出走表詳細 京王閣F2 レース情報
2023年05月15日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:191,000円、2着:145,000円、3着:124,000円、4着:114,000円、5着:106,000円、6着:99,000円、7着:95,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
長谷川 飛向 東 京/26/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
78.71
|
12
|
13 |
11 |
6
|
0 |
1 |
15 |
3 |
0 |
3 |
71.4
|
85.7
|
85.7 |
| 注 |
|
2 |
2 |
2 |
内田 淳 千 葉/30/111
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.53 |
4 |
14 |
7 |
3 |
1 |
2 |
5 |
8
|
5
|
11 |
17.2 |
44.8 |
62.0 |
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
須永 勝太 福 島/32/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.61 |
0 |
10 |
8 |
1 |
0 |
0 |
7 |
2 |
0 |
12 |
33.3 |
42.8 |
42.8 |
|
|
3 |
4 |
4 |
沼川 夢久 群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.36 |
2 |
0 |
0 |
1 |
4
|
3
|
3 |
5 |
2 |
15 |
12.0 |
32.0 |
40.0 |
| ○ |
|
1 |
5 |
5 |
堀 航輝 青 森/27/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.22 |
12
|
18
|
13
|
6
|
0 |
0 |
16
|
3 |
1 |
3 |
69.5 |
82.6 |
86.9 |
| △ |
|
4 |
6 |
6 |
浦山 一栄 東 京/51/72
|
A3 |
両 |
3.93 |
68.24 |
1 |
7 |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
3 |
4 |
18 |
16.6 |
26.6 |
40.0 |
| × |
|
1 |
7 |
添田 龍児 神奈川/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
8 |
18
|
12 |
3 |
2 |
0 |
15 |
2 |
4 |
3 |
62.5 |
70.8 |
87.5
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
長谷川 飛向 東 京/26/121
|
78.71
|
- 5/13チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 5/14チャレンジ準決勝2着12.5[映像]
|
西武園 F2
- 4/25チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 4/26チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
- 4/27チャレンジ決勝4着11.9[映像]
|
函館 F2
- 4/13チャレンジ予選1着13.0[映像]
- 4/14チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 4/15チャレンジ決勝1着12.0[映像]
|
| 2 |
2 |
内田 淳 千 葉/30/111
|
74.53 |
- 5/13チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 5/14チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
|
立川 F2
- 5/1チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 5/2チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
- 5/3チャレンジ決勝7着12.7[映像]
|
玉野 F2
- 4/23チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 4/24チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 4/25チャレンジ決勝4着12.9[映像]
|
| 3 |
3 |
須永 勝太 福 島/32/98
|
68.61 |
- 5/13チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 5/14チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
|
向日町 F2
- 5/4チャレンジ予選6着12.7[映像]
- 5/5チャレンジ一般7着12.6[映像]
- 5/6チャレンジ一般1着12.1[映像]
|
名古屋 F2
- 4/26チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 4/27チャレンジ準決勝7着14.0[映像]
- 4/28チャレンジ一般1着12.1[映像]
|
| 4 |
4 |
沼川 夢久 群 馬/48/81
|
71.36 |
- 5/13チャレンジ予選2着12.5[映像]
- 5/14チャレンジ準決勝2着12.5[映像]
|
名古屋 F2
- 5/7チャレンジ予選5着11.6[映像]
- 5/8チャレンジ一般7着12.1[映像]
- 5/9チャレンジ一般2着12.4[映像]
|
高松 F2
- 4/26チャレンジ予選4着12.7[映像]
- 4/27チャレンジ準決勝2着12.0[映像]
- 4/28チャレンジ決勝7着13.7[映像]
|
| 5 |
5 |
堀 航輝 青 森/27/121
|
78.22 |
- 5/13チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 5/14チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
|
小松島 F2
- 5/3チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 5/4チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
- 5/5チャレンジ決勝3着12.3[映像]
|
高松 F2
- 4/26チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 4/27チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 4/28チャレンジ決勝4着12.6[映像]
|
| 6 |
6 |
浦山 一栄 東 京/51/72
|
68.24 |
- 5/13チャレンジ予選3着12.6[映像]
- 5/14チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
|
小松島 F2
- 5/3チャレンジ予選3着12.5[映像]
- 5/4チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 5/5チャレンジ決勝6着12.3[映像]
|
高松 F2
- 4/26チャレンジ予選5着12.9[映像]
- 4/27チャレンジ一般5着12.3[映像]
- 4/28チャレンジ一般1着13.0[映像]
|
| 7 |
添田 龍児 神奈川/22/121
|
77.66 |
- 5/13チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 5/14チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
|
名古屋 F2
- 4/26チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 4/27チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
- 4/28チャレンジ決勝5着11.9[映像]
|
伊東 F2
- 4/18チャレンジ予選1着10.5[映像]
- 4/19チャレンジ準決勝1着10.9[映像]
