出走表詳細 防府F2 レース情報
2026年05月19日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 石濱 慶
- 情報提供
- リズム
- 賞金
- 1着:119,000円、2着:95,000円、3着:79,000円、4着:76,000円、5着:74,000円、6着:73,000円、7着:72,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| 注 |
|
4 |
1 |
1 |
桂馬 将人 福 島/44/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.29 |
2 |
0 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
18 |
11.1 |
22.2 |
33.3 |
| ◎ |
|
3 |
2 |
2 |
高鍋 邦彰 福 岡/39/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.63 |
3 |
10 |
8
|
3 |
5 |
1 |
9 |
8
|
2 |
14 |
27.2 |
51.5
|
57.5 |
| ▲ |
|
3 |
3 |
3 |
吉松 賢二 群 馬/40/90
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.60 |
4 |
16
|
8
|
1 |
1 |
1 |
3 |
8
|
5
|
12 |
10.7 |
39.2 |
57.1 |
| × |
|
3 |
4 |
4 |
石田 宏樹 青 森/44/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.72 |
0 |
8 |
5 |
6
|
1 |
0 |
9 |
3 |
2 |
15 |
31.0 |
41.3 |
48.2 |
| △ |
|
3 |
5 |
5 |
法月 成祐 神奈川/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.93 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
2 |
3 |
3 |
7 |
13.3 |
33.3 |
53.3 |
|
|
4 |
6 |
6 |
杉浦 康一 北海道/61/58
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.09 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
3
|
5 |
4 |
5
|
16 |
16.6 |
30.0 |
46.6 |
| ○ |
|
2 |
7 |
安谷屋 将志 沖 縄/37/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
74.68
|
8
|
0 |
0 |
0 |
12
|
0 |
11
|
1 |
3 |
10 |
44.0
|
48.0 |
60.0
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
桂馬 将人 福 島/44/89
|
69.29 |
- 5/17チャレンジ予選5着10.2[映像]
- 5/18チャレンジ選抜2着9.8[映像]
|
奈良 F2
- 5/7チャレンジ予選5着10.1[映像]
- 5/8チャレンジ一般1着10.2[映像]
- 5/9チャレンジ選抜4着10.2[映像]
|
久留米 F2
- 5/1チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 5/2チャレンジ準決勝6着11.6[映像]
- 5/3チャレンジ選抜5着12.4[映像]
|
| 2 |
2 |
高鍋 邦彰 福 岡/39/95
|
72.63 |
- 5/17チャレンジ予選2着10.4[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝6着11.1[映像]
|
小田原 F2
- 5/10チャレンジ予選2着10.8[映像]
- 5/11チャレンジ準決勝6着11.2[映像]
- 5/12チャレンジ選抜1着9.9[映像]
|
松山 F2
- 5/1チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 5/2チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
- 5/3チャレンジ選抜5着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
吉松 賢二 群 馬/40/90
|
70.60 |
- 5/17チャレンジ予選1着10.8[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝7着[映像]
|
西武園 F2
- 5/1チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 5/2チャレンジ選抜1着12.7[映像]
- 5/3チャレンジ選抜6着13.2[映像]
|
函館 F2
- 4/19チャレンジ予選6着12.1[映像]
- 4/20チャレンジ一般5着13.4[映像]
- 4/21チャレンジ一般3着13.4[映像]
|
| 4 |
4 |
石田 宏樹 青 森/44/91
|
72.72 |
- 5/17チャレンジ予選4着10.9[映像]
- 5/18チャレンジ選抜2着10.6[映像]
|
函館 F2
- 5/7チャレンジ予選1着12.9[映像]
- 5/8チャレンジ準決勝6着12.9[映像]
- 5/9チャレンジ選抜2着13.4[映像]
|
京王閣 F2
- 4/28チャレンジ予選1着13.2[映像]
- 4/29チャレンジ準決勝3着11.8[映像]
- 4/30チャレンジ決勝4着11.6[映像]
|
| 5 |
5 |
法月 成祐 神奈川/52/77
|
73.93 |
- 5/17チャレンジ予選4着9.9[映像]
- 5/18チャレンジ選抜3着9.7[映像]
|
函館 F2
- 5/7チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 5/8チャレンジ準決勝4着12.3[映像]
- 5/9チャレンジ選抜3着13.1[映像]
|
大宮 F2
- 4/17チャレンジ予選2着15.3[映像]
- 4/18チャレンジ準決勝5着15.1[映像]
- 4/19チャレンジ選抜5着14.7[映像]
|
| 6 |
6 |
杉浦 康一 北海道/61/58
|
69.09 |
- 5/17チャレンジ予選6着10.1[映像]
- 5/18チャレンジ一般1着10.7[映像]
|
松山 F2
- 5/1チャレンジ予選7着11.6[映像]
- 5/2チャレンジ一般5着12.6[映像]
- 5/3チャレンジ一般1着12.6[映像]
|
平塚 F2
- 4/23チャレンジ予選7着12.6[映像]
- 4/24チャレンジ一般2着12.5[映像]
- 4/25チャレンジ一般1着12.4[映像]
|
| 7 |
安谷屋 将志 沖 縄/37/96
|
74.68
|
- 5/17チャレンジ予選2着10.0[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝5着10.6[映像]
|
別府 F2
- 5/7チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 5/8チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
- 5/9チャレンジ選抜1着12.3[映像]
|
久留米 F2
- 5/1チャレンジ予選4着11.5[映像]
- 5/2チャレンジ選抜1着11.7[映像]
- 5/3チャレンジ選抜2着12.3[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
4
|
1 |
1 |
桂馬 将人
福 島/44/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.29 |
0 |
1
|
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
9 |
1 |
3 |
2
|
11
|
7 |
6 |
12
|
22
|
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
高鍋 邦彰
