出走表詳細 松阪F2 レース情報
2026年08月27日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- 中部競輪
- 賞金
- 1着:230,000円、2着:186,000円、3着:155,000円、4着:141,000円、5着:134,000円、6着:127,000円、7着:121,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
横溝 貫太 福 岡/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.92 |
0 |
6 |
2 |
8
|
0 |
0 |
7 |
3 |
0 |
5 |
46.6
|
66.6
|
66.6 |
| △ |
|
1 |
2 |
2 |
岸川 哲也 大 阪/40/105
|
A3 |
両 |
3.92 |
81.37
|
3 |
4 |
4 |
1 |
3 |
3 |
4 |
7 |
3 |
13 |
14.8 |
40.7 |
51.8 |
| × |
|
1 |
3 |
3 |
田中 衛太 長 崎/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.83 |
1 |
8 |
4 |
6 |
0 |
2 |
8 |
4 |
1 |
5 |
44.4 |
66.6
|
72.2 |
| 注 |
|
1 |
4 |
4 |
渡邊 諒馬 愛 媛/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.34 |
1 |
1 |
1 |
6 |
5
|
1 |
7 |
6 |
2 |
5 |
35.0 |
65.0 |
75.0
|
| ○ |
|
1 |
5 |
5 |
西原 裕太郎 佐 賀/26/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.29 |
6 |
7 |
5
|
6 |
2 |
3 |
11
|
5 |
2 |
6 |
45.8 |
66.6
|
75.0
|
|
|
3 |
6 |
6 |
武田 和也 奈 良/38/92
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.00 |
22
|
10
|
4 |
1 |
3 |
4
|
4 |
8
|
5
|
17 |
11.7 |
35.2 |
50.0 |
| ▲ |
|
2 |
7 |
瀬口 匠 宮 崎/37/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
75.17 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
2 |
4 |
1 |
22 |
6.8 |
20.6 |
24.1 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
横溝 貫太 福 岡/23/129
|
77.92 |
- 8/25チャレンジ予選1着11.2[映像]
- 8/26チャレンジ準決勝1着11.5[映像]
|
佐世保 G1
- 8/7男子新人アドバンス予選17着12.4[映像]
- 8/8男子新人アドバンス予選26着10.7[映像]
|
防府 F2
- 7/31チャレンジ予選1着9.3[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝1着9.4[映像]
- 8/2チャレンジ決勝7着10.1[映像]
|
| 2 |
2 |
岸川 哲也 大 阪/40/105
|
81.37
|
- 8/25チャレンジ予選3着11.9[映像]
- 8/26チャレンジ準決勝3着11.9[映像]
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選4着11.4[映像]
- 8/10チャレンジ選抜1着12.7[映像]
- 8/11チャレンジ選抜2着11.5[映像]
|
岐阜 F2
- 7/30チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 7/31チャレンジ準決勝4着11.2[映像]
- 8/1チャレンジ決勝5着11.0[映像]
|
| 3 |
3 |
田中 衛太 長 崎/21/129
|
77.83 |
- 8/25チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 8/26チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
|
豊橋 F2
- 8/18チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 8/19チャレンジ準決勝1着11.4[映像]
- 8/20チャレンジ決勝4着11.4[映像]
|
熊本 F2
- 7/13チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
- 7/15チャレンジ決勝2着11.5[映像]
|
| 4 |
4 |
渡邊 諒馬 愛 媛/24/129
|
78.34 |
- 8/25チャレンジ予選2着11.5[映像]
- 8/26チャレンジ準決勝4着11.6[映像]
|
別府 F2
- 8/16チャレンジ予選1着11.5[映像]
- 8/17チャレンジ準決勝1着11.5[映像]
- 8/18チャレンジ決勝2着11.4[映像]
|
佐世保 G1
- 8/7男子新人アドバンス予選14着11.3[映像]
- 8/8男子新人アドバンス予選26着10.8[映像]
|
| 5 |
5 |
西原 裕太郎 佐 賀/26/129
|
78.29 |
- 8/25チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 8/26チャレンジ準決勝2着11.8[映像]
|
別府 F2
- 8/16チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 8/17チャレンジ準決勝1着11.4[映像]
- 8/18チャレンジ決勝1着11.5[映像]
|
佐世保 G1
- 8/7男子新人アドバンス予選16着11.9[映像]
- 8/8男子新人アドバンス予選21着11.0[映像]
- 8/9男子新人アドバンス決勝5着10.9[映像]
|
| 6 |
6 |
武田 和也 奈 良/38/92
|
71.00 |
- 8/25チャレンジ予選3着11.4[映像]
- 8/26チャレンジ準決勝3着11.7[映像]
|
四日市 F2
- 8/9チャレンジ予選6着13.1[映像]
- 8/10チャレンジ一般1着12.3[映像]
- 8/11チャレンジ選抜5着13.7[映像]
|
防府 F2
- 7/31チャレンジ予選7着10.3[映像]
- 8/1チャレンジ一般7着12.2[映像]
- 8/2チャレンジ一般1着10.1[映像]
|
| 7 |
瀬口 匠 宮 崎/37/99
|
75.17 |
- 8/25チャレンジ予選2着11.3[映像]
- 8/26チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
|
豊橋 F2
- 8/18チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 8/19チャレンジ準決勝5着11.6[映像]
- 8/20チャレンジ選抜6着11.5[映像]
|
奈良 F2
- 8/3チャレンジ予選4着10.7[映像]
- 8/4チャレンジ選抜1着10.3[映像]
- 8/5チャレンジ選抜7着10.2[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
横溝 貫太
福 岡/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.92 |
2
|
0 |
0 |
2 |
3
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
