出走表詳細 松阪F1 レース情報
2023年12月20日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 粟野 健
- 情報提供
- 中部競輪
- 勝ち上がり条件
- 全員準決勝へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
|
|
3 |
1 |
1 |
香川 雄介 香 川/49/76
|
S1 |
追 |
3.93 |
109.93 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
4
|
3 |
7
|
1 |
20 |
9.6 |
32.2 |
35.4 |
| △ |
|
3 |
2 |
2 |
坂口 晃輔 三 重/35/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.31 |
3 |
0 |
0 |
1 |
8
|
3 |
8 |
4 |
5
|
15 |
25.0 |
37.5 |
53.1 |
| ○ |
|
3 |
3 |
3 |
高久保 雄介 京 都/36/100
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.16 |
3 |
6 |
1 |
7 |
4 |
0 |
9 |
3 |
1 |
13 |
34.6
|
46.1 |
50.0 |
| × |
|
2 |
4 |
4 |
山田 英明 佐 賀/40/89
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.55 |
6
|
1 |
0 |
3 |
4 |
0 |
5 |
2 |
4 |
11 |
22.7 |
31.8 |
50.0 |
| ◎ |
|
2 |
5 |
5 |
三谷 竜生 奈 良/36/101
|
S1 |
両 |
3.92 |
113.67
|
4 |
5 |
0 |
9
|
7 |
0 |
10
|
6 |
2 |
11 |
34.4 |
55.1
|
62.0
|
| ▲ |
|
3 |
6 |
6 |
志田 龍星 岐 阜/26/119
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.15 |
4 |
13
|
2
|
4 |
0 |
0 |
1 |
5 |
4 |
16 |
3.8 |
23.0 |
38.4 |
| 注 |
|
2 |
7 |
園田 匠 福 岡/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
110.60 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
6 |
1 |
5
|
19 |
19.3 |
22.5 |
38.7 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
香川 雄介 香 川/49/76
|
109.93 |
|
伊東 G3
|
小倉 G1
- 11/22S級一次予選15着11.3[映像]
- 11/23S級一次予選27着11.4[映像]
- 11/24S級選抜2着11.4[映像]
- 11/25S級選抜5着11.9[映像]
- 11/26S級選抜5着11.5[映像]
|
| 2 |
2 |
坂口 晃輔 三 重/35/95
|
108.31 |
|
玉野 F1
- 12/11S級初日特選2着11.9[映像]
- 12/12S級準決勝2着11.6[映像]
- 12/13S級決勝7着13.1[映像]
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選16着11.2[映像]
- 11/22S級一次予選26着11.0[映像]
- 11/24S級選抜5着11.5[映像]
- 11/25S級一般7着11.7[映像]
- 11/26S級一般1着11.5[映像]
|
| 3 |
3 |
高久保 雄介 京 都/36/100
|
108.16 |
|
大垣 F1
- 12/11S級初日特選5着11.8[映像]
- 12/12S級準決勝2着11.4[映像]
- 12/13S級決勝4着11.4[映像]
|
大宮 F1
|
| 4 |
4 |
山田 英明 佐 賀/40/89
|
111.55 |
|
別府 G3
|
小倉 G1
- 11/22S級一次予選12着11.3[映像]
- 11/23S級一次予選25着11.0[映像]
- 11/24S級二次予選A5着11.4[映像]
- 11/25S級特選1着11.4[映像]
- 11/26S級特別優秀7着12.1[映像]
|
| 5 |
5 |
三谷 竜生 奈 良/36/101
|
113.67
|
|
別府 G3
|
小倉 G1
|
| 6 |
6 |
志田 龍星 岐 阜/26/119
|
108.15 |
|
別府 G3
|
久留米 F1
- 11/29S級初特選2着11.1[映像]
- 11/30S級準決勝2着11.8[映像]
- 12/1S級決勝4着11.6[映像]
|
| 7 |
園田 匠 福 岡/42/87
|
110.60 |
|
別府 G3
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選15着11.1[映像]
- 11/22S級一次予選24着11.6[映像]
- 11/24S級二次予選B1着11.2[映像]
- 11/25S級準決勝6着11.2[映像]
- 11/26S級特別優秀落[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
香川 雄介
香 川/49/76
|
S1 |
追 |
3.93 |
109.93 |
1 |
1 |
2 |
9 |
0 |
2 |
5
|
9 |
6 |
11
|
10
|
24 |
2 |
2 |
1 |
11 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
坂口 晃輔
三 重/35/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.31 |
1 |
0 |
3
|
4 |
1 |
2 |
1 |
8 |
6 |
7 |
5 |
28 |
4 |
4 |
1 |
18
|
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
高久保 雄介
京 都/36/100
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.16 |
0 |
0 |
0 |
8 |
2 |
0 |
0 |
7 |
11 |
9 |
7 |
24 |
7
|
10
|
5 |
7 |
|
×
|
|
2
|
4 |
4 |
山田 英明
佐 賀/40/89
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.55 |
3 |
1 |
0 |
3 |
5
|
0 |
