 |
7
|
2 |
0 |
10
|
3 |
3 |
5 |
47.6 |
61.9 |
76.1 |
| △ |
|
2 |
4 |
4 |
前島 恭平 長 野/34/98
|
A3 |
逃 |
3.93 |
76.00 |
2 |
8 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
3 |
1 |
11 |
16.6 |
33.3 |
38.8 |
| ▲ |
|
3 |
5 |
5 |
山田 祐太 福 島/34/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.66 |
1 |
10
|
7
|
3 |
0 |
0 |
4 |
6
|
1 |
7 |
22.2 |
55.5 |
61.1 |
|
|
3 |
6 |
6 |
清水 一博 岩 手/45/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.61 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6
|
0 |
3 |
3 |
5
|
11 |
13.6 |
27.2 |
50.0 |
| × |
|
1 |
7 |
坂田 康季 佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.66
|
2 |
8 |
5 |
3 |
0 |
0 |
6 |
2 |
3 |
1 |
50.0 |
66.6 |
91.6
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
塩崎 隼秀 愛 媛/21/121
|
76.25 |
- 9/6チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 9/7チャレンジ準決勝1着11.5[映像]
|
玉野 F2
- 8/26チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 8/27チャレンジ準決勝1着11.3[映像]
- 8/28チャレンジ決勝7着11.5[映像]
|
松山 F2
- 8/7チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 8/8チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
- 8/9チャレンジ決勝2着11.2[映像]
|
| 2 |
2 |
相澤 恵一 宮 城/35/95
|
73.53 |
- 9/6チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 9/7チャレンジ準決勝2着11.5[映像]
|
和歌山 F2
- 8/22チャレンジ予選2着11.3[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝3着12.5[映像]
- 8/24チャレンジ決勝4着11.9[映像]
|
函館 F2
- 8/15チャレンジ予選3着12.6[映像]
- 8/16チャレンジ準決勝3着12.0[映像]
- 8/17チャレンジ決勝5着11.3[映像]
|
| 3 |
3 |
川野 深 福 岡/24/119
|
74.71 |
- 9/6チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 9/7チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
|
武雄 F2
- 8/27チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 8/28チャレンジ準決勝1着12.5[映像]
- 8/29チャレンジ決勝1着11.5[映像]
|
京王閣 F2
- 8/17チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 8/18チャレンジ準決勝5着11.9[映像]
- 8/19チャレンジ選抜1着12.1[映像]
|
| 4 |
4 |
前島 恭平 長 野/34/98
|
76.00 |
- 9/6チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 9/7チャレンジ準決勝2着11.5[映像]
|
青森 F2
- 8/28チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 8/29チャレンジ準決勝3着12.4[映像]
- 8/30チャレンジ決勝5着11.6[映像]
|
川崎 F2
- 7/28チャレンジ予選7着12.3[映像]
- 7/29チャレンジ一般1着12.2[映像]
- 7/30チャレンジ選抜4着12.1[映像]
|
| 5 |
5 |
山田 祐太 福 島/34/113
|
73.66 |
- 9/6チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 9/7チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
|
弥彦 F2
- 8/19チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 8/20チャレンジ準決勝5着12.2[映像]
- 8/21チャレンジ選抜2着12.3[映像]
|
防府 F2
- 8/12チャレンジ予選4着10.4[映像]
- 8/13チャレンジ選抜1着10.0[映像]
- 8/14チャレンジ選抜1着9.7[映像]
|
| 6 |
6 |
清水 一博 岩 手/45/84
|
71.61 |
- 9/6チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 9/7チャレンジ準決勝2着12.0[映像]
|
松阪 F2
- 8/29チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 8/30チャレンジ準決勝6着12.4[映像]
- 8/31チャレンジ選抜5着12.1[映像]
|
防府 F2
- 8/12チャレンジ予選3着10.2[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝4着10.3[映像]
- 8/14チャレンジ選抜3着9.6[映像]
|
| 7 |
坂田 康季 佐 賀/24/121
|
77.66
|
- 9/6チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 9/7チャレンジ準決勝3着12.3[映像]
|
佐世保 F2
- 8/12チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
- 8/14チャレンジ決勝1着11.6[映像]
|
防府 F2
- 7/31チャレンジ予選2着11.1[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝1着10.3[映像]
- 8/2チャレンジ決勝1着9.8[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
塩崎 隼秀
愛 媛/21/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.25 |
0 |
2 |
0 |
1 |
3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
0 |
5 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
相澤 恵一
宮 城/35/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.53 |
0 |
3 |
0 |