福 岡/39/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.63 |
0 |
0 |
0 |
4
|
1 |
1 |
2
|
4 |
4
|
3 |
0 |
4 |
7 |
5 |
1 |
6 |
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
吉松 賢二
群 馬/40/90
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.60 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
1 |
2
|
10
|
3 |
5
|
2
|
9 |
10 |
14
|
8 |
22
|
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
石田 宏樹
青 森/44/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.72 |
1
|
1
|
0 |
2 |
2
|
0 |
1 |
7 |
0 |
2 |
1 |
7 |
14
|
2 |
3 |
9 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
法月 成祐
神奈川/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.93 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
3
|
2
|
7 |
1 |
2 |
2
|
4 |
5 |
4 |
4 |
3 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
杉浦 康一
北海道/61/58
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.09 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
3 |
6 |
3 |
5 |
15 |
|
○
|
|
2
|
7 |
安谷屋 将志
沖 縄/37/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
74.68
|
0 |
0 |
4
|
1 |
1 |
2 |
1 |
5 |
4
|
1 |
0 |
1 |
8 |
0 |
0 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
4
|
1 |
1 |
桂馬 将人
福 島/44/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.29 |
1 |
1 |
3 |
7
|
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
高鍋 邦彰
福 岡/39/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.63 |
2 |
3
|
0 |
4 |
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
吉松 賢二
群 馬/40/90
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.60 |
4 |
1 |
1 |
5 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
石田 宏樹
青 森/44/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.72 |
5
|
0 |
1 |
3 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
法月 成祐
神奈川/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.93 |
0 |
2 |
5
|
2 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
杉浦 康一
北海道/61/58
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.09 |
1 |
1 |
2 |
5 |
|
○
|
|
2
|
7 |
安谷屋 将志
沖 縄/37/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
74.68
|
1 |
1 |
1 |
0 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
4
|
1 |
1 |
桂馬 将人
福 島/44/89
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.29 |
0 |
1 |
1 |
4 |
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
高鍋 邦彰
福 岡/39/95
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.63 |
3 |
5
|
1 |
9
|
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
吉松 賢二
群 馬/40/90
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.60 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
石田 宏樹
青 森/44/91
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.72 |
2 |
0 |
0 |
1 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
法月 成祐
神奈川/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.93 |
0 |
0 |
2 |
1 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
杉浦 康一
北海道/61/58
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.09 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
2
|
7 |
安谷屋 将志
沖 縄/37/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
74.68
|
5
|
3 |
3
|
6 |
- 並び予想
-
←
4先行
1追込
6追込
2押え先
7追込
3押え先
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
高鍋-安谷屋の九州コンビが早めに仕掛け押し切る。石田-桂馬が好位から仕掛け逆転。吉松の先制で法月が浮上
天候 晴/風速 0.8m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
7 |
安谷屋 将志 |
|
10.4 |
差 |
S |
| × |
2 |
4 |
石田 宏樹 |
3/4車輪 |
10.4 |
捲 |
|
| 注 |
3 |
1 |
桂馬 将人 |
2車身 |
10.4 |
|
|
|
4 |
6 |
杉浦 康一 |
3/4車輪 |
10.3 |
|
|
| ▲ |
5 |
3 |
吉松 賢二 |
3車身 |
11.1 |
|
B |
| ◎ |
6 |
2 |
高鍋 邦彰 |
大差 |
11.9 |
|
|
| △ |
失 |
5 |
法月 成祐 |
|
|
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 4=7
- 940円(3)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=7
- 1,090円(4)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 270円(2)
- 1=7
- 300円(4)
- 4=7
- 290円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-4
- 1,480円(5)
|
単 |
- 7-4-1
- 5,630円(18)
|