出走表詳細 奈良F2 レース情報
2026年08月03日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 市川 宣成
- 情報提供
- 競輪研究
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着はチ準決、4着〜5着はチ選抜、6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
1 |
1 |
1 |
藤田 剣次 福 岡/49/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.59
|
0 |
0 |
0 |
2
|
3
|
2
|
4
|
3
|
3 |
17 |
14.8 |
25.9 |
37.0 |
| × |
|
1 |
2 |
2 |
高谷 敏史 青 森/41/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.09 |
1 |
3 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
15 |
5.0 |
10.0 |
25.0 |
| △ |
|
2 |
3 |
3 |
光畑 政志 岡 山/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.52 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
18 |
4.7 |
9.5 |
14.2 |
| ◎ |
|
2 |
4 |
4 |
森下 龍之介 福 岡/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.47 |
6
|
4
|
3
|
1 |
1 |
1 |
4
|
2 |
4 |
7 |
23.5
|
35.2
|
58.8
|
| 注 |
|
4 |
5 |
5 |
前川 裕希 北海道/49/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.33 |
5 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
6
|
11 |
5.2 |
10.5 |
42.1 |
| ▲ |
|
5 |
6 |
6 |
藤田 晃英 千 葉/51/76
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.45 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
19 |
0.0 |
4.1 |
20.8 |
|
|
5 |
7 |
小野 祐作 岡 山/53/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
66.80 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
18 |
0.0 |
4.7 |
14.2 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
藤田 剣次 福 岡/49/85
|
78.59
|
|
武雄 F2
- 7/25チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 7/26チャレンジ準決勝7着12.1[映像]
- 7/27チャレンジ一般1着11.8[映像]
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選3着10.1[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝6着10.3[映像]
- 7/21チャレンジ選抜1着10.0[映像]
|
| 2 |
2 |
高谷 敏史 青 森/41/91
|
77.09 |
|
取手 F2
- 7/26チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 7/27チャレンジ選抜1着11.8[映像]
- 7/28チャレンジ選抜5着12.2[映像]
|
弥彦 F2
- 7/17チャレンジ予選3着12.5[映像]
- 7/18チャレンジ準決勝3着11.2[映像]
- 7/19チャレンジ決勝5着12.0[映像]
|
| 3 |
3 |
光畑 政志 岡 山/46/84
|
75.52 |
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選6着10.0[映像]
- 7/20チャレンジ一般1着10.1[映像]
- 7/21チャレンジ選抜4着10.5[映像]
|
松阪 F2
- 7/1チャレンジ予選5着11.8[映像]
- 7/2チャレンジ選抜5着12.4[映像]
- 7/3チャレンジ一般2着12.2[映像]
|
| 4 |
4 |
森下 龍之介 福 岡/24/129
|
75.47 |
|
小倉 F2
- 7/24チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 7/25チャレンジ準決勝4着12.0[映像]
- 7/26チャレンジ決勝3着11.5[映像]
|
松山 F2
|
| 5 |
5 |
前川 裕希 北海道/49/95
|
69.33 |
|
いわき平 F2
- 7/22チャレンジ予選5着11.8[映像]
- 7/23チャレンジ選抜3着11.7[映像]
- 7/24チャレンジ一般1着11.8[映像]
|
熊本 F2
- 7/13チャレンジ予選4着11.8[映像]
- 7/14チャレンジ選抜3着12.0[映像]
- 7/15チャレンジ選抜6着12.7[映像]
|
| 6 |
6 |
藤田 晃英 千 葉/51/76
|
67.45 |
|
武雄 F2
- 7/25チャレンジ予選6着11.8[映像]
- 7/26チャレンジ一般6着12.0[映像]
- 7/27チャレンジ一般6着11.6[映像]
|
京王閣 F2
- 7/19チャレンジ予選4着12.4[映像]
- 7/20チャレンジ一般5着12.3[映像]
- 7/21チャレンジ一般3着12.0[映像]
|
| 7 |
小野 祐作 岡 山/53/72
|
66.80 |
|
武雄 F2
- 7/25チャレンジ予選6着11.8[映像]
- 7/26チャレンジ一般5着12.3[映像]
- 7/27チャレンジ一般6着12.4[映像]
|
別府 F2
- 7/4チャレンジ予選4着11.6[映像]
- 7/5チャレンジ選抜6着12.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
藤田 剣次
福 岡/49/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.59
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
1 |
0 |
|
×
|
|
1
|
2 |
2 |
高谷 敏史
青 森/41/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.09 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
△
|
|
2
|
3 |
3 |
光畑 政志
岡 山/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.52 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
