出走表詳細 防府F2 レース情報
2026年07月31日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊東 孝一
- 情報提供
- リズム
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着はチ準決、4〜5着はチ選抜、6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
田上 晃也 岡 山/28/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
88.19
|
3 |
12
|
7
|
6
|
0 |
0 |
10
|
3 |
4 |
4 |
47.6
|
61.9
|
80.9
|
| 注 |
|
3 |
2 |
2 |
伊狩 知人 奈 良/48/85
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.14 |
8
|
0 |
0 |
0 |
3
|
1 |
0 |
4
|
5
|
12 |
0.0 |
19.0 |
42.8 |
| △ |
|
3 |
3 |
3 |
柴田 健 神奈川/56/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.93 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3
|
1 |
4
|
3 |
7 |
6.6 |
33.3 |
53.3 |
| ○ |
|
2 |
4 |
4 |
沢田 勇治 山 口/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.23 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
3 |
2 |
20 |
0.0 |
12.0 |
20.0 |
| × |
|
3 |
5 |
5 |
井坂 泰誓 大 阪/32/115
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.07 |
7 |
3 |
2 |
6
|
0 |
2 |
6 |
4
|
5
|
12 |
22.2 |
37.0 |
55.5 |
|
|
5 |
6 |
6 |
安本 昇平 山 口/31/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
64.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
| ▲ |
|
5 |
7 |
伊藤 翼 神奈川/40/94
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.06 |
0 |
5 |
4 |
1 |
1 |
0 |
5 |
1 |
0 |
23 |
17.2 |
20.6 |
20.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
田上 晃也 岡 山/28/115
|
88.19
|
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選1着10.3[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝1着9.7[映像]
- 7/21チャレンジ決勝3着9.3[映像]
|
京王閣 F2
- 7/4チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 7/5チャレンジ準決勝1着11.3[映像]
- 7/6チャレンジ決勝1着11.6[映像]
|
| 2 |
2 |
伊狩 知人 奈 良/48/85
|
71.14 |
|
松阪 F2
- 7/21チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 7/22チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
- 7/23チャレンジ選抜2着12.4[映像]
|
熊本 F2
- 7/13チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝5着12.6[映像]
- 7/15チャレンジ選抜6着12.8[映像]
|
| 3 |
3 |
柴田 健 神奈川/56/71
|
72.93 |
|
岸和田 F2
- 7/13チャレンジ予選3着11.8[映像]
- 7/14チャレンジ準決勝6着11.7[映像]
- 7/15チャレンジ選抜5着11.5[映像]
|
武雄 F2
- 6/12チャレンジ予選2着12.5[映像]
- 6/13チャレンジ準決勝5着12.0[映像]
- 6/14チャレンジ選抜1着12.4[映像]
|
| 4 |
4 |
沢田 勇治 山 口/37/98
|
76.23 |
|
武雄 F2
- 7/25チャレンジ予選3着11.8[映像]
- 7/26チャレンジ準決勝4着11.3[映像]
- 7/27チャレンジ決勝7着14.7[映像]
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選2着10.3[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝2着9.7[映像]
- 7/21チャレンジ決勝5着9.6[映像]
|
| 5 |
5 |
井坂 泰誓 大 阪/32/115
|
72.07 |
|
小倉 F2
- 7/24チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 7/25チャレンジ準決勝4着11.5[映像]
- 7/26チャレンジ選抜1着12.2[映像]
|
熊本 F2
- 7/13チャレンジ予選4着11.4[映像]
- 7/14チャレンジ選抜7着14.5[映像]
- 7/15チャレンジ一般3着12.6[映像]
|
| 6 |
6 |
安本 昇平 山 口/31/113
|
64.66 |
|
小倉 F2
- 7/24チャレンジ予選5着11.4[映像]
- 7/25チャレンジ一般6着11.6[映像]
- 7/26チャレンジ一般5着12.6[映像]
|
松山 F2
- 7/11チャレンジ予選5着13.5[映像]
- 7/12チャレンジ一般6着12.2[映像]
- 7/13チャレンジ一般7着14.5[映像]
|
| 7 |
伊藤 翼 神奈川/40/94
|
67.06 |
|
松阪 F2
- 7/21チャレンジ予選4着11.9[映像]
- 7/22チャレンジ一般1着12.1[映像]
- 7/23チャレンジ選抜7着[映像]
|
取手 F2
- 7/15チャレンジ予選7着14.9[映像]
- 7/16チャレンジ一般4着12.2[映像]
- 7/17チャレンジ一般1着11.9[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
田上 晃也
岡 山/28/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
88.19
|
1
|
0 |
1
|
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
伊狩 知人
奈 良/48/85
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.14 |
0 |
0 |
1
|
2 |
0 |
1 |
3 |
5 |
0 |
3
|
1
|
9 |
1 |
12
|
10
|
