出走表詳細 高松F2 レース情報
2023年09月19日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 道夫
- 情報提供
- 競輪毎日
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名はチ決勝、3着2名と4着〜7着はチ選抜へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| △ |
|
3 |
1 |
1 |
清水 健次 東 京/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.38 |
5 |
14
|
4
|
1 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
14 |
0.0 |
23.8 |
33.3 |
| ○ |
|
1 |
2 |
2 |
木村 勉 徳 島/47/79
|
A3 |
追 |
3.93 |
77.80 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
3 |
3 |
7
|
8 |
14.2 |
28.5 |
61.9 |
| 注 |
|
3 |
3 |
3 |
渡辺 馨 神奈川/39/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.62 |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
3 |
1 |
3 |
3 |
18 |
4.0 |
16.0 |
28.0 |
| ▲ |
|
4 |
4 |
4 |
野崎 修一 栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.96 |
1 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
1 |
4 |
6 |
16 |
3.7 |
18.5 |
40.7 |
| ◎ |
|
1 |
5 |
5 |
都築 巧 高 知/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.28 |
12
|
5 |
1 |
5
|
7
|
4 |
11
|
6 |
2 |
2 |
52.3
|
80.9
|
90.4
|
|
|
4 |
6 |
6 |
松尾 誠 長 崎/49/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.08 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
3 |
6 |
15 |
0.0 |
12.5 |
37.5 |
| × |
|
1 |
7 |
宮内 善光 群 馬/42/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
82.60
|
9 |
0 |
0 |
1 |
7
|
7
|
6 |
9
|
3 |
6 |
25.0 |
62.5 |
75.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
清水 健次 東 京/30/113
|
71.38 |
|
別府 F2
- 9/3チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 9/4チャレンジ準決勝4着11.6[映像]
- 9/5チャレンジ選抜4着12.7[映像]
|
高知 F2
- 8/16チャレンジ予選7着16.9[映像]
- 8/17チャレンジ一般4着15.5[映像]
- 8/18チャレンジ一般5着15.8[映像]
|
| 2 |
2 |
木村 勉 徳 島/47/79
|
77.80 |
|
豊橋 F2
- 9/7チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 9/8チャレンジ準決勝3着11.7[映像]
- 9/9チャレンジ決勝7着12.9[映像]
|
高知 F2
- 8/4チャレンジ予選2着15.0[映像]
- 8/5チャレンジ準決勝2着15.1[映像]
- 8/6チャレンジ決勝3着14.4[映像]
|
| 3 |
3 |
渡辺 馨 神奈川/39/96
|
70.62 |
|
いわき平 F2
- 9/10チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 9/11チャレンジ準決勝6着12.8[映像]
- 9/12チャレンジ選抜4着11.8[映像]
|
函館 F2
- 8/30チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝7着11.7[映像]
- 9/1チャレンジ一般欠[映像]
|
| 4 |
4 |
野崎 修一 栃 木/60/57
|
69.96 |
|
取手 F2
- 8/31チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 9/1チャレンジ一般2着11.7[映像]
- 9/2チャレンジ一般4着12.2[映像]
|
函館 F2
- 8/12チャレンジ予選7着12.2[映像]
- 8/13チャレンジ一般4着11.8[映像]
- 8/14チャレンジ一般4着11.8[映像]
|
| 5 |
5 |
都築 巧 高 知/23/123
|
77.28 |
|
小松島 F2
- 9/5チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 9/6チャレンジ準決勝2着11.1[映像]
- 9/7チャレンジ決勝1着12.5[映像]
|
佐世保 F2
- 8/30チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 9/1チャレンジ決勝1着11.6[映像]
|
| 6 |
6 |
松尾 誠 長 崎/49/80
|
69.08 |
|
高知 F2
- 8/16チャレンジ予選5着14.7[映像]
- 8/17チャレンジ選抜3着15.0[映像]
- 8/18チャレンジ選抜7着15.2[映像]
|
平塚 F2
- 8/3チャレンジ予選5着11.7[映像]
- 8/4チャレンジ一般4着11.4[映像]
- 8/5チャレンジ一般3着12.2[映像]
|
| 7 |
宮内 善光 群 馬/42/88
|
82.60
|
|
青森 F2
- 8/19チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 8/20チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 8/21チャレンジ決勝失[映像]
|
大垣 F2
- 8/7チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 8/8チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 8/9チャレンジ決勝3着11.7[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
3
|
1 |
1 |
清水 健次
東 京/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.38 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2
|
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
7 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
木村 勉
徳 島/47/79
|
A3 |
追 |
3.93 |
77.80 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1
|
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
