出走表詳細 大垣F2 レース情報
2023年08月09日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 竹林 一彦
- 情報提供
- ひかり
- 賞金
- 1着:191,000円、2着:145,000円、3着:124,000円、4着:114,000円、5着:106,000円、6着:99,000円、7着:95,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
1 |
1 |
1 |
尾方 祐仁 岐 阜/19/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
2 |
6 |
6 |
3 |
1 |
0 |
7 |
3 |
3 |
2 |
46.6 |
66.6 |
86.6 |
| ○ |
|
1 |
2 |
2 |
宮内 善光 群 馬/42/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
86.07
|
8 |
0 |
0 |
1 |
8 |
5 |
7 |
7 |
4 |
9 |
25.9 |
51.8 |
66.6 |
| △ |
|
2 |
3 |
3 |
日浦 崇道 和歌山/32/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.44 |
12
|
14
|
10
|
7
|
1 |
0 |
8
|
10 |
3 |
8 |
27.5 |
62.0 |
72.4 |
| 注 |
|
1 |
4 |
4 |
有賀 高士 石 川/54/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
81.52 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
10
|
2 |
11
|
6
|
15 |
5.8 |
38.2 |
55.8 |
| ◎ |
|
1 |
5 |
5 |
松崎 広太 茨 城/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.75 |
7 |
6 |
5 |
3 |
2 |
0 |
6 |
4 |
1 |
1 |
50.0
|
83.3
|
91.6
|
| ▲ |
|
2 |
6 |
6 |
赤井 学 千 葉/49/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.09 |
10 |
0 |
0 |
0 |
9
|
3 |
4 |
8 |
3 |
6 |
19.0 |
57.1 |
71.4 |
|
|
1 |
7 |
工藤 考生 埼 玉/41/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.07 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4 |
2 |
4 |
5 |
16 |
7.4 |
22.2 |
40.7 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
尾方 祐仁 岐 阜/19/123
|
77.66 |
- 8/7チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 8/8チャレンジ準決勝1着11.6[映像]
|
弥彦 F2
- 8/1チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 8/2チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
- 8/3チャレンジ決勝5着11.9[映像]
|
富山 F2
- 7/22チャレンジ予選2着10.5[映像]
- 7/23チャレンジ準決勝1着10.1[映像]
- 7/24チャレンジ決勝3着10.0[映像]
|
| 2 |
2 |
宮内 善光 群 馬/42/88
|
86.07
|
- 8/7チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 8/8チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
|
函館 F2
- 7/21チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 7/22チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 7/23チャレンジ決勝4着11.9[映像]
|
名古屋 F2
- 7/13チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 7/15チャレンジ決勝5着11.8[映像]
|
| 3 |
3 |
日浦 崇道 和歌山/32/109
|
75.44 |
- 8/7チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 8/8チャレンジ準決勝3着11.6[映像]
|
岸和田 F2
- 7/26チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝4着11.7[映像]
- 7/28チャレンジ選抜1着11.4[映像]
|
青森 F2
- 7/19チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝3着11.8[映像]
- 7/21チャレンジ決勝5着12.4[映像]
|
| 4 |
4 |
有賀 高士 石 川/54/61
|
81.52 |
- 8/7チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 8/8チャレンジ準決勝1着12.4[映像]
|
弥彦 F2
- 8/1チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 8/2チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 8/3チャレンジ決勝4着11.7[映像]
|
岸和田 F2
- 7/26チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝4着11.5[映像]
- 7/28チャレンジ選抜2着11.4[映像]
|
| 5 |
5 |
松崎 広太 茨 城/24/123
|
78.75 |
- 8/7チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 8/8チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
|
青森 F2
- 7/30チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 7/31チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
- 8/1チャレンジ決勝1着11.2[映像]
|
立川 F2
- 7/21チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 7/22チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
- 7/23チャレンジ決勝2着11.5[映像]
|
| 6 |
6 |
赤井 学 千 葉/49/77
|
75.09 |
- 8/7チャレンジ予選3着11.9[映像]
- 8/8チャレンジ準決勝2着12.0[映像]
|
福井 F2
- 7/31チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝6着12.5[映像]
- 8/2チャレンジ選抜2着11.4[映像]
|
小田原 F2
- 7/25チャレンジ予選1着10.4[映像]
- 7/26チャレンジ準決勝2着9.7[映像]
- 7/27チャレンジ決勝4着9.9[映像]
|
| 7 |
工藤 考生 埼 玉/41/90
|
78.07 |
- 8/7チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 8/8チャレンジ準決勝2着11.8[映像]
|
松戸 F2
- 7/27チャレンジ予選2着9.8[映像]
- 7/28チャレンジ準決勝6着9.6[映像]
- 7/29チャレンジ選抜3着10.1[映像]
|
佐世保 F2
- 7/15チャレンジ予選4着11.6[映像]
