出走表詳細 西武園F2 レース情報
2023年04月27日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:210,000円、2着:161,000円、3着:141,000円、4着:123,000円、5着:114,000円、6着:108,000円、7着:102,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
長谷川 飛向 東 京/26/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
78.55
|
14
|
21 |
16
|
6
|
0 |
1 |
19
|
4 |
1 |
3 |
70.3
|
85.1
|
88.8
|
| × |
|
1 |
2 |
2 |
近谷 涼 富 山/31/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.88 |
4 |
20 |
16
|
5 |
1 |
0 |
15 |
7 |
1 |
4 |
55.5 |
81.4 |
85.1 |
|
|
2 |
3 |
3 |
赤井 学 千 葉/49/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.64 |
7 |
0 |
0 |
1 |
9
|
3 |
8 |
5 |
7
|
8 |
28.5 |
46.4 |
71.4 |
| 注 |
|
2 |
4 |
4 |
大中 拓磨 兵 庫/33/111
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.00 |
9 |
21 |
14 |
1 |
1 |
0 |
12 |
4 |
5 |
11 |
37.5 |
50.0 |
65.6 |
| ○ |
|
3 |
5 |
5 |
福田 拓也 栃 木/31/100
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.95 |
2 |
0 |
0 |
1 |
7 |
2 |
6 |
4 |
4 |
10 |
25.0 |
41.6 |
58.3 |
| △ |
|
3 |
6 |
6 |
布居 翼 和歌山/26/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.06 |
9 |
23
|
9 |
2 |
0 |
2 |
4 |
9
|
7
|
13 |
12.1 |
39.3 |
60.6 |
| ▲ |
|
4 |
7 |
光岡 義洋 愛 知/49/73
|
A3 |
追 |
3.83 3.92 |
70.14 |
10 |
0 |
0 |
0 |
1 |
8
|
1 |
8 |
1 |
19 |
3.4 |
31.0 |
34.4 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
長谷川 飛向 東 京/26/121
|
78.55
|
- 4/25チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 4/26チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
|
函館 F2
- 4/13チャレンジ予選1着13.0[映像]
- 4/14チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 4/15チャレンジ決勝1着12.0[映像]
|
名古屋 F2
- 4/6チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 4/7チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
- 4/8チャレンジ決勝1着12.0[映像]
|
| 2 |
2 |
近谷 涼 富 山/31/121
|
77.88 |
- 4/25チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 4/26チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
|
名古屋 F2
- 4/15チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 4/16チャレンジ準決勝1着11.6[映像]
- 4/17チャレンジ決勝2着11.8[映像]
|
大垣 F2
- 4/7チャレンジ予選4着11.5[映像]
- 4/8チャレンジ準決勝2着12.8[映像]
- 4/9チャレンジ決勝5着12.2[映像]
|
| 3 |
3 |
赤井 学 千 葉/49/77
|
74.64 |
- 4/25チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 4/26チャレンジ準決勝2着12.4[映像]
|
名古屋 F2
- 4/15チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 4/16チャレンジ準決勝6着11.6[映像]
- 4/17チャレンジ選抜3着12.6[映像]
|
高松 F2
|
| 4 |
4 |
大中 拓磨 兵 庫/33/111
|
74.00 |
- 4/25チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 4/26チャレンジ準決勝2着12.6[映像]
|
函館 F2
- 4/13チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 4/14チャレンジ準決勝3着12.3[映像]
- 4/15チャレンジ決勝4着13.3[映像]
|
名古屋 F2
- 4/6チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 4/7チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
- 4/8チャレンジ決勝3着11.5[映像]
|
| 5 |
5 |
福田 拓也 栃 木/31/100
|
72.95 |
- 4/25チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 4/26チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
|
松山 F2
- 4/13チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 4/14チャレンジ準決勝5着11.7[映像]
- 4/15チャレンジ選抜1着11.8[映像]
|
いわき平 F2
- 3/25チャレンジ予選1着12.8[映像]
- 3/26チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 3/27チャレンジ決勝7着12.5[映像]
|
| 6 |
6 |
布居 翼 和歌山/26/109
|
72.06 |
- 4/25チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 4/26チャレンジ準決勝3着12.6[映像]
|
名古屋 F2
- 4/15チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 4/16チャレンジ準決勝3着12.0[映像]
- 4/17チャレンジ決勝5着12.4[映像]
|
大垣 F2
- 4/7チャレンジ予選2着12.5[映像]
- 4/8チャレンジ準決勝3着12.6[映像]
- 4/9チャレンジ決勝6着12.0[映像]
|
| 7 |
光岡 義洋 愛 知/49/73
|
70.14 |
- 4/25チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 4/26チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
|
奈良 F2
- 4/18チャレンジ予選5着10.5[映像]
- 4/19チャレンジ一般4着10.9[映像]
- 4/20チャレンジ一般2着10.5[映像]
|
名古屋 F2
- 4/6チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 4/7チャレンジ準決勝6着12.4[映像]
