出走表詳細 防府F2 レース情報
2026年05月19日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 石濱 慶
- 情報提供
- リズム
- 賞金
- 1着:109,000円、2着:87,000円、3着:72,000円、4着:69,000円、5着:67,000円、6着:66,000円、7着:65,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
4 |
1 |
1 |
龍門 慎太郎 岡 山/40/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.34 |
1 |
3
|
1
|
3
|
4 |
3
|
6
|
5
|
2 |
22 |
17.1 |
31.4
|
37.1 |
| × |
|
4 |
2 |
2 |
飯田 威文 埼 玉/54/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.00
|
2 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
1 |
4 |
9
|
16 |
3.3 |
16.6 |
46.6
|
| △ |
|
4 |
3 |
3 |
阿部 利光 宮 城/51/77
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.57 |
4
|
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
6 |
18 |
3.8 |
7.6 |
30.7 |
| 注 |
|
4 |
4 |
4 |
笹川 竜治 新 潟/54/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
15 |
0.0 |
0.0 |
11.7 |
| ▲ |
|
4 |
5 |
5 |
水木 裕聡 高 知/43/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.96 |
2 |
0 |
0 |
0 |
5
|
0 |
5 |
0 |
4 |
18 |
18.5
|
18.5 |
33.3 |
|
|
5 |
6 |
6 |
藤原 義晴 岩 手/45/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
64.35 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
26 |
0.0 |
6.8 |
10.3 |
| ◎ |
|
4 |
7 |
沖本 尚織 広 島/47/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.06 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
5 |
8 |
0.0 |
13.3 |
46.6
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
龍門 慎太郎 岡 山/40/96
|
69.34 |
|
小田原 F2
- 5/10チャレンジ予選6着11.3[映像]
- 5/11チャレンジ一般7着10.5[映像]
- 5/12チャレンジ一般1着10.5[映像]
|
松山 F2
- 5/1チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 5/2チャレンジ選抜6着12.3[映像]
- 5/3チャレンジ一般1着11.8[映像]
|
| 2 |
2 |
飯田 威文 埼 玉/54/67
|
70.00
|
- 5/17チャレンジ予選4着10.0[映像]
- 5/18チャレンジ選抜6着10.5[映像]
|
久留米 F2
- 5/1チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 5/2チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
- 5/3チャレンジ選抜3着12.1[映像]
|
取手 F2
- 4/19チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 4/20チャレンジ選抜4着11.6[映像]
- 4/21チャレンジ一般2着11.6[映像]
|
| 3 |
3 |
阿部 利光 宮 城/51/77
|
67.57 |
- 5/17チャレンジ予選4着10.1[映像]
- 5/18チャレンジ選抜5着10.2[映像]
|
函館 F2
- 4/26チャレンジ一般4着12.0[映像]
- 4/27チャレンジ一般3着12.7[映像]
|
小倉 F2
- 4/22チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 4/23チャレンジ選抜3着12.6[映像]
- 4/24チャレンジ一般3着12.4[映像]
|
| 4 |
4 |
笹川 竜治 新 潟/54/71
|
67.66 |
- 5/17チャレンジ予選6着10.5[映像]
- 5/18チャレンジ一般4着10.5[映像]
|
西武園 F2
- 5/1チャレンジ予選3着12.6[映像]
- 5/2チャレンジ準決勝5着12.5[映像]
- 5/3チャレンジ選抜6着13.7[映像]
|
平塚 F2
- 4/23チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 4/24チャレンジ一般5着12.8[映像]
- 4/25チャレンジ一般5着13.4[映像]
|
| 5 |
5 |
水木 裕聡 高 知/43/96
|
68.96 |
- 5/17チャレンジ予選5着10.9[映像]
- 5/18チャレンジ選抜5着10.0[映像]
|
弥彦 F2
- 5/10チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 5/11チャレンジ一般5着12.5[映像]
- 5/12チャレンジ一般4着11.7[映像]
|
玉野 F2
- 4/23チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 4/24チャレンジ準決勝5着11.9[映像]
- 4/25チャレンジ選抜7着12.6[映像]
|
| 6 |
6 |
藤原 義晴 岩 手/45/88
|
64.35 |
- 5/17チャレンジ予選7着10.4[映像]
- 5/18チャレンジ一般5着10.8[映像]
|
奈良 F2
- 5/7チャレンジ予選6着10.2[映像]
- 5/8チャレンジ一般7着12.7[映像]
- 5/9チャレンジ一般7着10.8[映像]
|
久留米 F2
- 5/1チャレンジ予選7着12.5[映像]
- 5/2チャレンジ一般7着12.5[映像]
- 5/3チャレンジ一般5着12.6[映像]
|
| 7 |
沖本 尚織 広 島/47/87
|
69.06 |
- 5/17チャレンジ予選6着10.3[映像]
- 5/18チャレンジ一般3着10.5[映像]
|
玉野 F2
- 4/23チャレンジ予選6着12.6[映像]
- 4/24チャレンジ一般3着12.4[映像]
- 4/25チャレンジ一般4着12.1[映像]
|
豊橋 F2
- 4/4チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 4/5チャレンジ準決勝4着12.6[映像]
- 4/6チャレンジ選抜4着12.4[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
龍門 慎太郎
岡 山/40/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.34 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
8 |
1 |
7
|
3 |
15 |
12
|
9 |
9 |
47 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
飯田 威文
