出走表詳細 豊橋F2 レース情報
2026年08月20日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 野村 野村
- 情報提供
- 中部競輪
- 賞金
- 1着:250,000円、2着:201,000円、3着:167,000円、4着:153,000円、5着:146,000円、6着:139,000円、7着:132,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ▲ |
|
2 |
1 |
1 |
鰐渕 正利 愛 知/56/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.16 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
13 |
0.0 |
5.5 |
27.7 |
| ○ |
|
1 |
2 |
2 |
南部 亮太 長 崎/42/93
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.41
|
5 |
0 |
0 |
0 |
4
|
3
|
4 |
3 |
5
|
12 |
16.6 |
29.1 |
50.0 |
| × |
|
1 |
3 |
3 |
福田 海響 東 京/21/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
77.72 |
8 |
12
|
7
|
4 |
1 |
0 |
7
|
5
|
3 |
3 |
38.8 |
66.6
|
83.3
|
| 注 |
|
1 |
4 |
4 |
中込 健太 秋 田/30/119
|
A3 |
逃 |
3.93 |
80.05 |
12
|
9 |
7
|
0 |
1 |
0 |
3 |
5
|
1 |
9 |
16.6 |
44.4 |
50.0 |
| ◎ |
|
1 |
5 |
5 |
田中 衛太 長 崎/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.53 |
1 |
6 |
3 |
5
|
0 |
2 |
7
|
3 |
1 |
4 |
46.6
|
66.6
|
73.3 |
|
|
2 |
6 |
6 |
黒崎 直行 栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
20 |
0.0 |
0.0 |
16.6 |
| △ |
|
2 |
7 |
坂井 央雅 岐 阜/20/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.61 |
0 |
3 |
2 |
4 |
2 |
2 |
6 |
4 |
2 |
6 |
33.3 |
55.5 |
66.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
鰐渕 正利 愛 知/56/65
|
76.16 |
- 8/18チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 8/19チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
|
富山 F2
- 8/10チャレンジ予選4着10.2[映像]
- 8/11チャレンジ準決勝6着9.8[映像]
- 8/12チャレンジ選抜5着9.8[映像]
|
和歌山 F2
- 7/24チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 7/25チャレンジ準決勝5着12.0[映像]
- 7/26チャレンジ選抜3着12.4[映像]
|
| 2 |
2 |
南部 亮太 長 崎/42/93
|
80.41
|
- 8/18チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 8/19チャレンジ準決勝2着11.5[映像]
|
別府 F2
- 8/4チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 8/5チャレンジ準決勝3着11.8[映像]
- 8/6チャレンジ決勝6着12.2[映像]
|
平塚 F2
- 7/28チャレンジ予選2着11.6[映像]
- 7/29チャレンジ準決勝7着11.8[映像]
- 7/30チャレンジ選抜1着11.6[映像]
|
| 3 |
3 |
福田 海響 東 京/21/129
|
77.72 |
- 8/18チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 8/19チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
|
いわき平 F2
- 8/6チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 8/8チャレンジ決勝3着11.6[映像]
|
取手 F2
- 7/26チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 7/28チャレンジ決勝3着11.4[映像]
|
| 4 |
4 |
中込 健太 秋 田/30/119
|
80.05 |
- 8/18チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 8/19チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
|
前橋 F2
- 8/9チャレンジ予選2着10.3[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝2着10.2[映像]
- 8/11チャレンジ決勝1着9.8[映像]
|
西武園 F2
- 7/16チャレンジ予選2着12.8[映像]
- 7/17チャレンジ準決勝7着11.8[映像]
- 7/18チャレンジ一般1着11.7[映像]
|
| 5 |
5 |
田中 衛太 長 崎/21/129
|
77.53 |
- 8/18チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 8/19チャレンジ準決勝1着11.4[映像]
|
熊本 F2
- 7/13チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
- 7/15チャレンジ決勝2着11.5[映像]
|
別府 F2
- 7/4チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 7/5チャレンジ準決勝1着11.4[映像]
- 7/6チャレンジ決勝5着10.6[映像]
|
| 6 |
6 |
黒崎 直行 栃 木/60/57
|
74.50 |
- 8/18チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 8/19チャレンジ準決勝3着11.9[映像]
|
玉野 F2
- 8/3チャレンジ予選5着12.4[映像]
- 8/4チャレンジ選抜5着11.5[映像]
- 8/5チャレンジ一般4着12.1[映像]
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選7着11.0[映像]
- 7/20チャレンジ一般5着10.3[映像]
- 7/21チャレンジ一般4着10.0[映像]
|
| 7 |
坂井 央雅 岐 阜/20/129
|
76.61 |
- 8/18チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 8/19チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
|
四日市 F2
- 8/9チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝3着12.5[映像]
- 8/11チャレンジ決勝7着11.8[映像]
|
取手 F2
- 7/15チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 7/16チャレンジ準決勝4着11.8[映像]
- 7/17チャレンジ選抜2着12.2[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
2
|
1 |
1 |
鰐渕 正利
