出走表詳細 西武園F2 レース情報
2024年01月29日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:210,000円、2着:161,000円、3着:141,000円、4着:123,000円、5着:114,000円、6着:108,000円、7着:102,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
治田 知也 新 潟/25/121
|
A3 |
逃 |
3.93 |
87.38
|
6 |
14 |
7 |
2 |
2 |
0 |
6 |
5 |
2 |
8 |
28.5 |
52.3 |
61.9 |
| ▲ |
|
1 |
2 |
2 |
隅田 幸助 広 島/40/91
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.16 |
1 |
9 |
1 |
1 |
1 |
1
|
1 |
3 |
1 |
26 |
3.2 |
12.9 |
16.1 |
| × |
|
1 |
3 |
3 |
望月 湧世 静 岡/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.23 |
0 |
13 |
9 |
6 |
1 |
0 |
16
|
0 |
0 |
6 |
72.7
|
72.7
|
72.7 |
| 注 |
|
1 |
4 |
4 |
田中 会心 熊 本/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.22 |
2 |
18 |
12
|
5 |
1 |
0 |
14 |
4 |
3 |
6 |
51.8 |
66.6 |
77.7 |
| △ |
|
3 |
5 |
5 |
野上 竜太 岡 山/27/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.69 |
7
|
21
|
12
|
2 |
3
|
1
|
11 |
7
|
8
|
10 |
30.5 |
50.0 |
72.2 |
|
|
3 |
6 |
6 |
小笠原 一真 青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.22 |
4 |
5 |
5 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
2 |
2 |
44.4 |
55.5 |
77.7 |
| ○ |
|
1 |
7 |
依田 翔大 山 梨/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.04 |
4 |
9 |
5 |
9
|
1 |
0 |
11 |
4 |
2 |
4 |
52.3 |
71.4 |
80.9
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
治田 知也 新 潟/25/121
|
87.38
|
- 1/27チャレンジ予選1着13.3[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝3着12.7[映像]
|
取手 F2
- 1/12チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 1/13チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
- 1/14チャレンジ決勝5着12.7[映像]
|
いわき平 F1
- 12/29A級予選1着12.1[映像]
- 12/30A級準決勝1着11.9[映像]
- 12/31A級決勝5着12.6[映像]
|
| 2 |
2 |
隅田 幸助 広 島/40/91
|
77.16 |
- 1/27チャレンジ予選1着13.0[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝1着12.9[映像]
|
奈良 F2
|
高松 F2
- 1/6チャレンジ予選2着12.9[映像]
- 1/7チャレンジ準決勝5着12.2[映像]
- 1/8チャレンジ選抜2着12.9[映像]
|
| 3 |
3 |
望月 湧世 静 岡/20/123
|
77.23 |
- 1/27チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
|
静岡 F2
- 1/12チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 1/13チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 1/14チャレンジ決勝1着11.5[映像]
|
大垣 F2
- 12/23チャレンジ予選5着12.7[映像]
- 12/24チャレンジ選抜1着12.3[映像]
- 12/25チャレンジ選抜1着12.2[映像]
|
| 4 |
4 |
田中 会心 熊 本/23/123
|
77.22 |
- 1/27チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝2着12.5[映像]
|
久留米 F2
- 1/10チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 1/11チャレンジ準決勝2着12.8[映像]
- 1/12チャレンジ決勝3着12.2[映像]
|
小倉 F2
- 1/4チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 1/5チャレンジ準決勝4着12.7[映像]
- 1/6チャレンジ決勝7着12.9[映像]
|
| 5 |
5 |
野上 竜太 岡 山/27/115
|
73.69 |
- 1/27チャレンジ予選2着13.1[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝2着13.0[映像]
|
小松島 F2
- 1/21チャレンジ予選6着12.8[映像]
- 1/22チャレンジ一般1着12.6[映像]
- 1/23チャレンジ選抜1着12.1[映像]
|
久留米 F2
- 1/10チャレンジ予選3着12.9[映像]
- 1/11チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
- 1/12チャレンジ決勝2着12.2[映像]
|
| 6 |
6 |
小笠原 一真 青 森/23/123
|
73.22 |
- 1/27チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
|
高松 F2
- 1/6チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 1/7チャレンジ一般2着13.0[映像]
- 1/8チャレンジ選抜3着12.9[映像]
|
平塚 F2
- 12/17チャレンジ予選1着12.8[映像]
- 12/18チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
- 12/19チャレンジ決勝3着12.0[映像]
|
| 7 |
依田 翔大 山 梨/24/123
|
77.04 |
- 1/27チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 1/28チャレンジ準決勝2着12.4[映像]
|
大垣 F2
- 1/18チャレンジ予選5着12.9[映像]
- 1/19チャレンジ一般1着12.2[映像]
- 1/20チャレンジ選抜3着12.6[映像]
|
別府 F2
- 12/19チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝2着12.9[映像]
- 12/21チャレンジ決勝1着12.3[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
治田 知也
新 潟/25/121
|
A3 |
逃 |
3.93 |
87.38
