出走表詳細 京王閣F2 レース情報
2024年06月03日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:108,000円、2着:81,000円、3着:68,000円、4着:63,000円、5着:59,000円、6着:57,000円、7着:55,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
2 |
1 |
1 |
菊地 圭 宮 城/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.66
|
8
|
11 |
10
|
1 |
1 |
0 |
8
|
4 |
0 |
6 |
44.4
|
66.6
|
66.6
|
| △ |
|
2 |
2 |
2 |
鈴木 広人 神奈川/40/99
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.18 |
5 |
2 |
1 |
3
|
6
|
3 |
7 |
6
|
3
|
11 |
25.9 |
48.1 |
59.2 |
| ○ |
|
3 |
3 |
3 |
須永 勝太 福 島/33/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.85 |
0 |
8 |
8 |
3
|
1 |
0 |
8
|
4 |
1 |
8 |
38.0 |
57.1 |
61.9 |
| 注 |
|
3 |
4 |
4 |
米倉 剛志 千 葉/41/89
|
A3 |
逃 |
3.85 |
71.83 |
4 |
17 |
10
|
1 |
0 |
0 |
8
|
3 |
2 |
11 |
33.3 |
45.8 |
54.1 |
| × |
|
3 |
5 |
5 |
戸塚 涼介 埼 玉/30/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.80 |
1 |
19
|
9 |
1 |
0 |
0 |
5 |
5 |
2 |
9 |
23.8 |
47.6 |
57.1 |
| ▲ |
|
4 |
6 |
6 |
吉橋 秀城 埼 玉/45/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.16 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4
|
1 |
4 |
3
|
17 |
4.0 |
20.0 |
32.0 |
|
|
5 |
7 |
坂本 敏也 北海道/38/93
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.20 |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
11 |
13.3 |
20.0 |
26.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
菊地 圭 宮 城/23/123
|
76.66
|
- 6/1チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 6/2チャレンジ準決勝3着12.4[映像]
|
武雄 F2
- 5/19チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 5/20チャレンジ準決勝2着11.8[映像]
- 5/21チャレンジ決勝6着12.4[映像]
|
小田原 F2
- 5/6チャレンジ予選1着10.2[映像]
- 5/7チャレンジ準決勝1着10.2[映像]
- 5/8チャレンジ決勝4着9.4[映像]
|
| 2 |
2 |
鈴木 広人 神奈川/40/99
|
74.18 |
- 6/1チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 6/2チャレンジ選抜3着12.2[映像]
|
岐阜 F2
- 5/24チャレンジ予選1着11.5[映像]
- 5/25チャレンジ準決勝2着11.1[映像]
- 5/26チャレンジ決勝4着11.6[映像]
|
別府 F2
- 5/16チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 5/17チャレンジ準決勝5着11.2[映像]
- 5/18チャレンジ選抜2着12.0[映像]
|
| 3 |
3 |
須永 勝太 福 島/33/98
|
71.85 |
- 6/1チャレンジ予選7着12.1[映像]
- 6/2チャレンジ一般1着12.1[映像]
|
大宮 F2
- 5/27チャレンジ予選1着14.9[映像]
- 5/28チャレンジ準決勝5着15.3[映像]
- 5/29チャレンジ選抜4着15.8[映像]
|
岐阜 F2
- 5/17チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝5着11.7[映像]
- 5/19チャレンジ選抜3着12.4[映像]
|
| 4 |
4 |
米倉 剛志 千 葉/41/89
|
71.83 |
- 6/1チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 6/2チャレンジ準決勝7着12.5[映像]
|
松山 F2
- 5/22チャレンジ予選7着14.7[映像]
- 5/23チャレンジ一般1着12.1[映像]
- 5/24チャレンジ選抜1着12.3[映像]
|
青森 F2
- 5/11チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 5/12チャレンジ準決勝7着13.8[映像]
- 5/13チャレンジ選抜4着12.6[映像]
|
| 5 |
5 |
戸塚 涼介 埼 玉/30/111
|
70.80 |
- 6/1チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 6/2チャレンジ選抜1着12.4[映像]
|
岐阜 F2
- 5/24チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 5/25チャレンジ準決勝3着12.4[映像]
- 5/26チャレンジ選抜4着12.5[映像]
|
大宮 F2
- 5/14チャレンジ予選1着14.8[映像]
- 5/15チャレンジ準決勝1着16.0[映像]
- 5/16チャレンジ決勝5着15.7[映像]
|
| 6 |
6 |
吉橋 秀城 埼 玉/45/85
|
69.16 |
- 6/1チャレンジ予選3着11.8[映像]
- 6/2チャレンジ準決勝6着12.0[映像]
|
岐阜 F2
- 5/24チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 5/25チャレンジ一般4着12.4[映像]
- 5/26チャレンジ一般2着12.3[映像]
|
別府 F2
- 5/16チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 5/17チャレンジ準決勝7着11.9[映像]
- 5/18チャレンジ一般2着12.5[映像]
|
| 7 |
坂本 敏也 北海道/38/93
|
67.20 |
- 6/1チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 6/2チャレンジ準決勝4着12.2[映像]
|
武雄 F2
- 5/19チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 5/20チャレンジ準決勝6着12.5[映像]
- 5/21チャレンジ選抜5着11.9[映像]
|
青森 F2
- 5/11チャレンジ予選6着11.8[映像]
- 5/12チャレンジ一般1着11.7[映像]
- 5/13チャレンジ選抜1着11.9[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
菊地 圭
宮 城/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.66
|
2
|
3
|
1 |
12
|
10
|
6
|
2
|
3 |
2 |
0 |
0 |
1 |
13 |
7 |
1 |
0 |
|
△
|
|
2
|
2 |
2 |
鈴木 広人
神奈川/40/99