1 |
3 |
11 |
4 |
8 |
18 |
5 |
4 |
1 |
8 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
三谷 竜生
奈 良/36/101
|
S1 |
両 |
3.92 |
113.67
|
3 |
2
|
2 |
11
|
5
|
4
|
1 |
12
|
18
|
9 |
6 |
18 |
3 |
4 |
1 |
4 |
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
志田 龍星
岐 阜/26/119
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.15 |
4
|
0 |
0 |
5 |
0 |
1 |
0 |
2 |
7 |
8 |
5 |
28 |
5 |
9 |
6
|
11 |
|
注
|
|
2
|
7 |
園田 匠
福 岡/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
110.60 |
1 |
1 |
2 |
5 |
1 |
0 |
3 |
12
|
10 |
9 |
8 |
34
|
5 |
2 |
4 |
7 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
香川 雄介
香 川/49/76
|
S1 |
追 |
3.93 |
109.93 |
9 |
12 |
12 |
42 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
坂口 晃輔
三 重/35/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.31 |
12 |
10 |
9 |
45 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
高久保 雄介
京 都/36/100
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.16 |
18 |
14 |
8 |
37 |
|
×
|
|
2
|
4 |
4 |
山田 英明
佐 賀/40/89
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.55 |
23
|
8 |
9 |
24 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
三谷 竜生
奈 良/36/101
|
S1 |
両 |
3.92 |
113.67
|
18 |
16
|
6 |
34 |
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
志田 龍星
岐 阜/26/119
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.15 |
13 |
16
|
10 |
39 |
|
注
|
|
2
|
7 |
園田 匠
福 岡/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
110.60 |
16 |
11 |
15
|
49
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
香川 雄介
香 川/49/76
|
S1 |
追 |
3.93 |
109.93 |
5
|
0 |
1 |
8
|
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
坂口 晃輔
三 重/35/95
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.31 |
1 |
7
|
3
|
6 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
高久保 雄介
京 都/36/100
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.16 |
3 |
1 |
1 |
5 |
|
×
|
|
2
|
4 |
4 |
山田 英明
佐 賀/40/89
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.55 |
4 |
3 |
2 |
7 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
三谷 竜生
奈 良/36/101
|
S1 |
両 |
3.92 |
113.67
|
1 |
3 |
2 |
2 |
|
▲
|
|
3
|
6 |
6 |
志田 龍星
岐 阜/26/119
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.15 |
3 |
3 |
1 |
2 |
|
注
|
|
2
|
7 |
園田 匠
福 岡/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
110.60 |
2 |
3 |
3
|
7 |
- 並び予想
-
←
4自在
7追込
1追込
6押え先
2追込
5押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
三谷の捲りに期待した。高久保がマークに回って近畿の連係を推すが、山田−園田、ハコ展開望める坂口も首位候補。
天候 晴/風速 2.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| △ |
1 |
2 |
坂口 晃輔 |
|
11.8 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
5 |
三谷 竜生 |
1/8車輪 |
12.0 |
捲 |
B |
| ▲ |
3 |
6 |
志田 龍星 |
1/4車輪 |
11.9 |
|
|
| 注 |
4 |
7 |
園田 匠 |
1/4車輪 |
11.5 |
|
|
| × |
5 |
4 |
山田 英明 |
1/2車身 |
11.7 |
|
|
|
6 |
1 |
香川 雄介 |
3/4車輪 |
11.4 |
|
|
| ○ |
7 |
3 |
高久保 雄介 |
3車身 |
12.2 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=5
- 750円(3)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=5=6
- 1,610円(8)
|
ワ イ ド |
- 2=5
- 270円(3)
- 2=6
- 630円(10)
- 5=6
- 740円(11)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 2-5
- 1,820円(7)
|
単 |
- 2-5-6
- 7,730円(25)
|