出走表詳細 名古屋F1 レース情報
2024年12月12日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 竹林 一彦
- 情報提供
- 中部競輪
- 賞金
- 1着:1,663,000円、2着:978,000円、3着:651,000円、4着:433,000円、5着:395,000円、6着:358,000円、7着:328,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
3 |
1 |
1 |
藤井 侑吾 愛 知/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
109.86 |
0 |
21
|
12
|
3 |
0 |
0 |
7
|
8
|
3 |
12 |
23.3 |
50.0
|
60.0 |
| × |
|
2 |
2 |
2 |
隅田 洋介 岡 山/37/107
|
S1 |
両 |
3.92 |
110.32
|
7 |
1 |
0 |
0 |
7
|
4
|
6 |
5 |
10
|
7 |
21.4 |
39.2 |
75.0 |
| △ |
|
3 |
3 |
3 |
大森 慶一 北海道/43/88
|
S1 |
追 |
3.86 |
108.76 |
14
|
0 |
0 |
0 |
5 |
3 |
5 |
3 |
5 |
12 |
20.0 |
32.0 |
52.0 |
| ▲ |
|
4 |
4 |
4 |
坂本 健太郎 福 岡/44/86
|
S1 |
両 |
3.92 |
103.41 |
11 |
0 |
0 |
1 |
5 |
2 |
5 |
3 |
5 |
18 |
16.1 |
25.8 |
41.9 |
|
|
3 |
5 |
5 |
椎木尾 拓哉 和歌山/39/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.44 |
4 |
0 |
0 |
0 |
6 |
2 |
4 |
4 |
5 |
17 |
13.3 |
26.6 |
43.3 |
| ○ |
|
4 |
6 |
6 |
高橋 和也 愛 知/38/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
100.55 |
5 |
3 |
2 |
1 |
1 |
1 |
3 |
2 |
6 |
16 |
11.1 |
18.5 |
40.7 |
| 注 |
|
3 |
7 |
山本 勝利 東 京/26/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
104.64 |
1 |
3 |
1 |
4
|
1 |
1 |
5 |
2 |
5 |
3 |
33.3
|
46.6 |
80.0
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
藤井 侑吾 愛 知/29/115
|
109.86 |
- 12/10S級初特選1着11.9[映像]
- 12/11S級準決勝1着11.5[映像]
|
大垣 G3
|
小倉 G1
- 11/19S級一次予選19着13.1[映像]
- 11/20S級一次予選28着11.8[映像]
- 11/22S級選抜2着11.8[映像]
- 11/23S級選抜6着11.9[映像]
- 11/24S級選抜7着12.1[映像]
|
| 2 |
2 |
隅田 洋介 岡 山/37/107
|
110.32
|
- 12/10S級初特選2着11.6[映像]
- 12/11S級準決勝1着12.3[映像]
|
大垣 G3
|
玉野 F1
- 11/8S級初日特選1着12.0[映像]
- 11/9S級準決勝3着11.5[映像]
- 11/10S級決勝2着11.4[映像]
|
| 3 |
3 |
大森 慶一 北海道/43/88
|
108.76 |
- 12/10S級初特選3着11.3[映像]
- 12/11S級準決勝2着11.1[映像]
|
前橋 F1
|
小倉 G1
- 11/19S級一次予選17着11.5[映像]
- 11/21S級一次予選2故[映像]
- 11/22S級選抜1着11.4[映像]
- 11/23S級選抜8着11.8[映像]
- 11/24S級一般4着11.7[映像]
|
| 4 |
4 |
坂本 健太郎 福 岡/44/86
|
103.41 |
- 12/10S級予選2着11.9[映像]
- 12/11S級準決勝3着11.5[映像]
|
大垣 G3
|
別府 F1
- 11/19S級初日特選6着12.0[映像]
- 11/20S級準決勝2着12.0[映像]
- 11/21S級決勝7着13.9[映像]
|
| 5 |
5 |
椎木尾 拓哉 和歌山/39/93
|
107.44 |
- 12/10S級初特選6着11.4[映像]
- 12/11S級準決勝2着12.2[映像]
|
いわき平 F1
- 11/30S級初日特選2着12.0[映像]
- 12/1S級準決勝1着12.0[映像]
- 12/2S級決勝1着11.9[映像]
|
京王閣 F1
- 11/16S級初特選3着11.6[映像]
- 11/17S級準決勝3着11.5[映像]
- 11/18S級決勝6着11.7[映像]
|
| 6 |
6 |
高橋 和也 愛 知/38/91
|
100.55 |
- 12/10S級予選1着11.6[映像]
- 12/11S級準決勝2着11.4[映像]
|
大垣 F1
- 11/25S級予選1着11.7[映像]
- 11/26S級準決勝7着11.6[映像]
- 11/27S級特選6着11.2[映像]
|
松阪 G3
- 11/14S級一予選6着11.3[映像]
- 11/15S級選抜6着12.1[映像]
- 11/16S級一般4着11.3[映像]
- 11/17S級一般3着11.6[映像]
|
| 7 |
山本 勝利 東 京/26/117
|
104.64 |
- 12/10S級予選1着11.4[映像]
- 12/11S級準決勝1着11.2[映像]
|
取手 F1
- 11/12S級予選3着11.3[映像]
- 11/13S級準決勝3着12.1[映像]
- 11/14S級特選1着11.8[映像]
|
富山 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
藤井 侑吾
愛 知/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
109.86 |
5
|
1 |
2 |
8
|
2
|
1 |
1 |
2 |
18
|
11 |
3 |
18 |
20
|
3 |
2 |
5 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
隅田 洋介
岡 山/37/107
|
S1 |
両 |
3.92 |
110.32
|
2 |
2
|
3
|
4 |
2
|
0 |
2 |
8
|
8 |
6 |
8 |
20 |
3 |
3 |
2 |
10 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
大森 慶一
北海道/43/88
|
S1 |
追 |
3.86 |
108.76 |
3 |
1 |
1 |
5 |
2