- 4/20チャレンジ決勝1着10.2[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
長谷川 飛向
東 京/26/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
78.71
|
5 |
2 |
1 |
12
|
15 |
3 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
17 |
2 |
3 |
2 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
内田 淳
千 葉/30/111
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.53 |
0 |
1 |
2 |
6 |
2 |
4 |
3 |
7 |
1 |
5 |
2
|
3 |
9 |
4 |
7
|
21 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
須永 勝太
福 島/32/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.61 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
8 |
1 |
6
|
1 |
7 |
19 |
7 |
5 |
31 |
|
|
|
3
|
4 |
4 |
沼川 夢久
群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.36 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
2 |
6
|
9 |
2 |
0 |
1 |
10 |
4 |
13
|
4 |
14 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
堀 航輝
青 森/27/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.22 |
8 |
4
|
4
|
6 |
19
|
3 |
0 |
3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
23
|
2 |
1 |
2 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
浦山 一栄
東 京/51/72
|
A3 |
両 |
3.93 |
68.24 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
1 |
11
|
6
|
1 |
0 |
11
|
16 |
5 |
7
|
36
|
|
×
|
|
1
|
7 |
添田 龍児
神奈川/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
9
|
2 |
1 |
9 |
11 |
6
|
3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
18 |
2 |
1 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
長谷川 飛向
東 京/26/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
78.71
|
22 |
6 |
5 |
8 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
内田 淳
千 葉/30/111
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.53 |
10 |
11
|
10
|
23 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
須永 勝太
福 島/32/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.61 |
17 |
8 |
6 |
38 |
|
|
|
3
|
4 |
4 |
沼川 夢久
群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.36 |
5 |
9 |
6 |
31 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
堀 航輝
青 森/27/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.22 |
38
|
5 |
3 |
7 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
浦山 一栄
東 京/51/72
|
A3 |
両 |
3.93 |
68.24 |
20 |
6 |
5 |
46
|
|
×
|
|
1
|
7 |
添田 龍児
神奈川/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
23 |
5 |
5 |
6 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
長谷川 飛向
東 京/26/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
78.71
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
内田 淳
千 葉/30/111
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.53 |
2 |
2
|
2
|
10 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
須永 勝太
福 島/32/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
68.61 |
1 |
1 |
1 |
12 |
|
|
|
3
|
4 |
4 |
沼川 夢久
群 馬/48/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.36 |
1 |
0 |
0 |
6 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
堀 航輝
青 森/27/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.22 |
3
|
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
浦山 一栄
東 京/51/72
|
A3 |
両 |
3.93 |
68.24 |
3
|
2
|
1 |
15
|
|
×
|
|
1
|
7 |
添田 龍児
神奈川/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
2 |
1 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
6追込
4追込
7押え先
2追込
5押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
準決2着の長谷川だが、「負けても尚強し」という内容。3人の利を活かしてVは頂く。同期の堀と添田も互角で1着で買える
天候 雨/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| 注 |
1 |
2 |
内田 淳 |
|
11.7 |
差 |
|
| × |
2 |
7 |
添田 龍児 |
1/4車輪 |
11.8 |
捲 |
B |
| ○ |
3 |
5 |
堀 航輝 |
2車身 |
12.0 |
|
|
| ◎ |
4 |
1 |
長谷川 飛向 |
1車身1/2 |
12.1 |
|
S |
| △ |
5 |
6 |
浦山 一栄 |
1車輪 |
11.8 |
|
|
|
6 |
4 |
沼川 夢久 |
2車身 |
11.9 |
|
|
| ▲ |
7 |
3 |
須永 勝太 |
1車身1/2 |
12.2 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=7
- 1,260円(4)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=5=7
- 570円(2)
|
ワ イ ド |
- 2=5
- 270円(4)
- 2=7
- 280円(5)
- 5=7
- 170円(2)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 2-7
- 2,190円(10)
|
単 |
- 2-7-5
- 7,950円(29)
|