出走表詳細 和歌山F2 レース情報
2022年11月20日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 竹林 一彦
- 情報提供
- 競輪研究
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名は決勝、3着2名と4着〜6着は特選、7着は特一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
2 |
1 |
1 |
福元 啓太 大 阪/26/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.33 |
4 |
20
|
12
|
4 |
1 |
0 |
14
|
3 |
3 |
8 |
50.0
|
60.7 |
71.4 |
| ○ |
|
2 |
2 |
2 |
松岡 晋乃介 岐 阜/26/109
|
A1 |
逃 |
3.92 |
92.23 |
1 |
10 |
5 |
5
|
4 |
0 |
8 |
6
|
3 |
4 |
38.0 |
66.6
|
80.9
|
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
會田 正一 千 葉/52/68
|
A1 |
追 |
3.92 |
83.66 |
2 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
3 |
4 |
8
|
18 |
9.0 |
21.2 |
45.4 |
| △ |
|
4 |
4 |
4 |
水谷 将司 愛 知/35/105
|
A2 |
両 |
3.92 |
84.51 |
3 |
2 |
1 |
2 |
5 |
2 |
6 |
4 |
5 |
21 |
16.6 |
27.7 |
41.6 |
| 注 |
|
3 |
5 |
5 |
佐野 梅一 京 都/46/78
|
A1 |
追 |
3.93 |
87.44 |
4 |
0 |
0 |
1 |
3 |
2 |
4 |
2 |
4 |
8 |
22.2 |
33.3 |
55.5 |
|
|
4 |
6 |
6 |
森田 達也 福 島/39/88
|
A2 |
両 |
3.85 |
80.83 |
5 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3
|
0 |
4 |
1 |
14 |
0.0 |
21.0 |
26.3 |
| ◎ |
|
2 |
7 |
笹倉 慎也 富 山/37/91
|
A1 |
追 |
3.92 |
92.75
|
9
|
2 |
0 |
2 |
7
|
2 |
6 |
5 |
4 |
9 |
25.0 |
45.8 |
62.5 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
福元 啓太 大 阪/26/119
|
90.33 |
|
松阪 F2
|
立川 F2
- 10/23A級予選1着11.8[映像]
- 10/24A級準決勝7着12.9[映像]
- 10/25A級特選1着12.0[映像]
|
| 2 |
2 |
松岡 晋乃介 岐 阜/26/109
|
92.23 |
|
玉野 F1
- 10/30A級初日特選1着11.3[映像]
- 10/31A級準決勝2着11.6[映像]
- 11/1A級決勝3着11.9[映像]
|
奈良 F2
- 10/19A級初日特選7着11.0[映像]
- 10/20A級準決勝1着10.0[映像]
- 10/21A級決勝5着9.6[映像]
|
| 3 |
3 |
會田 正一 千 葉/52/68
|
83.66 |
|
玉野 F2
- 11/12A級特予選6着12.3[映像]
- 11/13A級特一般3着12.4[映像]
- 11/14A級特一般2着12.4[映像]
|
武雄 F1
|
| 4 |
4 |
水谷 将司 愛 知/35/105
|
84.51 |
|
豊橋 F2
- 11/11A級特予選4着12.7[映像]
- 11/12A級準決勝6着11.3[映像]
- 11/13A級特選3着11.9[映像]
|
小田原 F1
|
| 5 |
5 |
佐野 梅一 京 都/46/78
|
87.44 |
|
豊橋 F2
- 11/11A級特予選3着12.3[映像]
- 11/12A級準決勝4着11.5[映像]
- 11/13A級特選4着11.5[映像]
|
富山 F1
- 10/26A級予選3着10.4[映像]
- 10/27A級準決勝6着10.0[映像]
- 10/28A級特選2着10.2[映像]
|
| 6 |
6 |
森田 達也 福 島/39/88
|
80.83 |
|
福井 F2
|
青森 F2
|
| 7 |
笹倉 慎也 富 山/37/91
|
92.75
|
|
岸和田 F1
- 11/12A級初日特選4着11.5[映像]
- 11/13A級準決勝2着11.9[映像]
- 11/14A級決勝3着11.1[映像]
|
高松 F2
- 10/19A級初日特選6着12.2[映像]
- 10/20A級準決勝2着12.2[映像]
- 10/21A級決勝2着12.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
福元 啓太
大 阪/26/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.33 |
2
|
1 |
1 |
6
|
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
9
|
3 |
8 |
16 |
2 |
2 |
4 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
松岡 晋乃介
岐 阜/26/109
|
A1 |
逃 |
3.92 |
92.23 |
2
|
3
|
2
|
2 |
3
|
1
|
1 |
10
|
11
|
5 |
8
|
8 |
4 |
3 |
1 |
1 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
會田 正一
千 葉/52/68
|
A1 |
追 |
3.92 |
83.66 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4 |
7 |
22 |
4 |
10 |
19 |
30 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
水谷 将司
愛 知/35/105
|
A2 |
両 |
3.92 |
