出走表詳細 立川F2 レース情報
2024年09月01日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 石濱 慶
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:199,000円、2着:151,000円、3着:129,000円、4着:119,000円、5着:110,000円、6着:103,000円、7着:99,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
森田 一郎 埼 玉/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.82
|
7
|
11
|
3 |
12
|
0 |
0 |
14
|
1 |
1 |
2 |
77.7
|
83.3
|
88.8
|
| △ |
|
2 |
2 |
2 |
小田 恭介 青 森/24/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.55 |
5 |
4 |
2 |
4 |
0 |
1 |
4 |
3 |
4
|
7 |
22.2 |
38.8 |
61.1 |
| ○ |
|
1 |
3 |
3 |
久田 朔 大 阪/20/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.95 |
2 |
9 |
7 |
6 |
1 |
0 |
13 |
1 |
3 |
4 |
61.9 |
66.6 |
80.9 |
| 注 |
|
3 |
4 |
4 |
関 智晴 新 潟/40/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.33 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
0.0 |
16.6 |
50.0 |
| × |
|
2 |
5 |
5 |
岡部 陸斗 栃 木/22/125
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.53 |
0 |
7 |
8
|
1 |
0 |
0 |
7 |
2 |
0 |
6 |
46.6 |
60.0 |
60.0 |
| ▲ |
|
4 |
6 |
6 |
藤本 龍也 長 野/40/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.91 |
0 |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
3 |
5 |
3 |
13 |
12.5 |
33.3 |
45.8 |
|
|
3 |
7 |
大林 亮介 香 川/43/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.97 |
6 |
1 |
0 |
1 |
7
|
4
|
3 |
9
|
3 |
20 |
8.5 |
34.2 |
42.8 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
森田 一郎 埼 玉/23/125
|
79.82
|
- 8/30チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝1着12.5[映像]
|
向日町 F2
- 8/22チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 8/24チャレンジ決勝1着11.0[映像]
|
京王閣 F2
- 8/10チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 8/11チャレンジ準決勝1着11.5[映像]
- 8/12チャレンジ決勝1着10.8[映像]
|
| 2 |
2 |
小田 恭介 青 森/24/125
|
74.55 |
- 8/30チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
|
いわき平 F2
- 8/8チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 8/9チャレンジ準決勝2着11.8[映像]
- 8/10チャレンジ決勝7着11.5[映像]
|
青森 F2
- 7/26チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝4着12.5[映像]
- 7/28チャレンジ選抜5着12.0[映像]
|
| 3 |
3 |
久田 朔 大 阪/20/125
|
77.95 |
- 8/30チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝1着11.2[映像]
|
岐阜 F2
- 8/22チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝1着11.3[映像]
- 8/24チャレンジ決勝3着12.2[映像]
|
京王閣 F2
- 8/10チャレンジ予選1着11.4[映像]
- 8/11チャレンジ準決勝3着11.1[映像]
- 8/12チャレンジ決勝3着11.1[映像]
|
| 4 |
4 |
関 智晴 新 潟/40/89
|
72.33 |
- 8/30チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝2着12.5[映像]
|
青森 F2
- 8/24チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 8/25チャレンジ準決勝6着11.8[映像]
- 8/26チャレンジ選抜2着11.7[映像]
|
大垣 F2
- 8/9チャレンジ予選4着11.7[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝5着11.9[映像]
- 8/11チャレンジ選抜3着11.8[映像]
|
| 5 |
5 |
岡部 陸斗 栃 木/22/125
|
75.53 |
- 8/30チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
|
宇都宮 F2
- 8/3チャレンジ予選2着14.7[映像]
- 8/4チャレンジ準決勝1着14.5[映像]
- 8/5チャレンジ決勝2着13.9[映像]
|
小田原 F2
- 7/27チャレンジ予選1着10.1[映像]
- 7/28チャレンジ準決勝1着10.1[映像]
- 7/29チャレンジ決勝1着9.5[映像]
|
| 6 |
6 |
藤本 龍也 長 野/40/98
|
69.91 |
- 8/30チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
立川 F2
- 8/4チャレンジ予選5着11.7[映像]
- 8/5チャレンジ一般4着11.8[映像]
- 8/6チャレンジ一般3着11.7[映像]
|
富山 F2
- 7/21チャレンジ予選7着10.3[映像]
- 7/22チャレンジ一般1着11.1[映像]
- 7/23チャレンジ選抜4着9.7[映像]
|
| 7 |
大林 亮介 香 川/43/86
|
71.97 |
- 8/30チャレンジ予選4着12.2[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝3着12.6[映像]
|
高知 F2
- 8/20チャレンジ予選1着14.6[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝5着14.5[映像]
- 8/22チャレンジ選抜6着14.4[映像]
|
向日町 F2
- 8/3チャレンジ予選4着12.2[映像]
- 8/4チャレンジ選抜2着12.6[映像]
- 8/5チャレンジ選抜4着12.4[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
森田 一郎
埼 玉/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.82
