出走表詳細 京王閣F1 レース情報
2026年01月10日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名は決勝、3着2名と4着〜6着は特選、その他は一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
2 |
1 |
1 |
守澤 太志 秋 田/40/96
|
S1 |
追 |
3.92 |
112.38
|
4 |
0 |
0 |
1 |
6
|
0 |
5 |
2 |
6
|
9 |
22.7 |
31.8 |
59.0 |
| ◎ |
|
2 |
2 |
2 |
北津留 翼 福 岡/40/90
|
S1 |
逃 |
3.93 |
110.13 |
8
|
10
|
5
|
7 |
1 |
0 |
7 |
6 |
5 |
11 |
24.1 |
44.8 |
62.0 |
|
|
5 |
3 |
3 |
天田 裕輝 群 馬/40/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
98.12 |
1 |
0 |
0 |
3 |
3 |
2 |
4 |
4 |
5 |
20 |
12.1 |
24.2 |
39.3 |
| ▲ |
|
4 |
4 |
4 |
掛水 泰範 高 知/42/98
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.45 |
6 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
2 |
3 |
4 |
13 |
9.0 |
22.7 |
40.9 |
| △ |
|
3 |
5 |
5 |
渡邉 雄太 静 岡/31/105
|
S2 |
両 |
3.93 |
104.71 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
5 |
12.5 |
12.5 |
37.5 |
| 注 |
|
6 |
6 |
6 |
川上 隆義 栃 木/25/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
94.44 |
2 |
7 |
4 |
9
|
2 |
0 |
15
|
0 |
1 |
2 |
83.3
|
83.3
|
88.8
|
| ○ |
|
3 |
7 |
田尾 駿介 高 知/33/111
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.42 |
6 |
0 |
0 |
1 |
5 |
4
|
3 |
7
|
3 |
6 |
15.7 |
52.6 |
68.4 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
守澤 太志 秋 田/40/96
|
112.38
|
|
平塚 GP
- 12/28S級初特選3着11.8[映像]
- 12/29S級準決勝1着12.0[映像]
- 12/30S級決勝3着11.3[映像]
|
和歌山 F1
- 12/20S級初日特選1着11.6[映像]
- 12/21S級準決勝1着11.6[映像]
- 12/22S級決勝3着11.6[映像]
|
| 2 |
2 |
北津留 翼 福 岡/40/90
|
110.13 |
|
小倉 F1
|
広島 G3
- 12/20S級一予選1着11.5[映像]
- 12/21S級二予選3着11.8[映像]
- 12/22S級準決勝9着13.8[映像]
- 12/23S級特選1着11.3[映像]
|
| 3 |
3 |
天田 裕輝 群 馬/40/91
|
98.12 |
|
静岡 F1
|
奈良 F1
|
| 4 |
4 |
掛水 泰範 高 知/42/98
|
101.45 |
|
玉野 F1
- 12/28S級予選2着11.5[映像]
- 12/29S級準決勝5着11.6[映像]
- 12/30S級特選6着11.7[映像]
|
広島 G3
- 12/20S級一予選3着11.5[映像]
- 12/21S級二予選8着11.9[映像]
- 12/22S級選抜2着11.7[映像]
- 12/23S級特選6着11.7[映像]
|
| 5 |
5 |
渡邉 雄太 静 岡/31/105
|
104.71 |
|
伊東 G3
|
名古屋 F1
|
| 6 |
6 |
川上 隆義 栃 木/25/125
|
94.44 |
|
前橋 F2
|
松阪 F1
|
| 7 |
田尾 駿介 高 知/33/111
|
106.42 |
|
松戸 F1
|
岸和田 F1
- 11/27S級予選2着11.1[映像]
- 11/28S級準決勝2着11.6[映像]
- 11/29S級決勝2着11.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
守澤 太志
秋 田/40/96
|
S1 |
追 |
3.92 |
112.38
|
1 |
3
|
6
|
2 |
3 |
3
|
5
|
6 |
11 |
5 |
10 |
13 |
7 |
4 |
2 |
11 |
|
◎
|
|
2
|
2 |
2 |
北津留 翼
福 岡/40/90
|
S1 |
逃 |
3.93 |
110.13 |
2
|
1 |
6
|
8
|
6
|
1 |
1 |
12
|
13
|
15
|
4 |
12 |
7 |
4 |
4 |
7 |
|
|
|
5
|
3 |
3 |
天田 裕輝
群 馬/40/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
98.12 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
3 |
22 |
8 |
4 |
10
|
28
|
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
掛水 泰範
高 知/42/98
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.45 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4 |
12
|
31
|
9 |
6 |
6 |
11 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
渡邉 雄太
静 岡/31/105
