出走表詳細 京王閣F2 レース情報
2022年03月19日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| △ |
|
2 |
1 |
1 |
芝田 和之 埼 玉/46/77
|
A3 |
追 |
3.85 |
74.82 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
8
|
13 |
0.0 |
8.6 |
43.4 |
| 注 |
|
4 |
2 |
2 |
山崎 明寛 千 葉/47/81
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.56 |
1 |
2 |
0 |
1 |
4 |
0 |
4 |
1 |
4 |
16 |
16.0 |
20.0 |
36.0 |
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
保科 圭太 新 潟/34/94
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.61 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
10 |
0.0 |
15.3 |
23.0 |
| × |
|
3 |
4 |
4 |
戸ノ下 太郎 千 葉/46/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
73.25 |
4 |
1 |
0 |
0 |
5
|
4 |
2 |
7
|
8
|
7 |
8.3 |
37.5 |
70.8 |
| ◎ |
|
2 |
5 |
5 |
山本 修平 東 京/26/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.76
|
8
|
10
|
9
|
3
|
0 |
0 |
8
|
4 |
1 |
4 |
47.0
|
70.5
|
76.4
|
|
|
5 |
6 |
6 |
栗原 稔貴 栃 木/49/71
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.08 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
3 |
7 |
16.6 |
16.6 |
41.6 |
| ○ |
|
4 |
7 |
飯島 亮 東 京/50/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.13 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5
|
0 |
5 |
2 |
9 |
0.0 |
31.2 |
43.7 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
芝田 和之 埼 玉/46/77
|
74.82 |
|
大垣 F2
- 2/21チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 2/22チャレンジ準決勝2着13.0[映像]
- 2/23チャレンジ決勝欠[映像]
|
立川 F2
- 2/10チャレンジ予選6着13.0[映像]
- 2/11チャレンジ一般5着12.4[映像]
- 2/12チャレンジ一般3着12.7[映像]
|
| 2 |
2 |
山崎 明寛 千 葉/47/81
|
68.56 |
|
向日町 F2
- 3/5チャレンジ予選5着12.4[映像]
- 3/6チャレンジ一般1着12.6[映像]
- 3/7チャレンジ選抜6着12.0[映像]
|
静岡 F2
- 2/26チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 2/27チャレンジ準決勝6着12.7[映像]
- 2/28チャレンジ選抜[映像]
|
| 3 |
3 |
保科 圭太 新 潟/34/94
|
67.61 |
|
奈良 F2
|
大宮 F2
- 1/31チャレンジ予選3着16.4[映像]
- 2/1チャレンジ準決勝5着16.1[映像]
- 2/2チャレンジ選抜7着16.5[映像]
|
| 4 |
4 |
戸ノ下 太郎 千 葉/46/76
|
73.25 |
|
別府 F2
- 3/3チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 3/4チャレンジ準決勝7着11.7[映像]
- 3/5チャレンジ選抜2着12.7[映像]
|
和歌山 F2
- 2/17チャレンジ予選3着14.2[映像]
- 2/18チャレンジ準決勝6着12.1[映像]
- 2/19チャレンジ選抜3着11.7[映像]
|
| 5 |
5 |
山本 修平 東 京/26/115
|
75.76
|
|
西武園 F2
- 2/14チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 2/15チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
- 2/16チャレンジ決勝1着11.6[映像]
|
前橋 F2
- 2/4チャレンジ予選1着9.9[映像]
- 2/5チャレンジ準決勝1着10.2[映像]
- 2/6チャレンジ決勝1着9.5[映像]
|
| 6 |
6 |
栗原 稔貴 栃 木/49/71
|
67.08 |
|
松阪 F2
- 3/4チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 3/5チャレンジ準決勝7着12.8[映像]
- 3/6チャレンジ一般1着12.6[映像]
|
大宮 F2
- 1/31チャレンジ予選5着16.2[映像]
- 2/1チャレンジ一般4着15.8[映像]
- 2/2チャレンジ一般1着15.2[映像]
|
| 7 |
飯島 亮 東 京/50/68
|
69.13 |
|
大垣 F2
|
川崎 F2
- 2/6チャレンジ予選3着12.8[映像]
- 2/7チャレンジ準決勝4着12.1[映像]
- 2/8チャレンジ選抜5着12.6[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
2
|
1 |
1 |
芝田 和之
埼 玉/46/77
|
A3 |
追 |
3.85 |
74.82 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
5 |
2 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
山崎 明寛
千 葉/47/81
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.56 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2 |
6 |
1 |
1 |
3
|
9 |
10
|
6 |
11 |
33 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
保科 圭太
新 潟/34/94
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.61 |
0 |
0 |
0 |
4
|
1 |
1 |
3 |
7 |
2
|
1 |
0 |
9 |
4 |
7 |
5 |
30 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
戸ノ下 太郎
