出走表詳細 伊東F2 レース情報
2026年08月29日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 門松 門松
- 情報提供
- ひかり・小田競
- 賞金
- 1着:250,000円、2着:201,000円、3着:167,000円、4着:153,000円、5着:146,000円、6着:139,000円、7着:132,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
1 |
1 |
1 |
望月 嘉人 静 岡/30/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.65 |
2 |
14
|
5
|
1 |
0 |
0 |
3 |
3 |
3 |
14 |
13.0 |
26.0 |
39.1 |
| × |
|
2 |
2 |
2 |
榊枝 天旺 福 島/20/129
|
A3 |
逃 |
3.86 |
75.27 |
7 |
7 |
5
|
4 |
0 |
0 |
4 |
5
|
2 |
7 |
22.2 |
50.0 |
61.1 |
| ◎ |
|
1 |
3 |
3 |
中村 嶺央 千 葉/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
81.28
|
8
|
11 |
5
|
10
|
4 |
1 |
16
|
4 |
0 |
1 |
76.1
|
95.2
|
95.2
|
| △ |
|
1 |
4 |
4 |
本馬 鎌 福 島/32/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
78.50 |
3 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
1 |
6
|
15 |
8.3 |
12.5 |
37.5 |
| 注 |
|
3 |
5 |
5 |
村本 慎吾 静 岡/44/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.87 |
2 |
0 |
0 |
0 |
5 |
3
|
5 |
3 |
4 |
13 |
20.0 |
32.0 |
48.0 |
| ▲ |
|
4 |
6 |
6 |
佐藤 凱王 埼 玉/24/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
69.00 |
2 |
4 |
4 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0 |
7 |
9.0 |
36.3 |
36.3 |
|
|
1 |
7 |
佐藤 和典 神奈川/55/70
|
A3 |
追 |
3.93 |
80.70 |
6 |
0 |
0 |
0 |
8
|
1 |
7 |
2 |
5 |
13 |
25.9 |
33.3 |
51.8 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
望月 嘉人 静 岡/30/123
|
77.65 |
- 8/27チャレンジ予選3着10.4[映像]
- 8/28チャレンジ準決勝2着10.9[映像]
|
別府 F2
- 8/4チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 8/5チャレンジ準決勝7着13.1[映像]
- 8/6チャレンジ選抜6着12.8[映像]
|
松阪 F2
- 7/1チャレンジ予選4着12.3[映像]
- 7/2チャレンジ選抜1着12.6[映像]
- 7/3チャレンジ選抜7着12.9[映像]
|
| 2 |
2 |
榊枝 天旺 福 島/20/129
|
75.27 |
- 8/27チャレンジ予選1着10.2[映像]
- 8/28チャレンジ準決勝1着10.1[映像]
|
前橋 F2
- 8/9チャレンジ予選1着9.9[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝1着9.6[映像]
- 8/11チャレンジ決勝6着10.6[映像]
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選1着10.2[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝2着9.8[映像]
- 7/21チャレンジ決勝6着10.3[映像]
|
| 3 |
3 |
中村 嶺央 千 葉/21/129
|
81.28
|
- 8/27チャレンジ予選1着9.4[映像]
- 8/28チャレンジ準決勝1着9.7[映像]
|
立川 F2
- 8/17チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 8/18チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 8/19チャレンジ決勝1着11.0[映像]
|
佐世保 G1
- 8/7男子新人アドバンス予選12着11.3[映像]
- 8/8男子新人アドバンス予選21着10.7[映像]
- 8/9男子新人アドバンス決勝4着10.8[映像]
|
| 4 |
4 |
本馬 鎌 福 島/32/109
|
78.50 |
- 8/27チャレンジ予選2着10.1[映像]
- 8/28チャレンジ準決勝2着10.0[映像]
|
豊橋 F2
- 8/5チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 8/6チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
- 8/7チャレンジ決勝6着12.4[映像]
|
西武園 F2
- 7/28チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 7/29チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
- 7/30チャレンジ決勝6着11.8[映像]
|
| 5 |
5 |
村本 慎吾 静 岡/44/94
|
72.87 |
- 8/27チャレンジ予選2着10.3[映像]
- 8/28チャレンジ準決勝2着9.7[映像]
|
取手 F2
|
京王閣 F2
- 7/19チャレンジ予選3着11.6[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 7/21チャレンジ決勝5着11.7[映像]
|
| 6 |
6 |
佐藤 凱王 埼 玉/24/129
|
69.00 |
- 8/27チャレンジ予選1着9.8[映像]
- 8/28チャレンジ準決勝3着10.3[映像]
|
西武園 F2
- 8/13チャレンジ予選2着12.5[映像]
- 8/14チャレンジ準決勝7着12.8[映像]
- 8/15チャレンジ一般1着11.9[映像]
|
弥彦 F2
- 7/17チャレンジ予選7着12.1[映像]
- 7/18チャレンジ一般7着12.6[映像]
- 7/19チャレンジ一般6着13.5[映像]
|
| 7 |
佐藤 和典 神奈川/55/70
|
80.70 |
- 8/27チャレンジ予選2着9.6[映像]
- 8/28チャレンジ準決勝1着10.7[映像]
|
玉野 F2
- 8/3チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 8/4チャレンジ準決勝2着11.3[映像]
- 8/5チャレンジ決勝1着11.5[映像]
|
平塚 F2
- 7/28チャレンジ予選1着11.5[映像]
- 7/29チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
- 7/30チャレンジ決勝1着11.9[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
望月 嘉人
静 岡/30/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.65 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
