出走表詳細 四日市F2 レース情報
2026年01月28日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 竹林 一彦
- 情報提供
- 富山中部
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| △ |
|
4 |
1 |
1 |
藤野 竜也 栃 木/26/117
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.64 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
7
|
17 |
0.0 |
4.0 |
32.0 |
| ○ |
|
3 |
2 |
2 |
大川 栄二 和歌山/52/70
|
A3 |
追 |
3.86 |
73.68 |
2 |
0 |
0 |
1 |
6
|
3
|
4 |
6
|
5 |
10 |
16.0 |
40.0 |
60.0 |
| 注 |
|
4 |
3 |
3 |
猪野 泰介 山 形/35/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
68.39 |
1 |
14
|
6 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
4 |
18 |
10.7 |
21.4 |
35.7 |
| × |
|
4 |
4 |
4 |
桜井 宏樹 東 京/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.09 |
1 |
6 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
1 |
15 |
13.6 |
27.2 |
31.8 |
|
|
5 |
5 |
5 |
藤原 義晴 岩 手/44/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.08 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
4 |
3 |
17 |
0.0 |
16.6 |
29.1 |
| ▲ |
|
5 |
6 |
6 |
佐藤 裕輝 福 島/35/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
66.31 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
21 |
8.0 |
8.0 |
16.0 |
| ◎ |
|
1 |
7 |
馬越 裕之 奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.83
|
4
|
11 |
7
|
7
|
2 |
0 |
12
|
4 |
0 |
2 |
66.6
|
88.8
|
88.8
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
藤野 竜也 栃 木/26/117
|
68.64 |
|
前橋 F2
- 1/19チャレンジ予選4着10.3[映像]
- 1/20チャレンジ準決勝6着10.0[映像]
- 1/21チャレンジ選抜3着10.7[映像]
|
取手 F2
- 12/24チャレンジ予選[映像]
- 12/25チャレンジ準決勝7着11.8[映像]
- 12/26チャレンジ一般5着12.7[映像]
|
| 2 |
2 |
大川 栄二 和歌山/52/70
|
73.68 |
|
岸和田 F2
- 1/20チャレンジ予選3着12.6[映像]
- 1/21チャレンジ準決勝4着12.6[映像]
- 1/22チャレンジ選抜2着12.5[映像]
|
高知 F2
- 1/2チャレンジ予選4着16.1[映像]
- 1/3チャレンジ選抜1着15.7[映像]
- 1/4チャレンジ選抜3着15.5[映像]
|
| 3 |
3 |
猪野 泰介 山 形/35/111
|
68.39 |
|
立川 F2
- 1/12チャレンジ予選6着13.6[映像]
- 1/13チャレンジ一般4着12.3[映像]
- 1/14チャレンジ一般2着13.0[映像]
|
松阪 F2
- 1/5チャレンジ予選5着12.6[映像]
- 1/6チャレンジ選抜6着12.8[映像]
- 1/7チャレンジ一般2着12.7[映像]
|
| 4 |
4 |
桜井 宏樹 東 京/37/98
|
70.09 |
|
岸和田 F2
- 1/13チャレンジ予選2着12.5[映像]
- 1/14チャレンジ準決勝5着12.1[映像]
- 1/15チャレンジ選抜7着12.8[映像]
|
伊東 F2
- 1/5チャレンジ予選4着10.4[映像]
- 1/6チャレンジ選抜1着10.9[映像]
- 1/7チャレンジ選抜4着10.4[映像]
|
| 5 |
5 |
藤原 義晴 岩 手/44/88
|
67.08 |
|
前橋 F2
- 1/19チャレンジ予選7着9.8[映像]
- 1/20チャレンジ一般6着9.8[映像]
|
松阪 F2
- 1/5チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 1/6チャレンジ一般6着12.8[映像]
- 1/7チャレンジ一般4着12.5[映像]
|
| 6 |
6 |
佐藤 裕輝 福 島/35/98
|
66.31 |
|
松阪 F2
- 1/5チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 1/6チャレンジ準決勝7着14.1[映像]
- 1/7チャレンジ選抜6着12.7[映像]
|
豊橋 F2
- 12/23チャレンジ予選6着12.5[映像]
- 12/24チャレンジ一般6着12.8[映像]
- 12/25チャレンジ一般4着12.3[映像]
|
| 7 |
馬越 裕之 奈 良/25/127
|
77.83
|
|
岸和田 F2
- 1/13チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 1/14チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 1/15チャレンジ決勝1着11.7[映像]
|
玉野 F2
- 1/4チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 1/5チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 1/6チャレンジ決勝1着11.5[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
4
|
1 |
1 |
藤野 竜也
栃 木/26/117
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.64 |
0 |
0 |
1
|
2 |
0 |
2 |
2 |
17
|
1 |
2 |
6
|
14
|
8 |
7 |
10 |
31 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
大川 栄二
和歌山/52/70
|
A3 |
追 |
3.86 |
73.68 |
0 |
2
|
0 |
11
|
1 |
6
|
9
|
9 |
4
|
3 |
2 |
5 |
8 |
11 |
11 |
12 |
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
