出走表詳細 福井F2 レース情報
2024年10月11日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 竹林 一彦
- 情報提供
- 福井中部
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
3 |
1 |
1 |
瀬口 匠 宮 崎/35/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.38 |
2 |
8 |
7 |
0 |
3
|
2 |
7 |
5 |
4 |
10 |
26.9 |
46.1 |
61.5 |
| ◎ |
|
1 |
2 |
2 |
岩井 芯 岐 阜/19/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.33
|
6
|
13
|
9
|
7
|
1 |
0 |
14
|
3 |
1 |
0 |
77.7
|
94.4
|
100.0
|
| ▲ |
|
5 |
3 |
3 |
組橋 一高 香 川/51/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.21 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
6
|
20 |
0.0 |
7.1 |
28.5 |
| 注 |
|
4 |
4 |
4 |
中川 博文 福 井/56/61
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.51 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3
|
1 |
3 |
1 |
3 |
20 |
11.1 |
14.8 |
25.9 |
| △ |
|
4 |
5 |
5 |
濱田 昭一郎 鹿児島/56/67
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.00 |
4 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
1 |
4 |
5 |
16 |
3.8 |
19.2 |
38.4 |
|
|
5 |
6 |
6 |
田村 光昭 広 島/53/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.07 |
3 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
2 |
21 |
7.6 |
11.5 |
19.2 |
| ○ |
|
3 |
7 |
塚本 貴雄 岐 阜/53/70
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.15 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
7
|
0 |
8
|
5 |
14 |
0.0 |
29.6 |
48.1 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
瀬口 匠 宮 崎/35/99
|
71.38 |
|
松山 F2
- 9/20チャレンジ予選2着11.4[映像]
- 9/21チャレンジ準決勝2着11.7[映像]
- 9/22チャレンジ決勝7着12.5[映像]
|
高松 F2
- 9/14チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 9/15チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
- 9/16チャレンジ選抜3着11.8[映像]
|
| 2 |
2 |
岩井 芯 岐 阜/19/125
|
79.33
|
|
豊橋 F2
- 9/24チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 9/25チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
- 9/26チャレンジ決勝1着11.1[映像]
|
高松 F2
- 9/14チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 9/15チャレンジ準決勝1着11.6[映像]
- 9/16チャレンジ決勝2着11.5[映像]
|
| 3 |
3 |
組橋 一高 香 川/51/71
|
66.21 |
|
高松 F2
- 10/3チャレンジ予選5着12.9[映像]
- 10/4チャレンジ選抜5着12.7[映像]
- 10/5チャレンジ一般4着13.1[映像]
|
小松島 F2
- 9/22チャレンジ予選7着12.8[映像]
- 9/23チャレンジ一般3着12.9[映像]
- 9/24チャレンジ一般2着12.3[映像]
|
| 4 |
4 |
中川 博文 福 井/56/61
|
67.51 |
|
宇都宮 F2
- 10/3チャレンジ予選4着15.8[映像]
- 10/4チャレンジ選抜7着14.7[映像]
- 10/5チャレンジ一般1着14.9[映像]
|
小松島 F2
- 9/22チャレンジ予選6着12.5[映像]
- 9/23チャレンジ一般1着12.5[映像]
- 9/24チャレンジ選抜3着12.0[映像]
|
| 5 |
5 |
濱田 昭一郎 鹿児島/56/67
|
70.00 |
|
弥彦 F2
- 9/29チャレンジ予選5着12.1[映像]
- 9/30チャレンジ一般4着12.3[映像]
- 10/1チャレンジ一般3着11.9[映像]
|
青森 F2
- 9/15チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 9/16チャレンジ準決勝5着12.3[映像]
- 9/17チャレンジ選抜5着12.0[映像]
|
| 6 |
6 |
田村 光昭 広 島/53/67
|
66.07 |
|
和歌山 F2
- 9/28チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 9/29チャレンジ一般6着11.9[映像]
- 9/30チャレンジ一般4着12.4[映像]
|
熊本 F2
- 9/12チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 9/13チャレンジ一般1着12.4[映像]
- 9/14チャレンジ選抜4着12.5[映像]
|
| 7 |
塚本 貴雄 岐 阜/53/70
|
72.15 |
|
別府 F2
|
小松島 F2
- 9/22チャレンジ予選4着11.8[映像]
- 9/23チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
- 9/24チャレンジ選抜5着11.9[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
瀬口 匠
宮 崎/35/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.38 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3
|
0 |
1 |
4 |
8
|
9 |
2 |
13 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
岩井 芯
岐 阜/19/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.33
|
3
|
2
|
1
|
1 |
5
|
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8
|
1 |
1 |
1 |
|
▲
|
|
5
|
3 |
3 |
組橋 一高
