出走表詳細 伊東F2 レース情報
2026年08月18日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 鹿谷 鹿谷
- 情報提供
- ひかり・小田競
- 賞金
- 1着:119,000円、2着:95,000円、3着:79,000円、4着:76,000円、5着:74,000円、6着:73,000円、7着:72,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
2 |
1 |
1 |
田村 純一 福 島/39/92
|
A3 |
両 |
3.92 |
75.25 |
8
|
2 |
2
|
9
|
2
|
0 |
11
|
2 |
4 |
7 |
45.8
|
54.1
|
70.8
|
| ▲ |
|
2 |
2 |
2 |
渡邊 政幸 埼 玉/43/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.59 |
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
4 |
20 |
0.0 |
7.6 |
23.0 |
| ○ |
|
4 |
3 |
3 |
石井 孝 千 葉/54/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.29 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
2 |
1 |
3 |
4 |
16 |
4.1 |
16.6 |
33.3 |
| × |
|
2 |
4 |
4 |
坂本 英一 栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.50 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2
|
2 |
1 |
3 |
3 |
4 |
9.0 |
36.3 |
63.6 |
| 注 |
|
1 |
5 |
5 |
鈴木 宏章 栃 木/51/80
|
A3 |
追 |
3.86 |
77.22
|
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
2 |
0 |
4 |
5
|
18 |
0.0 |
14.8 |
33.3 |
| △ |
|
5 |
6 |
6 |
松本 一成 新 潟/51/77
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.42 |
4 |
4
|
2
|
5 |
0 |
1 |
3 |
5 |
4 |
23 |
8.5 |
22.8 |
34.2 |
|
|
3 |
7 |
工藤 考生 埼 玉/44/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.25 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
8
|
1 |
9
|
3 |
15 |
3.5 |
35.7 |
46.4 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
田村 純一 福 島/39/92
|
75.25 |
- 8/16チャレンジ予選6着10.3[映像]
- 8/17チャレンジ一般1着10.5[映像]
|
いわき平 F2
- 7/22チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 7/23チャレンジ準決勝3着11.7[映像]
- 7/24チャレンジ決勝4着11.4[映像]
|
岸和田 F2
- 7/4チャレンジ予選7着14.3[映像]
- 7/5チャレンジ一般1着11.5[映像]
- 7/6チャレンジ選抜1着11.8[映像]
|
| 2 |
2 |
渡邊 政幸 埼 玉/43/90
|
75.59 |
- 8/16チャレンジ予選2着10.2[映像]
- 8/17チャレンジ準決勝6着9.8[映像]
|
別府 F2
- 8/4チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 8/5チャレンジ一般3着12.4[映像]
- 8/6チャレンジ一般6着12.4[映像]
|
取手 F2
- 7/26チャレンジ予選5着13.8[映像]
- 7/27チャレンジ選抜2着12.1[映像]
- 7/28チャレンジ選抜6着13.3[映像]
|
| 3 |
3 |
石井 孝 千 葉/54/68
|
69.29 |
- 8/16チャレンジ予選3着9.8[映像]
- 8/17チャレンジ準決勝4着9.7[映像]
|
武雄 F2
- 7/31チャレンジ予選6着11.9[映像]
- 8/1チャレンジ一般3着11.9[映像]
- 8/2チャレンジ一般6着13.9[映像]
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選2着9.8[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝7着12.0[映像]
- 7/21チャレンジ選抜6着9.8[映像]
|
| 4 |
4 |
坂本 英一 栃 木/58/59
|
76.50 |
- 8/16チャレンジ予選2着10.4[映像]
- 8/17チャレンジ準決勝5着9.6[映像]
|
平塚 F2
|
取手 F2
- 7/26チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝2着12.6[映像]
- 7/28チャレンジ決勝6着11.5[映像]
|
| 5 |
5 |
鈴木 宏章 栃 木/51/80
|
77.22
|
- 8/16チャレンジ予選4着10.1[映像]
- 8/17チャレンジ準決勝6着9.9[映像]
|
別府 F2
- 8/4チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 8/5チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
- 8/6チャレンジ選抜5着12.2[映像]
|
取手 F2
- 7/26チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝3着12.7[映像]
- 7/28チャレンジ選抜2着12.2[映像]
|
| 6 |
6 |
松本 一成 新 潟/51/77
|
67.42 |
- 8/16チャレンジ予選5着10.7[映像]
- 8/17チャレンジ一般1着10.2[映像]
|
前橋 F2
- 8/9チャレンジ予選7着10.1[映像]
- 8/10チャレンジ一般2着10.1[映像]
- 8/11チャレンジ一般5着10.3[映像]
|
玉野 F2
- 8/3チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 8/4チャレンジ準決勝6着11.3[映像]
- 8/5チャレンジ選抜6着12.1[映像]
|
| 7 |
工藤 考生 埼 玉/44/90
|
73.25 |
- 8/16チャレンジ予選2着10.0[映像]
- 8/17チャレンジ準決勝5着9.6[映像]
|
奈良 F2
- 8/3チャレンジ予選3着9.8[映像]
- 8/4チャレンジ準決勝6着10.0[映像]
- 8/5チャレンジ選抜2着9.8[映像]
|
武雄 F2
- 7/25チャレンジ予選4着11.8[映像]
- 7/26チャレンジ準決勝6着11.3[映像]
- 7/27チャレンジ選抜6着12.3[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
