出走表詳細 名古屋F1 レース情報
2024年12月24日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- 中部競輪
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名は決勝、その他は特選へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| △ |
|
3 |
1 |
1 |
岡本 総 愛 知/37/105
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.03 |
4 |
0 |
0 |
0 |
8 |
4
|
6 |
6
|
2 |
17 |
19.3 |
38.7 |
45.1 |
|
|
3 |
2 |
2 |
福島 武士 香 川/39/96
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.40 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4
|
2 |
6
|
4 |
15 |
7.4 |
29.6 |
44.4 |
| × |
|
3 |
3 |
3 |
大坪 功一 福 岡/47/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.26 |
1 |
0 |
0 |
0 |
9
|
3 |
6 |
6
|
5
|
9 |
23.0 |
46.1 |
65.3
|
| 注 |
|
4 |
4 |
4 |
市橋 司優人 福 岡/32/103
|
S2 |
両 |
3.85 |
100.93 |
0 |
4 |
1 |
1 |
2 |
1 |
0 |
5 |
5
|
19 |
0.0 |
17.2 |
34.4 |
| ◎ |
|
2 |
5 |
5 |
村上 博幸 京 都/45/86
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.12
|
8
|
0 |
0 |
0 |
8 |
4
|
7
|
5 |
3 |
9 |
29.1
|
50.0
|
62.5 |
|
|
5 |
6 |
6 |
佐伯 亮輔 岡 山/30/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.30 |
0 |
8 |
5
|
2 |
1 |
0 |
4 |
4 |
2 |
10 |
20.0 |
40.0 |
50.0 |
| ○ |
|
3 |
7 |
谷 和也 大 阪/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
105.25 |
4 |
14
|
5
|
6
|
0 |
0 |
5 |
6
|
3 |
10 |
20.8 |
45.8 |
58.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
岡本 総 愛 知/37/105
|
104.03 |
|
玉野 G3
- 12/12S級一予選7着12.5[映像]
- 12/13S級選抜3着11.6[映像]
- 12/14S級選抜7着11.7[映像]
|
松山 G3
|
| 2 |
2 |
福島 武士 香 川/39/96
|
107.40 |
|
岐阜 F1
- 12/16S級初日特選6着11.8[映像]
- 12/17S級準決勝5着11.7[映像]
- 12/18S級特選2着11.5[映像]
|
小松島 F1
|
| 3 |
3 |
大坪 功一 福 岡/47/81
|
108.26 |
|
小倉 F1
- 12/13S級初日特選2着11.0[映像]
- 12/14S級準決勝3着11.9[映像]
- 12/15S級決勝4着11.5[映像]
|
取手 F1
- 11/12S級初日特選4着11.1[映像]
- 11/13S級準決勝2着11.8[映像]
- 11/14S級決勝2着11.6[映像]
|
| 4 |
4 |
市橋 司優人 福 岡/32/103
|
100.93 |
|
松山 G3
|
静岡 F1
- 11/28S級予選2着11.7[映像]
- 11/29S級準決勝3着11.4[映像]
- 11/30S級特選2着11.2[映像]
|
| 5 |
5 |
村上 博幸 京 都/45/86
|
114.12
|
|
和歌山 F1
|
小倉 G1
- 11/19S級一次予選17着11.8[映像]
- 11/20S級一次予選22着11.4[映像]
- 11/22S級二次予選A4着11.6[映像]
- 11/23S級準決勝2着11.1[映像]
- 11/24S級決勝8着11.3[映像]
|
| 6 |
6 |
佐伯 亮輔 岡 山/30/113
|
98.30 |
|
松戸 F1
- 12/16S級予選1着10.3[映像]
- 12/17S級準決勝7着10.2[映像]
- 12/18S級特選3着10.3[映像]
|
松山 G3
|
| 7 |
谷 和也 大 阪/25/115
|
105.25 |
|
高知 F1
- 11/26S級予選1着14.0[映像]
- 11/27S級準決勝1着14.4[映像]
- 11/28S級決勝4着14.6[映像]
|
平塚 F1
- 11/8S級予選12着11.6[映像]
- 11/9S級予選21着11.5[映像]
- 11/10S級準決勝6着12.0[映像]
- 11/11S級特選6着11.6[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
3
|
1 |
1 |
岡本 総
愛 知/37/105
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.03 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
1 |
0 |
5 |
11
|
6 |
7 |
32
|
10
|
2 |
4 |
14 |
|
|
|
3
|
2 |
2 |
福島 武士
香 川/39/96
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.40 |
0 |
2
|
3
|
6 |
0 |
2 |
1
|
12
|
4 |
11
|
10
|
12 |
1 |
4 |
2 |
6 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
大坪 功一
福 岡/47/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.26 |
0 |
1 |
2 |
8
|
1 |
4
|
1
|
5 |
9 |
10 |
9 |
24 |
8 |
3 |
4 |
6 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
市橋 司優人
福 岡/32/103
|
S2 |
両 |
3.85 |
100.93 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
5 |
30 |
5 |
8 |
8
