出走表詳細 西武園F2 レース情報
2024年01月29日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:104,000円、2着:78,000円、3着:65,000円、4着:61,000円、5着:57,000円、6着:55,000円、7着:53,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
2 |
1 |
1 |
里見 恒平 千 葉/47/99
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.67 |
4 |
1 |
0 |
3
|
2 |
0 |
0 |
5
|
2 |
24 |
0.0 |
16.1 |
22.5 |
|
|
3 |
2 |
2 |
大山 泰伸 香 川/52/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.92 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
0 |
2 |
5 |
8 |
0.0 |
13.3 |
46.6 |
| ○ |
|
2 |
3 |
3 |
門馬 琢麿 北海道/39/105
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.83 |
1 |
3
|
1
|
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
35 |
5.4 |
5.4 |
5.4 |
| △ |
|
4 |
4 |
4 |
渡辺 馨 神奈川/39/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
68.51 |
5
|
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
5 |
20 |
3.5 |
10.7 |
28.5 |
| ◎ |
|
1 |
5 |
5 |
千澤 大輔 青 森/36/95
|
A3 |
追 |
3.85 |
78.71
|
2 |
0 |
0 |
0 |
5
|
2
|
4
|
3 |
2 |
19 |
14.2
|
25.0
|
32.1 |
| 注 |
|
4 |
6 |
6 |
板羽 俊一 埼 玉/54/64
|
A3 |
追 |
3.86 |
68.05 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
3 |
4 |
29 |
0.0 |
8.3 |
19.4 |
| ▲ |
|
3 |
7 |
大林 亮介 香 川/42/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.04 |
3 |
1 |
0 |
0 |
3 |
2
|
2 |
3 |
7
|
13 |
8.0 |
20.0 |
48.0
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
里見 恒平 千 葉/47/99
|
75.67 |
- 1/27チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝6着12.1[映像]
|
小田原 F2
- 1/15チャレンジ予選2着10.5[映像]
- 1/16チャレンジ準決勝4着10.4[映像]
- 1/17チャレンジ選抜4着10.2[映像]
|
別府 F2
- 1/9チャレンジ予選7着13.7[映像]
- 1/10チャレンジ一般2着12.3[映像]
- 1/11チャレンジ一般2着13.0[映像]
|
| 2 |
2 |
大山 泰伸 香 川/52/68
|
70.92 |
- 1/27チャレンジ予選3着11.9[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝5着12.1[映像]
|
小松島 F2
- 1/13チャレンジ予選4着13.1[映像]
- 1/14チャレンジ準決勝7着12.2[映像]
|
高松 F2
- 1/6チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 1/7チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
- 1/8チャレンジ選抜6着13.0[映像]
|
| 3 |
3 |
門馬 琢麿 北海道/39/105
|
74.83 |
- 1/27チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝6着12.4[映像]
|
大垣 F2
- 1/18チャレンジ予選6着13.9[映像]
- 1/19チャレンジ一般5着12.2[映像]
- 1/20チャレンジ一般4着12.9[映像]
|
取手 F2
- 1/12チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 1/13チャレンジ選抜7着12.9[映像]
- 1/14チャレンジ一般1着12.9[映像]
|
| 4 |
4 |
渡辺 馨 神奈川/39/96
|
68.51 |
- 1/27チャレンジ予選4着12.5[映像]
- 1/28チャレンジ選抜2着12.8[映像]
|
小田原 F2
- 1/15チャレンジ予選3着10.6[映像]
- 1/16チャレンジ準決勝6着10.4[映像]
- 1/17チャレンジ選抜3着10.4[映像]
|
別府 F2
- 1/9チャレンジ予選1着13.0[映像]
- 1/10チャレンジ準決勝4着12.8[映像]
- 1/11チャレンジ選抜4着13.3[映像]
|
| 5 |
5 |
千澤 大輔 青 森/36/95
|
78.71
|
- 1/27チャレンジ予選6着12.6[映像]
- 1/28チャレンジ一般1着13.2[映像]
|
宇都宮 F2
- 1/13チャレンジ予選2着14.8[映像]
- 1/14チャレンジ準決勝6着15.8[映像]
- 1/15チャレンジ選抜1着16.1[映像]
|
高松 F2
- 1/6チャレンジ予選5着11.8[映像]
- 1/7チャレンジ準決勝7着12.0[映像]
- 1/8チャレンジ一般4着12.8[映像]
|
| 6 |
6 |
板羽 俊一 埼 玉/54/64
|
68.05 |
- 1/27チャレンジ予選3着13.3[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝5着13.0[映像]
|
大宮 F2
- 1/21チャレンジ予選4着15.8[映像]
- 1/22チャレンジ準決勝5着15.0[映像]
- 1/23チャレンジ選抜4着16.0[映像]
|
小田原 F2
- 1/15チャレンジ予選4着10.5[映像]
- 1/16チャレンジ選抜5着10.8[映像]
- 1/17チャレンジ一般3着10.5[映像]
|
| 7 |
大林 亮介 香 川/42/86
|
71.04 |
- 1/27チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝3着12.3[映像]
|
別府 F2
- 1/9チャレンジ予選4着12.9[映像]
- 1/10チャレンジ選抜4着12.5[映像]
- 1/11チャレンジ一般3着13.3[映像]
|
久留米 F2
- 12/31チャレンジ予選4着12.4[映像]
- 1/1チャレンジ準決勝7着[映像]
- 1/2チャレンジ一般2着12.3[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
里見 恒平
千 葉/47/99
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.67 |
0 |
1
|
2
|
2
|
1
|
4
|
0 |
8 |
1 |
3
|
1 |
4 |
13
|
7
|
4 |