1 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
榊枝 天旺
福 島/20/129
|
A3 |
逃 |
3.86 |
75.27 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
2 |
5 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
中村 嶺央
千 葉/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
81.28
|
3
|
3
|
0 |
1 |
3
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10
|
1 |
0 |
0 |
|
△
|
|
1
|
4 |
4 |
本馬 鎌
福 島/32/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
78.50 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
村本 慎吾
静 岡/44/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.87 |
0 |
0 |
3
|
10
|
1 |
7
|
4
|
11
|
2
|
4
|
0 |
7
|
9 |
10
|
9
|
11
|
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
佐藤 凱王
埼 玉/24/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
69.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0 |
5 |
|
|
|
1
|
7 |
佐藤 和典
神奈川/55/70
|
A3 |
追 |
3.93 |
80.70 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2
|
0 |
2 |
1 |
0 |
1 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
望月 嘉人
静 岡/30/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.65 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
榊枝 天旺
福 島/20/129
|
A3 |
逃 |
3.86 |
75.27 |
3
|
1 |
1 |
4 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
中村 嶺央
千 葉/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
81.28
|
3
|
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
1
|
4 |
4 |
本馬 鎌
福 島/32/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
78.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
村本 慎吾
静 岡/44/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.87 |
0 |
6
|
5
|
10
|
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
佐藤 凱王
埼 玉/24/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
69.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
1
|
7 |
佐藤 和典
神奈川/55/70
|
A3 |
追 |
3.93 |
80.70 |
0 |
0 |
0 |
0 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
望月 嘉人
静 岡/30/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.65 |
1 |
1 |
1 |
2 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
榊枝 天旺
福 島/20/129
|
A3 |
逃 |
3.86 |
75.27 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
中村 嶺央
千 葉/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
81.28
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
1
|
4 |
4 |
本馬 鎌
福 島/32/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
78.50 |
4
|
3 |
0 |
8 |
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
村本 慎吾
静 岡/44/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.87 |
0 |
6
|
5
|
7 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
佐藤 凱王
埼 玉/24/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
69.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
1
|
7 |
佐藤 和典
神奈川/55/70
|
A3 |
追 |
3.93 |
80.70 |
3 |
0 |
1 |
14
|
- 並び予想
-
←
3先行
1追込
5追込
7追込
2押え先
4追込
6自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
連日圧巻の内容で連勝の中村。ライン4車の優位性を活かして完全Vが有力。マーク望月を対抗も、榊枝も迫る。
天候 曇/風速 0.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
3 |
中村 嶺央 |
|
9.7 |
逃 |
B |
| ○ |
2 |
1 |
望月 嘉人 |
1車身1/2 |
9.7 |
ク |
S |
| 注 |
3 |
5 |
村本 慎吾 |
1車身 |
9.7 |
|
|
| △ |
4 |
4 |
本馬 鎌 |
1車身1/2 |
9.7 |
|
|
| ▲ |
5 |
6 |
佐藤 凱王 |
1車身 |
9.5 |
|
|
|
6 |
7 |
佐藤 和典 |
1車身 |
9.7 |
|
|
| × |
7 |
2 |
榊枝 天旺 |
大差 |
11.4 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=3
- 130円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=5
- 220円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 100円(1)
- 1=5
- 220円(4)
- 3=5
- 220円(2)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-1
- 160円(1)
|
単 |
- 3-1-5
- 280円(1)
|