出走表詳細 福井F2 レース情報
2024年08月02日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- 福井中部
- 賞金
- 1着:108,000円、2着:81,000円、3着:68,000円、4着:63,000円、5着:59,000円、6着:57,000円、7着:55,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
2 |
1 |
1 |
増成 富夫 岡 山/53/66
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.31 |
3
|
7
|
5
|
2
|
4
|
2 |
9
|
4 |
4 |
12 |
31.0
|
44.8
|
58.6
|
| ◎ |
|
3 |
2 |
2 |
秋末 蓮 兵 庫/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.00 |
1 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
10 |
13.3 |
13.3 |
33.3 |
| ▲ |
|
1 |
3 |
3 |
黒崎 直行 栃 木/58/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
78.18
|
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5
|
0 |
5
|
2 |
20 |
0.0 |
18.5 |
25.9 |
| 注 |
|
3 |
4 |
4 |
堀内 昇 茨 城/36/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.61 |
3
|
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
2 |
7
|
10 |
13.6 |
22.7 |
54.5 |
| ○ |
|
2 |
5 |
5 |
樋口 有樹郎 兵 庫/36/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
76.80 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
21 |
0.0 |
3.8 |
19.2 |
|
|
4 |
6 |
6 |
落合 豊 茨 城/53/69
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.42 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
6 |
14 |
4.7 |
4.7 |
33.3 |
| △ |
|
3 |
7 |
原田 峻治 山 口/30/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.08 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
8 |
8.3 |
16.6 |
33.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
増成 富夫 岡 山/53/66
|
74.31 |
- 7/31チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 8/1チャレンジ一般2着11.9[映像]
|
小松島 F2
- 7/23チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 7/24チャレンジ準決勝4着11.6[映像]
- 7/25チャレンジ選抜2着12.9[映像]
|
奈良 F2
|
| 2 |
2 |
秋末 蓮 兵 庫/23/125
|
71.00 |
- 7/31チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝5着17.7[映像]
|
富山 F2
- 7/21チャレンジ予選5着10.3[映像]
- 7/22チャレンジ一般3着10.4[映像]
- 7/23チャレンジ一般1着10.3[映像]
|
大垣 F2
- 7/13チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝4着12.0[映像]
- 7/15チャレンジ決勝3着11.4[映像]
|
| 3 |
3 |
黒崎 直行 栃 木/58/57
|
78.18
|
- 7/31チャレンジ予選4着11.4[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝4着12.0[映像]
|
佐世保 F2
- 7/22チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 7/23チャレンジ準決勝4着12.5[映像]
- 7/24チャレンジ選抜2着11.8[映像]
|
伊東 F2
- 7/15チャレンジ予選2着10.7[映像]
- 7/16チャレンジ準決勝5着10.1[映像]
- 7/17チャレンジ選抜6着10.5[映像]
|
| 4 |
4 |
堀内 昇 茨 城/36/95
|
71.61 |
- 7/31チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝7着11.9[映像]
|
富山 F2
- 7/21チャレンジ予選2着9.8[映像]
- 7/22チャレンジ準決勝4着11.0[映像]
- 7/23チャレンジ選抜6着10.0[映像]
|
伊東 F2
- 7/15チャレンジ予選落[映像]
- 7/16チャレンジ一般6着10.6[映像]
- 7/17チャレンジ一般3着11.0[映像]
|
| 5 |
5 |
樋口 有樹郎 兵 庫/36/98
|
76.80 |
- 7/31チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝4着12.9[映像]
|
名古屋 F2
- 7/13チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝4着12.0[映像]
- 7/15チャレンジ選抜6着12.8[映像]
|
大垣 F2
- 7/5チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 7/6チャレンジ準決勝5着12.0[映像]
- 7/7チャレンジ選抜7着12.0[映像]
|
| 6 |
6 |
落合 豊 茨 城/53/69
|
69.42 |
- 7/31チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝5着11.6[映像]
|
川崎 F2
- 7/16チャレンジ予選4着12.0[映像]
- 7/17チャレンジ準決勝6着11.5[映像]
- 7/18チャレンジ選抜3着11.8[映像]
|
岐阜 F2
- 7/9チャレンジ予選4着11.8[映像]
- 7/10チャレンジ準決勝5着11.6[映像]
- 7/11チャレンジ選抜6着11.9[映像]
|
| 7 |
原田 峻治 山 口/30/125
|
71.08 |
- 7/31チャレンジ予選6着12.5[映像]
- 8/1チャレンジ一般1着12.3[映像]
|
小松島 F2
- 7/23チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 7/24チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
- 7/25チャレンジ決勝6着13.2[映像]
|
小倉 F2
- 7/1チャレンジ予選4着12.8[映像]
- 7/2チャレンジ選抜1着11.8[映像]
- 7/3チャレンジ選抜3着12.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
増成 富夫
岡 山/53/66
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.31 |
