出走表詳細 和歌山F2 レース情報
2021年08月22日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 市川 宣成
- 情報提供
- 競輪研究
- 賞金
- 1着:158,000円、2着:120,000円、3着:103,000円、4着:95,000円、5着:87,000円、6着:82,000円、7着:78,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
石塚 慶一郎 和歌山/19/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.86
|
0 |
7 |
4
|
7 |
1 |
0 |
7 |
5 |
2 |
1 |
46.6 |
80.0
|
93.3
|
| ▲ |
|
3 |
2 |
2 |
龍門 慎太郎 岡 山/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.29 |
2 |
1 |
0 |
0 |
6 |
4
|
2 |
8
|
2 |
15 |
7.4 |
37.0 |
44.4 |
| 注 |
★ |
2 |
3 |
3 |
樋口 有樹郎 兵 庫/33/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
74.20 |
1 |
6 |
4
|
4 |
9
|
2 |
13
|
6 |
2 |
9 |
43.3 |
63.3 |
70.0 |
| △ |
|
1 |
4 |
4 |
山中 崇弘 高 知/25/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.16 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
1 |
3 |
3 |
7 |
7.1 |
28.5 |
50.0 |
| × |
|
1 |
5 |
5 |
北川 大成 熊 本/20/119
|
A3 |
逃 |
3.92 3.85 |
78.44 |
0 |
9
|
3 |
10
|
0 |
0 |
10 |
3 |
2 |
3 |
55.5
|
72.2 |
83.3 |
|
|
4 |
6 |
6 |
岡田 大門 愛 知/40/87
|
A3 |
両 |
3.92 |
68.31 |
3
|
9
|
4
|
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
16 |
8.0 |
20.0 |
36.0 |
| ○ |
|
3 |
7 |
中畑 利英 和歌山/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.70 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
2 |
2 |
6 |
5
|
11 |
8.3 |
33.3 |
54.1 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
石塚 慶一郎 和歌山/19/119
|
78.86
|
- 8/20チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝1着12.5[映像]
|
奈良 F2
- 8/1チャレンジ予選1着9.9[映像]
- 8/2チャレンジ準決勝2着9.9[映像]
- 8/3チャレンジ決勝2着9.8[映像]
|
弥彦 F2
- 7/17チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 7/18チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 7/19チャレンジ決勝1着11.6[映像]
|
| 2 |
2 |
龍門 慎太郎 岡 山/36/96
|
73.29 |
- 8/20チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝3着11.8[映像]
|
奈良 F2
- 8/9チャレンジ予選4着9.6[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝5着9.5[映像]
- 8/11チャレンジ選抜5着9.9[映像]
|
松山 F2
- 7/24チャレンジ予選4着11.3[映像]
- 7/25チャレンジ準決勝4着11.8[映像]
- 7/26チャレンジ選抜5着13.0[映像]
|
| 3 |
3 |
樋口 有樹郎 兵 庫/33/98
|
74.20 |
- 8/20チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
|
武雄 F2
|
高知 F2
- 8/7チャレンジ予選1着15.6[映像]
- 8/8チャレンジ準決勝1着15.1[映像]
- 8/9チャレンジ決勝2着14.3[映像]
|
| 4 |
4 |
山中 崇弘 高 知/25/113
|
77.16 |
- 8/20チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
|
別府 F2
- 8/10チャレンジ予選7着[映像]
- 8/11チャレンジ一般1着12.2[映像]
- 8/12チャレンジ選抜3着12.2[映像]
|
松山 F2
|
| 5 |
5 |
北川 大成 熊 本/20/119
|
78.44 |
- 8/20チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
|
別府 F2
- 8/10チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 8/11チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 8/12チャレンジ決勝3着12.1[映像]
|
武雄 F2
- 7/13チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
- 7/15チャレンジ決勝1着12.0[映像]
|
| 6 |
6 |
岡田 大門 愛 知/40/87
|
68.31 |
- 8/20チャレンジ予選3着11.8[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝1着11.6[映像]
|
豊橋 F2
- 8/12チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 8/13チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
- 8/14チャレンジ選抜4着12.3[映像]
|
前橋 F2
- 7/27チャレンジ予選6着10.0[映像]
- 7/28チャレンジ一般5着9.9[映像]
- 7/29チャレンジ一般6着11.2[映像]
|
| 7 |
中畑 利英 和歌山/52/67
|
71.70 |
- 8/20チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 8/21チャレンジ準決勝2着12.4[映像]
|
松山 F2
- 8/9チャレンジ予選6着12.9[映像]
- 8/10チャレンジ一般6着12.1[映像]
- 8/11チャレンジ一般2着12.0[映像]
|
別府 F2
- 7/24チャレンジ予選4着11.7[映像]
- 7/25チャレンジ準決勝3着11.2[映像]
- 7/26チャレンジ決勝6着11.7[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
石塚 慶一郎
和歌山/19/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.86
|
1 |
2
|
1
|
