出走表詳細 立川F1 レース情報
2022年12月19日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:119,000円、2着:87,000円、3着:78,000円、4着:70,000円、5着:63,000円、6着:61,000円、7着:60,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| △ |
|
2 |
1 |
1 |
中曽 直彦 千 葉/50/74
|
A1 |
追 |
3.92 |
89.54
|
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
3 |
5 |
7 |
18 |
9.0 |
24.2 |
45.4 |
| ○ |
|
3 |
2 |
2 |
村上 卓茂 愛 知/44/84
|
A1 |
追 |
3.92 |
87.90 |
7 |
1 |
1 |
0 |
5 |
5
|
3 |
8 |
5 |
14 |
10.0 |
36.6 |
53.3 |
| × |
|
3 |
3 |
3 |
大畑 裕貴 埼 玉/38/92
|
A2 |
両 |
3.92 |
86.55 |
2 |
10 |
5 |
4
|
2 |
0 |
7
|
4 |
1 |
15 |
25.9
|
40.7 |
44.4 |
| ◎ |
|
3 |
4 |
4 |
佐藤 竜太 愛 知/22/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
88.51 |
8
|
18
|
10
|
4
|
0 |
0 |
5 |
9
|
4 |
9 |
18.5 |
51.8
|
66.6
|
| ▲ |
|
3 |
5 |
5 |
窪田 陽介 滋 賀/37/90
|
A2 |
追 |
3.92 |
87.33 |
4 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
0 |
5 |
9
|
10 |
0.0 |
20.8 |
58.3 |
|
|
4 |
6 |
6 |
夏目 新吾 静 岡/34/103
|
A2 |
逃 |
3.92 |
80.90 |
3 |
17 |
2 |
2 |
0 |
1 |
4 |
1 |
4 |
21 |
13.3 |
16.6 |
30.0 |
| 注 |
|
3 |
7 |
齋藤 和伸 埼 玉/41/91
|
A2 |
追 |
3.92 |
87.08 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6
|
4 |
4 |
6 |
5 |
11 |
15.3 |
38.4 |
57.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
中曽 直彦 千 葉/50/74
|
89.54
|
- 12/17A級初日特選5着12.0[映像]
- 12/18A級準決勝6着12.3[映像]
|
小倉 F2
- 12/11A級初日特選5着12.4[映像]
- 12/12A級準決勝5着12.3[映像]
- 12/13A級特選1着12.1[映像]
|
松戸 F2
|
| 2 |
2 |
村上 卓茂 愛 知/44/84
|
87.90 |
- 12/17A級予選4着12.2[映像]
- 12/18A級準決勝5着12.0[映像]
|
大垣 F2
|
奈良 F2
- 11/22A級特予選3着10.4[映像]
- 11/23A級準決勝5着10.2[映像]
- 11/24A級特選3着10.3[映像]
|
| 3 |
3 |
大畑 裕貴 埼 玉/38/92
|
86.55 |
|
いわき平 F1
|
大宮 F2
- 11/23A級特予選1着15.1[映像]
- 11/24A級準決勝5着14.7[映像]
- 11/25A級特選1着14.9[映像]
|
| 4 |
4 |
佐藤 竜太 愛 知/22/119
|
88.51 |
- 12/17A級予選2着12.2[映像]
- 12/18A級準決勝6着12.2[映像]
|
久留米 F2
|
富山 F1
- 11/28A級予選4着10.4[映像]
- 11/29A級準決勝2着10.4[映像]
- 11/30A級決勝3着10.4[映像]
|
| 5 |
5 |
窪田 陽介 滋 賀/37/90
|
87.33 |
- 12/17A級予選2着12.3[映像]
- 12/18A級準決勝6着12.1[映像]
|
名古屋 F1
|
奈良 F2
- 11/22A級特予選3着10.3[映像]
- 11/23A級準決勝3着10.3[映像]
- 11/24A級特選3着9.7[映像]
|
| 6 |
6 |
夏目 新吾 静 岡/34/103
|
80.90 |
|
大垣 F2
|
小田原 F1
|
| 7 |
齋藤 和伸 埼 玉/41/91
|
87.08 |
- 12/17A級予選3着11.9[映像]
- 12/18A級準決勝3着11.9[映像]
|
名古屋 F1
|
西武園 F1
- 11/19A級予選1着12.8[映像]
- 11/20A級準決勝1着12.0[映像]
- 11/21A級決勝5着12.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
2
|
1 |
1 |
中曽 直彦
千 葉/50/74
|
A1 |
追 |
3.92 |
89.54
|
0 |
0 |
0 |
5
|
1
|
1
|
4
|
7 |
3 |
6 |
6 |
16 |
2 |
4 |
0 |
1 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
村上 卓茂
愛 知/44/84
|
A1 |
追 |
3.92 |
87.90 |
0 |
1
|
3
|
4 |
0 |
0 |
4
|
11
|
7
|
9
|
8 |
26
|
4 |
6 |
5 |
6 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
大畑 裕貴
埼 玉/38/92
|
A2 |
両 |
3.92 |
86.55 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
4 |
3 |
17 |
13
|
4 |
4 |
30 |
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
佐藤 竜太
愛 知/22/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