26 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
柴田 健
神奈川/56/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.93 |
0 |
0 |
1
|
2 |
0 |
2 |
1 |
7 |
1 |
1 |
1
|
6 |
2 |
6 |
7 |
26 |
|
○
|
|
2
|
4 |
4 |
沢田 勇治
山 口/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.23 |
0 |
0 |
0 |
8
|
0 |
4
|
3 |
7 |
1 |
2 |
1
|
3 |
10 |
8 |
2 |
5 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
井坂 泰誓
大 阪/32/115
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.07 |
0 |
2
|
0 |
4 |
4
|
0 |
4
|
19
|
9
|
3
|
1
|
13
|
17 |
9 |
8 |
8 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
安本 昇平
山 口/31/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
64.66 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
4 |
0 |
3
|
0 |
4 |
1 |
3 |
2 |
18 |
|
▲
|
|
5
|
7 |
伊藤 翼
神奈川/40/94
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.06 |
0 |
2
|
0 |
2 |
3 |
0 |
1 |
11 |
6 |
0 |
1
|
13
|
21
|
4 |
2 |
33
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
田上 晃也
岡 山/28/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
88.19
|
2 |
0 |
1 |
0 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
伊狩 知人
奈 良/48/85
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.14 |
0 |
6 |
6
|
12 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
柴田 健
神奈川/56/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.93 |
0 |
2 |
0 |
4 |
|
○
|
|
2
|
4 |
4 |
沢田 勇治
山 口/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.23 |
5 |
7
|
0 |
5 |
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
井坂 泰誓
大 阪/32/115
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.07 |
9
|
5 |
0 |
9 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
安本 昇平
山 口/31/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
64.66 |
1 |
0 |
1 |
1 |
|
▲
|
|
5
|
7 |
伊藤 翼
神奈川/40/94
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.06 |
4 |
0 |
1 |
13
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
田上 晃也
岡 山/28/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
88.19
|
1 |
4 |
4 |
7 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
伊狩 知人
奈 良/48/85
|
A3 |
追 |
3.86 |
71.14 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
柴田 健
神奈川/56/71
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.93 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
2
|
4 |
4 |
沢田 勇治
山 口/37/98
|
A3 |
両 |
3.92 |
76.23 |
7
|
14
|
3 |
13
|
|
×
|
|
3
|
5 |
5 |
井坂 泰誓
大 阪/32/115
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.07 |
2 |
3 |
1 |
3 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
安本 昇平
山 口/31/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
64.66 |
4 |
2 |
5
|
12 |
|
▲
|
|
5
|
7 |
伊藤 翼
神奈川/40/94
|
A3 |
両 |
3.92 |
67.06 |
2 |
0 |
1 |
9 |
- 並び予想
-
←
5先行
2追込
1押え先
4追込
6追込
7押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
シリーズリーダーの田上が地元二人を連れてレースを支配。沢田-安本が食らいつき上位独占へ。
天候 晴/風速 0.7m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
田上 晃也 |
|
10.0 |
逃 |
B |
| ○ |
2 |
4 |
沢田 勇治 |
3/4車輪 |
9.9 |
ク |
|
|
3 |
6 |
安本 昇平 |
1/2車身 |
9.9 |
|
|
| × |
4 |
5 |
井坂 泰誓 |
1/2車身 |
9.7 |
|
|
| 注 |
5 |
2 |
伊狩 知人 |
2車身 |
9.8 |
|
|
| △ |
6 |
3 |
柴田 健 |
1/2車身 |
9.7 |
|
|
| ▲ |
7 |
7 |
伊藤 翼 |
大差 |
|
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=4
- 120円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=6
- 240円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 100円(1)
- 1=6
- 220円(4)
- 4=6
- 280円(6)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-4
- 130円(1)
|
単 |
- 1-4-6
- 260円(1)
|