出走表詳細 高知F2 レース情報
2026年10月09日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 野村 野村
- 情報提供
- 福ちゃん出版社
- 賞金
- 1着:119,000円、2着:95,000円、3着:79,000円、4着:76,000円、5着:74,000円、6着:73,000円、7着:72,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
2 |
1 |
1 |
田沼 龍弥 群 馬/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.38 |
9 |
11
|
5
|
4
|
1 |
1 |
6
|
5
|
4 |
6 |
28.5 |
52.3 |
71.4
|
| 注 |
|
3 |
2 |
2 |
瓦田 勝也 福 岡/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.20 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4
|
0 |
5
|
7
|
18 |
0.0 |
16.6 |
40.0 |
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
小磯 知也 徳 島/52/76
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.96 |
4 |
0 |
0 |
0 |
8
|
1 |
5 |
4 |
3 |
15 |
18.5 |
33.3 |
44.4 |
| × |
|
3 |
4 |
4 |
與古田 龍門 沖 縄/24/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.83 |
2 |
9 |
5
|
2 |
1 |
0 |
6
|
2 |
1 |
9 |
33.3
|
44.4 |
50.0 |
| ○ |
|
1 |
5 |
5 |
里見 恒平 千 葉/49/99
|
A3 |
逃 |
3.85 3.92 |
78.33
|
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
0 |
4 |
1 |
2 |
0.0 |
57.1
|
71.4
|
|
|
5 |
6 |
6 |
小林 宏年 静 岡/60/55
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.38 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
5 |
20 |
0.0 |
7.4 |
25.9 |
| △ |
|
3 |
7 |
宮本 龍一 福 岡/40/92
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.00 |
11
|
0 |
0 |
0 |
2 |
4
|
2 |
4 |
0 |
8 |
14.2 |
42.8 |
42.8 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
田沼 龍弥 群 馬/21/129
|
76.38 |
- 10/7チャレンジ予選1着15.7[映像]
- 10/8チャレンジ準決勝3着14.8[映像]
|
大垣 F2
- 9/13チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 9/14チャレンジ準決勝1着11.6[映像]
- 9/15チャレンジ決勝5着11.4[映像]
|
西武園 F2
- 9/6チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 9/7チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
- 9/8チャレンジ決勝2着12.2[映像]
|
| 2 |
2 |
瓦田 勝也 福 岡/52/77
|
71.20 |
- 10/7チャレンジ予選3着14.8[映像]
- 10/8チャレンジ準決勝5着14.4[映像]
|
前橋 F2
- 9/30チャレンジ予選6着10.3[映像]
- 10/1チャレンジ一般5着10.6[映像]
- 10/2チャレンジ一般4着10.6[映像]
|
弥彦 F2
- 9/24チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 9/25チャレンジ準決勝5着12.8[映像]
- 9/26チャレンジ選抜3着11.9[映像]
|
| 3 |
3 |
小磯 知也 徳 島/52/76
|
69.96 |
- 10/7チャレンジ予選2着15.5[映像]
- 10/8チャレンジ準決勝4着14.5[映像]
|
前橋 F2
- 9/30チャレンジ予選4着9.9[映像]
- 10/1チャレンジ選抜2着10.2[映像]
- 10/2チャレンジ選抜6着10.0[映像]
|
松山 F2
- 9/19チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 9/20チャレンジ一般1着12.3[映像]
- 9/21チャレンジ選抜1着12.5[映像]
|
| 4 |
4 |
與古田 龍門 沖 縄/24/125
|
73.83 |
- 10/7チャレンジ予選2着15.1[映像]
- 10/8チャレンジ準決勝6着14.8[映像]
|
武雄 F2
- 9/16チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 9/17チャレンジ準決勝7着12.1[映像]
- 9/18チャレンジ選抜1着11.9[映像]
|
久留米 F2
- 9/5チャレンジ予選1着11.5[映像]
- 9/6チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
- 9/7チャレンジ決勝6着11.5[映像]
|
| 5 |
5 |
里見 恒平 千 葉/49/99
|
78.33
|
- 10/7チャレンジ予選1着15.3[映像]
- 10/8チャレンジ準決勝6着15.0[映像]
|
取手 F2
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選2着9.8[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝3着10.2[映像]
- 7/21チャレンジ決勝2着9.4[映像]
|
| 6 |
6 |
小林 宏年 静 岡/60/55
|
67.38 |
- 10/7チャレンジ予選3着15.3[映像]
- 10/8チャレンジ準決勝4着14.8[映像]
|
前橋 F2
|
岸和田 F2
- 9/14チャレンジ予選7着12.1[映像]
- 9/15チャレンジ一般5着11.7[映像]
- 9/16チャレンジ一般2着12.6[映像]
|
| 7 |
宮本 龍一 福 岡/40/92
|
73.00 |
- 10/7チャレンジ予選4着15.6[映像]
- 10/8チャレンジ選抜3着15.7[映像]
|
奈良 F2
- 9/24チャレンジ予選2着10.4[映像]
- 9/25チャレンジ準決勝5着10.1[映像]
- 9/26チャレンジ選抜落[映像]
|
富山 F2
- 8/10チャレンジ予選4着10.1[映像]
- 8/11チャレンジ準決勝4着10.2[映像]
- 8/12チャレンジ選抜7着10.8[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
田沼 龍弥
群 馬/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.38 |
0 |
1
|
0 |
2 |
2
|
1 |
2 |
2 |
0 |
0 |
1 |
2 |
5 |
3 |
4 |
3 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
瓦田 勝也
福 岡/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.20 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