19 |
|
|
|
3
|
2 |
2 |
大山 泰伸
香 川/52/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.92 |
0 |
0 |
0 |
2
|
0 |
0 |
2 |
11 |
2
|
1 |
4
|
5 |
3 |
7
|
9 |
17 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
門馬 琢麿
北海道/39/105
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.83 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
6 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
渡辺 馨
神奈川/39/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
68.51 |
0 |
0 |
0 |
2
|
1
|
1 |
0 |
13
|
0 |
1 |
1 |
13
|
3 |
4 |
10 |
29 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
千澤 大輔
青 森/36/95
|
A3 |
追 |
3.85 |
78.71
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
板羽 俊一
埼 玉/54/64
|
A3 |
追 |
3.86 |
68.05 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
9 |
0 |
1 |
3 |
11 |
0 |
7
|
7 |
34
|
|
▲
|
|
3
|
7 |
大林 亮介
香 川/42/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.04 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
3
|
9 |
2
|
2 |
3 |
5 |
1 |
5 |
13
|
22 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
里見 恒平
千 葉/47/99
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.67 |
13
|
13
|
6 |
26 |
|
|
|
3
|
2 |
2 |
大山 泰伸
香 川/52/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.92 |
3 |
5 |
11 |
26 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
門馬 琢麿
北海道/39/105
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.83 |
2 |
0 |
0 |
7 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
渡辺 馨
神奈川/39/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
68.51 |
1 |
4 |
8 |
38
|
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
千澤 大輔
青 森/36/95
|
A3 |
追 |
3.85 |
78.71
|
0 |
0 |
0 |
3 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
板羽 俊一
埼 玉/54/64
|
A3 |
追 |
3.86 |
68.05 |
0 |
6 |
10 |
37 |
|
▲
|
|
3
|
7 |
大林 亮介
香 川/42/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.04 |
3 |
6 |
15
|
34 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
里見 恒平
千 葉/47/99
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.67 |
6
|
4
|
5 |
17
|
|
|
|
3
|
2 |
2 |
大山 泰伸
香 川/52/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.92 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
門馬 琢麿
北海道/39/105
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.83 |
1 |
3 |
2 |
6 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
渡辺 馨
神奈川/39/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
68.51 |
2 |
1 |
1 |
15 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
千澤 大輔
青 森/36/95
|
A3 |
追 |
3.85 |
78.71
|
2 |
1 |
0 |
13 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
板羽 俊一
埼 玉/54/64
|
A3 |
追 |
3.86 |
68.05 |
1 |
1 |
7
|
13 |
|
▲
|
|
3
|
7 |
大林 亮介
香 川/42/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.04 |
0 |
0 |
0 |
10 |
- 並び予想
-
←
1自在
4追込
2追上
3押え先
5追込
6追込
7追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
門馬−千沢は前期2班の連係。両者の逃げ差し争いに期待した。里見は準決勝同様に総力戦。単騎勢の動向にも要警戒。
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ▲ |
1 |
7 |
大林 亮介 |
|
13.0 |
差 |
|
|
2 |
2 |
大山 泰伸 |
3/4車身 |
13.3 |
捲 |
B |
| △ |
3 |
4 |
渡辺 馨 |
1/2車輪 |
13.1 |
|
|
| 注 |
4 |
6 |
板羽 俊一 |
3/4車身 |
12.9 |
|
|
| ◎ |
5 |
5 |
千澤 大輔 |
1車身 |
13.4 |
|
|
| ○ |
6 |
3 |
門馬 琢麿 |
4車身 |
14.0 |
|
|
| × |
7 |
1 |
里見 恒平 |
大差 |
17.4 |
|
S |
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=7
- 3,050円(11)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=4=7
- 3,090円(13)
|
ワ イ ド |
- 2=4
- 1,060円(15)
- 2=7
- 940円(12)
- 4=7
- 430円(6)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-2
- 5,650円(19)
|
単 |
- 7-2-4
- 16,550円(67)
|