出走表詳細 大垣F2 レース情報
2024年01月20日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 石濱 慶
- 情報提供
- ひかり
- 賞金
- 1着:191,000円、2着:145,000円、3着:124,000円、4着:114,000円、5着:106,000円、6着:99,000円、7着:95,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
尾方 祐仁 岐 阜/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.18 |
7
|
19
|
11
|
10
|
1 |
1 |
17
|
6
|
2 |
2 |
62.9 |
85.1
|
92.5
|
| △ |
|
2 |
2 |
2 |
堀内 昇 茨 城/35/95
|
A3 |
両 |
3.93 |
75.46 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
3 |
0 |
12 |
0.0 |
20.0 |
20.0 |
| × |
|
1 |
3 |
3 |
立花 昌也 青 森/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.23 |
6 |
14 |
11
|
6 |
0 |
0 |
15 |
2 |
2 |
2 |
71.4
|
80.9 |
90.4 |
| ○ |
|
1 |
4 |
4 |
服部 正継 岐 阜/45/86
|
A3 |
追 |
3.86 |
77.75 |
7
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
3 |
20 |
0.0 |
4.1 |
16.6 |
| ▲ |
|
1 |
5 |
5 |
松山 正和 静 岡/52/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.33
|
3 |
0 |
0 |
0 |
2
|
3 |
0 |
5 |
6
|
19 |
0.0 |
16.6 |
36.6 |
|
|
4 |
6 |
6 |
村本 慎吾 静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.70 |
3 |
0 |
0 |
0 |
2
|
5
|
1 |
6
|
6
|
17 |
3.3 |
23.3 |
43.3 |
| 注 |
|
1 |
7 |
等々力 久就 長 野/32/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.59 |
3 |
5 |
2 |
3 |
1 |
0 |
3 |
3 |
1 |
30 |
8.1 |
16.2 |
18.9 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
尾方 祐仁 岐 阜/20/123
|
78.18 |
- 1/18チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 1/19チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
|
玉野 F2
- 1/4チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 1/5チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
- 1/6チャレンジ決勝2着11.9[映像]
|
松阪 F2
- 12/28チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 12/29チャレンジ準決勝2着12.8[映像]
- 12/30チャレンジ決勝3着11.6[映像]
|
| 2 |
2 |
堀内 昇 茨 城/35/95
|
75.46 |
- 1/18チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 1/19チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
|
取手 F2
- 1/12チャレンジ予選2着12.7[映像]
- 1/13チャレンジ準決勝2着13.0[映像]
- 1/14チャレンジ決勝7着12.8[映像]
|
豊橋 F2
- 1/3チャレンジ予選7着13.8[映像]
- 1/4チャレンジ一般2着13.1[映像]
- 1/5チャレンジ選抜7着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
立花 昌也 青 森/24/123
|
78.23 |
- 1/18チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 1/19チャレンジ準決勝1着12.7[映像]
|
豊橋 F2
- 1/3チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 1/4チャレンジ準決勝1着13.1[映像]
- 1/5チャレンジ決勝3着11.9[映像]
|
宇都宮 F2
- 12/23チャレンジ予選1着16.2[映像]
- 12/24チャレンジ準決勝6着15.7[映像]
- 12/25チャレンジ選抜1着15.4[映像]
|
| 4 |
4 |
服部 正継 岐 阜/45/86
|
77.75 |
- 1/18チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 1/19チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
玉野 F2
- 1/4チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 1/5チャレンジ準決勝7着14.8[映像]
|
松山 F2
- 12/26A級特予選6着12.6[映像]
- 12/27A級特一般7着17.3[映像]
- 12/28A級特一般7着12.3[映像]
|
| 5 |
5 |
松山 正和 静 岡/52/76
|
79.33
|
- 1/18チャレンジ予選4着12.3[映像]
- 1/19チャレンジ準決勝2着12.7[映像]
|
別府 F2
- 1/9チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 1/10チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
- 1/11チャレンジ決勝4着11.9[映像]
|
宇都宮 F2
- 1/1チャレンジ予選2着15.2[映像]
- 1/2チャレンジ準決勝2着15.8[映像]
- 1/3チャレンジ決勝4着15.0[映像]
|
| 6 |
6 |
村本 慎吾 静 岡/42/94
|
68.70 |
- 1/18チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 1/19チャレンジ準決勝3着12.6[映像]
|
豊橋 F2
- 1/3チャレンジ予選5着13.1[映像]
- 1/4チャレンジ一般3着13.0[映像]
- 1/5チャレンジ一般5着13.0[映像]
|
京王閣 F2
- 12/15チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝7着12.0[映像]
- 12/17チャレンジ一般5着12.6[映像]
|
| 7 |
等々力 久就 長 野/32/98
|
77.59 |
- 1/18チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 1/19チャレンジ準決勝2着12.5[映像]
|
静岡 F2
- 1/12チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 1/13チャレンジ準決勝4着12.8[映像]
