出走表詳細 京王閣F2 レース情報
2026年02月25日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:240,000円、2着:177,000円、3着:156,000円、4着:136,000円、5着:126,000円、6着:119,000円、7着:113,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| 注 |
|
1 |
1 |
1 |
米村 光星 熊 本/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
81.18
|
8 |
6 |
2 |
4 |
3
|
1 |
5 |
5 |
5
|
12 |
18.5 |
37.0 |
55.5 |
| ◎ |
|
1 |
2 |
2 |
馬越 裕之 奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.07 |
11
|
17
|
11 |
10
|
3
|
0 |
17 |
7
|
1 |
2 |
62.9 |
88.8
|
92.5
|
| × |
|
1 |
3 |
3 |
野津 宏介 福 岡/28/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.00 |
10 |
16 |
11 |
1 |
0 |
1 |
11 |
2 |
3 |
2 |
61.1 |
72.2 |
88.8 |
| ○ |
|
1 |
4 |
4 |
大塚 城 静 岡/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.92 |
9 |
17
|
14
|
8 |
0 |
1 |
20
|
3 |
1 |
4 |
71.4
|
82.1 |
85.7 |
| ▲ |
|
1 |
5 |
5 |
吉野 太晟 岡 山/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
6 |
11 |
9 |
3 |
0 |
0 |
7 |
5 |
1 |
2 |
46.6 |
80.0 |
86.6 |
|
|
1 |
6 |
6 |
吉岡 優太 茨 城/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.09 |
6 |
9 |
7 |
2 |
0 |
0 |
5 |
4 |
1 |
2 |
41.6 |
75.0 |
83.3 |
| △ |
|
3 |
7 |
井上 将志 兵 庫/41/100
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.76 |
5 |
1 |
0 |
1 |
3
|
3
|
4 |
3 |
5
|
9 |
19.0 |
33.3 |
57.1 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
米村 光星 熊 本/26/121
|
81.18
|
- 2/23チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 2/24チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
西武園 F2
- 2/15チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 2/16チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 2/17チャレンジ決勝4着12.5[映像]
|
小松島 F2
- 2/5チャレンジ予選2着12.8[映像]
- 2/6チャレンジ準決勝6着12.4[映像]
- 2/7チャレンジ選抜4着13.2[映像]
|
| 2 |
2 |
馬越 裕之 奈 良/25/127
|
78.07 |
- 2/23チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 2/24チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
|
奈良 F2
- 2/14チャレンジ予選1着10.8[映像]
- 2/15チャレンジ準決勝2着10.6[映像]
- 2/16チャレンジ決勝2着9.9[映像]
|
宇都宮 F2
- 2/6チャレンジ予選1着14.9[映像]
- 2/7チャレンジ準決勝1着15.6[映像]
- 2/8チャレンジ決勝1着15.7[映像]
|
| 3 |
3 |
野津 宏介 福 岡/28/127
|
78.00 |
- 2/23チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 2/24チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
伊東 F2
- 2/1チャレンジ予選1着9.8[映像]
- 2/2チャレンジ準決勝1着10.2[映像]
- 2/3チャレンジ決勝2着10.0[映像]
|
豊橋 F2
- 1/23チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 1/24チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
- 1/25チャレンジ決勝2着13.1[映像]
|
| 4 |
4 |
大塚 城 静 岡/20/127
|
77.92 |
- 2/23チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 2/24チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
|
小田原 F2
- 2/16チャレンジ予選1着10.1[映像]
- 2/17チャレンジ準決勝1着10.6[映像]
- 2/18チャレンジ決勝2着9.9[映像]
|
取手 F2
- 1/26チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 1/27チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
- 1/28チャレンジ決勝1着11.8[映像]
|
| 5 |
5 |
吉野 太晟 岡 山/24/127
|
77.66 |
- 2/23チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 2/24チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
|
広島 F2
- 2/8チャレンジ予選2着13.5[映像]
- 2/9チャレンジ準決勝2着12.5[映像]
- 2/10チャレンジ決勝4着11.9[映像]
|
静岡 F2
- 1/31チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 2/1チャレンジ準決勝1着13.1[映像]
- 2/2チャレンジ決勝1着12.3[映像]
|
| 6 |
6 |
吉岡 優太 茨 城/24/127
|
77.09 |
- 2/23チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 2/24チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
|
岸和田 F2
- 2/9チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 2/10チャレンジ準決勝3着12.8[映像]
- 2/11チャレンジ決勝1着11.9[映像]
|
四日市 F2
- 1/28チャレンジ予選2着12.5[映像]
- 1/29チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
- 1/30チャレンジ決勝6着12.9[映像]
|
| 7 |
井上 将志 兵 庫/41/100
|
73.76 |
- 2/23チャレンジ予選1着12.8[映像]
- 2/24チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
|
広島 F2
- 2/13チャレンジ予選3着13.1[映像]
- 2/14チャレンジ準決勝5着12.1[映像]
- 2/15チャレンジ選抜2着12.5[映像]
|
大垣 F2
- 2/2チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 2/3チャレンジ準決勝5着12.8[映像]