0 |
0 |
0 |
11
|
2 |
6
|
3 |
8 |
5
|
1 |
0 |
4 |
14
|
4 |
4 |
5 |
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
秋末 蓮
兵 庫/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.00 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
2 |
7 |
|
▲
|
|
1
|
3 |
3 |
黒崎 直行
栃 木/58/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
78.18
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
堀内 昇
茨 城/36/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.61 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
2 |
5 |
0 |
1 |
3
|
5 |
5 |
5 |
7 |
10 |
|
○
|
|
2
|
5 |
5 |
樋口 有樹郎
兵 庫/36/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
76.80 |
2
|
2
|
2
|
5 |
4
|
3 |
4
|
8 |
3 |
2
|
1 |
3 |
11 |
9
|
5 |
4 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
落合 豊
茨 城/53/69
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.42 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
12
|
1 |
2
|
3
|
12
|
1 |
4 |
11
|
31
|
|
△
|
|
3
|
7 |
原田 峻治
山 口/30/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.08 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
7 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
増成 富夫
岡 山/53/66
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.31 |
15
|
9 |
6 |
20 |
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
秋末 蓮
兵 庫/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.00 |
1 |
0 |
2 |
6 |
|
▲
|
|
1
|
3 |
3 |
黒崎 直行
栃 木/58/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
78.18
|
0 |
3 |
1 |
2 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
堀内 昇
茨 城/36/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.61 |
5 |
5 |
10 |
17 |
|
○
|
|
2
|
5 |
5 |
樋口 有樹郎
兵 庫/36/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
76.80 |
14 |
14
|
7 |
17 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
落合 豊
茨 城/53/69
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.42 |
1 |
5 |
12
|
46
|
|
△
|
|
3
|
7 |
原田 峻治
山 口/30/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.08 |
1 |
1 |
2 |
5 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
増成 富夫
岡 山/53/66
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.31 |
6
|
5
|
0 |
4 |
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
秋末 蓮
兵 庫/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
1
|
3 |
3 |
黒崎 直行
栃 木/58/57
|
A3 |
追 |
3.93 |
78.18
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
堀内 昇
茨 城/36/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.61 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
○
|
|
2
|
5 |
5 |
樋口 有樹郎
兵 庫/36/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
76.80 |
1 |
4 |
2
|
10
|
|
|
|
4
|
6 |
6 |
落合 豊
茨 城/53/69
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.42 |
0 |
2 |
1 |
6 |
|
△
|
|
3
|
7 |
原田 峻治
山 口/30/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.08 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
7先行
1追込
2先行
5追込
3追上
4追上
6追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
スピード自慢の秋末が節間2勝目に向けてスパート。マークは樋口で近畿セット。原田が奮起で増成も好勝負。
天候 晴/風速 0.9m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| 注 |
1 |
4 |
堀内 昇 |
|
12.3 |
捲 |
|
|
2 |
6 |
落合 豊 |
1車身1/2 |
12.3 |
ク |
|
| ▲ |
3 |
3 |
黒崎 直行 |
1/4車輪 |
12.6 |
|
|
| ◎ |
4 |
2 |
秋末 蓮 |
1/4車輪 |
12.9 |
|
S |
| △ |
5 |
7 |
原田 峻治 |
1/2車身 |
13.0 |
|
B |
| ○ |
6 |
5 |
樋口 有樹郎 |
1車身1/2 |
13.0 |
|
|
| × |
7 |
1 |
増成 富夫 |
5車身 |
13.0 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 4=6
- 8,410円(17)
|
3 連 勝 |
複 |
- 3=4=6
- 5,980円(22)
|
ワ イ ド |
- 3=4
- 560円(9)
- 3=6
- 1,330円(18)
- 4=6
- 1,120円(17)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 4-6
- 6,390円(22)
|
単 |
- 4-6-3
- 43,780円(116)
|