出走表詳細 立川F2 レース情報
2026年08月24日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 石濱 慶
- 情報提供
- アオケイ
- 賞金
- 1着:119,000円、2着:95,000円、3着:79,000円、4着:76,000円、5着:74,000円、6着:73,000円、7着:72,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| 注 |
|
3 |
1 |
1 |
大林 亮介 香 川/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.05 |
1 |
1 |
0 |
1 |
7
|
6
|
4 |
10
|
8
|
14 |
11.1 |
38.8 |
61.1 |
|
|
4 |
2 |
2 |
山崎 明寛 千 葉/51/81
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.58 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
2 |
9 |
0.0 |
15.3 |
30.7 |
| △ |
|
3 |
3 |
3 |
吉田 昌弘 埼 玉/41/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.92 |
2 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
9 |
14.2 |
21.4 |
35.7 |
| ○ |
|
3 |
4 |
4 |
湯浅 弘光 千 葉/53/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.95 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6 |
2 |
3 |
5 |
4 |
9 |
14.2 |
38.0 |
57.1 |
| × |
|
2 |
5 |
5 |
菱沼 元樹 埼 玉/31/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.09
|
1 |
19
|
10
|
2 |
0 |
1 |
6 |
7 |
4 |
15 |
18.7 |
40.6 |
53.1 |
| ▲ |
|
5 |
6 |
6 |
倉岡 慎太郎 熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.96 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
2 |
1 |
22 |
7.4 |
14.8 |
18.5 |
| ◎ |
|
3 |
7 |
中 秀平 神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.90 |
19
|
15 |
9 |
3
|
1 |
1 |
8
|
6 |
5 |
11 |
26.6
|
46.6
|
63.3
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
大林 亮介 香 川/45/86
|
73.05 |
- 8/22チャレンジ予選2着11.6[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
|
富山 F2
- 8/10チャレンジ予選6着10.5[映像]
- 8/11チャレンジ一般5着10.4[映像]
- 8/12チャレンジ一般2着10.0[映像]
|
玉野 F2
- 8/3チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 8/4チャレンジ準決勝7着11.4[映像]
- 8/5チャレンジ選抜3着11.9[映像]
|
| 2 |
2 |
山崎 明寛 千 葉/51/81
|
68.58 |
- 8/22チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝7着11.8[映像]
|
いわき平 F2
- 8/6チャレンジ予選7着11.8[映像]
- 8/7チャレンジ一般2着12.8[映像]
- 8/8チャレンジ一般4着12.2[映像]
|
取手 F2
- 7/26チャレンジ予選4着11.9[映像]
- 7/27チャレンジ選抜6着11.5[映像]
- 7/28チャレンジ一般4着12.2[映像]
|
| 3 |
3 |
吉田 昌弘 埼 玉/41/97
|
70.92 |
- 8/22チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝5着11.7[映像]
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選4着10.1[映像]
- 7/20チャレンジ選抜5着10.0[映像]
|
松山 F2
- 6/19チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 6/20チャレンジ準決勝4着12.0[映像]
- 6/21チャレンジ選抜6着11.9[映像]
|
| 4 |
4 |
湯浅 弘光 千 葉/53/74
|
73.95 |
- 8/22チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
|
いわき平 F2
- 8/6チャレンジ予選4着11.4[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝4着12.5[映像]
- 8/8チャレンジ選抜2着12.0[映像]
|
熊本 F2
- 7/13チャレンジ予選5着11.6[映像]
- 7/14チャレンジ選抜5着12.0[映像]
- 7/15チャレンジ一般3着12.2[映像]
|
| 5 |
5 |
菱沼 元樹 埼 玉/31/111
|
74.09
|
- 8/22チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝7着12.0[映像]
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝6着12.8[映像]
- 8/11チャレンジ選抜5着12.3[映像]
|
取手 F2
- 7/26チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝3着11.4[映像]
- 7/28チャレンジ決勝5着11.2[映像]
|
| 6 |
6 |
倉岡 慎太郎 熊 本/58/59
|
66.96 |
- 8/22チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 8/23チャレンジ選抜2着11.5[映像]
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選6着12.3[映像]
- 8/10チャレンジ一般6着12.1[映像]
- 8/11チャレンジ一般5着12.0[映像]
|
豊橋 F2
- 7/19チャレンジ予選6着11.6[映像]
- 7/20チャレンジ一般5着11.6[映像]
- 7/21チャレンジ一般4着11.7[映像]
|
| 7 |
中 秀平 神奈川/27/127
|
73.90 |
- 8/22チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 8/23チャレンジ準決勝3着11.7[映像]
|
豊橋 F2
- 8/5チャレンジ予選3着11.9[映像]
- 8/6チャレンジ準決勝3着12.4[映像]
- 8/7チャレンジ決勝4着12.4[映像]
|
青森 F2
- 7/30チャレンジ予選7着12.6[映像]
- 7/31チャレンジ一般5着12.9[映像]
- 8/1チャレンジ一般1着12.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
3
|
1 |
1 |
大林 亮介
香 川/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.05 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
1 |
4
|
8 |
4
|
5
|
4
|
5 |
2 |
12 |
10
|
28 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
山崎 明寛
千 葉/51/81
