出走表詳細 西武園F2 レース情報
2026年01月09日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着は特選、2着〜7着は一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
3 |
1 |
1 |
白上 翔 滋 賀/36/95
|
A1 |
両 |
3.92 |
88.73
|
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3
|
2 |
3 |
8
|
7 |
10.0 |
25.0 |
65.0
|
| × |
|
3 |
2 |
2 |
渡邉 高志 栃 木/48/84
|
A2 |
追 |
3.92 |
85.20 |
6 |
0 |
0 |
0 |
5
|
3
|
2 |
6
|
3 |
14 |
8.0 |
32.0 |
44.0 |
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
手島 志誠 群 馬/47/83
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.55 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
15 |
0.0 |
5.2 |
21.0 |
| ○ |
|
4 |
4 |
4 |
奥谷 広巳 兵 庫/48/78
|
A1 |
追 |
3.92 |
82.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
4 |
4 |
13 |
4.5 |
22.7 |
40.9 |
| 注 |
|
4 |
5 |
5 |
坂木田 雄介 千 葉/51/78
|
A2 |
逃 |
3.92 |
81.22 |
1 |
12 |
5 |
1 |
0 |
0 |
2 |
4 |
3 |
18 |
7.4 |
22.2 |
33.3 |
|
|
6 |
6 |
6 |
大内 達也 宮 城/53/72
|
A2 |
追 |
3.92 |
73.53 |
4 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
3
|
3 |
2 |
6 |
21.4
|
42.8
|
57.1 |
| △ |
|
6 |
7 |
村瀬 大和 岐 阜/23/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
72.25 |
16
|
14
|
6
|
2
|
0 |
1 |
3
|
6
|
3 |
12 |
12.5 |
37.5 |
50.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
白上 翔 滋 賀/36/95
|
88.73
|
|
松阪 F1
- 12/17A級初日特選3着12.0[映像]
- 12/18A級準決勝3着11.6[映像]
- 12/19A級決勝6着12.3[映像]
|
取手 F1
|
| 2 |
2 |
渡邉 高志 栃 木/48/84
|
85.20 |
|
松阪 F2
|
久留米 F2
- 12/24A級特予選6着12.2[映像]
- 12/25A級特一般3着11.9[映像]
- 12/26A級特一般2着12.4[映像]
|
| 3 |
3 |
手島 志誠 群 馬/47/83
|
82.55 |
|
前橋 F2
|
伊東 F1
|
| 4 |
4 |
奥谷 広巳 兵 庫/48/78
|
82.23 |
|
広島 F2
|
岸和田 F2
- 12/18A級予選1着12.4[映像]
- 12/19A級準決勝6着12.2[映像]
- 12/20A級特選6着11.7[映像]
|
| 5 |
5 |
坂木田 雄介 千 葉/51/78
|
81.22 |
|
松阪 F2
|
小田原 F1
- 12/24A級予選3着10.7[映像]
- 12/25A級準決勝7着10.4[映像]
- 12/26A級一般4着10.2[映像]
|
| 6 |
6 |
大内 達也 宮 城/53/72
|
73.53 |
|
和歌山 F2
- 12/8チャレンジ予選3着11.6[映像]
- 12/9チャレンジ準決勝6着12.5[映像]
- 12/10チャレンジ選抜1着12.5[映像]
|
いわき平 F2
- 11/30チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 12/1チャレンジ準決勝7着12.7[映像]
- 12/2チャレンジ選抜1着12.4[映像]
|
| 7 |
村瀬 大和 岐 阜/23/119
|
72.25 |
|
武雄 F2
- 12/26チャレンジ予選3着13.5[映像]
- 12/27チャレンジ準決勝3着12.7[映像]
- 12/28チャレンジ選抜7着13.5[映像]
|
大垣 F2
- 12/15チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝4着12.3[映像]
- 12/17チャレンジ決勝5着12.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
白上 翔
滋 賀/36/95
|
A1 |
両 |
3.92 |
88.73
|
0 |
0 |
1
|
4
|
0 |
1
|
1
|
6
|
3
|
4 |
6
|
10 |
2 |
2 |
3 |
1 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
渡邉 高志
栃 木/48/84
|
A2 |
追 |
3.92 |
85.20 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
7
|
3 |
30
|
9 |
7 |
12
|
28 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
手島 志誠
群 馬/47/83
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.55 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
8 |
0 |
0 |
8 |
25 |
|
○
|
|
4
|
4 |
4 |
奥谷 広巳
兵 庫/48/78