渡辺 馨
神奈川/39/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.62 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
0 |
16
|
0 |
0 |
0 |
12
|
5
|
5 |
11 |
29 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
野崎 修一
栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.96 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
4
|
12 |
0 |
0 |
4
|
12
|
3 |
8
|
14 |
38 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
都築 巧
高 知/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.28 |
5
|
1
|
0 |
0 |
3
|
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5
|
5 |
3 |
2 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
松尾 誠
長 崎/49/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.08 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
13 |
1
|
2
|
2 |
6 |
3 |
6 |
17
|
39
|
|
×
|
|
1
|
7 |
宮内 善光
群 馬/42/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
82.60
|
0 |
0 |
2
|
3
|
1 |
4
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
0 |
0 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
3
|
1 |
1 |
清水 健次
東 京/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.38 |
0 |
2 |
1 |
3 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
木村 勉
徳 島/47/79
|
A3 |
追 |
3.93 |
77.80 |
3 |
1 |
2 |
3 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
渡辺 馨
神奈川/39/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.62 |
3 |
4 |
8 |
36 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
野崎 修一
栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.96 |
2 |
6 |
9 |
47 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
都築 巧
高 知/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.28 |
6
|
5 |
2 |
2 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
松尾 誠
長 崎/49/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.08 |
4 |
7
|
16
|
48
|
|
×
|
|
1
|
7 |
宮内 善光
群 馬/42/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
82.60
|
1 |
7
|
1 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
△
|
|
3
|
1 |
1 |
清水 健次
東 京/30/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.38 |
2
|
0 |
1 |
3 |
|
○
|
|
1
|
2 |
2 |
木村 勉
徳 島/47/79
|
A3 |
追 |
3.93 |
77.80 |
1 |
1 |
3
|
15 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
渡辺 馨
神奈川/39/96
|
A3 |
両 |
3.93 |
70.62 |
1 |
0 |
1 |
4 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
野崎 修一
栃 木/60/57
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.96 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
都築 巧
高 知/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.28 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
松尾 誠
長 崎/49/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
69.08 |
1 |
4
|
2 |
17
|
|
×
|
|
1
|
7 |
宮内 善光
群 馬/42/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
82.60
|
2
|
0 |
0 |
1 |
- 並び予想
-
←
5自在
2追込
6追込
1押え先
7追込
4追込
3自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
都築が展開に即応した攻めで首位突破を図る。初日逆転した木村が本線。果敢な清水を盛り立て宮内が台頭するシーンに注意。
天候 晴/風速 0.9m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
7 |
宮内 善光 |
|
11.7 |
差 |
|
| ▲ |
2 |
4 |
野崎 修一 |
1車身1/2 |
11.8 |
ク |
|
| △ |
3 |
1 |
清水 健次 |
3/4車輪 |
12.1 |
|
B |
| ○ |
4 |
2 |
木村 勉 |
1/2車身 |
11.8 |
|
|
| ◎ |
5 |
5 |
都築 巧 |
1/2車身 |
11.9 |
|
S |
|
6 |
6 |
松尾 誠 |
1/2車輪 |
11.8 |
|
|
| 注 |
7 |
3 |
渡辺 馨 |
大差 |
13.8 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 4=7
- 4,000円(9)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=7
- 2,430円(7)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 2,700円(18)
- 1=7
- 620円(7)
- 4=7
- 800円(10)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-4
- 5,670円(12)
|
単 |
- 7-4-1
- 14,830円(32)
|