|
16 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
村上 博幸
京 都/45/86
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.12
|
3
|
2
|
1 |
7 |
3
|
2 |
1
|
11 |
9 |
7 |
8 |
18 |
3 |
3 |
0 |
5 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
佐伯 亮輔
岡 山/30/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.30 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
6 |
4 |
21 |
10
|
6 |
5 |
24
|
|
○
|
|
3
|
7 |
谷 和也
大 阪/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
105.25 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
11
|
10 |
5 |
21 |
7 |
16
|
2 |
10 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
3
|
1 |
1 |
岡本 総
愛 知/37/105
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.03 |
20
|
10 |
9 |
45
|
|
|
|
3
|
2 |
2 |
福島 武士
香 川/39/96
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.40 |
4 |
13 |
10 |
28 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
大坪 功一
福 岡/47/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.26 |
12 |
14 |
11 |
31 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
市橋 司優人
福 岡/32/103
|
S2 |
両 |
3.85 |
100.93 |
4 |
9 |
12
|
41 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
村上 博幸
京 都/45/86
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.12
|
17 |
13 |
10 |
35 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
佐伯 亮輔
岡 山/30/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.30 |
11 |
9 |
5 |
29 |
|
○
|
|
3
|
7 |
谷 和也
大 阪/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
105.25 |
11 |
18
|
5 |
28 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
3
|
1 |
1 |
岡本 総
愛 知/37/105
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.03 |
4
|
7
|
2 |
9
|
|
|
|
3
|
2 |
2 |
福島 武士
香 川/39/96
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.40 |
0 |
1 |
3
|
6 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
大坪 功一
福 岡/47/81
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.26 |
2 |
1 |
2 |
7 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
市橋 司優人
福 岡/32/103
|
S2 |
両 |
3.85 |
100.93 |
0 |
0 |
2 |
1 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
村上 博幸
京 都/45/86
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.12
|
0 |
0 |
1 |
3 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
佐伯 亮輔
岡 山/30/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.30 |
2 |
0 |
1 |
3 |
|
○
|
|
3
|
7 |
谷 和也
大 阪/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
105.25 |
2 |
3 |
1 |
0 |
- 並び予想
-
←
7先行
5追込
1追込
6カマシ
2追込
4カマシ
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
動きいい谷が先手奪えば、村上がガードしつつ差して一勝。粘る谷が対抗格。市橋が前々踏めば大坪の強襲も。
天候 晴/風速 0.8m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
5 |
村上 博幸 |
|
11.9 |
差 |
|
| 注 |
2 |
4 |
市橋 司優人 |
1車輪 |
11.7 |
差 |
|
| ○ |
3 |
7 |
谷 和也 |
1/2車輪 |
12.1 |
|
B |
| △ |
4 |
1 |
岡本 総 |
1/4車輪 |
11.8 |
|
S |
| × |
5 |
3 |
大坪 功一 |
1/2車身 |
11.7 |
|
|
|
6 |
2 |
福島 武士 |
1車身1/2 |
11.7 |
|
|
|
7 |
6 |
佐伯 亮輔 |
大差 |
13.3 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 4=5
- 2,370円(5)
|
3 連 勝 |
複 |
- 4=5=7
- 3,210円(9)
|
ワ イ ド |
- 4=5
- 410円(5)
- 4=7
- 1,380円(14)
- 5=7
- 190円(2)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-4
- 2,890円(6)
|
単 |
- 5-4-7
- 14,880円(27)
|