千 葉/46/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
73.25 |
0 |
1
|
2
|
3 |
0 |
1 |
9
|
13
|
2
|
6
|
2 |
10
|
3 |
13
|
6 |
16 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
山本 修平
東 京/26/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.76
|
3
|
0 |
1 |
4
|
3
|
5
|
1 |
5 |
2
|
0 |
1 |
2 |
5 |
8 |
2 |
0 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
栗原 稔貴
栃 木/49/71
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.08 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
6 |
0 |
0 |
2 |
5 |
2 |
2 |
15
|
34
|
|
○
|
|
4
|
7 |
飯島 亮
東 京/50/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.13 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
10 |
1 |
2 |
1 |
8 |
2 |
6 |
11 |
20 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
2
|
1 |
1 |
芝田 和之
埼 玉/46/77
|
A3 |
追 |
3.85 |
74.82 |
0 |
2 |
6 |
7 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
山崎 明寛
千 葉/47/81
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.56 |
8 |
4 |
15
|
37
|
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
保科 圭太
新 潟/34/94
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.61 |
3 |
5 |
5 |
27 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
戸ノ下 太郎
千 葉/46/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
73.25 |
4 |
13
|
13 |
30 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
山本 修平
東 京/26/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.76
|
10
|
12 |
4 |
10 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
栗原 稔貴
栃 木/49/71
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.08 |
1 |
1 |
12 |
31 |
|
○
|
|
4
|
7 |
飯島 亮
東 京/50/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.13 |
3 |
3 |
7 |
18 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
2
|
1 |
1 |
芝田 和之
埼 玉/46/77
|
A3 |
追 |
3.85 |
74.82 |
2 |
0 |
1 |
20
|
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
山崎 明寛
千 葉/47/81
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.56 |
2 |
2
|
2 |
11 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
保科 圭太
新 潟/34/94
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.61 |
0 |
0 |
3 |
6 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
戸ノ下 太郎
千 葉/46/76
|
A3 |
追 |
3.85 |
73.25 |
0 |
1 |
2 |
3 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
山本 修平
東 京/26/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.76
|
4
|
1 |
1 |
3 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
栗原 稔貴
栃 木/49/71
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.08 |
0 |
0 |
4
|
8 |
|
○
|
|
4
|
7 |
飯島 亮
東 京/50/68
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.13 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
5先行
7追込
1追込
2追上
4追上
3自在
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
山本は勝負駆け。予選を1着突破で7連勝。飯島−芝田でガード。山崎と戸ノ下の動向と保科の組み立ては考えておきたい。
天候 曇/風速 2.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
5 |
山本 修平 |
|
12.3 |
逃 |
B |
| △ |
2 |
1 |
芝田 和之 |
5車身 |
12.5 |
差 |
|
| ▲ |
3 |
3 |
保科 圭太 |
3/4車輪 |
12.4 |
|
|
|
4 |
6 |
栗原 稔貴 |
1車輪 |
12.3 |
|
|
| × |
5 |
4 |
戸ノ下 太郎 |
3/4車身 |
12.8 |
|
S |
| 注 |
6 |
2 |
山崎 明寛 |
1/2車身 |
12.2 |
|
|
| ○ |
失 |
7 |
飯島 亮 |
|
|
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=5
- 690円(3)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=5
- 2,620円(11)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 1,280円(11)
- 1=5
- 250円(3)
- 3=5
- 600円(6)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-1
- 610円(3)
|
単 |
- 5-1-3
- 5,860円(20)
|