88.51 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
6 |
1 |
11 |
8 |
7 |
1 |
4 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
5 |
窪田 陽介
滋 賀/37/90
|
A2 |
追 |
3.92 |
87.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
3 |
10
|
25 |
4 |
10
|
9 |
16 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
夏目 新吾
静 岡/34/103
|
A2 |
逃 |
3.92 |
80.90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
0 |
19 |
10 |
5 |
13
|
41
|
|
注
|
|
3
|
7 |
齋藤 和伸
埼 玉/41/91
|
A2 |
追 |
3.92 |
87.08 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4 |
5 |
7 |
4 |
6 |
3 |
13 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
2
|
1 |
1 |
中曽 直彦
千 葉/50/74
|
A1 |
追 |
3.92 |
89.54
|
3 |
6 |
5 |
18 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
村上 卓茂
愛 知/44/84
|
A1 |
追 |
3.92 |
87.90 |
11
|
13
|
14 |
42
|
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
大畑 裕貴
埼 玉/38/92
|
A2 |
両 |
3.92 |
86.55 |
7 |
7 |
4 |
33 |
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
佐藤 竜太
愛 知/22/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
88.51 |
7 |
11 |
3 |
12 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
5 |
窪田 陽介
滋 賀/37/90
|
A2 |
追 |
3.92 |
87.33 |
9 |
12 |
16
|
36 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
夏目 新吾
静 岡/34/103
|
A2 |
逃 |
3.92 |
80.90 |
9 |
6 |
8 |
40 |
|
注
|
|
3
|
7 |
齋藤 和伸
埼 玉/41/91
|
A2 |
追 |
3.92 |
87.08 |
4 |
8 |
8 |
16 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
2
|
1 |
1 |
中曽 直彦
千 葉/50/74
|
A1 |
追 |
3.92 |
89.54
|
1 |
0 |
1 |
1 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
村上 卓茂
愛 知/44/84
|
A1 |
追 |
3.92 |
87.90 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
大畑 裕貴
埼 玉/38/92
|
A2 |
両 |
3.92 |
86.55 |
1 |
2
|
0 |
11
|
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
佐藤 竜太
愛 知/22/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
88.51 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
▲
|
|
3
|
5 |
5 |
窪田 陽介
滋 賀/37/90
|
A2 |
追 |
3.92 |
87.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
夏目 新吾
静 岡/34/103
|
A2 |
逃 |
3.92 |
80.90 |
2
|
0 |
1 |
3 |
|
注
|
|
3
|
7 |
齋藤 和伸
埼 玉/41/91
|
A2 |
追 |
3.92 |
87.08 |
2
|
1 |
3
|
6 |
- 並び予想
-
←
6先行
1追込
4押え先
2追込
5追込
3押え先
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
準決での佐藤は気持ちで浅見に負けていた感じだ。奮起して村上と決める。大畑−斉藤の一撃と夏目に乗る中曽からでもいい。
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
3 |
大畑 裕貴 |
|
12.2 |
捲 |
B |
| 注 |
2 |
7 |
齋藤 和伸 |
1/4車輪 |
12.0 |
ク |
S |
| ○ |
3 |
2 |
村上 卓茂 |
5車身 |
12.5 |
|
|
| ▲ |
4 |
5 |
窪田 陽介 |
3/4車輪 |
12.4 |
|
|
| ◎ |
5 |
4 |
佐藤 竜太 |
1/2車身 |
12.7 |
|
|
| △ |
6 |
1 |
中曽 直彦 |
2車身 |
12.5 |
|
|
|
7 |
6 |
夏目 新吾 |
2車身 |
13.0 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=7
- 570円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=3=7
- 1,580円(7)
|
ワ イ ド |
- 2=3
- 570円(10)
- 2=7
- 370円(6)
- 3=7
- 340円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-7
- 860円(3)
|
単 |
- 3-7-2
- 3,410円(7)
|