|
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
1 |
|
▲
|
|
1
|
2 |
2 |
隅田 幸助
広 島/40/91
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.16 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
望月 湧世
静 岡/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.23 |
4
|
3
|
2
|
5 |
9 |
5
|
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
14
|
1 |
0 |
7 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
田中 会心
熊 本/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.22 |
2 |
2 |
2
|
8
|
10
|
3 |
0 |
3 |
0 |
1 |
1 |
0 |
14
|
3 |
0 |
5 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
野上 竜太
岡 山/27/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.69 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
3 |
4
|
8
|
7
|
2
|
3
|
8
|
14
|
13
|
13
|
40
|
|
|
|
3
|
6 |
6 |
小笠原 一真
青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.22 |
0 |
1 |
1 |
5 |
5 |
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
10 |
3 |
2 |
3 |
|
○
|
|
1
|
7 |
依田 翔大
山 梨/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.04 |
3 |
1 |
1 |
5 |
6 |
3 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
11 |
3 |
3 |
5 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
治田 知也
新 潟/25/121
|
A3 |
逃 |
3.93 |
87.38
|
7 |
1 |
0 |
2 |
|
▲
|
|
1
|
2 |
2 |
隅田 幸助
広 島/40/91
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.16 |
0 |
2 |
0 |
1 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
望月 湧世
静 岡/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.23 |
24
|
2 |
1 |
7 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
田中 会心
熊 本/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.22 |
22 |
7 |
2 |
14 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
野上 竜太
岡 山/27/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.69 |
21 |
17
|
18
|
54
|
|
|
|
3
|
6 |
6 |
小笠原 一真
青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.22 |
13 |
1 |
2 |
8 |
|
○
|
|
1
|
7 |
依田 翔大
山 梨/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.04 |
15 |
6 |
3 |
9 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
治田 知也
新 潟/25/121
|
A3 |
逃 |
3.93 |
87.38
|
1 |
1
|
0 |
1 |
|
▲
|
|
1
|
2 |
2 |
隅田 幸助
広 島/40/91
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.16 |
1 |
0 |
1
|
4
|
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
望月 湧世
静 岡/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
田中 会心
熊 本/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.22 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
野上 竜太
岡 山/27/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.69 |
2
|
0 |
0 |
4
|
|
|
|
3
|
6 |
6 |
小笠原 一真
青 森/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.22 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
7 |
依田 翔大
山 梨/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.04 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
6先行
1追込
7追込
3自在
4押え先
5追込
2追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
小笠原を目標に指名した治田が今期初Vを決める。依田との関東ワンツーだ。望月の完全Vも買える。西勢も結束し手ごわい。
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| △ |
1 |
5 |
野上 竜太 |
|
12.1 |
捲 |
|
| × |
2 |
3 |
望月 湧世 |
1/2車輪 |
12.4 |
捲 |
B |
| ◎ |
3 |
1 |
治田 知也 |
1/2車輪 |
11.9 |
|
S |
| ○ |
4 |
7 |
依田 翔大 |
1車輪 |
11.8 |
|
|
| ▲ |
5 |
2 |
隅田 幸助 |
大差 |
13.0 |
|
|
|
6 |
6 |
小笠原 一真 |
3/4車身 |
13.0 |
|
|
| 注 |
7 |
4 |
田中 会心 |
7車身 |
13.9 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=5
- 780円(3)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=5
- 950円(2)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 160円(1)
- 1=5
- 340円(5)
- 3=5
- 220円(4)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-3
- 3,290円(10)
|
単 |
- 5-3-1
- 11,650円(32)
|