1 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
1 |
0 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
龍門 慎太郎
岡 山/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.29 |
0 |
0 |
1
|
5
|
0 |
3
|
3 |
12
|
5 |
3
|
1 |
3 |
1 |
8 |
3 |
6 |
|
注
|
★ |
2
|
3 |
3 |
樋口 有樹郎
兵 庫/33/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
74.20 |
0 |
2
|
1
|
4 |
3
|
3
|
3 |
9 |
6
|
2 |
0 |
4 |
15 |
10 |
4 |
17 |
|
△
|
|
1
|
4 |
4 |
山中 崇弘
高 知/25/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.16 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
2 |
|
×
|
|
1
|
5 |
5 |
北川 大成
熊 本/20/119
|
A3 |
逃 |
3.92 3.85 |
78.44 |
2
|
0 |
1
|
1 |
3
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
3 |
1 |
2 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
岡田 大門
愛 知/40/87
|
A3 |
両 |
3.92 |
68.31 |
0 |
0 |
1
|
2 |
0 |
1 |
3 |
5 |
2 |
1 |
3
|
9
|
17
|
12
|
3 |
39
|
|
○
|
|
3
|
7 |
中畑 利英
和歌山/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.70 |
0 |
0 |
1
|
5
|
2 |
2 |
5
|
10 |
2 |
0 |
2 |
9
|
4 |
12
|
7
|
23 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
石塚 慶一郎
和歌山/19/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.86
|
4 |
2 |
2 |
1 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
龍門 慎太郎
岡 山/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.29 |
5 |
10 |
4 |
20 |
|
注
|
★ |
2
|
3 |
3 |
樋口 有樹郎
兵 庫/33/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
74.20 |
15
|
8 |
7 |
26 |
|
△
|
|
1
|
4 |
4 |
山中 崇弘
高 知/25/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.16 |
1 |
1 |
1 |
4 |
|
×
|
|
1
|
5 |
5 |
北川 大成
熊 本/20/119
|
A3 |
逃 |
3.92 3.85 |
78.44 |
7 |
2 |
2 |
1 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
岡田 大門
愛 知/40/87
|
A3 |
両 |
3.92 |
68.31 |
15
|
11
|
7 |
43
|
|
○
|
|
3
|
7 |
中畑 利英
和歌山/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.70 |
5 |
10 |
11
|
34 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
石塚 慶一郎
和歌山/19/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.86
|
0 |
2 |
0 |
1 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
龍門 慎太郎
岡 山/36/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.29 |
1 |
4 |
1 |
9 |
|
注
|
★ |
2
|
3 |
3 |
樋口 有樹郎
兵 庫/33/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
74.20 |
4 |
4 |
5
|
13 |
|
△
|
|
1
|
4 |
4 |
山中 崇弘
高 知/25/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.16 |
0 |
1 |
1 |
4 |
|
×
|
|
1
|
5 |
5 |
北川 大成
熊 本/20/119
|
A3 |
逃 |
3.92 3.85 |
78.44 |
1 |
1 |
0 |
1 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
岡田 大門
愛 知/40/87
|
A3 |
両 |
3.92 |
68.31 |
0 |
0 |
0 |
9 |
|
○
|
|
3
|
7 |
中畑 利英
和歌山/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.70 |
6
|
6
|
4 |
17
|
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
3自在
6追込
5押え先
4追込
2追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
逃げ切り連勝で優出を決めた石塚を本命視。後ろを連れ込む仕掛けで地元Vへ。対する同期・北川も連日の動きは悪くない。
天候 曇/風速 2.2m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| 注 |
1 |
3 |
樋口 有樹郎 |
|
12.0 |
差 |
|
| △ |
2 |
4 |
山中 崇弘 |
3/4車身 |
12.2 |
差 |
|
| ◎ |
3 |
1 |
石塚 慶一郎 |
1/4車輪 |
12.3 |
|
B |
|
4 |
6 |
岡田 大門 |
3/4車身 |
12.1 |
|
S |
| ▲ |
5 |
2 |
龍門 慎太郎 |
2車身 |
12.0 |
|
|
| ○ |
6 |
7 |
中畑 利英 |
1車輪 |
12.1 |
|
|
| × |
7 |
5 |
北川 大成 |
2車身 |
12.7 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=4
- 5,000円(9)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=4
- 2,300円(6)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 210円(2)
- 1=4
- 370円(6)
- 3=4
- 450円(7)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-4
- 9,200円(15)
|
単 |
- 3-4-1
- 28,770円(67)
|