出走表詳細 京王閣F2 レース情報
2026年05月05日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:119,000円、2着:95,000円、3着:79,000円、4着:76,000円、5着:74,000円、6着:73,000円、7着:72,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| 注 |
|
3 |
1 |
1 |
柴田 功一郎 神奈川/49/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.81 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
2 |
7 |
0.0 |
18.1 |
36.3 |
| ◎ |
|
4 |
2 |
2 |
塚本 勝士 栃 木/48/81
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.06 |
0 |
5 |
1 |
3
|
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
8 |
20.0
|
26.6 |
46.6 |
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
三浦 綾 宮 城/34/105
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.50 |
1 |
5 |
3
|
1 |
0 |
1 |
1 |
4 |
2 |
11 |
5.5 |
27.7 |
38.8 |
| △ |
|
3 |
4 |
4 |
宮本 龍一 福 岡/39/92
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.91 |
10
|
1 |
1 |
0 |
4 |
6
|
3 |
8
|
3 |
10 |
12.5 |
45.8
|
58.3 |
|
|
4 |
5 |
5 |
吉橋 秀城 埼 玉/47/85
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.46 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
4 |
1 |
5 |
3 |
17 |
3.8 |
23.0 |
34.6 |
| × |
|
5 |
6 |
6 |
小林 寛弥 静 岡/38/101
|
A3 |
逃 |
3.85 |
66.85 |
0 |
8
|
3
|
2 |
1 |
0 |
2 |
4 |
1 |
14 |
9.5 |
28.5 |
33.3 |
| ○ |
|
3 |
7 |
工藤 考生 埼 玉/44/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.11
|
1 |
0 |
0 |
0 |
5
|
4 |
4
|
5 |
7
|
11 |
14.8 |
33.3 |
59.2
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
柴田 功一郎 神奈川/49/79
|
71.81 |
- 5/3チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 5/4チャレンジ準決勝6着12.8[映像]
|
函館 F2
- 4/19チャレンジ予選4着11.7[映像]
- 4/20チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
- 4/21チャレンジ選抜2着12.2[映像]
|
松戸 F2
- 3/27チャレンジ予選5着10.1[映像]
- 3/28チャレンジ準決勝6着10.2[映像]
- 3/29チャレンジ選抜3着10.2[映像]
|
| 2 |
2 |
塚本 勝士 栃 木/48/81
|
70.06 |
- 5/3チャレンジ予選6着13.5[映像]
- 5/4チャレンジ一般1着12.7[映像]
|
函館 F2
- 4/25チャレンジ予選1着13.7[映像]
- 4/26チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
- 4/27チャレンジ選抜5着12.1[映像]
|
高知 F2
- 4/15チャレンジ予選7着15.3[映像]
- 4/16チャレンジ一般3着14.7[映像]
- 4/17チャレンジ一般6着14.9[映像]
|
| 3 |
3 |
三浦 綾 宮 城/34/105
|
69.50 |
- 5/3チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 5/4チャレンジ一般1着13.5[映像]
|
奈良 F2
- 4/18チャレンジ予選4着9.9[映像]
- 4/19チャレンジ準決勝5着10.2[映像]
- 4/20チャレンジ選抜4着10.5[映像]
|
松阪 F2
- 3/22チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 3/23チャレンジ一般2着12.7[映像]
- 3/24チャレンジ一般5着12.9[映像]
|
| 4 |
4 |
宮本 龍一 福 岡/39/92
|
70.91 |
- 5/3チャレンジ予選2着12.7[映像]
- 5/4チャレンジ準決勝6着12.9[映像]
|
取手 F2
- 4/19チャレンジ予選6着12.0[映像]
- 4/20チャレンジ一般2着12.4[映像]
- 4/21チャレンジ一般2着11.9[映像]
|
小田原 F2
- 4/9チャレンジ予選3着10.5[映像]
- 4/10チャレンジ準決勝2着10.1[映像]
- 4/11チャレンジ決勝7着[映像]
|
| 5 |
5 |
吉橋 秀城 埼 玉/47/85
|
69.46 |
- 5/3チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 5/4チャレンジ準決勝5着12.9[映像]
|
大垣 F2
- 4/19チャレンジ予選4着11.9[映像]
- 4/20チャレンジ一般4着12.3[映像]
- 4/21チャレンジ一般5着12.3[映像]
|
防府 F2
- 4/10チャレンジ予選2着10.0[映像]
- 4/11チャレンジ準決勝7着10.8[映像]
- 4/12チャレンジ選抜6着10.6[映像]
|
| 6 |
6 |
小林 寛弥 静 岡/38/101
|
66.85 |
- 5/3チャレンジ予選3着12.5[映像]
- 5/4チャレンジ準決勝5着13.0[映像]
|
大宮 F2
- 4/17チャレンジ予選2着15.3[映像]
- 4/18チャレンジ準決勝6着15.3[映像]
- 4/19チャレンジ選抜1着14.8[映像]
|
防府 F2
- 4/10チャレンジ予選6着11.2[映像]
- 4/11チャレンジ一般6着10.8[映像]
- 4/12チャレンジ一般2着10.5[映像]
|
| 7 |
工藤 考生 埼 玉/44/90
|
72.11
|
- 5/3チャレンジ予選4着12.3[映像]
- 5/4チャレンジ準決勝4着12.7[映像]
|
玉野 F2
- 4/23チャレンジ予選2着12.9[映像]
- 4/24チャレンジ準決勝2着11.5[映像]
- 4/25チャレンジ決勝5着12.2[映像]
|
大垣 F2
- 4/13チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 4/14チャレンジ準決勝3着11.7[映像]
- 4/15チャレンジ選抜6着11.9[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
3
|
1 |
1 |
柴田 功一郎
神奈川/49/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.81 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
3 |
1 |
1 |
2 |
2 |
1 |
0 |
2 |
4 |
|
◎
|
|
4
|
2 |