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.58 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
1 |
3 |
9 |
3 |
4 |
8 |
36 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
吉田 昌弘
埼 玉/41/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.92 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
7 |
3 |
1 |
0 |
6 |
2 |
3 |
2 |
8 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
湯浅 弘光
千 葉/53/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.95 |
0 |
0 |
1 |
5
|
2
|
2 |
2 |
10 |
0 |
3 |
4
|
11
|
10
|
8 |
4 |
19 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
菱沼 元樹
埼 玉/31/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.09
|
0 |
1
|
0 |
5
|
1 |
1 |
3 |
13
|
4
|
2 |
2 |
5 |
9 |
15
|
10
|
25 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
倉岡 慎太郎
熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.96 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
3 |
8 |
2 |
2 |
2 |
10 |
8 |
11 |
8 |
42
|
|
◎
|
|
3
|
7 |
中 秀平
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.90 |
1
|
0 |
3
|
5
|
2
|
5
|
2 |
8 |
3 |
2 |
2 |
3 |
9 |
6 |
5 |
7 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
3
|
1 |
1 |
大林 亮介
香 川/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.05 |
3 |
12 |
15
|
30 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
山崎 明寛
千 葉/51/81
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.58 |
3 |
5 |
11 |
44 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
吉田 昌弘
埼 玉/41/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.92 |
3 |
1 |
2 |
10 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
湯浅 弘光
千 葉/53/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.95 |
9 |
6 |
7 |
32 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
菱沼 元樹
埼 玉/31/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.09
|
10
|
14
|
15
|
39 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
倉岡 慎太郎
熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.96 |
8 |
10 |
11 |
49
|
|
◎
|
|
3
|
7 |
中 秀平
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.90 |
8 |
10 |
9 |
18 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
3
|
1 |
1 |
大林 亮介
香 川/45/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.05 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
|
|
4
|
2 |
2 |
山崎 明寛
千 葉/51/81
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.58 |
1 |
1
|
1 |
6 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
吉田 昌弘
埼 玉/41/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.92 |
1 |
0 |
0 |
8
|
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
湯浅 弘光
千 葉/53/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.95 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
菱沼 元樹
埼 玉/31/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
74.09
|
2
|
0 |
2
|
8
|
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
倉岡 慎太郎
熊 本/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.96 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
中 秀平
神奈川/27/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
73.90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
7先行
4追込
2追込
1追上
5押え先
3追込
6追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
スピードに勝る中が1着で締める。マークは湯浅。菱沼ペースで吉田との埼玉ワンツーも。大林や倉岡もタテあり
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| △ |
1 |
3 |
吉田 昌弘 |
|
12.5 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
7 |
中 秀平 |
1車輪 |
12.3 |
ク |
S |
| ○ |
3 |
4 |
湯浅 弘光 |
1/8車輪 |
12.2 |
|
|
| × |
4 |
5 |
菱沼 元樹 |
1/4車輪 |
12.6 |
|
B |
|
5 |
2 |
山崎 明寛 |
1/2車身 |
12.2 |
|
|
| ▲ |
6 |
6 |
倉岡 慎太郎 |
1/2車身 |
11.9 |
|
|
| 注 |
7 |
1 |
大林 亮介 |
5車身 |
12.8 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=7
- 2,900円(11)
|
3 連 勝 |
複 |
- 3=4=7
- 1,090円(4)
|
ワ イ ド |
- 3=4
- 350円(6)
- 3=7
- 460円(11)
- 4=7
- 150円(1)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-7
- 6,320円(19)
|
単 |
- 3-7-4
- 23,740円(69)
|