出走表詳細 防府F2 レース情報
2026年01月18日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 市川 宣成
- 情報提供
- リズム
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名はチ選抜、3着1名と4着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
高鍋 邦彰 福 岡/39/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
80.16
|
1 |
2 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
1 |
23 |
6.6 |
20.0 |
23.3 |
| ▲ |
|
4 |
2 |
2 |
須々田 大昇 青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
8
|
11 |
4.7 |
9.5 |
47.6 |
| 注 |
|
3 |
3 |
3 |
渡辺 馨 神奈川/41/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.66 |
6
|
0 |
0 |
0 |
3 |
5
|
3
|
5 |
3 |
11 |
13.6
|
36.3 |
50.0 |
| ○ |
|
3 |
4 |
4 |
別所 英幸 福 岡/46/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.55 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
5
|
2 |
6 |
3 |
7 |
11.1 |
44.4
|
61.1
|
| × |
|
3 |
5 |
5 |
奈良 基 宮 城/43/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.51 |
6
|
4
|
3
|
5
|
2 |
2 |
3
|
9
|
4 |
11 |
11.1 |
44.4
|
59.2 |
| △ |
|
4 |
6 |
6 |
三澤 勝成 宮 城/48/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.74 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4
|
3 |
2 |
5 |
3 |
21 |
6.4 |
22.5 |
32.2 |
|
|
4 |
7 |
米丸 俊成 熊 本/55/72
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.81 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
3 |
16 |
4.5 |
13.6 |
27.2 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
高鍋 邦彰 福 岡/39/95
|
80.16
|
|
大垣 F2
- 1/5チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 1/6チャレンジ準決勝4着12.7[映像]
- 1/7チャレンジ選抜1着12.2[映像]
|
別府 F2
|
| 2 |
2 |
須々田 大昇 青 森/53/80
|
68.76 |
|
伊東 F2
- 1/5チャレンジ予選3着9.8[映像]
- 1/6チャレンジ準決勝7着10.6[映像]
- 1/7チャレンジ選抜7着12.1[映像]
|
立川 F2
- 12/28チャレンジ予選5着12.5[映像]
- 12/29チャレンジ一般6着12.6[映像]
- 12/30チャレンジ一般1着12.4[映像]
|
| 3 |
3 |
渡辺 馨 神奈川/41/96
|
73.66 |
|
大垣 F2
- 1/5チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 1/6チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
- 1/7チャレンジ選抜2着12.5[映像]
|
小倉 F2
- 12/24チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 12/25チャレンジ準決勝3着12.0[映像]
- 12/26チャレンジ決勝2着11.9[映像]
|
| 4 |
4 |
別所 英幸 福 岡/46/83
|
73.55 |
|
松阪 F2
- 1/5チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 1/6チャレンジ準決勝4着12.5[映像]
- 1/7チャレンジ選抜6着12.4[映像]
|
小倉 F2
- 12/24チャレンジ予選6着12.3[映像]
- 12/25チャレンジ一般1着12.0[映像]
- 12/26チャレンジ選抜2着12.1[映像]
|
| 5 |
5 |
奈良 基 宮 城/43/109
|
72.51 |
|
別府 F2
- 1/9チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 1/10チャレンジ選抜2着12.4[映像]
- 1/11チャレンジ選抜7着14.0[映像]
|
前橋 F2
- 1/2チャレンジ予選2着10.5[映像]
- 1/3チャレンジ準決勝3着10.2[映像]
- 1/4チャレンジ選抜2着10.8[映像]
|
| 6 |
6 |
三澤 勝成 宮 城/48/83
|
67.74 |
|
伊東 F2
- 1/5チャレンジ予選7着12.1[映像]
- 1/6チャレンジ一般4着10.3[映像]
- 1/7チャレンジ一般6着11.2[映像]
|
立川 F2
- 12/28チャレンジ予選5着12.6[映像]
- 12/29チャレンジ一般5着12.9[映像]
- 12/30チャレンジ一般4着12.4[映像]
|
| 7 |
米丸 俊成 熊 本/55/72
|
67.81 |
|
伊東 F2
- 1/5チャレンジ予選5着9.8[映像]
- 1/6チャレンジ選抜6着10.8[映像]
- 1/7チャレンジ一般7着10.2[映像]
|
名古屋 F2
- 12/14チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 12/15チャレンジ選抜6着12.5[映像]
- 12/16チャレンジ一般5着12.3[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
高鍋 邦彰
福 岡/39/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
80.16
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
須々田 大昇
青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
2 |
4
|
8 |
2 |
7 |
11 |
44 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
渡辺 馨
神奈川/41/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.66 |
0 |
1
|
0 |
2 |
1
|
0 |
3 |
13
|
3 |
2 |
0 |
13 |
3 |