|
3
|
1
|
1 |
1 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
0 |
0 |
1 |
|
△
|
|
2
|
2 |
2 |
小田 恭介
青 森/24/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.55 |
0 |
1
|
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
3 |
3 |
|
○
|
|
1
|
3 |
3 |
久田 朔
大 阪/20/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.95 |
2 |
1
|
2
|
1 |
4
|
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
0 |
3 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
関 智晴
新 潟/40/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
岡部 陸斗
栃 木/22/125
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.53 |
2 |
1
|
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
6 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
藤本 龍也
長 野/40/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.91 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
8 |
3 |
2 |
1 |
10
|
12
|
10 |
10 |
25 |
|
|
|
3
|
7 |
大林 亮介
香 川/43/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.97 |
0 |
0 |
0 |
5
|
0 |
4
|
4
|
14
|
5
|
8
|
7
|
9 |
4 |
11
|
12
|
28
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
森田 一郎
埼 玉/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.82
|
12
|
0 |
1 |
2 |
|
△
|
|
2
|
2 |
2 |
小田 恭介
青 森/24/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.55 |
2 |
1 |
3 |
6 |
|
○
|
|
1
|
3 |
3 |
久田 朔
大 阪/20/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.95 |
6 |
1 |
3 |
2 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
関 智晴
新 潟/40/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.33 |
0 |
1 |
2 |
3 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
岡部 陸斗
栃 木/22/125
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.53 |
0 |
0 |
0 |
6 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
藤本 龍也
長 野/40/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.91 |
11 |
11 |
11 |
39 |
|
|
|
3
|
7 |
大林 亮介
香 川/43/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.97 |
7 |
17
|
17
|
41
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
森田 一郎
埼 玉/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.82
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
2
|
2 |
2 |
小田 恭介
青 森/24/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
74.55 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
3 |
3 |
久田 朔
大 阪/20/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.95 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
関 智晴
新 潟/40/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.33 |
1
|
4
|
0 |
13
|
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
岡部 陸斗
栃 木/22/125
|
A3 |
逃 |
3.85 |
75.53 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
藤本 龍也
長 野/40/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.91 |
1
|
0 |
1
|
11 |
|
|
|
3
|
7 |
大林 亮介
香 川/43/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.97 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
2自在
3押え先
7追込
5押え先
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
大物ルーキー森田が遂に8連勝。ここで勝って特別昇班だ。打倒森田一番手は久田。岡部や小田も当然燃える!
天候 曇/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
森田 一郎 |
|
10.9 |
捲 |
S |
| △ |
2 |
2 |
小田 恭介 |
2車身 |
10.9 |
捲 |
|
| ○ |
3 |
3 |
久田 朔 |
1/4車輪 |
11.3 |
|
|
| × |
4 |
5 |
岡部 陸斗 |
7車身 |
12.0 |
|
B |
| ▲ |
5 |
6 |
藤本 龍也 |
1車身 |
11.9 |
|
|
| 注 |
6 |
4 |
関 智晴 |
1/2車身 |
11.7 |
|
|
|
7 |
7 |
大林 亮介 |
2車身 |
11.8 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=2
- 530円(3)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=3
- 380円(2)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 160円(3)
- 1=3
- 100円(1)
- 2=3
- 310円(5)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-2
- 850円(3)
|
単 |
- 1-2-3
- 1,510円(4)
|