- 1/14チャレンジ選抜2着13.2[映像]
|
高松 F2
- 1/6チャレンジ予選5着12.9[映像]
- 1/7チャレンジ一般4着12.2[映像]
- 1/8チャレンジ一般1着12.3[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
尾方 祐仁
岐 阜/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.18 |
3
|
3
|
3
|
5 |
12
|
2 |
1
|
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
14
|
5 |
2 |
2 |
|
△
|
|
2
|
2 |
2 |
堀内 昇
茨 城/35/95
|
A3 |
両 |
3.93 |
75.46 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
1 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
立花 昌也
青 森/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.23 |
2 |
2 |
3
|
6
|
10 |
3
|
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
14
|
1 |
0 |
3 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
服部 正継
岐 阜/45/86
|
A3 |
追 |
3.86 |
77.75 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
1
|
7 |
1 |
0 |
2 |
5 |
4 |
3 |
4 |
16 |
|
▲
|
|
1
|
5 |
5 |
松山 正和
静 岡/52/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.33
|
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
村本 慎吾
静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.70 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
1 |
1
|
16
|
3
|
4
|
5
|
9
|
3 |
13
|
15
|
35
|
|
注
|
|
1
|
7 |
等々力 久就
長 野/32/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.59 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
尾方 祐仁
岐 阜/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.18 |
25
|
8 |
4 |
6 |
|
△
|
|
2
|
2 |
2 |
堀内 昇
茨 城/35/95
|
A3 |
両 |
3.93 |
75.46 |
0 |
3 |
0 |
3 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
立花 昌也
青 森/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.23 |
23 |
5 |
3 |
5 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
服部 正継
岐 阜/45/86
|
A3 |
追 |
3.86 |
77.75 |
5 |
4 |
6 |
26 |
|
▲
|
|
1
|
5 |
5 |
松山 正和
静 岡/52/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.33
|
0 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
村本 慎吾
静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.70 |
5 |
15
|
17
|
47
|
|
注
|
|
1
|
7 |
等々力 久就
長 野/32/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.59 |
1 |
2 |
0 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
尾方 祐仁
岐 阜/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.18 |
2 |
0 |
0 |
1 |
|
△
|
|
2
|
2 |
2 |
堀内 昇
茨 城/35/95
|
A3 |
両 |
3.93 |
75.46 |
0 |
0 |
0 |
7 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
立花 昌也
青 森/24/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
服部 正継
岐 阜/45/86
|
A3 |
追 |
3.86 |
77.75 |
4
|
7
|
8
|
22
|
|
▲
|
|
1
|
5 |
5 |
松山 正和
静 岡/52/76
|
A3 |
追 |
3.92 |
79.33
|
0 |
0 |
3 |
6 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
村本 慎吾
静 岡/42/94
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.70 |
0 |
4 |
0 |
8 |
|
注
|
|
1
|
7 |
等々力 久就
長 野/32/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.59 |
1 |
3 |
2 |
9 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
7押え先
2追込
3押え先
5追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
気迫に勝る地元尾方の完全V期待。マークは服部。同期の立花も同じく3連勝を狙い差のない争い。戦歴から関東勢も侮れない
天候 雨/風速 0.3m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
3 |
立花 昌也 |
|
12.3 |
逃 |
B |
| ▲ |
2 |
5 |
松山 正和 |
1/4車輪 |
12.2 |
ク |
|
|
3 |
6 |
村本 慎吾 |
1車身 |
12.2 |
|
|
| ○ |
4 |
4 |
服部 正継 |
1車身1/2 |
12.5 |
|
|
| ◎ |
5 |
1 |
尾方 祐仁 |
1車輪 |
12.6 |
|
|
| △ |
6 |
2 |
堀内 昇 |
1/2車輪 |
12.4 |
|
S |
| 注 |
7 |
7 |
等々力 久就 |
1/8車輪 |
12.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=5
- 680円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 3=5=6
- 1,910円(6)
|
ワ イ ド |
- 3=5
- 290円(3)
- 3=6
- 1,120円(14)
- 5=6
- 1,700円(18)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-5
- 790円(3)
|
単 |
- 3-5-6
- 2,450円(8)
|