5 |
1 |
2 |
6
|
10 |
1 |
3 |
2 |
4 |
6 |
13
|
6 |
11 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
川野 深
福 岡/24/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.71 |
2
|
4
|
3
|
1 |
5
|
3
|
1 |
10 |
5
|
1 |
3
|
3 |
16
|
8 |
1 |
7 |
|
△
|
|
2
|
4 |
4 |
前島 恭平
長 野/34/98
|
A3 |
逃 |
3.93 |
76.00 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
1 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
5 |
山田 祐太
福 島/34/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.66 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
1 |
1 |
8 |
4 |
4
|
0 |
1 |
8 |
7 |
1 |
4 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
清水 一博
岩 手/45/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.61 |
0 |
0 |
0 |
7
|
2 |
3
|
2 |
12
|
0 |
1 |
3
|
11
|
10 |
9 |
10
|
24
|
|
×
|
|
1
|
7 |
坂田 康季
佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.66
|
2
|
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
1 |
5 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
塩崎 隼秀
愛 媛/21/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.25 |
8 |
3 |
0 |
4 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
相澤 恵一
宮 城/35/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.53 |
4 |
14
|
9
|
22 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
川野 深
福 岡/24/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.71 |
26
|
14
|
8 |
18 |
|
△
|
|
2
|
4 |
4 |
前島 恭平
長 野/34/98
|
A3 |
逃 |
3.93 |
76.00 |
2 |
2 |
1 |
4 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
5 |
山田 祐太
福 島/34/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.66 |
10 |
9 |
1 |
13 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
清水 一博
岩 手/45/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.61 |
10 |
10 |
8 |
41
|
|
×
|
|
1
|
7 |
坂田 康季
佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.66
|
4 |
1 |
4 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
塩崎 隼秀
愛 媛/21/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.25 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
相澤 恵一
宮 城/35/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.53 |
0 |
1 |
3
|
11
|
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
川野 深
福 岡/24/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.71 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
2
|
4 |
4 |
前島 恭平
長 野/34/98
|
A3 |
逃 |
3.93 |
76.00 |
6
|
0 |
2 |
7 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
5 |
山田 祐太
福 島/34/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.66 |
3 |
0 |
0 |
3 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
清水 一博
岩 手/45/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.61 |
1 |
2
|
1 |
8 |
|
×
|
|
1
|
7 |
坂田 康季
佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.66
|
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
5押え先
2追込
6追込
7押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
塩崎は連日後ろを千切る強い勝ち方。在所1位にしては「遅すぎる」がここで初優勝達成だ。坂田−川野も良い布陣で互角。
天候 曇/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
塩崎 隼秀 |
|
11.9 |
逃 |
SB |
| × |
2 |
7 |
坂田 康季 |
2車身 |
11.7 |
逃 |
|
| 注 |
3 |
2 |
相澤 恵一 |
3/4車身 |
11.7 |
|
|
| ○ |
4 |
3 |
川野 深 |
1/4車輪 |
11.7 |
|
|
| △ |
5 |
4 |
前島 恭平 |
1/2車身 |
11.7 |
|
|
|
6 |
6 |
清水 一博 |
1車身 |
11.7 |
|
|
| ▲ |
7 |
5 |
山田 祐太 |
6車身 |
12.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=7
- 580円(3)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=7
- 3,030円(13)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 460円(6)
- 1=7
- 240円(3)
- 2=7
- 890円(13)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-7
- 590円(2)
|
単 |
- 1-7-2
- 6,190円(21)
|