森下 龍之介
福 岡/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.47 |
0 |
0 |
1
|
2 |
0 |
0 |
2
|
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
1 |
4 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
前川 裕希
北海道/49/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.33 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1
|
2
|
7
|
0 |
3
|
5
|
8 |
5
|
5
|
7 |
19 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
藤田 晃英
千 葉/51/76
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.45 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
6 |
0 |
3
|
1 |
13
|
2 |
5
|
16
|
51
|
|
|
|
5
|
7 |
小野 祐作
岡 山/53/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
66.80 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
1
|
2
|
2 |
2
|
1 |
3 |
10 |
0 |
4 |
6 |
44 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
藤田 剣次
福 岡/49/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.59
|
1
|
0 |
1 |
1 |
|
×
|
|
1
|
2 |
2 |
高谷 敏史
青 森/41/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.09 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
2
|
3 |
3 |
光畑 政志
岡 山/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.52 |
1
|
0 |
0 |
2 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
森下 龍之介
福 岡/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.47 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
前川 裕希
北海道/49/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.33 |
0 |
1 |
1 |
7 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
藤田 晃英
千 葉/51/76
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.45 |
1
|
5
|
4
|
17
|
|
|
|
5
|
7 |
小野 祐作
岡 山/53/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
66.80 |
0 |
2 |
2 |
9 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
1
|
1 |
1 |
藤田 剣次
福 岡/49/85
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.59
|
3 |
0 |
1 |
11 |
|
×
|
|
1
|
2 |
2 |
高谷 敏史
青 森/41/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.09 |
5
|
0 |
2 |
14
|
|
△
|
|
2
|
3 |
3 |
光畑 政志
岡 山/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.52 |
0 |
0 |
1 |
5 |
|
◎
|
|
2
|
4 |
4 |
森下 龍之介
福 岡/24/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.47 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
前川 裕希
北海道/49/95
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.33 |
1 |
0 |
0 |
6 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
藤田 晃英
千 葉/51/76
|
A3 |
追 |
3.93 |
67.45 |
0 |
2 |
3
|
12 |
|
|
|
5
|
7 |
小野 祐作
岡 山/53/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
66.80 |
0 |
6
|
2 |
13 |
- 並び予想
-
←
4先行
1追込
3追込
7追上
2カマシ
5追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
森下が前受けから突っ張り藤田とワンツーを狙う。3番手を光畑が固め強力な布陣。
天候 曇/風速 0.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
1 |
藤田 剣次 |
|
9.7 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
4 |
森下 龍之介 |
1/2車輪 |
9.9 |
逃 |
SB |
| △ |
3 |
3 |
光畑 政志 |
3/4車身 |
9.7 |
|
|
|
4 |
7 |
小野 祐作 |
3/4車身 |
9.6 |
|
|
| 注 |
5 |
5 |
前川 裕希 |
3/4車身 |
9.6 |
|
|
| × |
6 |
2 |
高谷 敏史 |
1車輪 |
9.8 |
|
|
| ▲ |
7 |
6 |
藤田 晃英 |
1車身 |
9.6 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=4
- 140円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=4
- 190円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 130円(2)
- 1=4
- 110円(1)
- 3=4
- 170円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-4
- 250円(2)
|
単 |
- 1-4-3
- 350円(1)
|