出走表詳細 大垣F1 レース情報
2023年12月12日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 松野 まつの
- 情報提供
- ひかり
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名は決勝、3着2名と4着〜6着は特選、その他は一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
2 |
1 |
1 |
野村 典嗣 愛 媛/33/109
|
A1 |
両 |
3.85 |
89.66 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
4 |
1 |
6 |
2 |
15 |
4.1 |
29.1 |
37.5 |
| 注 |
|
3 |
2 |
2 |
佐藤 竜太 愛 知/23/119
|
A1 |
逃 |
3.92 |
86.52 |
2 |
14 |
5 |
3 |
0 |
0 |
6 |
2 |
2 |
13 |
26.0 |
34.7 |
43.4 |
| × |
|
2 |
3 |
3 |
西岡 正一 和歌山/46/84
|
A1 |
追 |
3.93 |
92.66
|
4 |
0 |
0 |
0 |
6 |
7 |
4 |
9
|
4 |
10 |
14.8 |
48.1 |
62.9 |
| ▲ |
|
2 |
4 |
4 |
菊谷 信一 大 阪/38/90
|
A2 |
両 |
3.92 |
89.90 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
8
|
3 |
9
|
4 |
5 |
14.2 |
57.1 |
76.1
|
| △ |
|
2 |
5 |
5 |
小林 信晴 愛 知/45/83
|
A1 |
追 |
3.92 |
89.33 |
9
|
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
3 |
4 |
7
|
13 |
11.1 |
25.9 |
51.8 |
|
|
3 |
6 |
6 |
守安 政雄 岡 山/45/94
|
A1 |
追 |
3.92 |
85.50 |
1 |
0 |
0 |
0 |
7
|
2 |
2 |
7 |
1 |
10 |
10.0 |
45.0 |
50.0 |
| ◎ |
|
2 |
7 |
河崎 正晴 熊 本/22/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
91.12 |
3 |
15
|
7
|
6
|
1 |
0 |
11
|
3 |
3 |
7 |
45.8
|
58.3
|
70.8 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
野村 典嗣 愛 媛/33/109
|
89.66 |
|
小倉 F2
- 11/29A級初日特選7着11.7[映像]
- 11/30A級準決勝4着11.7[映像]
- 12/1A級特選2着12.0[映像]
|
奈良 F2
|
| 2 |
2 |
佐藤 竜太 愛 知/23/119
|
86.52 |
|
高松 F2
|
松阪 F2
- 11/22A級特予選1着12.0[映像]
- 11/23A級準決勝6着12.2[映像]
- 11/24A級特選4着12.4[映像]
|
| 3 |
3 |
西岡 正一 和歌山/46/84
|
92.66
|
|
岸和田 F2
|
高知 F1
- 11/21A級初日特選6着14.4[映像]
- 11/22A級準決勝2着15.0[映像]
- 11/23A級決勝5着14.8[映像]
|
| 4 |
4 |
菊谷 信一 大 阪/38/90
|
89.90 |
|
岸和田 F2
|
奈良 F2
|
| 5 |
5 |
小林 信晴 愛 知/45/83
|
89.33 |
|
小倉 F2
|
和歌山 F1
- 11/28A級初日特選6着12.0[映像]
- 11/29A級準決勝3着11.5[映像]
- 11/30A級特選3着12.4[映像]
|
| 6 |
6 |
守安 政雄 岡 山/45/94
|
85.50 |
|
伊東 F2
- 11/20A級予選2着10.1[映像]
- 11/21A級準決勝7着10.0[映像]
- 11/22A級特選3着10.5[映像]
|
小倉 F2
- 11/11A級特予選4着11.5[映像]
- 11/12A級特一般2着11.9[映像]
- 11/13A級特一般2着12.3[映像]
|
| 7 |
河崎 正晴 熊 本/22/121
|
91.12 |
|
奈良 F2
|
松阪 F2
- 11/26A級予選1着11.5[映像]
- 11/27A級準決勝6着12.3[映像]
- 11/28A級特選3着12.6[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
野村 典嗣
愛 媛/33/109
|
A1 |
両 |
3.85 |
89.66 |
1
|
0 |
0 |
3 |
0 |
1 |
2
|
10
|
3 |
7 |
1 |
12 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
佐藤 竜太
愛 知/23/119
|
A1 |
逃 |
3.92 |
86.52 |
0 |
0 |
1 |
8
|
0 |
0 |
0 |
0 |
11
|
8 |
4 |
25 |
15
|
12 |
4
|
7 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
西岡 正一
和歌山/46/84
|
A1 |
追 |
3.93 |
92.66
|
1
|
3
|
2
|
4 |
2
|
4
|
1 |
6 |
4 |
4 |
5 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
2
|
4 |
4 |
菊谷 信一
大 阪/38/90
|
A2 |
両 |
3.92 |
89.90 |
0 |
2 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
9
|
6 |
19 |
7 |
12 |