10 |
9 |
25 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
別所 英幸
福 岡/46/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.55 |
1
|
1
|
1
|
0 |
1
|
2 |
0 |
6 |
2 |
1 |
2 |
2 |
4 |
5 |
3 |
2 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
奈良 基
宮 城/43/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.51 |
0 |
1
|
0 |
5
|
1
|
4
|
5
|
12 |
4
|
4
|
4
|
9 |
11
|
13 |
5 |
15 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
三澤 勝成
宮 城/48/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.74 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
5 |
3 |
0 |
2 |
10 |
1 |
16
|
13
|
47
|
|
|
|
4
|
7 |
米丸 俊成
熊 本/55/72
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.81 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
2 |
1 |
14
|
2 |
3 |
13
|
27 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
高鍋 邦彰
福 岡/39/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
80.16
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
須々田 大昇
青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
0 |
2 |
2 |
8 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
渡辺 馨
神奈川/41/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.66 |
2 |
3
|
4 |
15 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
別所 英幸
福 岡/46/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.55 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
奈良 基
宮 城/43/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.51 |
3
|
2 |
3 |
7 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
三澤 勝成
宮 城/48/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.74 |
0 |
1 |
6
|
18
|
|
|
|
4
|
7 |
米丸 俊成
熊 本/55/72
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.81 |
0 |
0 |
0 |
10 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
高鍋 邦彰
福 岡/39/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
80.16
|
2
|
3
|
1
|
6
|
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
須々田 大昇
青 森/53/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
0 |
0 |
1
|
4 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
渡辺 馨
神奈川/41/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.66 |
0 |
0 |
1
|
5 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
別所 英幸
福 岡/46/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.55 |
0 |
1 |
0 |
3 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
奈良 基
宮 城/43/109
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.51 |
1 |
0 |
1
|
1 |
|
△
|
|
4
|
6 |
6 |
三澤 勝成
宮 城/48/83
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.74 |
0 |
2 |
0 |
6
|
|
|
|
4
|
7 |
米丸 俊成
熊 本/55/72
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.81 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
7追込
3追上
5押え先
6追込
2追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
高鍋が機動パワーを発揮して別所とのマッチレースに持ち込む。
天候 晴/風速 0.3m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
高鍋 邦彰 |
|
10.7 |
逃 |
B |
| × |
2 |
5 |
奈良 基 |
3/4車輪 |
10.6 |
捲 |
|
| ○ |
3 |
4 |
別所 英幸 |
3/4車身 |
10.7 |
|
|
| △ |
4 |
6 |
三澤 勝成 |
1/2車身 |
10.7 |
|
S |
| ▲ |
5 |
2 |
須々田 大昇 |
1/2車輪 |
10.6 |
|
|
|
6 |
7 |
米丸 俊成 |
3車身 |
10.7 |
|
|
| 注 |
7 |
3 |
渡辺 馨 |
大差 |
14.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=5
- 720円(3)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=5
- 520円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 150円(1)
- 1=5
- 280円(5)
- 4=5
- 260円(4)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-5
- 1,560円(4)
|
単 |
- 1-5-4
- 3,510円(9)
|