0 |
3 |
|
△
|
|
1
|
2 |
2 |
岸川 哲也
大 阪/40/105
|
A3 |
両 |
3.92 |
81.37
|
0 |
1
|
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
田中 衛太
長 崎/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.83 |
0 |
1
|
0 |
2 |
3
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
3 |
1 |
3 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
渡邊 諒馬
愛 媛/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.34 |
1 |
1
|
0 |
3 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
2 |
2 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
西原 裕太郎
佐 賀/26/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.29 |
2
|
1
|
1
|
2 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
3 |
0 |
4 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
武田 和也
奈 良/38/92
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.00 |
0 |
1
|
0 |
7
|
0 |
6
|
3
|
8
|
3
|
2
|
0 |
10
|
15
|
15
|
13
|
32
|
|
▲
|
|
2
|
7 |
瀬口 匠
宮 崎/37/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
75.17 |
1 |
1
|
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
2 |
1 |
0 |
7 |
2 |
4 |
6 |
21 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
横溝 貫太
福 岡/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.92 |
5 |
1 |
0 |
3 |
|
△
|
|
1
|
2 |
2 |
岸川 哲也
大 阪/40/105
|
A3 |
両 |
3.92 |
81.37
|
2 |
5 |
1 |
4 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
田中 衛太
長 崎/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.83 |
8 |
3 |
0 |
4 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
渡邊 諒馬
愛 媛/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.34 |
7 |
6 |
2 |
5 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
西原 裕太郎
佐 賀/26/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.29 |
9 |
5 |
2 |
5 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
武田 和也
奈 良/38/92
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.00 |
11
|
16
|
14
|
42
|
|
▲
|
|
2
|
7 |
瀬口 匠
宮 崎/37/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
75.17 |
4 |
8 |
5 |
24 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
横溝 貫太
福 岡/23/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.92 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
1
|
2 |
2 |
岸川 哲也
大 阪/40/105
|
A3 |
両 |
3.92 |
81.37
|
5
|
1 |
1 |
11 |
|
×
|
|
1
|
3 |
3 |
田中 衛太
長 崎/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.83 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
1
|
4 |
4 |
渡邊 諒馬
愛 媛/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.34 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
西原 裕太郎
佐 賀/26/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.29 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
武田 和也
奈 良/38/92
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.00 |
2 |
5
|
3
|
26
|
|
▲
|
|
2
|
7 |
瀬口 匠
宮 崎/37/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
75.17 |
3 |
0 |
1 |
8 |
- 並び予想
-
←
3先行
7追込
1自在
5押え先
2追込
6追込
4自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
ここはピンピンで勝ち上がった横溝を推す。得意の捲りで前団を一蹴だ。西原は準決の失敗を修正できるか。
天候 曇/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
横溝 貫太 |
|
11.3 |
捲 |
B |
| ○ |
2 |
5 |
西原 裕太郎 |
3/4車身 |
11.3 |
ク |
|
| △ |
3 |
2 |
岸川 哲也 |
1車身1/2 |
11.3 |
|
|
| × |
4 |
3 |
田中 衛太 |
1/2車身 |
11.2 |
|
|
| 注 |
5 |
4 |
渡邊 諒馬 |
4車身 |
11.9 |
|
|
|
6 |
6 |
武田 和也 |
3/4車身 |
11.5 |
|
S |
| ▲ |
7 |
7 |
瀬口 匠 |
大差 |
12.3 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=5
- 370円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=5
- 610円(2)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 210円(3)
- 1=5
- 160円(1)
- 2=5
- 220円(4)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-5
- 450円(1)
|
単 |
- 1-5-2
- 1,890円(2)
|