出走表詳細 高松F2 レース情報
2024年07月18日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 道夫
- 情報提供
- 競輪毎日
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
永井 哉多 東 京/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
87.83
|
6
|
16
|
12
|
7
|
0 |
0 |
11
|
8
|
0 |
11 |
36.6
|
63.3
|
63.3 |
| × |
|
3 |
2 |
2 |
楠本 政明 福 岡/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.93 |
3 |
7 |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
1 |
3 |
7 |
31.2 |
37.5 |
56.2 |
| 注 |
|
5 |
3 |
3 |
川本 隆史 岡 山/47/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.71 |
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
28 |
0.0 |
3.1 |
12.5 |
| ○ |
|
1 |
4 |
4 |
瀧野 勝太 群 馬/37/92
|
A3 |
追 |
3.93 |
79.79 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3
|
2 |
3 |
5 |
19 |
6.8 |
17.2 |
34.4 |
| △ |
|
3 |
5 |
5 |
入田 龍馬 鹿児島/21/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
2 |
2 |
0.0 |
33.3 |
66.6
|
|
|
6 |
6 |
6 |
大田 啓介 岡 山/49/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
63.43 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
23 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
| ▲ |
|
4 |
7 |
早坂 道義 栃 木/45/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.21 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
3
|
3 |
4 |
9
|
17 |
9.0 |
21.2 |
48.4 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
永井 哉多 東 京/22/121
|
87.83
|
|
岐阜 F2
- 7/9チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 7/10チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 7/11チャレンジ決勝1着11.4[映像]
|
武雄 F2
|
| 2 |
2 |
楠本 政明 福 岡/28/123
|
73.93 |
|
弥彦 F2
- 7/1チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 7/2チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
- 7/3チャレンジ決勝1着12.2[映像]
|
四日市 F2
- 6/20チャレンジ予選4着12.7[映像]
- 6/21チャレンジ準決勝1着11.5[映像]
- 6/22チャレンジ決勝5着12.4[映像]
|
| 3 |
3 |
川本 隆史 岡 山/47/80
|
66.71 |
|
京王閣 F2
- 7/5チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 7/6チャレンジ準決勝5着12.4[映像]
- 7/7チャレンジ選抜5着12.1[映像]
|
向日町 F2
- 6/26チャレンジ予選5着12.1[映像]
- 6/27チャレンジ一般5着12.3[映像]
- 6/28チャレンジ一般4着12.3[映像]
|
| 4 |
4 |
瀧野 勝太 群 馬/37/92
|
79.79 |
|
豊橋 F2
- 7/10チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 7/11チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
- 7/12チャレンジ決勝6着11.8[映像]
|
弥彦 F2
- 7/1チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 7/2チャレンジ準決勝4着12.3[映像]
- 7/3チャレンジ選抜4着12.5[映像]
|
| 5 |
5 |
入田 龍馬 鹿児島/21/125
|
73.66 |
|
松山 F2
|
平塚 F2
|
| 6 |
6 |
大田 啓介 岡 山/49/73
|
63.43 |
|
いわき平 F2
- 7/7チャレンジ予選7着13.3[映像]
- 7/8チャレンジ一般5着12.8[映像]
- 7/9チャレンジ一般5着12.5[映像]
|
弥彦 F2
- 6/25チャレンジ予選6着12.7[映像]
- 6/26チャレンジ一般7着13.0[映像]
- 6/27チャレンジ一般7着12.8[映像]
|
| 7 |
早坂 道義 栃 木/45/88
|
70.21 |
|
いわき平 F2
- 7/7チャレンジ予選5着11.4[映像]
- 7/8チャレンジ一般3着11.4[映像]
- 7/9チャレンジ一般2着12.1[映像]
|
弥彦 F2
- 7/1チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 7/2チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
- 7/3チャレンジ選抜6着12.3[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
永井 哉多
東 京/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
87.83
|
1
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
楠本 政明
福 岡/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.93 |
1
|
0 |
0 |
1 |
2
|
0 |
0 |
3 |
0 |
1
|
1 |
4 |
5
|
6 |
5 |
36 |
|
注
|
|
5
|
3 |
3 |
川本 隆史
岡 山/47/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.71 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
1
|
1 |
8 |
3 |
3 |
12
|
73
|
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
瀧野 勝太
群 馬/37/92
|
A3 |
追 |
3.93 |
79.79 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
入田 龍馬
鹿児島/21/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
6
|
6 |
6 |
大田 啓介
岡 山/49/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
63.43 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
5 |
7 |
65 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
早坂 道義
栃 木/45/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.21 |
0 |
0 |
1
|
3
|
0 |
3
|
4
|
11
|
1
|
1
|
2
|
12
|
4 |
8
|
12
|
21 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
永井 哉多
東 京/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
87.83
|
2 |
1 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
楠本 政明
福 岡/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.93 |
7
|
6
|
5 |
37 |
|
注
|
|
5
|
3 |
3 |
川本 隆史
岡 山/47/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.71 |
2 |
4 |
8 |
62
|
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
瀧野 勝太
群 馬/37/92
|
A3 |
追 |
3.93 |
79.79 |
2 |
1 |
0 |
3 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
入田 龍馬
鹿児島/21/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.66 |
0 |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
6
|
6 |
6 |
大田 啓介
岡 山/49/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
63.43 |
0 |
6
|
6 |
61 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
早坂 道義
栃 木/45/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.21 |
4 |
6
|
11
|
29 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
永井 哉多
東 京/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
87.83
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
楠本 政明
福 岡/28/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.93 |
1
|
1 |
0 |
4 |
|
注
|
|
5
|
3 |
3 |
川本 隆史
岡 山/47/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.71 |
0 |
2
|
3
|
12 |
|
○
|
|
1
|
4 |
4 |
瀧野 勝太
群 馬/37/92
|
A3 |
追 |
3.93 |
79.79 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
入田 龍馬
鹿児島/21/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
6
|
6 |
6 |
大田 啓介
岡 山/49/73
|
A3 |
追 |
3.92 |
63.43 |
1
|
2
|
2 |
18
|
|
▲
|
|
4
|
7 |
早坂 道義
栃 木/45/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.21 |
0 |
1 |
0 |
2 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
7追込
5押え先
2追込
3追込
6追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
1、2班戦でも優勝実績がある永井のパワー上位。滝野が番手本線だが、新鋭入田のスピードや上昇楠本のタテも首位圏内。
天候 晴/風速 0.9m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
永井 哉多 |
|
12.1 |
逃 |
B |
| ○ |
2 |
4 |
瀧野 勝太 |
1/2車身 |
11.9 |
ク |
|
| ▲ |
3 |
7 |
早坂 道義 |
3/4車身 |
11.9 |
|
|
| 注 |
4 |
3 |
川本 隆史 |
1/2車身 |
11.8 |
|
|
| × |
5 |
2 |
楠本 政明 |
1車輪 |
11.9 |
|
S |
| △ |
6 |
5 |
入田 龍馬 |
1車身1/2 |
12.2 |
|
|
|
7 |
6 |
大田 啓介 |
大差 |
14.0 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=4
- 120円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=7
- 250円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 100円(1)
- 1=7
- 200円(4)
- 4=7
- 240円(5)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-4
- 200円(1)
|
単 |
- 1-4-7
- 420円(1)
|