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.18 |
1 |
0 |
2
|
8 |
3 |
3 |
2
|
18
|
6
|
4 |
2 |
6 |
21
|
9 |
5 |
9 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
須永 勝太
福 島/33/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.85 |
0 |
3
|
0 |
3 |
1 |
2 |
2
|
10 |
5 |
5
|
1 |
4 |
16 |
7 |
2 |
8 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
米倉 剛志
千 葉/41/89
|
A3 |
逃 |
3.85 |
71.83 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
0 |
7 |
1 |
0 |
2 |
7 |
13 |
13
|
8 |
34
|
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
戸塚 涼介
埼 玉/30/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.80 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
1 |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
7 |
4 |
1 |
10 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
吉橋 秀城
埼 玉/45/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.16 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
13 |
0 |
2 |
3
|
11
|
5 |
12 |
14
|
33 |
|
|
|
5
|
7 |
坂本 敏也
北海道/38/93
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.20 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
4 |
0 |
1 |
5 |
8 |
6 |
2 |
34
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
菊地 圭
宮 城/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.66
|
17 |
12 |
2 |
11 |
|
△
|
|
2
|
2 |
2 |
鈴木 広人
神奈川/40/99
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.18 |
22
|
12 |
10 |
31 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
須永 勝太
福 島/33/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.85 |
19 |
14
|
3 |
21 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
米倉 剛志
千 葉/41/89
|
A3 |
逃 |
3.85 |
71.83 |
11 |
10 |
7 |
29 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
戸塚 涼介
埼 玉/30/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.80 |
7 |
6 |
3 |
17 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
吉橋 秀城
埼 玉/45/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.16 |
3 |
9 |
12
|
37
|
|
|
|
5
|
7 |
坂本 敏也
北海道/38/93
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.20 |
7 |
6 |
3 |
35 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
菊地 圭
宮 城/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.66
|
2 |
0 |
1 |
0 |
|
△
|
|
2
|
2 |
2 |
鈴木 広人
神奈川/40/99
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.18 |
1 |
2 |
3 |
19
|
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
須永 勝太
福 島/33/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.85 |
1 |
3
|
0 |
11 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
米倉 剛志
千 葉/41/89
|
A3 |
逃 |
3.85 |
71.83 |
0 |
2 |
2 |
5 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
戸塚 涼介
埼 玉/30/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
70.80 |
4
|
2 |
4
|
11 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
吉橋 秀城
埼 玉/45/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.16 |
0 |
1 |
2 |
9 |
|
|
|
5
|
7 |
坂本 敏也
北海道/38/93
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.20 |
1 |
2 |
0 |
2 |
- 並び予想
-
←
1先行
3追込
7追込
4押え先
2追込
5押え先
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
菊地はレース内容抜群。3人の利を活かして白星で締める。須永とのワンツーからだが、戸塚と米倉は元気一杯で波乱含みだ。
天候 雨/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
5 |
戸塚 涼介 |
|
12.0 |
差 |
|
| △ |
2 |
2 |
鈴木 広人 |
3/4車輪 |
11.6 |
差 |
|
| ◎ |
3 |
1 |
菊地 圭 |
3/4車輪 |
12.3 |
|
SB |
|
4 |
7 |
坂本 敏也 |
1車身 |
11.8 |
|
|
| ○ |
5 |
3 |
須永 勝太 |
1/2車輪 |
11.9 |
|
|
| ▲ |
6 |
6 |
吉橋 秀城 |
3車身 |
11.9 |
|
|
| 注 |
7 |
4 |
米倉 剛志 |
3車身 |
12.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=5
- 4,350円(12)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=5
- 3,340円(8)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 330円(3)
- 1=5
- 430円(7)
- 2=5
- 1,290円(14)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-2
- 9,210円(25)
|
単 |
- 5-2-1
- 46,270円(93)
|