出走表詳細 松山F2 レース情報
2022年12月28日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 道夫
- 情報提供
- 金星社
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
3 |
1 |
1 |
野見 泰要 岡 山/40/101
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.06 |
0 |
13 |
7 |
2 |
0 |
2 |
5 |
6 |
4 |
16 |
16.1 |
35.4 |
48.3 |
| ◎ |
|
1 |
2 |
2 |
坂田 康季 佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.65
|
8
|
19
|
16
|
7
|
0 |
1 |
17
|
7
|
3 |
2 |
58.6
|
82.7
|
93.1
|
| △ |
|
4 |
3 |
3 |
大林 亮介 香 川/41/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.34 |
4 |
1 |
1 |
0 |
0 |
4
|
0 |
5 |
4 |
23 |
0.0 |
15.6 |
28.1 |
| ▲ |
|
5 |
4 |
4 |
中塚 記生 熊 本/52/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.38 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
0 |
4 |
4 |
11 |
0.0 |
21.0 |
42.1 |
| 注 |
|
4 |
5 |
5 |
森下 忠夫 高 知/50/69
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.29 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
1 |
6
|
14 |
12.5 |
16.6 |
41.6 |
|
|
6 |
6 |
6 |
岡田 篤 和歌山/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
63.87 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
29 |
3.2 |
6.4 |
6.4 |
| ○ |
|
2 |
7 |
吉成 貴博 熊 本/34/97
|
A3 |
両 |
3.86 |
75.03 |
1 |
0 |
0 |
0 |
10
|
4
|
9 |
5 |
5 |
10 |
31.0 |
48.2 |
65.5 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
野見 泰要 岡 山/40/101
|
71.06 |
|
いわき平 F2
- 12/16チャレンジ予選5着12.8[映像]
- 12/17チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
- 12/18チャレンジ決勝4着11.8[映像]
|
取手 F2
|
| 2 |
2 |
坂田 康季 佐 賀/24/121
|
77.65
|
|
西武園 F2
- 12/19チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝1着12.1[映像]
- 12/21チャレンジ決勝1着12.1[映像]
|
小倉 F2
- 12/11チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 12/12チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
- 12/13チャレンジ決勝2着11.8[映像]
|
| 3 |
3 |
大林 亮介 香 川/41/86
|
68.34 |
|
別府 F2
- 12/21チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 12/22チャレンジ一般3着13.6[映像]
- 12/23チャレンジ一般[映像]
|
久留米 F2
- 12/5チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 12/6チャレンジ一般6着12.3[映像]
- 12/7チャレンジ一般2着12.4[映像]
|
| 4 |
4 |
中塚 記生 熊 本/52/63
|
66.38 |
|
名古屋 F2
|
向日町 F2
|
| 5 |
5 |
森下 忠夫 高 知/50/69
|
68.29 |
|
別府 F2
- 12/21チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 12/22チャレンジ一般1着12.9[映像]
- 12/23チャレンジ選抜2着13.9[映像]
|
名古屋 F2
- 12/11チャレンジ予選5着11.4[映像]
- 12/12チャレンジ一般3着11.6[映像]
- 12/13チャレンジ一般3着11.3[映像]
|
| 6 |
6 |
岡田 篤 和歌山/48/79
|
63.87 |
|
名古屋 F2
- 12/20チャレンジ予選7着13.4[映像]
- 12/21チャレンジ一般5着12.2[映像]
|
奈良 F2
- 12/12チャレンジ一般6着11.0[映像]
- 12/13チャレンジ一般5着10.8[映像]
|
| 7 |
吉成 貴博 熊 本/34/97
|
75.03 |
|
西武園 F2
- 12/19チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
- 12/21チャレンジ決勝2着12.1[映像]
|
奈良 F2
- 12/11チャレンジ予選1着10.3[映像]
- 12/12チャレンジ準決勝4着10.2[映像]
- 12/13チャレンジ選抜1着10.4[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
野見 泰要
岡 山/40/101
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.06 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3
|
1 |
9 |
5
|
2 |
3
|
2 |
8 |
3 |
3 |
13 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
坂田 康季
佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.65
|
3
|
4
|
2
|
2 |
6
|
3
|
4
|
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
12
|
2 |
1 |
5 |
|
△
|
|
4
|
3 |
3 |
大林 亮介
香 川/41/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.34 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2 |
