出走表詳細 小松島F2 レース情報
2023年12月31日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 道夫
- 情報提供
- 競輪毎日
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
西田 優大 広 島/26/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94 |
12
|
13
|
9
|
5
|
0 |
0 |
14
|
0 |
2 |
3 |
73.6
|
73.6
|
84.2
|
| ▲ |
|
4 |
2 |
2 |
柴田 昌樹 愛 知/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.33 |
3 |
0 |
0 |
1 |
3 |
2 |
2 |
4 |
3 |
15 |
8.3 |
25.0 |
37.5 |
| △ |
|
4 |
3 |
3 |
明星 晴道 愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.87 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4
|
2 |
2 |
5 |
2 |
15 |
8.3 |
29.1 |
37.5 |
| × |
|
3 |
4 |
4 |
樋口 奨平 富 山/44/87
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.40 |
9 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4
|
0 |
6
|
6
|
15 |
0.0 |
22.2 |
44.4 |
|
|
4 |
5 |
5 |
坂本 智哉 岡 山/45/82
|
A3 |
両 |
3.92 |
68.00 |
2 |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
3 |
8 |
7.1 |
21.4 |
42.8 |
| 注 |
|
4 |
6 |
6 |
眞鍋 伸也 香 川/43/85
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.56 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
5 |
17 |
4.0 |
12.0 |
32.0 |
| ○ |
|
1 |
7 |
光畑 政志 岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.47
|
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
17 |
4.7 |
9.5 |
19.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
西田 優大 広 島/26/123
|
78.94 |
|
高松 F2
- 12/25チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 12/26チャレンジ準決勝1着12.6[映像]
- 12/27チャレンジ決勝3着12.1[映像]
|
佐世保 G3
|
| 2 |
2 |
柴田 昌樹 愛 知/48/79
|
68.33 |
|
久留米 F2
- 12/19チャレンジ予選5着13.2[映像]
- 12/20チャレンジ一般3着12.8[映像]
- 12/21チャレンジ一般2着13.0[映像]
|
和歌山 F2
- 12/10チャレンジ予選7着14.2[映像]
- 12/11チャレンジ一般4着12.3[映像]
- 12/12チャレンジ一般7着15.1[映像]
|
| 3 |
3 |
明星 晴道 愛 媛/47/82
|
69.87 |
|
別府 F2
- 12/19チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝6着12.4[映像]
- 12/21チャレンジ選抜2着13.1[映像]
|
奈良 F2
- 12/4チャレンジ予選4着11.1[映像]
- 12/5チャレンジ準決勝5着10.2[映像]
- 12/6チャレンジ選抜3着10.8[映像]
|
| 4 |
4 |
樋口 奨平 富 山/44/87
|
71.40 |
|
四日市 F2
- 12/24チャレンジ予選2着12.8[映像]
- 12/25チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
- 12/26チャレンジ決勝5着12.5[映像]
|
松山 F2
- 12/10チャレンジ予選4着12.3[映像]
- 12/11チャレンジ準決勝2着12.2[映像]
- 12/12チャレンジ決勝4着11.8[映像]
|
| 5 |
5 |
坂本 智哉 岡 山/45/82
|
68.00 |
|
高松 F2
|
小松島 F2
|
| 6 |
6 |
眞鍋 伸也 香 川/43/85
|
67.56 |
|
松山 F2
- 12/26チャレンジ予選3着12.5[映像]
- 12/27チャレンジ準決勝6着12.3[映像]
- 12/28チャレンジ選抜5着13.6[映像]
|
久留米 F2
- 12/19チャレンジ予選3着12.9[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝7着12.5[映像]
- 12/21チャレンジ一般5着13.4[映像]
|
| 7 |
光畑 政志 岡 山/44/84
|
80.47
|
|
久留米 F1
|
別府 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
西田 優大
広 島/26/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94 |
5
|
2
|
5
|
4 |
14
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
16
|
0 |
0 |
3 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
柴田 昌樹
愛 知/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.33 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
15
|
0 |
3 |
0 |
11 |
3 |
13
|
19
|
41
|
|
△
|
|
4
|
3 |
3 |
明星 晴道
愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.87 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
4 |
12 |
1 |
2 |
3 |
13
|
2 |
10 |
4 |
29 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
樋口 奨平
富 山/44/87
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.40 |
0 |
0 |
0 |
5
|
0 |
4
|
1 |
6 |
0 |
0 |
1 |
5 |
2 |
4 |
7 |
9 |
|
|
|
4
|
5 |
5 |
坂本 智哉
岡 山/45/82
|
A3 |
両 |
3.92 |
68.00 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
10 |
0 |
4 |
0 |
4 |
2 |
8 |
7 |
12 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
眞鍋 伸也
香 川/43/85
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.56 |
0 |
0 |
2 |
4 |
0 |
2 |
5
|
14 |
3
|
6
|
4
|
9 |
5 |
11 |
14 |
35 |
|
○
|
|
1
|
7 |
光畑 政志
岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.47
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
西田 優大
広 島/26/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94 |
24
|
2 |
5 |
3 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
柴田 昌樹
愛 知/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.33 |
3 |
16 |
14 |
54
|
|
△
|
|
4
|
3 |
3 |
明星 晴道
愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.87 |
3 |
12 |
5 |
47 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
樋口 奨平
富 山/44/87
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.40 |
1 |
4 |
7 |
20 |
|
|
|
4
|
5 |
5 |
坂本 智哉
岡 山/45/82
|
A3 |
両 |
3.92 |
68.00 |
1 |
12 |
6 |
23 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
眞鍋 伸也
香 川/43/85
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.56 |
5 |
17
|
19
|
46 |
|
○
|
|
1
|
7 |
光畑 政志
岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.47
|
0 |
0 |
0 |
0 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
西田 優大
広 島/26/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94 |
3
|
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
柴田 昌樹
愛 知/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.33 |
2 |
0 |
5 |
14
|
|
△
|
|
4
|
3 |
3 |
明星 晴道
愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.87 |
1 |
2 |
1 |
13 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
樋口 奨平
富 山/44/87
|
A3 |
追 |
3.85 |
71.40 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
|
|
4
|
5 |
5 |
坂本 智哉
岡 山/45/82
|
A3 |
両 |
3.92 |
68.00 |
0 |
0 |
1 |
8 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
眞鍋 伸也
香 川/43/85
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.56 |
2 |
4
|
6
|
14
|
|
○
|
|
1
|
7 |
光畑 政志
岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.47
|
1 |
0 |
1 |
4 |
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
5追込
3追込
2追上
4追上
6自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
予選で勝ち続ける西田が構成面からも首位有力。光畑が番手本線だが、樋口や真鍋が気迫で割り込む目や、明星の差し脚も注意
天候 曇/風速 0.9m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
西田 優大 |
|
12.0 |
逃 |
SB |
| ○ |
2 |
7 |
光畑 政志 |
1車身1/2 |
12.0 |
ク |
|
|
3 |
5 |
坂本 智哉 |
1/4車輪 |
11.9 |
|
|
| △ |
4 |
3 |
明星 晴道 |
3/4車輪 |
11.8 |
|
|
| 注 |
5 |
6 |
眞鍋 伸也 |
3車身 |
11.9 |
|
|
| × |
6 |
4 |
樋口 奨平 |
1車身 |
11.7 |
|
|
| ▲ |
7 |
2 |
柴田 昌樹 |
1車身 |
11.9 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=7
- 130円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=5=7
- 180円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=5
- 140円(2)
- 1=7
- 100円(1)
- 5=7
- 180円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-7
- 150円(1)
|
単 |
- 1-7-5
- 220円(1)
|