出走表詳細 小松島F2 レース情報
2024年01月01日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 道夫
- 情報提供
- 競輪毎日
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名はチ決勝、3着2名と4着〜6着はチ選抜、7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
1 |
1 |
1 |
半田 誠 熊 本/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94 |
3 |
14 |
9
|
6
|
0 |
0 |
12
|
3 |
2 |
2 |
63.1
|
78.9
|
89.4
|
| ▲ |
|
4 |
2 |
2 |
明星 晴道 愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.87 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4
|
2
|
2 |
5
|
2 |
15 |
8.3 |
29.1 |
37.5 |
| 注 |
|
1 |
3 |
3 |
光畑 政志 岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.47 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
17 |
4.7 |
9.5 |
19.0 |
| △ |
|
3 |
4 |
4 |
森 佑樹 岡 山/37/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.70 |
1 |
11 |
6 |
5 |
1 |
0 |
9 |
3 |
8
|
10 |
30.0 |
40.0 |
66.6 |
| ○ |
|
1 |
5 |
5 |
永田 修一 熊 本/42/90
|
A3 |
追 |
3.85 |
80.52
|
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
3 |
16 |
0.0 |
9.5 |
23.8 |
|
|
4 |
6 |
6 |
菊池 崇史 愛 媛/56/61
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.77 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
12 |
5.5 |
11.1 |
33.3 |
| × |
|
3 |
7 |
野上 竜太 岡 山/27/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.44 |
4
|
15
|
9
|
2 |
2 |
0 |
9 |
4 |
5 |
9 |
33.3 |
48.1 |
66.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
半田 誠 熊 本/20/123
|
78.94 |
|
久留米 F2
- 12/19チャレンジ予選1着12.6[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 12/21チャレンジ決勝1着12.5[映像]
|
高松 F2
- 12/10チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 12/11チャレンジ準決勝3着12.4[映像]
- 12/12チャレンジ決勝5着12.1[映像]
|
| 2 |
2 |
明星 晴道 愛 媛/47/82
|
69.87 |
|
別府 F2
- 12/19チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝6着12.4[映像]
- 12/21チャレンジ選抜2着13.1[映像]
|
奈良 F2
- 12/4チャレンジ予選4着11.1[映像]
- 12/5チャレンジ準決勝5着10.2[映像]
- 12/6チャレンジ選抜3着10.8[映像]
|
| 3 |
3 |
光畑 政志 岡 山/44/84
|
80.47 |
|
久留米 F1
|
別府 F1
|
| 4 |
4 |
森 佑樹 岡 山/37/94
|
72.70 |
|
高松 F2
- 12/25チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 12/26チャレンジ準決勝5着12.6[映像]
- 12/27チャレンジ選抜1着12.4[映像]
|
別府 F2
- 12/19チャレンジ予選7着13.9[映像]
- 12/20チャレンジ一般1着12.3[映像]
- 12/21チャレンジ選抜3着13.3[映像]
|
| 5 |
5 |
永田 修一 熊 本/42/90
|
80.52
|
|
静岡 F1
|
大垣 F1
|
| 6 |
6 |
菊池 崇史 愛 媛/56/61
|
67.77 |
|
豊橋 F2
- 12/20チャレンジ予選7着12.5[映像]
- 12/21チャレンジ一般3着13.3[映像]
- 12/22チャレンジ一般3着13.0[映像]
|
高知 F2
- 11/30チャレンジ予選4着16.0[映像]
- 12/1チャレンジ準決勝4着15.4[映像]
- 12/2チャレンジ選抜4着14.9[映像]
|
| 7 |
野上 竜太 岡 山/27/115
|
73.44 |
|
高松 F2
- 12/25チャレンジ予選1着13.2[映像]
- 12/26チャレンジ準決勝3着12.4[映像]
- 12/27チャレンジ決勝1着11.9[映像]
|
京王閣 F2
- 12/15チャレンジ予選3着12.8[映像]
- 12/16チャレンジ準決勝2着12.0[映像]
- 12/17チャレンジ決勝2着12.4[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
半田 誠
熊 本/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94 |
1
|
3
|
4
|
5
|
9
|
2
|
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
11 |
3 |
2 |
1 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
明星 晴道
愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.87 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2
|
4 |
12 |
1 |
2
|
3 |
13
|
2 |
10 |
4 |
29 |
|
注
|
|
1
|
3 |
3 |
光畑 政志
岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.47 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
森 佑樹
岡 山/37/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.70 |
0 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
5
|
15
|
7
|
1 |
5
|
11 |
11 |
12
|
12
|
27 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
永田 修一
熊 本/42/90
|
A3 |
追 |
3.85 |
80.52
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
菊池 崇史
愛 媛/56/61
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.77 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
8 |
0 |
0 |
2 |
7 |
4 |
6 |
10 |
31 |
|
×
|
|
3
|
7 |
野上 竜太
岡 山/27/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.44 |
1
|
1 |
0 |
2 |
1 |
2
|
3 |
8 |
6 |
2
|
2 |
8 |
13
|
12
|
12
|
39
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
半田 誠
熊 本/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94 |
21
|
7 |
5 |
6 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
明星 晴道
愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.87 |
3 |
12 |
5 |
47 |
|
注
|
|
1
|
3 |
3 |
光畑 政志
岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.47 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
森 佑樹
岡 山/37/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.70 |
14 |
12 |
19
|
43 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
永田 修一
熊 本/42/90
|
A3 |
追 |
3.85 |
80.52
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
菊池 崇史
愛 媛/56/61
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.77 |
4 |
6 |
12 |
38 |
|
×
|
|
3
|
7 |
野上 竜太
岡 山/27/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.44 |
19 |
14
|
15 |
53
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
1
|
1 |
1 |
半田 誠
熊 本/20/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.94 |
2 |
1 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
明星 晴道
愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
69.87 |
1 |
2 |
1 |
13 |
|
注
|
|
1
|
3 |
3 |
光畑 政志
岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
80.47 |
1 |
0 |
1 |
4 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
森 佑樹
岡 山/37/94
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.70 |
1 |
4
|
8
|
15 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
永田 修一
熊 本/42/90
|
A3 |
追 |
3.85 |
80.52
|
2 |
3 |
3 |
10 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
菊池 崇史
愛 媛/56/61
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.77 |
3 |
3 |
5 |
18
|
|
×
|
|
3
|
7 |
野上 竜太
岡 山/27/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.44 |
4
|
1 |
2 |
9 |
- 並び予想
-
←
1先行
5追込
2追込
7押え先
4追込
3追込
6追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
気鋭半田のパワーと勢いが上位。永田がマークし熊本本線だが、復活する野上のスピードや、乗る森−光畑の浮上にも注意。
天候 晴/風速 4.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
半田 誠 |
|
12.7 |
捲 |
S |
| △ |
2 |
4 |
森 佑樹 |
1車身 |
13.3 |
差 |
|
| × |
3 |
7 |
野上 竜太 |
1車輪 |
13.6 |
|
B |
| ▲ |
4 |
2 |
明星 晴道 |
1車身1/2 |
12.9 |
|
|
| ○ |
5 |
5 |
永田 修一 |
1車身1/2 |
13.1 |
|
|
| 注 |
6 |
3 |
光畑 政志 |
9車身 |
14.2 |
|
|
|
7 |
6 |
菊池 崇史 |
大差 |
17.4 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=4
- 430円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=7
- 390円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 170円(2)
- 1=7
- 190円(3)
- 4=7
- 280円(4)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-4
- 560円(3)
|
単 |
- 1-4-7
- 1,000円(3)
|