愛 知/56/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.16 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2
|
7
|
1 |
0 |
3
|
5
|
2 |
3 |
5
|
6
|
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
南部 亮太
長 崎/42/93
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.41
|
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2
|
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
福田 海響
東 京/21/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
77.72 |
0 |
1
|
2
|
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6
|
2 |
1 |
3 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
中込 健太
秋 田/30/119
|
A3 |
逃 |
3.93 |
80.05 |
1
|
0 |
1 |
1 |
0 |
3
|
1 |
2 |
2
|
2
|
0 |
0 |
3 |
4
|
2 |
5 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
田中 衛太
長 崎/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.53 |
0 |
1
|
0 |
1 |
2
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
1 |
3 |
|
|
|
2
|
6 |
6 |
黒崎 直行
栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
6
|
|
△
|
|
2
|
7 |
坂井 央雅
岐 阜/20/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.61 |
1
|
0 |
0 |
3
|
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4 |
3 |
1 |
2 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
2
|
1 |
1 |
鰐渕 正利
愛 知/56/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.16 |
1 |
4 |
9
|
14
|
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
南部 亮太
長 崎/42/93
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.41
|
2 |
2 |
2 |
3 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
福田 海響
東 京/21/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
77.72 |
5 |
3 |
2 |
2 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
中込 健太
秋 田/30/119
|
A3 |
逃 |
3.93 |
80.05 |
5 |
5
|
2 |
6 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
田中 衛太
長 崎/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.53 |
7
|
2 |
0 |
3 |
|
|
|
2
|
6 |
6 |
黒崎 直行
栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.50 |
0 |
0 |
2 |
4 |
|
△
|
|
2
|
7 |
坂井 央雅
岐 阜/20/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.61 |
6 |
2 |
2 |
5 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
▲
|
|
2
|
1 |
1 |
鰐渕 正利
愛 知/56/65
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.16 |
1
|
4
|
8
|
28
|
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
南部 亮太
長 崎/42/93
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.41
|
0 |
1 |
2 |
9 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
福田 海響
東 京/21/129
|
A3 |
逃 |
3.85 |
77.72 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
中込 健太
秋 田/30/119
|
A3 |
逃 |
3.93 |
80.05 |
1
|
2 |
2 |
10 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
田中 衛太
長 崎/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.53 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
2
|
6 |
6 |
黒崎 直行
栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
74.50 |
0 |
1 |
3 |
2 |
|
△
|
|
2
|
7 |
坂井 央雅
岐 阜/20/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.61 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
7先行
1追込
4押え先
5押え先
2追込
3押え先
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
コマ切れの決勝戦で激戦。ラインの総合力で長崎コンビ指名も好勝負。福田や坂井の逆転Vも展開ひとつ。
天候 晴/風速 1.1m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
3 |
福田 海響 |
|
11.3 |
捲 |
SB |
| △ |
2 |
7 |
坂井 央雅 |
タイヤ差 |
11.2 |
ク |
|
| ▲ |
3 |
1 |
鰐渕 正利 |
2車身 |
11.3 |
|
|
| ◎ |
4 |
5 |
田中 衛太 |
1/4車輪 |
11.4 |
|
|
| ○ |
5 |
2 |
南部 亮太 |
1車身1/2 |
11.4 |
|
|
|
6 |
6 |
黒崎 直行 |
4車身 |
11.8 |
|
|
| 注 |
7 |
4 |
中込 健太 |
3/4車身 |
12.0 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=7
- 640円(3)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=7
- 4,550円(13)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 2,430円(15)
- 1=7
- 1,300円(11)
- 3=7
- 330円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-7
- 880円(4)
|
単 |
- 3-7-1
- 10,840円(40)
|