|
1 |
3 |
5 |
7 |
7 |
9 |
24 |
6 |
4 |
3 |
11 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
坂本 健太郎
福 岡/44/86
|
S1 |
両 |
3.92 |
103.41 |
0 |
1 |
0 |
8
|
2
|
3
|
4 |
6 |
7 |
15
|
16
|
21 |
5 |
7
|
3 |
9 |
|
|
|
3
|
5 |
5 |
椎木尾 拓哉
和歌山/39/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.44 |
1 |
1 |
1 |
8
|
0 |
3
|
5
|
8
|
9 |
9 |
8 |
36
|
2 |
5 |
3 |
7 |
|
○
|
|
4
|
6 |
6 |
高橋 和也
愛 知/38/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
100.55 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
7 |
6 |
35 |
17 |
4 |
4
|
20
|
|
注
|
|
3
|
7 |
山本 勝利
東 京/26/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
104.64 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
4 |
11 |
5 |
2 |
2 |
4 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
藤井 侑吾
愛 知/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
109.86 |
19 |
12 |
6 |
24 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
隅田 洋介
岡 山/37/107
|
S1 |
両 |
3.92 |
110.32
|
14 |
11 |
12 |
38 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
大森 慶一
北海道/43/88
|
S1 |
追 |
3.86 |
108.76 |
18 |
12 |
14 |
42 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
坂本 健太郎
福 岡/44/86
|
S1 |
両 |
3.92 |
103.41 |
11 |
23
|
21
|
37 |
|
|
|
3
|
5 |
5 |
椎木尾 拓哉
和歌山/39/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.44 |
11 |
13 |
14 |
45 |
|
○
|
|
4
|
6 |
6 |
高橋 和也
愛 知/38/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
100.55 |
20
|
9 |
10 |
49
|
|
注
|
|
3
|
7 |
山本 勝利
東 京/26/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
104.64 |
7 |
3 |
6 |
11 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
藤井 侑吾
愛 知/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
109.86 |
21
|
5
|
4
|
8 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
隅田 洋介
岡 山/37/107
|
S1 |
両 |
3.92 |
110.32
|
3 |
1 |
0 |
8 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
大森 慶一
北海道/43/88
|
S1 |
追 |
3.86 |
108.76 |
1 |
1 |
1 |
3 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
坂本 健太郎
福 岡/44/86
|
S1 |
両 |
3.92 |
103.41 |
1 |
1 |
0 |
6 |
|
|
|
3
|
5 |
5 |
椎木尾 拓哉
和歌山/39/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.44 |
7 |
2 |
0 |
6 |
|
○
|
|
4
|
6 |
6 |
高橋 和也
愛 知/38/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
100.55 |
9 |
5
|
3 |
15
|
|
注
|
|
3
|
7 |
山本 勝利
東 京/26/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
104.64 |
2 |
1 |
1 |
2 |
- 並び予想
-
←
1先行
6追込
5追込
2自在
4追込
7押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
藤井がパワーの違いを見せつけて完全V。高橋−椎木尾でガード。クレバーな隅田と上昇の山本の走りにも要注目
天候 晴/風速 0.3m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
6 |
高橋 和也 |
|
11.7 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
1 |
藤井 侑吾 |
3/4車輪 |
11.9 |
逃 |
B |
|
3 |
5 |
椎木尾 拓哉 |
2車身 |
11.7 |
|
|
| × |
4 |
2 |
隅田 洋介 |
2車身 |
11.5 |
|
S |
| ▲ |
5 |
4 |
坂本 健太郎 |
3/4車輪 |
11.4 |
|
|
| △ |
6 |
3 |
大森 慶一 |
1/2車輪 |
11.6 |
|
|
| 注 |
7 |
7 |
山本 勝利 |
1車身 |
11.8 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=6
- 280円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=5=6
- 380円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=5
- 300円(5)
- 1=6
- 180円(1)
- 5=6
- 410円(6)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 6-1
- 810円(3)
|
単 |
- 6-1-5
- 1,490円(2)
|