3 |
6 |
|
△
|
|
2
|
5 |
5 |
小林 信晴
愛 知/45/83
|
A1 |
追 |
3.92 |
89.33 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
0 |
1 |
7 |
0 |
4 |
7 |
10 |
2 |
1 |
0 |
1 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
守安 政雄
岡 山/45/94
|
A1 |
追 |
3.92 |
85.50 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
8
|
31
|
5 |
18
|
4
|
15
|
|
◎
|
|
2
|
7 |
河崎 正晴
熊 本/22/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
91.12 |
1
|
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
4 |
7 |
9 |
5 |
0 |
2 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
野村 典嗣
愛 媛/33/109
|
A1 |
両 |
3.85 |
89.66 |
4 |
4 |
2 |
17 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
佐藤 竜太
愛 知/23/119
|
A1 |
逃 |
3.92 |
86.52 |
22
|
16 |
8 |
34 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
西岡 正一
和歌山/46/84
|
A1 |
追 |
3.93 |
92.66
|
5 |
7 |
5 |
7 |
|
▲
|
|
2
|
4 |
4 |
菊谷 信一
大 阪/38/90
|
A2 |
両 |
3.92 |
89.90 |
9 |
17
|
6 |
19 |
|
△
|
|
2
|
5 |
5 |
小林 信晴
愛 知/45/83
|
A1 |
追 |
3.92 |
89.33 |
2 |
5 |
5 |
13 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
守安 政雄
岡 山/45/94
|
A1 |
追 |
3.92 |
85.50 |
6 |
16 |
10
|
37
|
|
◎
|
|
2
|
7 |
河崎 正晴
熊 本/22/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
91.12 |
11 |
6 |
4 |
12 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
野村 典嗣
愛 媛/33/109
|
A1 |
両 |
3.85 |
89.66 |
1 |
1 |
0 |
2 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
佐藤 竜太
愛 知/23/119
|
A1 |
逃 |
3.92 |
86.52 |
7
|
3 |
2 |
9 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
西岡 正一
和歌山/46/84
|
A1 |
追 |
3.93 |
92.66
|
4 |
3 |
4 |
7 |
|
▲
|
|
2
|
4 |
4 |
菊谷 信一
大 阪/38/90
|
A2 |
両 |
3.92 |
89.90 |
0 |
4 |
4 |
13
|
|
△
|
|
2
|
5 |
5 |
小林 信晴
愛 知/45/83
|
A1 |
追 |
3.92 |
89.33 |
1 |
3 |
4 |
10 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
守安 政雄
岡 山/45/94
|
A1 |
追 |
3.92 |
85.50 |
4 |
6
|
5
|
9 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
河崎 正晴
熊 本/22/121
|
A2 |
逃 |
3.92 |
91.12 |
2 |
2 |
0 |
2 |
- 並び予想
-
←
7先行
1追込
6追込
2押え先
5追込
3追込
4自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
河崎はスピード光る若手先行。一気に叩いて連勝ゴールだ。マークは野村。中近の3番手と位置は遠いが実力者の西岡が不気味
天候 曇/風速 0.6m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
7 |
河崎 正晴 |
|
11.8 |
捲 |
|
| ○ |
2 |
1 |
野村 典嗣 |
1車輪 |
11.7 |
ク |
S |
|
3 |
6 |
守安 政雄 |
1車身1/2 |
11.8 |
|
|
| × |
4 |
3 |
西岡 正一 |
1/4車輪 |
11.8 |
|
|
| ▲ |
5 |
4 |
菊谷 信一 |
3/4車身 |
11.7 |
|
|
| △ |
6 |
5 |
小林 信晴 |
2車身 |
12.2 |
|
|
| 注 |
7 |
2 |
佐藤 竜太 |
3/4車輪 |
12.4 |
|
B |
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=7
- 190円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=6=7
- 500円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=6
- 510円(9)
- 1=7
- 170円(1)
- 6=7
- 500円(8)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-1
- 240円(1)
|
単 |
- 7-1-6
- 890円(1)
|