|
A1 |
追 |
3.92 |
82.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
2 |
16 |
5 |
10 |
10 |
37 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
坂木田 雄介
千 葉/51/78
|
A2 |
逃 |
3.92 |
81.22 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
26 |
14
|
11
|
9 |
44
|
|
|
|
6
|
6 |
6 |
大内 達也
宮 城/53/72
|
A2 |
追 |
3.92 |
73.53 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
2 |
3 |
5 |
12 |
|
△
|
|
6
|
7 |
村瀬 大和
岐 阜/23/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
72.25 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
3 |
7 |
24 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
白上 翔
滋 賀/36/95
|
A1 |
両 |
3.92 |
88.73
|
3 |
5 |
9 |
15 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
渡邉 高志
栃 木/48/84
|
A2 |
追 |
3.92 |
85.20 |
10 |
12
|
11
|
46 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
手島 志誠
群 馬/47/83
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.55 |
0 |
1 |
6 |
21 |
|
○
|
|
4
|
4 |
4 |
奥谷 広巳
兵 庫/48/78
|
A1 |
追 |
3.92 |
82.23 |
6 |
9 |
11
|
45 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
坂木田 雄介
千 葉/51/78
|
A2 |
逃 |
3.92 |
81.22 |
11
|
8 |
6 |
53
|
|
|
|
6
|
6 |
6 |
大内 達也
宮 城/53/72
|
A2 |
追 |
3.92 |
73.53 |
3 |
4 |
6 |
11 |
|
△
|
|
6
|
7 |
村瀬 大和
岐 阜/23/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
72.25 |
1 |
1 |
3 |
20 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
白上 翔
滋 賀/36/95
|
A1 |
両 |
3.92 |
88.73
|
0 |
1 |
0 |
1 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
渡邉 高志
栃 木/48/84
|
A2 |
追 |
3.92 |
85.20 |
4 |
3 |
2 |
18
|
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
手島 志誠
群 馬/47/83
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.55 |
1 |
0 |
8
|
9 |
|
○
|
|
4
|
4 |
4 |
奥谷 広巳
兵 庫/48/78
|
A1 |
追 |
3.92 |
82.23 |
1 |
1 |
1 |
6 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
坂木田 雄介
千 葉/51/78
|
A2 |
逃 |
3.92 |
81.22 |
6
|
2 |
3 |
8 |
|
|
|
6
|
6 |
6 |
大内 達也
宮 城/53/72
|
A2 |
追 |
3.92 |
73.53 |
1 |
2 |
1 |
9 |
|
△
|
|
6
|
7 |
村瀬 大和
岐 阜/23/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
72.25 |
3 |
4
|
2 |
12 |
- 並び予想
-
←
7先行
1追込
4追込
5押え先
2追込
3追込
6追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
村瀬が初日に続く積極策なら、番手の白上がきっちり差し込み首位。逆に坂木田の逃げになると、渡邉に絶好。
天候 晴/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
白上 翔 |
|
12.8 |
差 |
|
| ○ |
2 |
4 |
奥谷 広巳 |
1/2車身 |
12.8 |
ク |
|
| △ |
3 |
7 |
村瀬 大和 |
1車輪 |
13.0 |
|
SB |
|
4 |
6 |
大内 達也 |
1/8車輪 |
12.6 |
|
|
| ▲ |
5 |
3 |
手島 志誠 |
3/4車身 |
12.6 |
|
|
| × |
6 |
2 |
渡邉 高志 |
1/4車輪 |
12.5 |
|
|
| 注 |
7 |
5 |
坂木田 雄介 |
大差 |
15.0 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=4
- 260円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=7
- 500円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 170円(1)
- 1=7
- 280円(4)
- 4=7
- 470円(10)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-4
- 290円(1)
|
単 |
- 1-4-7
- 1,060円(1)
|