猪野 泰介
山 形/35/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
68.39 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
5 |
2 |
1 |
3 |
13 |
10
|
10 |
8 |
42 |
|
×
|
|
4
|
4 |
4 |
桜井 宏樹
東 京/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.09 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4 |
10 |
2 |
4
|
3 |
11 |
7 |
8 |
15
|
35 |
|
|
|
5
|
5 |
5 |
藤原 義晴
岩 手/44/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.08 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
6 |
1 |
4
|
2 |
7 |
1 |
15
|
7 |
54
|
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
佐藤 裕輝
福 島/35/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
66.31 |
0 |
0 |
1
|
3 |
0 |
2 |
2 |
8 |
0 |
1 |
0 |
11 |
8 |
3 |
5 |
40 |
|
◎
|
|
1
|
7 |
馬越 裕之
奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.83
|
3
|
1 |
1
|
4 |
5
|
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
8 |
5 |
1 |
4 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
4
|
1 |
1 |
藤野 竜也
栃 木/26/117
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.64 |
7 |
3 |
14 |
43 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
大川 栄二
和歌山/52/70
|
A3 |
追 |
3.86 |
73.68 |
9 |
17
|
14 |
31 |
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
猪野 泰介
山 形/35/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
68.39 |
9 |
11 |
9 |
52 |
|
×
|
|
4
|
4 |
4 |
桜井 宏樹
東 京/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.09 |
8 |
8 |
17
|
40 |
|
|
|
5
|
5 |
5 |
藤原 義晴
岩 手/44/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.08 |
1 |
17
|
8 |
50 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
佐藤 裕輝
福 島/35/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
66.31 |
8 |
6 |
6 |
56
|
|
◎
|
|
1
|
7 |
馬越 裕之
奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.83
|
15
|
7 |
1 |
4 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
4
|
1 |
1 |
藤野 竜也
栃 木/26/117
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.64 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
大川 栄二
和歌山/52/70
|
A3 |
追 |
3.86 |
73.68 |
2
|
1 |
5
|
4 |
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
猪野 泰介
山 形/35/111
|
A3 |
逃 |
3.85 |
68.39 |
2
|
1 |
1 |
2 |
|
×
|
|
4
|
4 |
4 |
桜井 宏樹
東 京/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
70.09 |
1 |
1 |
0 |
6 |
|
|
|
5
|
5 |
5 |
藤原 義晴
岩 手/44/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.08 |
0 |
1 |
1 |
7
|
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
佐藤 裕輝
福 島/35/98
|
A3 |
逃 |
3.92 |
66.31 |
1 |
3
|
0 |
5 |
|
◎
|
|
1
|
7 |
馬越 裕之
奈 良/25/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.83
|
1 |
1 |
1 |
0 |
- 並び予想
-
←
7先行
2追込
4押え先
1追込
3押え先
6追込
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
ルーキー馬越の機動力が圧倒的。突っ張って良し、引いてカマシて良し。大川猛追と見るが別線のハマりは少々。
天候 曇/風速 1.8m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
4 |
桜井 宏樹 |
|
12.3 |
差 |
|
| ○ |
2 |
2 |
大川 栄二 |
1/2車輪 |
12.5 |
差 |
|
| ◎ |
3 |
7 |
馬越 裕之 |
3/4車輪 |
12.7 |
|
SB |
| △ |
4 |
1 |
藤野 竜也 |
1車身 |
12.4 |
|
|
| ▲ |
5 |
6 |
佐藤 裕輝 |
3/4車輪 |
12.1 |
|
|
|
6 |
5 |
藤原 義晴 |
2車身 |
12.5 |
|
|
| 注 |
7 |
3 |
猪野 泰介 |
大差 |
15.8 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=4
- 4,820円(7)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=4=7
- 230円(1)
|
ワ イ ド |
- 2=4
- 210円(4)
- 2=7
- 100円(1)
- 4=7
- 150円(2)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 4-2
- 9,730円(9)
|
単 |
- 4-2-7
- 25,890円(34)
|