- 4/8チャレンジ選抜4着12.6[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
長谷川 飛向
東 京/26/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
78.55
|
5 |
2 |
1 |
11
|
14
|
3 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
16
|
2 |
4
|
4 |
|
×
|
|
1
|
2 |
2 |
近谷 涼
富 山/31/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.88 |
7
|
5
|
1 |
5 |
9 |
4
|
2 |
5 |
1 |
0 |
0 |
0 |
15 |
5 |
0 |
9
|
|
|
|
2
|
3 |
3 |
赤井 学
千 葉/49/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.64 |
0 |
0 |
2
|
3 |
0 |
2 |
3 |
3 |
3
|
0 |
1 |
0 |
5 |
3 |
1 |
2 |
|
注
|
|
2
|
4 |
4 |
大中 拓磨
兵 庫/33/111
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.00 |
1 |
1 |
2
|
7 |
4 |
2 |
5
|
11
|
3
|
3
|
2
|
3
|
15 |
7
|
3 |
5 |
|
○
|
|
3
|
5 |
5 |
福田 拓也
栃 木/31/100
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.95 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2 |
4 |
2 |
0 |
0 |
2 |
4 |
3 |
2 |
2 |
|
△
|
|
3
|
6 |
6 |
布居 翼
和歌山/26/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.06 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
1 |
4 |
2 |
0 |
3
|
0 |
2 |
4 |
5 |
3 |
6 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
光岡 義洋
愛 知/49/73
|
A3 |
追 |
3.83 3.92 |
70.14 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
7 |
0 |
1 |
1 |
2 |
1 |
6 |
0 |
9
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
長谷川 飛向
東 京/26/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
78.55
|
20 |
6 |
5 |
7 |
|
×
|
|
1
|
2 |
2 |
近谷 涼
富 山/31/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.88 |
24
|
12
|
1 |
16 |
|
|
|
2
|
3 |
3 |
赤井 学
千 葉/49/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.64 |
5 |
4 |
5 |
5 |
|
注
|
|
2
|
4 |
4 |
大中 拓磨
兵 庫/33/111
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.00 |
17 |
11 |
9
|
19
|
|
○
|
|
3
|
5 |
5 |
福田 拓也
栃 木/31/100
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.95 |
5 |
2 |
3 |
8 |
|
△
|
|
3
|
6 |
6 |
布居 翼
和歌山/26/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.06 |
4 |
9 |
7 |
13 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
光岡 義洋
愛 知/49/73
|
A3 |
追 |
3.83 3.92 |
70.14 |
1 |
4 |
0 |
14 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
長谷川 飛向
東 京/26/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
78.55
|
2
|
0 |
3
|
1 |
|
×
|
|
1
|
2 |
2 |
近谷 涼
富 山/31/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.88 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
2
|
3 |
3 |
赤井 学
千 葉/49/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.64 |
1 |
2
|
3
|
8 |
|
注
|
|
2
|
4 |
4 |
大中 拓磨
兵 庫/33/111
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.00 |
1 |
1 |
0 |
7 |
|
○
|
|
3
|
5 |
5 |
福田 拓也
栃 木/31/100
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.95 |
1 |
2
|
3
|
10 |
|
△
|
|
3
|
6 |
6 |
布居 翼
和歌山/26/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.06 |
1 |
2
|
1 |
5 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
光岡 義洋
愛 知/49/73
|
A3 |
追 |
3.83 3.92 |
70.14 |
0 |
1 |
2 |
12
|
- 並び予想
-
←
1先行
5追込
2押え先
7追込
4押え先
6追込
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
連勝街道を突き進む長谷川が当然の◎だが、同期対決となる近谷もハッスル間違いなし。大中のハコ布居も穴で面白そう。
天候 曇/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
2 |
近谷 涼 |
|
12.2 |
逃 |
B |
| ▲ |
2 |
7 |
光岡 義洋 |
3/4車身 |
12.1 |
ク |
|
| 注 |
3 |
4 |
大中 拓磨 |
3/4車身 |
12.1 |
|
|
| ◎ |
4 |
1 |
長谷川 飛向 |
1車輪 |
11.9 |
|
S |
| △ |
5 |
6 |
布居 翼 |
1/4車輪 |
12.0 |
|
|
|
6 |
3 |
赤井 学 |
1車身 |
11.9 |
|
|
| ○ |
7 |
5 |
福田 拓也 |
3/4車身 |
11.9 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=7
- 4,860円(12)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=4=7
- 10,340円(23)
|
ワ イ ド |
- 2=4
- 710円(8)
- 2=7
- 1,000円(12)
- 4=7
- 5,280円(21)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 2-7
- 4,730円(14)
|
単 |
- 2-7-4
- 41,990円(89)
|