1 |
6 |
1 |
1 |
1 |
10 |
2 |
9 |
8 |
39 |
|
▲
|
|
5
|
4 |
4 |
中塚 記生
熊 本/52/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.38 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
13
|
0 |
3
|
1 |
11
|
1 |
12
|
12
|
34 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
森下 忠夫
高 知/50/69
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.29 |
0 |
0 |
2
|
2 |
0 |
1 |
1 |
12 |
1 |
2 |
1 |
3 |
3 |
4 |
9 |
24 |
|
|
|
6
|
6 |
6 |
岡田 篤
和歌山/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
63.87 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
4
|
4 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
7 |
6 |
49
|
|
○
|
|
2
|
7 |
吉成 貴博
熊 本/34/97
|
A3 |
両 |
3.86 |
75.03 |
0 |
1 |
0 |
8
|
2 |
2 |
4
|
8 |
2 |
1 |
0 |
0 |
8 |
4 |
2 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
野見 泰要
岡 山/40/101
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.06 |
13 |
8 |
5 |
24 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
坂田 康季
佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.65
|
20
|
7 |
6 |
5 |
|
△
|
|
4
|
3 |
3 |
大林 亮介
香 川/41/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.34 |
3 |
8 |
10 |
53
|
|
▲
|
|
5
|
4 |
4 |
中塚 記生
熊 本/52/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.38 |
1 |
13
|
12
|
49 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
森下 忠夫
高 知/50/69
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.29 |
3 |
6 |
11 |
30 |
|
|
|
6
|
6 |
6 |
岡田 篤
和歌山/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
63.87 |
1 |
7 |
8 |
42 |
|
○
|
|
2
|
7 |
吉成 貴博
熊 本/34/97
|
A3 |
両 |
3.86 |
75.03 |
8 |
7 |
5 |
16 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
野見 泰要
岡 山/40/101
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.06 |
4
|
3 |
3 |
28
|
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
坂田 康季
佐 賀/24/121
|
A3 |
逃 |
3.86 |
77.65
|
0 |
0 |
1 |
2 |
|
△
|
|
4
|
3 |
3 |
大林 亮介
香 川/41/86
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.34 |
4
|
1 |
4
|
17 |
|
▲
|
|
5
|
4 |
4 |
中塚 記生
熊 本/52/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.38 |
1 |
4
|
3 |
22 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
森下 忠夫
高 知/50/69
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.29 |
0 |
4
|
4
|
9 |
|
|
|
6
|
6 |
6 |
岡田 篤
和歌山/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
63.87 |
0 |
2 |
1 |
5 |
|
○
|
|
2
|
7 |
吉成 貴博
熊 本/34/97
|
A3 |
両 |
3.86 |
75.03 |
4
|
3 |
3 |
14 |
- 並び予想
-
←
2先行
7追込
4追込
6追上
1押え先
3追込
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
坂田は直前の西武園で完全優勝を飾っている。そしてその準決と決勝は吉成とのワンツーだった。三度の九州連携を信用だ。
天候 曇/風速 1.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
7 |
吉成 貴博 |
|
12.0 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
2 |
坂田 康季 |
1/4車輪 |
12.1 |
逃 |
B |
| ▲ |
3 |
4 |
中塚 記生 |
1車身1/2 |
12.1 |
|
|
| × |
4 |
1 |
野見 泰要 |
1車輪 |
11.9 |
|
|
| △ |
5 |
3 |
大林 亮介 |
2車身 |
12.0 |
|
|
| 注 |
6 |
5 |
森下 忠夫 |
1車身1/2 |
11.9 |
|
|
|
7 |
6 |
岡田 篤 |
5車身 |
12.3 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=7
- 100円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=4=7
- 210円(1)
|
ワ イ ド |
- 2=4
- 180円(4)
- 2=7
- 100円(1)
- 4=7
- 170円(2)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-2
- 180円(1)
|
単 |
- 7-2-4
- 420円(2)
|