出走表詳細 奈良F2 レース情報
2026年08月22日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- 競輪研究
- 賞金
- 1着:119,000円、2着:95,000円、3着:79,000円、4着:76,000円、5着:74,000円、6着:73,000円、7着:72,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
5 |
1 |
1 |
関谷 哲平 奈 良/44/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
66.84 |
1 |
11
|
6
|
1
|
0 |
0 |
4
|
3 |
3 |
16 |
15.3
|
26.9
|
38.4 |
|
|
5 |
2 |
2 |
齋藤 仁 徳 島/47/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.45 |
0 |
1 |
0 |
1
|
1 |
1 |
1 |
2 |
4 |
26 |
3.0 |
9.0 |
21.2 |
| ◎ |
|
4 |
3 |
3 |
陶器 一馬 大 阪/47/86
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.43 |
4 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
1 |
6
|
14 |
8.6 |
13.0 |
39.1 |
| ▲ |
|
4 |
4 |
4 |
岡田 大門 愛 知/45/87
|
A3 |
両 |
3.85 |
68.67 |
10
|
2 |
0 |
1
|
4
|
2
|
3 |
4
|
2 |
22 |
9.6 |
22.5 |
29.0 |
| △ |
|
3 |
5 |
5 |
高田 大輔 徳 島/48/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.22
|
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
5 |
11.1 |
11.1 |
44.4
|
| 注 |
|
5 |
6 |
6 |
中嶋 響 大 阪/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
64.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
| × |
|
3 |
7 |
杉山 正和 三 重/59/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.08 |
5 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2
|
1 |
2 |
2 |
7 |
8.3 |
25.0 |
41.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
関谷 哲平 奈 良/44/92
|
66.84 |
- 8/20チャレンジ予選2着9.8[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝5着10.6[映像]
|
豊橋 F2
- 8/5チャレンジ予選7着12.6[映像]
- 8/6チャレンジ一般6着12.0[映像]
- 8/7チャレンジ一般2着13.1[映像]
|
岐阜 F2
- 7/30チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 7/31チャレンジ準決勝7着11.7[映像]
- 8/1チャレンジ一般4着12.3[映像]
|
| 2 |
2 |
齋藤 仁 徳 島/47/83
|
66.45 |
- 8/20チャレンジ予選3着10.5[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝7着11.9[映像]
|
防府 F2
- 7/31チャレンジ予選5着9.7[映像]
- 8/1チャレンジ選抜2着10.3[映像]
- 8/2チャレンジ選抜4着9.9[映像]
|
西武園 F2
- 7/16チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 7/17チャレンジ一般4着11.8[映像]
- 7/18チャレンジ一般7着11.6[映像]
|
| 3 |
3 |
陶器 一馬 大 阪/47/86
|
70.43 |
- 8/20チャレンジ予選3着9.8[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝4着10.3[映像]
|
武雄 F2
- 7/31チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 8/1チャレンジ準決勝4着12.2[映像]
- 8/2チャレンジ選抜5着12.4[映像]
|
小倉 F2
- 7/24チャレンジ予選3着11.6[映像]
- 7/25チャレンジ準決勝6着11.6[映像]
- 7/26チャレンジ選抜3着12.0[映像]
|
| 4 |
4 |
岡田 大門 愛 知/45/87
|
68.67 |
- 8/20チャレンジ予選4着9.7[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝6着9.9[映像]
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選4着12.4[映像]
- 8/10チャレンジ選抜2着12.6[映像]
- 8/11チャレンジ選抜5着11.7[映像]
|
和歌山 F2
- 7/24チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 7/25チャレンジ一般1着12.2[映像]
- 7/26チャレンジ選抜2着12.2[映像]
|
| 5 |
5 |
高田 大輔 徳 島/48/88
|
71.22
|
- 8/20チャレンジ予選5着9.9[映像]
- 8/21チャレンジ一般1着10.2[映像]
|
別府 F2
- 8/4チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 8/5チャレンジ一般1着12.5[映像]
- 8/6チャレンジ選抜4着11.8[映像]
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選3着10.2[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝3着9.7[映像]
- 7/21チャレンジ選抜5着10.4[映像]
|
| 6 |
6 |
中嶋 響 大 阪/23/125
|
64.00 |
- 8/20チャレンジ予選7着10.6[映像]
- 8/21チャレンジ一般1着10.2[映像]
|
豊橋 F2
|
小田原 F2
|
| 7 |
杉山 正和 三 重/59/59
|
71.08 |
- 8/20チャレンジ予選2着9.8[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝5着9.8[映像]
|
別府 F2
- 8/4チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 8/5チャレンジ一般4着12.4[映像]
- 8/6チャレンジ一般4着12.3[映像]
|
岸和田 F2
- 7/13チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝5着12.0[映像]
- 7/15チャレンジ選抜6着12.2[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
5
|
1 |
1 |
関谷 哲平
奈 良/44/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