田村 純一
福 島/39/92
|
A3 |
両 |
3.92 |
75.25 |
0 |
2
|
1
|
8
|
4
|
3 |
4 |
5 |
4
|
0 |
0 |
1 |
14
|
2 |
2 |
4 |
|
▲
|
|
2
|
2 |
2 |
渡邊 政幸
埼 玉/43/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.59 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2 |
3 |
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
石井 孝
千 葉/54/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.29 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
10
|
0 |
0 |
2
|
14
|
5 |
10 |
9 |
41 |
|
×
|
|
2
|
4 |
4 |
坂本 英一
栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.50 |
0 |
1 |
1
|
7 |
1 |
6
|
2 |
5 |
1 |
1 |
1 |
7 |
5 |
7 |
9 |
14 |
|
注
|
|
1
|
5 |
5 |
鈴木 宏章
栃 木/51/80
|
A3 |
追 |
3.86 |
77.22
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
△
|
|
5
|
6 |
6 |
松本 一成
新 潟/51/77
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.42 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
5 |
1 |
0 |
2
|
12 |
10 |
17
|
9 |
55
|
|
|
|
3
|
7 |
工藤 考生
埼 玉/44/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.25 |
0 |
0 |
0 |
6 |
0 |
4 |
6
|
10
|
1 |
5
|
1 |
13 |
5 |
11 |
10
|
34 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
田村 純一
福 島/39/92
|
A3 |
両 |
3.92 |
75.25 |
3
|
1 |
1 |
4 |
|
▲
|
|
2
|
2 |
2 |
渡邊 政幸
埼 玉/43/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.59 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
石井 孝
千 葉/54/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.29 |
1 |
2 |
3 |
12
|
|
×
|
|
2
|
4 |
4 |
坂本 英一
栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.50 |
0 |
2 |
2 |
5 |
|
注
|
|
1
|
5 |
5 |
鈴木 宏章
栃 木/51/80
|
A3 |
追 |
3.86 |
77.22
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
5
|
6 |
6 |
松本 一成
新 潟/51/77
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.42 |
1 |
4
|
3 |
12
|
|
|
|
3
|
7 |
工藤 考生
埼 玉/44/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.25 |
0 |
4
|
5
|
12
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
田村 純一
福 島/39/92
|
A3 |
両 |
3.92 |
75.25 |
2
|
2 |
2 |
6 |
|
▲
|
|
2
|
2 |
2 |
渡邊 政幸
埼 玉/43/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.59 |
1 |
1 |
0 |
10 |
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
石井 孝
千 葉/54/68
|
A3 |
追 |
3.85 |
69.29 |
0 |
3
|
5
|
18 |
|
×
|
|
2
|
4 |
4 |
坂本 英一
栃 木/58/59
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.50 |
0 |
3
|
3 |
9 |
|
注
|
|
1
|
5 |
5 |
鈴木 宏章
栃 木/51/80
|
A3 |
追 |
3.86 |
77.22
|
0 |
3
|
2 |
19
|
|
△
|
|
5
|
6 |
6 |
松本 一成
新 潟/51/77
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.42 |
0 |
2 |
1 |
6 |
|
|
|
3
|
7 |
工藤 考生
埼 玉/44/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.25 |
0 |
1 |
1 |
16 |
- 並び予想
-
←
1先行
3追込
6押え先
4追込
5追込
2追込
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
ライン5車の松本が先行策と見たが、機動力で勝る田村が捲ると見た。松本次第で坂本軸に関東決着も十分。
天候 晴/風速 1.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
田村 純一 |
|
10.1 |
逃 |
SB |
| ○ |
2 |
3 |
石井 孝 |
1/2車身 |
10.0 |
ク |
|
| × |
3 |
4 |
坂本 英一 |
1/2車身 |
9.9 |
|
|
|
4 |
7 |
工藤 考生 |
1/4車輪 |
9.6 |
|
|
| 注 |
5 |
5 |
鈴木 宏章 |
1/4車輪 |
9.8 |
|
|
| ▲ |
6 |
2 |
渡邊 政幸 |
1車身1/2 |
9.9 |
|
|
| △ |
7 |
6 |
松本 一成 |
2車身 |
10.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=3
- 670円(5)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=4
- 940円(4)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 390円(5)
- 1=4
- 280円(3)
- 3=4
- 700円(9)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-3
- 710円(1)
|
単 |
- 1-3-4
- 1,440円(1)
|