84.51 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
7 |
35
|
19
|
11 |
1 |
32 |
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
佐野 梅一
京 都/46/78
|
A1 |
追 |
3.93 |
87.44 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
7 |
5 |
32 |
14 |
13
|
21
|
10 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
森田 達也
福 島/39/88
|
A2 |
両 |
3.85 |
80.83 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
9 |
3 |
7 |
7 |
47
|
|
◎
|
|
2
|
7 |
笹倉 慎也
富 山/37/91
|
A1 |
追 |
3.92 |
92.75
|
1 |
2 |
2
|
2 |
3
|
0 |
2
|
10
|
6 |
4 |
3 |
7 |
0 |
0 |
0 |
0 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
福元 啓太
大 阪/26/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.33 |
25
|
10 |
4 |
16 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
松岡 晋乃介
岐 阜/26/109
|
A1 |
逃 |
3.92 |
92.23 |
18 |
11 |
11 |
17 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
會田 正一
千 葉/52/68
|
A1 |
追 |
3.92 |
83.66 |
4 |
11 |
20
|
39 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
水谷 将司
愛 知/35/105
|
A2 |
両 |
3.92 |
84.51 |
21 |
12 |
7 |
55
|
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
佐野 梅一
京 都/46/78
|
A1 |
追 |
3.93 |
87.44 |
9 |
13
|
7 |
30 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
森田 達也
福 島/39/88
|
A2 |
両 |
3.85 |
80.83 |
2 |
9 |
5 |
43 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
笹倉 慎也
富 山/37/91
|
A1 |
追 |
3.92 |
92.75
|
10 |
6 |
7 |
18 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
2
|
1 |
1 |
福元 啓太
大 阪/26/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.33 |
2 |
2 |
1 |
4 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
松岡 晋乃介
岐 阜/26/109
|
A1 |
逃 |
3.92 |
92.23 |
4
|
3 |
1 |
7 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
會田 正一
千 葉/52/68
|
A1 |
追 |
3.92 |
83.66 |
0 |
1 |
2
|
4 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
水谷 将司
愛 知/35/105
|
A2 |
両 |
3.92 |
84.51 |
3 |
2 |
1 |
3 |
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
佐野 梅一
京 都/46/78
|
A1 |
追 |
3.93 |
87.44 |
1 |
4
|
1 |
15
|
|
|
|
4
|
6 |
6 |
森田 達也
福 島/39/88
|
A2 |
両 |
3.85 |
80.83 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
笹倉 慎也
富 山/37/91
|
A1 |
追 |
3.92 |
92.75
|
1 |
0 |
0 |
8 |
- 並び予想
-
←
2先行
7追込
4追込
1押え先
5追込
3追込
6自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
松岡と笹倉は特選組と特選組の連携。水谷が固め中部トリオ本線だ。福元のパワフル逃げも好勝負だし、佐野も一瞬は切れる。
天候 曇/風速 0.4m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
1 |
福元 啓太 |
|
11.8 |
逃 |
SB |
| 注 |
2 |
5 |
佐野 梅一 |
微差 |
11.7 |
ク |
|
| ▲ |
3 |
3 |
會田 正一 |
1/2車身 |
11.6 |
|
|
| ○ |
4 |
2 |
松岡 晋乃介 |
1/4車輪 |
11.3 |
|
|
| ◎ |
5 |
7 |
笹倉 慎也 |
3/4車身 |
11.2 |
|
|
|
6 |
6 |
森田 達也 |
1/2車身 |
11.6 |
|
|
| △ |
7 |
4 |
水谷 将司 |
1車身1/2 |
11.2 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=5
- 520円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=5
- 1,340円(5)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 1,200円(10)
- 1=5
- 340円(3)
- 3=5
- 1,000円(9)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-5
- 950円(3)
|
単 |
- 1-5-3
- 2,680円(8)
|