66.84 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
1 |
1 |
2 |
8 |
16
|
10 |
6 |
39 |
|
|
|
5
|
2 |
2 |
齋藤 仁
徳 島/47/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.45 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
11 |
1 |
4
|
5
|
9 |
4 |
13
|
13 |
54
|
|
◎
|
|
4
|
3 |
3 |
陶器 一馬
大 阪/47/86
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.43 |
0 |
1
|
0 |
2
|
1
|
1 |
1 |
16
|
1 |
2 |
3 |
10
|
2 |
7 |
17
|
24 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
岡田 大門
愛 知/45/87
|
A3 |
両 |
3.85 |
68.67 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
6 |
3
|
3 |
1 |
7 |
5 |
5 |
6 |
44 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
高田 大輔
徳 島/48/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.22
|
0 |
0 |
1
|
1 |
0 |
1 |
2
|
5 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
4 |
4 |
9 |
|
注
|
|
5
|
6 |
6 |
中嶋 響
大 阪/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
64.00 |
0 |
1
|
1
|
2
|
1
|
2
|
1 |
5 |
1 |
1 |
1 |
2 |
6 |
4 |
3 |
9 |
|
×
|
|
3
|
7 |
杉山 正和
三 重/59/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.08 |
0 |
0 |
0 |
2
|
0 |
2
|
0 |
14 |
3
|
3 |
3 |
5 |
2 |
7 |
15 |
16 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
5
|
1 |
1 |
関谷 哲平
奈 良/44/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
66.84 |
4
|
2 |
0 |
16
|
|
|
|
5
|
2 |
2 |
齋藤 仁
徳 島/47/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.45 |
1 |
3
|
3 |
12 |
|
◎
|
|
4
|
3 |
3 |
陶器 一馬
大 阪/47/86
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.43 |
1 |
2 |
3 |
9 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
岡田 大門
愛 知/45/87
|
A3 |
両 |
3.85 |
68.67 |
2 |
1 |
1 |
4 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
高田 大輔
徳 島/48/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.22
|
1 |
1 |
4
|
3 |
|
注
|
|
5
|
6 |
6 |
中嶋 響
大 阪/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
64.00 |
3 |
3
|
2 |
3 |
|
×
|
|
3
|
7 |
杉山 正和
三 重/59/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.08 |
1 |
1 |
4
|
9 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
5
|
1 |
1 |
関谷 哲平
奈 良/44/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
66.84 |
12
|
9
|
5
|
31
|
|
|
|
5
|
2 |
2 |
齋藤 仁
徳 島/47/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.45 |
1 |
1 |
5
|
15 |
|
◎
|
|
4
|
3 |
3 |
陶器 一馬
大 阪/47/86
|
A3 |
追 |
3.85 |
70.43 |
2 |
4 |
2 |
10 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
岡田 大門
愛 知/45/87
|
A3 |
両 |
3.85 |
68.67 |
3 |
4 |
2 |
11 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
高田 大輔
徳 島/48/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.22
|
2 |
1 |
2 |
4 |
|
注
|
|
5
|
6 |
6 |
中嶋 響
大 阪/23/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
64.00 |
1 |
1 |
0 |
2 |
|
×
|
|
3
|
7 |
杉山 正和
三 重/59/59
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.08 |
0 |
1 |
2 |
12 |
- 並び予想
-
←
1先行
3追込
7追込
4追込
2追上
5追上
6自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
4車の関谷は積極果敢だ。その番手がある陶器◎だが、杉山の突っ込み十分。他ではしぶとい高田が気になる。
天候 晴/風速 0.9m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
1 |
関谷 哲平 |
|
9.9 |
逃 |
B |
|
2 |
2 |
齋藤 仁 |
3/4車身 |
9.9 |
ク |
|
| ◎ |
3 |
3 |
陶器 一馬 |
3/4車身 |
9.8 |
|
S |
| ▲ |
4 |
4 |
岡田 大門 |
6車身 |
10.1 |
|
|
| △ |
5 |
5 |
高田 大輔 |
1車身1/2 |
10.5 |
|
|
| × |
6 |
7 |
杉山 正和 |
大差 |
12.3 |
|
|
| 注 |
失 |
6 |
中嶋 響 |
|
|
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=2
- 3,180円(8)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=3
- 3,710円(10)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 1,000円(10)
- 1=3
- 100円(1)
- 2=3
- 2,190円(18)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-2
- 6,510円(15)
|
単 |
- 1-2-3
- 37,100円(60)
|