- 7/16チャレンジ選抜7着14.8[映像]
- 7/17チャレンジ一般2着11.9[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
1
|
1 |
1 |
尾方 祐仁
岐 阜/19/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
2 |
1 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
宮内 善光
群 馬/42/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
86.07
|
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
|
△
|
|
2
|
3 |
3 |
日浦 崇道
和歌山/32/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.44 |
2
|
3
|
1 |
6
|
4
|
6
|
1 |
8
|
4 |
1 |
0 |
2 |
12
|
5 |
2 |
2 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
有賀 高士
石 川/54/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
81.52 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0 |
2 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0 |
1 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
松崎 広太
茨 城/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.75 |
1 |
1 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
1 |
0 |
|
▲
|
|
2
|
6 |
6 |
赤井 学
千 葉/49/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.09 |
0 |
1 |
2
|
6
|
0 |
5 |
4
|
7 |
5
|
2
|
1 |
0 |
7 |
7 |
3
|
2 |
|
|
|
1
|
7 |
工藤 考生
埼 玉/41/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.07 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
2 |
6 |
1 |
0 |
3
|
3
|
1 |
9
|
1 |
13
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
1
|
1 |
1 |
尾方 祐仁
岐 阜/19/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
6 |
2 |
2 |
2 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
宮内 善光
群 馬/42/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
86.07
|
1 |
3 |
0 |
2 |
|
△
|
|
2
|
3 |
3 |
日浦 崇道
和歌山/32/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.44 |
16
|
11
|
2 |
12 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
有賀 高士
石 川/54/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
81.52 |
0 |
4 |
1 |
4 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
松崎 広太
茨 城/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.75 |
4 |
2 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
2
|
6 |
6 |
赤井 学
千 葉/49/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.09 |
7 |
9 |
7
|
8 |
|
|
|
1
|
7 |
工藤 考生
埼 玉/41/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.07 |
1 |
8 |
6 |
19
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
1
|
1 |
1 |
尾方 祐仁
岐 阜/19/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
宮内 善光
群 馬/42/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
86.07
|
0 |
0 |
1 |
2 |
|
△
|
|
2
|
3 |
3 |
日浦 崇道
和歌山/32/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.44 |
7
|
4 |
1 |
9 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
有賀 高士
石 川/54/61
|
A3 |
追 |
3.93 |
81.52 |
1 |
6
|
2 |
19
|
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
松崎 広太
茨 城/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.75 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
2
|
6 |
6 |
赤井 学
千 葉/49/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.09 |
3 |
2 |
4
|
3 |
|
|
|
1
|
7 |
工藤 考生
埼 玉/41/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.07 |
0 |
2 |
3 |
13 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
3押え先
6追込
5押え先
2追込
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
3車の利を生かして松崎が主導権を握る。番手・宮内の好援護を受けて押し切りVとみたが、同期の尾方も地元Vへ虎視眈々。
天候 曇/風速 2.8m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
5 |
松崎 広太 |
|
11.5 |
逃 |
B |
| △ |
2 |
3 |
日浦 崇道 |
9車身 |
11.9 |
逃 |
|
| ○ |
3 |
2 |
宮内 善光 |
1/8車輪 |
11.7 |
|
|
| ▲ |
4 |
6 |
赤井 学 |
タイヤ差 |
11.8 |
|
|
| × |
5 |
1 |
尾方 祐仁 |
1車身 |
11.8 |
|
S |
| 注 |
6 |
4 |
有賀 高士 |
1/2車輪 |
11.7 |
|
|
|
7 |
7 |
工藤 考生 |
1車輪 |
11.6 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=5
- 1,340円(4)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=3=5
- 880円(4)
|
ワ イ ド |
- 2=3
- 580円(7)
- 2=5
- 170円(2)
- 3=5
- 340円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-3
- 2,530円(6)
|
単 |
- 5-3-2
- 6,020円(18)
|