出走表詳細 小田原F2 レース情報
2026年02月18日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 石濱 慶
- 情報提供
- 小田競・サイクル
- 賞金
- 1着:220,000円、2着:160,000円、3着:137,000円、4着:126,000円、5着:117,000円、6着:109,000円、7着:105,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
1 |
1 |
1 |
大塚 城 静 岡/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.80 |
7 |
15 |
12
|
8
|
0 |
0 |
18
|
2 |
1 |
4 |
72.0
|
80.0 |
84.0 |
| △ |
|
1 |
2 |
2 |
山口 留稀哉 長 崎/23/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.55 |
20
|
18
|
12
|
7 |
0 |
3 |
13 |
9
|
2 |
3 |
48.1 |
81.4 |
88.8 |
| × |
|
1 |
3 |
3 |
土井 慎二 岡 山/29/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.13 |
6 |
12 |
8 |
6 |
1 |
1 |
11 |
5 |
3 |
3 |
50.0 |
72.7 |
86.3 |
| ◎ |
|
1 |
4 |
4 |
杉浦 颯太 北海道/20/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
79.00 |
1 |
3 |
2 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
66.6 |
100.0
|
100.0
|
| 注 |
|
1 |
5 |
5 |
野木 義規 北海道/53/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.15
|
1 |
0 |
0 |
0 |
3
|
5
|
2 |
6 |
6 |
19 |
6.0 |
24.2 |
42.4 |
|
|
4 |
6 |
6 |
遠澤 健二 神奈川/61/57
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.85 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
7
|
18 |
0.0 |
7.4 |
33.3 |
| ▲ |
|
2 |
7 |
興呂木 雄治 熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.23 |
3 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
2 |
5 |
17 |
7.6 |
15.3 |
34.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
大塚 城 静 岡/20/127
|
77.80 |
- 2/16チャレンジ予選1着10.1[映像]
- 2/17チャレンジ準決勝1着10.6[映像]
|
取手 F2
- 1/26チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 1/27チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
- 1/28チャレンジ決勝1着11.8[映像]
|
岸和田 F2
- 1/13チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 1/14チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 1/15チャレンジ決勝3着11.7[映像]
|
| 2 |
2 |
山口 留稀哉 長 崎/23/127
|
77.55 |
- 2/16チャレンジ予選1着10.0[映像]
- 2/17チャレンジ準決勝2着11.0[映像]
|
大垣 F2
- 2/2チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 2/3チャレンジ準決勝1着12.7[映像]
- 2/4チャレンジ決勝1着12.0[映像]
|
玉野 F2
- 1/22チャレンジ予選1着12.8[映像]
- 1/23チャレンジ準決勝2着12.5[映像]
- 1/24チャレンジ決勝2着11.7[映像]
|
| 3 |
3 |
土井 慎二 岡 山/29/127
|
78.13 |
- 2/16チャレンジ予選1着10.1[映像]
- 2/17チャレンジ準決勝3着10.1[映像]
|
久留米 F2
- 2/1チャレンジ予選2着13.0[映像]
- 2/2チャレンジ準決勝3着11.5[映像]
- 2/3チャレンジ選抜1着12.0[映像]
|
玉野 F2
- 1/22チャレンジ予選2着13.0[映像]
- 1/23チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
- 1/24チャレンジ決勝6着11.9[映像]
|
| 4 |
4 |
杉浦 颯太 北海道/20/127
|
79.00 |
- 2/16チャレンジ予選1着10.4[映像]
- 2/17チャレンジ準決勝1着10.1[映像]
|
岸和田 F2
- 2/9チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 2/10チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 2/11チャレンジ決勝2着12.4[映像]
|
熊本 F2
|
| 5 |
5 |
野木 義規 北海道/53/72
|
79.15
|
- 2/16チャレンジ予選2着10.4[映像]
- 2/17チャレンジ準決勝2着10.1[映像]
|
岸和田 F2
- 2/9チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 2/10チャレンジ準決勝5着12.2[映像]
- 2/11チャレンジ選抜2着12.3[映像]
|
伊東 F2
- 2/1チャレンジ予選3着10.3[映像]
- 2/2チャレンジ準決勝2着10.3[映像]
- 2/3チャレンジ決勝4着10.0[映像]
|
| 6 |
6 |
遠澤 健二 神奈川/61/57
|
68.85 |
- 2/16チャレンジ予選2着10.1[映像]
- 2/17チャレンジ準決勝2着10.6[映像]
|
岸和田 F2
- 2/9チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 2/10チャレンジ準決勝6着12.5[映像]
- 2/11チャレンジ選抜6着12.3[映像]
|
奈良 F2
- 1/29チャレンジ予選3着11.1[映像]
- 1/30チャレンジ準決勝6着10.2[映像]
- 1/31チャレンジ選抜3着10.3[映像]
|
| 7 |
興呂木 雄治 熊 本/36/96
|
76.23 |
- 2/16チャレンジ予選2着10.0[映像]
- 2/17チャレンジ準決勝1着10.8[映像]
|
岐阜 F2
- 2/1チャレンジ予選4着12.0[映像]
- 2/2チャレンジ選抜1着12.5[映像]
- 2/3チャレンジ選抜7着13.6[映像]
|
岸和田 F2
- 1/20チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 1/21チャレンジ準決勝5着12.8[映像]
- 1/22チャレンジ選抜3着12.7[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