2 |
塚本 勝士
栃 木/48/81
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.06 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
2 |
1 |
3 |
7 |
0 |
3 |
11 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
三浦 綾
宮 城/34/105
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.50 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
11 |
2 |
6
|
0 |
11 |
2 |
7 |
10 |
23 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
宮本 龍一
福 岡/39/92
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.91 |
0 |
0 |
0 |
5
|
1
|
3
|
0 |
7 |
0 |
1 |
1 |
5 |
4 |
11
|
6 |
15 |
|
|
|
4
|
5 |
5 |
吉橋 秀城
埼 玉/47/85
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.46 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
12
|
1 |
1 |
7
|
18
|
3 |
7 |
9 |
34 |
|
×
|
|
5
|
6 |
6 |
小林 寛弥
静 岡/38/101
|
A3 |
逃 |
3.85 |
66.85 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
5 |
4
|
3 |
1 |
3 |
7 |
5 |
3 |
46
|
|
○
|
|
3
|
7 |
工藤 考生
埼 玉/44/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.11
|
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
4
|
9 |
0 |
4 |
2 |
13 |
8
|
9 |
13
|
39 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
3
|
1 |
1 |
柴田 功一郎
神奈川/49/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.81 |
2 |
3 |
2 |
7 |
|
◎
|
|
4
|
2 |
2 |
塚本 勝士
栃 木/48/81
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.06 |
8
|
2 |
3 |
14 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
三浦 綾
宮 城/34/105
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.50 |
4 |
7 |
6 |
28 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
宮本 龍一
福 岡/39/92
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.91 |
4 |
10 |
2 |
19 |
|
|
|
4
|
5 |
5 |
吉橋 秀城
埼 玉/47/85
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.46 |
2 |
7 |
14 |
52 |
|
×
|
|
5
|
6 |
6 |
小林 寛弥
静 岡/38/101
|
A3 |
逃 |
3.85 |
66.85 |
7 |
6 |
4 |
40 |
|
○
|
|
3
|
7 |
工藤 考生
埼 玉/44/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.11
|
6 |
12
|
16
|
53
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
3
|
1 |
1 |
柴田 功一郎
神奈川/49/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.81 |
0 |
3 |
4 |
8 |
|
◎
|
|
4
|
2 |
2 |
塚本 勝士
栃 木/48/81
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.06 |
5
|
5
|
2 |
24
|
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
三浦 綾
宮 城/34/105
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.50 |
0 |
3 |
3 |
16 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
宮本 龍一
福 岡/39/92
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.91 |
0 |
0 |
1 |
5 |
|
|
|
4
|
5 |
5 |
吉橋 秀城
埼 玉/47/85
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.46 |
0 |
1 |
5
|
9 |
|
×
|
|
5
|
6 |
6 |
小林 寛弥
静 岡/38/101
|
A3 |
逃 |
3.85 |
66.85 |
0 |
0 |
1 |
8 |
|
○
|
|
3
|
7 |
工藤 考生
埼 玉/44/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.11
|
2 |
4 |
1 |
9 |
- 並び予想
-
←
6先行
1追込
2カマシ
7追込
5追込
3押え先
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
昨日は突っ張り先行の塚本だが、持ち味はカマシ捲り。一気の仕掛けで連勝ゴール。動きいい小林を単穴に抜擢。
天候 晴/風速 3.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
7 |
工藤 考生 |
|
12.5 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
2 |
塚本 勝士 |
1/8車輪 |
12.6 |
捲 |
|
| 注 |
3 |
1 |
柴田 功一郎 |
3/4車身 |
12.5 |
|
|
| △ |
4 |
4 |
宮本 龍一 |
1車身 |
12.8 |
|
S |
|
5 |
5 |
吉橋 秀城 |
3/4車身 |
12.5 |
|
|
| × |
6 |
6 |
小林 寛弥 |
2車身 |
13.0 |
|
|
| ▲ |
7 |
3 |
三浦 綾 |
1/4車輪 |
13.3 |
|
B |
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=7
- 330円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=7
- 780円(3)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 280円(4)
- 1=7
- 270円(3)
- 2=7
- 170円(1)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-2
- 500円(1)
|
単 |
- 7-2-1
- 2,680円(6)
|