埼 玉/54/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.00
|
0 |
0 |
1
|
2
|
0 |
1
|
3
|
9 |
0 |
1 |
2 |
12 |
5 |
11
|
11 |
29 |
|
△
|
|
4
|
3 |
3 |
阿部 利光
宮 城/51/77
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.57 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
9 |
2
|
2 |
5
|
16
|
5 |
10 |
12 |
43 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
笹川 竜治
新 潟/54/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
1 |
2 |
9 |
3 |
3 |
4 |
42 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
水木 裕聡
高 知/43/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.96 |
0 |
0 |
1
|
1 |
0 |
1
|
1 |
8 |
2
|
2 |
1 |
13 |
10 |
5 |
15
|
37 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
藤原 義晴
岩 手/45/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
64.35 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1
|
1 |
4 |
0 |
4 |
1 |
5 |
0 |
10 |
7 |
63
|
|
◎
|
|
4
|
7 |
沖本 尚織
広 島/47/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.06 |
0 |
0 |
0 |
2
|
0 |
0 |
2 |
10
|
0 |
2 |
2 |
7 |
0 |
6 |
10 |
6 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
龍門 慎太郎
岡 山/40/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.34 |
2
|
2
|
2 |
15
|
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
飯田 威文
埼 玉/54/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.00
|
0 |
1 |
3
|
10 |
|
△
|
|
4
|
3 |
3 |
阿部 利光
宮 城/51/77
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.57 |
0 |
1 |
2 |
9 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
笹川 竜治
新 潟/54/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.66 |
0 |
0 |
1 |
14 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
水木 裕聡
高 知/43/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.96 |
2
|
1 |
3
|
3 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
藤原 義晴
岩 手/45/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
64.35 |
0 |
1 |
0 |
10 |
|
◎
|
|
4
|
7 |
沖本 尚織
広 島/47/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.06 |
0 |
1 |
0 |
4 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
龍門 慎太郎
岡 山/40/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.34 |
0 |
2
|
4
|
8
|
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
飯田 威文
埼 玉/54/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.00
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
4
|
3 |
3 |
阿部 利光
宮 城/51/77
|
A3 |
追 |
3.86 |
67.57 |
0 |
1 |
3 |
5 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
笹川 竜治
新 潟/54/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
5 |
5 |
水木 裕聡
高 知/43/96
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.96 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
藤原 義晴
岩 手/45/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
64.35 |
1
|
0 |
0 |
2 |
|
◎
|
|
4
|
7 |
沖本 尚織
広 島/47/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.06 |
0 |
1 |
3 |
2 |
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
5追込
3追上
6追上
2自在
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
先行1車で龍門が自分のタイミングで仕掛け、交わす沖本の1勝。飯田-笹川の動向や底力ある阿部も注意。
天候 晴/風速 0.8m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
1 |
龍門 慎太郎 |
|
10.9 |
逃 |
B |
| ◎ |
2 |
7 |
沖本 尚織 |
1/2車身 |
10.8 |
ク |
|
| × |
3 |
2 |
飯田 威文 |
1/2車身 |
10.8 |
|
|
| 注 |
4 |
4 |
笹川 竜治 |
1/2車身 |
10.6 |
|
|
| △ |
5 |
3 |
阿部 利光 |
1車身 |
10.6 |
|
|
| ▲ |
6 |
5 |
水木 裕聡 |
1/2車身 |
10.7 |
|
|
|
7 |
6 |
藤原 義晴 |
大差 |
|
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=7
- 270円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=7
- 830円(3)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 390円(6)
- 1=7
- 160円(1)
- 2=7
- 400円(7)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-7
- 450円(1)
|
単 |
- 1-7-2
- 2,400円(4)
|