香 川/51/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.21 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
0 |
2 |
9 |
1 |
6 |
13 |
62
|
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
中川 博文
福 井/56/61
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.51 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
3 |
3 |
1 |
2 |
15 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
濱田 昭一郎
鹿児島/56/67
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.00 |
1 |
0 |
1
|
3
|
1 |
3
|
3
|
15
|
1 |
4
|
3
|
16
|
4 |
13
|
14
|
28 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
田村 光昭
広 島/53/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.07 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
7 |
2 |
4
|
2 |
14 |
8
|
5 |
9 |
36 |
|
○
|
|
3
|
7 |
塚本 貴雄
岐 阜/53/70
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.15 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 |
0 |
2 |
3
|
3 |
0 |
6 |
2 |
2 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
瀬口 匠
宮 崎/35/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.38 |
7 |
10 |
2 |
17 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
岩井 芯
岐 阜/19/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.33
|
13
|
2 |
2 |
1 |
|
▲
|
|
5
|
3 |
3 |
組橋 一高
香 川/51/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.21 |
2 |
6 |
10 |
55
|
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
中川 博文
福 井/56/61
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.51 |
2 |
0 |
3 |
16 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
濱田 昭一郎
鹿児島/56/67
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.00 |
6 |
17
|
18
|
45 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
田村 光昭
広 島/53/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.07 |
10 |
8 |
7 |
43 |
|
○
|
|
3
|
7 |
塚本 貴雄
岐 阜/53/70
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.15 |
0 |
6 |
4 |
11 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
瀬口 匠
宮 崎/35/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
71.38 |
3 |
4
|
0 |
8 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
岩井 芯
岐 阜/19/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.33
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
5
|
3 |
3 |
組橋 一高
香 川/51/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.21 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
中川 博文
福 井/56/61
|
A3 |
追 |
3.85 |
67.51 |
6
|
2 |
3
|
26
|
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
濱田 昭一郎
鹿児島/56/67
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.00 |
0 |
0 |
2 |
8 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
田村 光昭
広 島/53/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.07 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
○
|
|
3
|
7 |
塚本 貴雄
岐 阜/53/70
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.15 |
2 |
0 |
2 |
8 |
- 並び予想
-
←
2先行
7追込
4追込
3追込
1自在
5追込
6追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
岩井は間違いなくチャレンジ戦の優勝候補筆頭だ。鉄板本命と表したい。頭堅そうな競輪には薄目もつきもの。
天候 晴/風速 1.8m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
2 |
岩井 芯 |
|
12.3 |
逃 |
SB |
| ○ |
2 |
7 |
塚本 貴雄 |
1車身1/2 |
12.3 |
ク |
|
| △ |
3 |
5 |
濱田 昭一郎 |
1車身 |
12.2 |
|
|
| 注 |
4 |
4 |
中川 博文 |
1/2車輪 |
12.1 |
|
|
|
5 |
6 |
田村 光昭 |
1車身 |
12.1 |
|
|
| ▲ |
6 |
3 |
組橋 一高 |
1/2車身 |
12.1 |
|
|
| × |
7 |
1 |
瀬口 匠 |
大差 |
14.4 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=7
- 130円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=5=7
- 1,690円(4)
|
ワ イ ド |
- 2=5
- 330円(5)
- 2=7
- 100円(1)
- 5=7
- 1,040円(12)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 2-7
- 120円(1)
|
単 |
- 2-7-5
- 1,880円(5)
|