|
S2 |
両 |
3.93 |
104.71 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
5 |
6 |
14 |
10 |
5 |
5 |
14 |
|
注
|
|
6
|
6 |
6 |
川上 隆義
栃 木/25/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
94.44 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
3
|
7 |
田尾 駿介
高 知/33/111
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.42 |
1 |
2 |
2 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
7 |
6 |
21 |
12
|
9
|
3 |
13 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
守澤 太志
秋 田/40/96
|
S1 |
追 |
3.92 |
112.38
|
17 |
12 |
18
|
20 |
|
◎
|
|
2
|
2 |
2 |
北津留 翼
福 岡/40/90
|
S1 |
逃 |
3.93 |
110.13 |
20
|
20
|
9 |
33 |
|
|
|
5
|
3 |
3 |
天田 裕輝
群 馬/40/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
98.12 |
7 |
5 |
8 |
38
|
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
掛水 泰範
高 知/42/98
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.45 |
10 |
10 |
17 |
36 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
渡邉 雄太
静 岡/31/105
|
S2 |
両 |
3.93 |
104.71 |
13 |
7 |
10 |
26 |
|
注
|
|
6
|
6 |
6 |
川上 隆義
栃 木/25/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
94.44 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
3
|
7 |
田尾 駿介
高 知/33/111
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.42 |
15 |
14 |
8 |
34 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
守澤 太志
秋 田/40/96
|
S1 |
追 |
3.92 |
112.38
|
3 |
2
|
1 |
5 |
|
◎
|
|
2
|
2 |
2 |
北津留 翼
福 岡/40/90
|
S1 |
逃 |
3.93 |
110.13 |
4
|
1 |
0 |
3 |
|
|
|
5
|
3 |
3 |
天田 裕輝
群 馬/40/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
98.12 |
0 |
1 |
2 |
6 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
掛水 泰範
高 知/42/98
|
S2 |
両 |
3.92 |
101.45 |
2 |
1 |
2 |
6 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
渡邉 雄太
静 岡/31/105
|
S2 |
両 |
3.93 |
104.71 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
注
|
|
6
|
6 |
6 |
川上 隆義
栃 木/25/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
94.44 |
3 |
2
|
0 |
2 |
|
○
|
|
3
|
7 |
田尾 駿介
高 知/33/111
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.42 |
1 |
2
|
3
|
9
|
- 並び予想
-
←
2先行
7追込
4追込
5押え先
1追込
6押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
3人の北津留が迫力満点の自力戦で田尾とワンツーだ。ただ、渡邉-守澤は充実連係だし、川上も互角以上。
天候 晴/風速 4.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
2 |
北津留 翼 |
|
11.5 |
捲 |
S |
| ○ |
2 |
7 |
田尾 駿介 |
1車身1/2 |
11.6 |
ク |
|
| × |
3 |
1 |
守澤 太志 |
1車身1/2 |
11.8 |
|
|
| ▲ |
4 |
4 |
掛水 泰範 |
1/2車輪 |
11.6 |
|
|
|
5 |
3 |
天田 裕輝 |
3車身 |
12.0 |
|
|
| 注 |
6 |
6 |
川上 隆義 |
3/4車身 |
12.6 |
|
B |
| △ |
7 |
5 |
渡邉 雄太 |
1/2車身 |
12.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=7
- 210円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=7
- 230円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 140円(2)
- 1=7
- 170円(3)
- 2=7
- 130円(1)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 2-7
- 360円(1)
|
単 |
- 2-7-1
- 690円(1)
|