11
|
0 |
2 |
2
|
12
|
1 |
8 |
9
|
12 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
小磯 知也
徳 島/52/76
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.96 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
4 |
3 |
3 |
3 |
10 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
與古田 龍門
沖 縄/24/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.83 |
1
|
1
|
1
|
7 |
1 |
7 |
3
|
6 |
5
|
1 |
0 |
2 |
14
|
3 |
6 |
5 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
里見 恒平
千 葉/49/99
|
A3 |
逃 |
3.85 3.92 |
78.33
|
0 |
1
|
0 |
11
|
0 |
9
|
3
|
9 |
5
|
5
|
2
|
7 |
14
|
11 |
3 |
17 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
小林 宏年
静 岡/60/55
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.38 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
0 |
1 |
9 |
4 |
7 |
9
|
43
|
|
△
|
|
3
|
7 |
宮本 龍一
福 岡/40/92
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.00 |
0 |
1
|
0 |
4 |
1 |
4 |
1 |
9 |
1 |
1 |
1 |
10 |
6 |
12
|
4 |
20 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【500】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
田沼 龍弥
群 馬/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.38 |
2
|
0 |
1 |
3 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
瓦田 勝也
福 岡/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.20 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
小磯 知也
徳 島/52/76
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.96 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
與古田 龍門
沖 縄/24/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.83 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
里見 恒平
千 葉/49/99
|
A3 |
逃 |
3.85 3.92 |
78.33
|
2
|
2
|
1 |
3 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
小林 宏年
静 岡/60/55
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.38 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
△
|
|
3
|
7 |
宮本 龍一
福 岡/40/92
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.00 |
1 |
1 |
2
|
5
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
田沼 龍弥
群 馬/21/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.38 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
3
|
2 |
2 |
瓦田 勝也
福 岡/52/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.20 |
1 |
0 |
2 |
16 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
小磯 知也
徳 島/52/76
|
A3 |
追 |
3.77 |
69.96 |
4
|
3
|
4
|
27
|
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
與古田 龍門
沖 縄/24/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.83 |
1 |
1 |
1 |
6 |
|
○
|
|
1
|
5 |
5 |
里見 恒平
千 葉/49/99
|
A3 |
逃 |
3.85 3.92 |
78.33
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
小林 宏年
静 岡/60/55
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.38 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
△
|
|
3
|
7 |
宮本 龍一
福 岡/40/92
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.00 |
2 |
1 |
3 |
8 |
- 並び予想
-
←
1先行
5追込
6追込
3追上
4押え先
7追込
2追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
田沼の機動パワーに期待。チャンス逃さず仕掛けて、番手里見との逃げ差し争い。與古田次第で九州勢の台頭。
天候 晴/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| × |
1 |
4 |
與古田 龍門 |
|
15.3 |
逃 |
B |
| △ |
2 |
7 |
宮本 龍一 |
3/4車輪 |
15.2 |
ク |
S |
| 注 |
3 |
2 |
瓦田 勝也 |
3/4車身 |
15.2 |
|
|
| ◎ |
4 |
1 |
田沼 龍弥 |
3/4車輪 |
15.0 |
|
|
| ▲ |
5 |
3 |
小磯 知也 |
タイヤ差 |
14.9 |
|
|
| ○ |
6 |
5 |
里見 恒平 |
1車輪 |
14.9 |
|
|
|
7 |
6 |
小林 宏年 |
大差 |
18.9 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 4=7
- 590円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=4=7
- 1,490円(6)
|
ワ イ ド |
- 2=4
- 670円(10)
- 2=7
- 740円(12)
- 4=7
- 320円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 4-7
- 870円(3)
|
単 |
- 4-7-2
- 2,110円(8)
|