大塚 城
静 岡/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.80 |
6
|
2 |
3
|
4 |
12
|
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
18
|
1 |
2 |
4 |
|
△
|
|
1
|
2 |
2 |
山口 留稀哉
長 崎/23/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.55 |
3 |
4
|
3
|
3 |
5 |
7
|
1 |
1 |
2
|
1 |
0 |
0 |
10 |
6 |
2 |
6 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
土井 慎二
岡 山/29/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.13 |
4 |
1 |
2 |
5
|
8 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
5 |
8 |
2 |
4 |
|
◎
|
|
1
|
4 |
4 |
杉浦 颯太
北海道/20/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
79.00 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
1
|
5 |
5 |
野木 義規
北海道/53/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.15
|
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
2
|
0 |
1 |
1 |
3 |
1 |
0 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
遠澤 健二
神奈川/61/57
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.85 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
2 |
2
|
12
|
2
|
0 |
10
|
11
|
1 |
9
|
9
|
19
|
|
▲
|
|
2
|
7 |
興呂木 雄治
熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
大塚 城
静 岡/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.80 |
7
|
1 |
0 |
2 |
|
△
|
|
1
|
2 |
2 |
山口 留稀哉
長 崎/23/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.55 |
4 |
3
|
0 |
2 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
土井 慎二
岡 山/29/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.13 |
3 |
0 |
0 |
1 |
|
◎
|
|
1
|
4 |
4 |
杉浦 颯太
北海道/20/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
79.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
1
|
5 |
5 |
野木 義規
北海道/53/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.15
|
0 |
3
|
1 |
2 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
遠澤 健二
神奈川/61/57
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.85 |
0 |
1 |
11
|
14
|
|
▲
|
|
2
|
7 |
興呂木 雄治
熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
大塚 城
静 岡/20/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.80 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
1
|
2 |
2 |
山口 留稀哉
長 崎/23/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.55 |
1 |
1
|
0 |
1 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
土井 慎二
岡 山/29/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.13 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
1
|
4 |
4 |
杉浦 颯太
北海道/20/127
|
A3 |
逃 |
3.85 |
79.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
1
|
5 |
5 |
野木 義規
北海道/53/72
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.15
|
1 |
1
|
4
|
4 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
遠澤 健二
神奈川/61/57
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.85 |
2
|
1
|
4
|
5
|
|
▲
|
|
2
|
7 |
興呂木 雄治
熊 本/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
6追込
2押え先
7追込
3まくり
4押え先
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
同期4人での力勝負。最終的には杉浦と大塚での争いと見たが、単騎土井の一撃や山口の機動力にも要注意。
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
4 |
杉浦 颯太 |
|
10.0 |
逃 |
SB |
| ○ |
2 |
1 |
大塚 城 |
3/4車身 |
9.9 |
ク |
|
| ▲ |
3 |
7 |
興呂木 雄治 |
大差 |
10.6 |
|
|
| 注 |
4 |
5 |
野木 義規 |
|
|
|
|
|
5 |
6 |
遠澤 健二 |
|
|
|
|
| △ |
6 |
2 |
山口 留稀哉 |
|
|
|
|
| × |
落 |
3 |
土井 慎二 |
|
|
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=4
- 210円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=7
- 2,950円(8)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 130円(1)
- 1=7
- 930円(11)
- 4=7
- 670円(8)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 4-1
- 360円(1)
|
単 |
- 4-1-7
- 6,100円(23)
|