- 2/4チャレンジ選抜5着12.7[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
1
|
1 |
1 |
米村 光星
熊 本/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
81.18
|
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
馬越 裕之
奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.07 |
4 |
3
|
1 |
4 |
7 |
2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
10 |
5 |
2 |
4 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
野津 宏介
福 岡/28/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.00 |
0 |
2 |
2 |
1 |
5 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
7 |
2 |
1 |
5 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
大塚 城
静 岡/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.92 |
6
|
3
|
3
|
4 |
13
|
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
19
|
1 |
2 |
4 |
|
▲
|
|
1
|
5 |
5 |
吉野 太晟
岡 山/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
1 |
2 |
0 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
1 |
6 |
|
|
|
1
|
6 |
6 |
吉岡 優太
茨 城/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.09 |
4 |
2 |
3
|
5 |
9 |
2 |
2
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
7 |
3 |
3 |
|
△
|
|
3
|
7 |
井上 将志
兵 庫/41/100
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.76 |
0 |
1 |
1 |
8
|
3 |
3
|
2
|
13
|
2
|
2
|
2
|
7
|
5 |
14
|
5
|
11
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
1
|
1 |
1 |
米村 光星
熊 本/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
81.18
|
1 |
3 |
2 |
3 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
馬越 裕之
奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.07 |
16 |
8 |
2 |
4 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
野津 宏介
福 岡/28/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.00 |
8 |
3 |
4 |
6 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
大塚 城
静 岡/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.92 |
29
|
3 |
5 |
5 |
|
▲
|
|
1
|
5 |
5 |
吉野 太晟
岡 山/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
6 |
5 |
2 |
8 |
|
|
|
1
|
6 |
6 |
吉岡 優太
茨 城/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.09 |
19 |
11 |
7
|
8 |
|
△
|
|
3
|
7 |
井上 将志
兵 庫/41/100
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.76 |
8 |
15
|
6 |
29
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
1
|
1 |
1 |
米村 光星
熊 本/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
81.18
|
0 |
1
|
0 |
2
|
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
馬越 裕之
奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.07 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
野津 宏介
福 岡/28/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
大塚 城
静 岡/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.92 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
1
|
5 |
5 |
吉野 太晟
岡 山/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
2
|
0 |
0 |
1 |
|
|
|
1
|
6 |
6 |
吉岡 優太
茨 城/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.09 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
7 |
井上 将志
兵 庫/41/100
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.76 |
0 |
0 |
1
|
2
|
- 並び予想
-
←
3先行
1追込
2押え先
7追込
4自在
5自在
6自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
冷静で戦法に幅がある馬越が中心だが、タテの威力なら大塚。ダッシュがある野津と単騎の吉野、吉岡も僅差。
天候 雨/風速 2.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
4 |
大塚 城 |
|
11.4 |
捲 |
|
| ◎ |
2 |
2 |
馬越 裕之 |
3/4車身 |
12.0 |
捲 |
B |
|
3 |
6 |
吉岡 優太 |
4車身 |
11.8 |
|
|
| ▲ |
4 |
5 |
吉野 太晟 |
3車身 |
11.9 |
|
|
| × |
5 |
3 |
野津 宏介 |
3車身 |
13.0 |
|
S |
| 注 |
6 |
1 |
米村 光星 |
1/2車身 |
12.8 |
|
|
| △ |
7 |
7 |
井上 将志 |
4車身 |
12.9 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=4
- 250円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=4=6
- 1,000円(4)
|
ワ イ ド |
- 2=4
- 150円(1)
- 2=6
- 740円(11)
- 4=6
- 400円(7)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 4-2
- 410円(1)
|
単 |
- 4-2-6
- 2,820円(6)
|