出走表詳細 松山F1 レース情報
2023年12月18日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 粟野 健
- 情報提供
- 金星社
- 賞金
- 1着:1,599,000円、2着:940,000円、3着:626,000円、4着:416,000円、5着:380,000円、6着:344,000円、7着:315,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
3 |
1 |
1 |
渡部 哲男 愛 媛/44/84
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.96 |
2 |
1 |
0 |
0 |
4 |
5
|
4 |
5
|
7
|
13 |
13.7 |
31.0 |
55.1 |
| △ |
|
3 |
2 |
2 |
横山 尚則 茨 城/32/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.66 |
3 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
6 |
1 |
1 |
17 |
24.0 |
28.0 |
32.0 |
| × |
|
2 |
3 |
3 |
野田 源一 福 岡/45/81
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.26 |
2 |
0 |
0 |
3 |
3 |
1 |
3 |
4 |
2 |
16 |
12.0 |
28.0 |
36.0 |
| 注 |
|
3 |
4 |
4 |
久保田 泰弘 山 口/28/111
|
S2 |
両 |
3.92 |
107.43 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
6 |
15 |
8.6 |
8.6 |
34.7 |
| ◎ |
|
2 |
5 |
5 |
北津留 翼 福 岡/38/90
|
S1 |
逃 |
3.93 |
112.24
|
4
|
9
|
4
|
10
|
1 |
0 |
12
|
3 |
1 |
9 |
48.0
|
60.0
|
64.0
|
|
|
4 |
6 |
6 |
中村 浩士 千 葉/45/79
|
S2 |
追 |
3.85 |
101.21 |
4
|
0 |
0 |
0 |
7
|
3 |
5 |
5
|
3 |
10 |
21.7 |
43.4 |
56.5 |
| ▲ |
|
3 |
7 |
坂本 修一 岡 山/36/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
105.21 |
3 |
0 |
0 |
0 |
6 |
2 |
4 |
4 |
3 |
8 |
21.0 |
42.1 |
57.8 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
渡部 哲男 愛 媛/44/84
|
108.96 |
- 12/16S級初特選6着11.4[映像]
- 12/17S級準決勝2着11.2[映像]
|
別府 G3
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選18着10.7[映像]
- 11/23S級一次予選26着11.3[映像]
- 11/24S級選抜6着11.7[映像]
- 11/25S級一般4着11.2[映像]
- 11/26S級一般4着11.5[映像]
|
| 2 |
2 |
横山 尚則 茨 城/32/100
|
106.66 |
- 12/16S級初特選3着11.6[映像]
- 12/17S級準決勝2着11.9[映像]
|
松阪 F1
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選17着11.0[映像]
- 11/22S級一次予選25着11.3[映像]
- 11/24S級選抜7着11.4[映像]
- 11/25S級一般5着11.5[映像]
- 11/26S級一般4着11.3[映像]
|
| 3 |
3 |
野田 源一 福 岡/45/81
|
111.26 |
- 12/16S級初特選4着11.8[映像]
- 12/17S級準決勝3着12.1[映像]
|
小倉 G1
- 11/22S級一次予選18着11.4[映像]
- 11/23S級一次予選21着11.5[映像]
- 11/24S級二次予選A6着11.3[映像]
- 11/25S級特選2着11.3[映像]
- 11/26S級特別優秀6着11.7[映像]
|
玉野 G3
|
| 4 |
4 |
久保田 泰弘 山 口/28/111
|
107.43 |
- 12/16S級予選1着11.9[映像]
- 12/17S級準決勝1着11.9[映像]
|
別府 G3
|
小倉 G1
- 11/22S級一次予選13着11.1[映像]
- 11/23S級一次予選23着11.6[映像]
- 11/24S級二次予選A3着11.3[映像]
- 11/25S級準決勝8着11.5[映像]
- 11/26S級特選4着12.0[映像]
|
| 5 |
5 |
北津留 翼 福 岡/38/90
|
112.24
|
- 12/16S級初特選5着12.1[映像]
- 12/17S級準決勝1着11.3[映像]
|
別府 G3
|
小倉 G1
- 11/22S級一次予選11着11.2[映像]
- 11/23S級一次予選28着11.3[映像]
- 11/24S級二次予選B2着11.4[映像]
- 11/25S級準決勝3着11.4[映像]
- 11/26S級決勝5着10.8[映像]
|
| 6 |
6 |
中村 浩士 千 葉/45/79
|
101.21 |
- 12/16S級予選2着12.1[映像]
- 12/17S級準決勝1着11.8[映像]
|
別府 G3
|
いわき平 F1
- 11/24S級予選4着12.2[映像]
- 11/25S級準決勝7着11.8[映像]
- 11/26S級一般1着12.3[映像]
|
| 7 |
坂本 修一 岡 山/36/99
|
105.21 |
- 12/16S級予選1着12.8[映像]
- 12/17S級準決勝2着12.1[映像]
|
久留米 F1
|
玉野 F1
- 11/18S級予選2着12.1[映像]
- 11/19S級準決勝5着11.6[映像]
- 11/20S級特選2着11.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
渡部 哲男
愛 媛/44/84
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.96 |
0 |
2
|
3
|
4
|
1 |
1 |
2
|
9
|
16
|
9 |
9 |
20 |
5 |
4 |
2 |
10 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
横山 尚則
茨 城/32/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.66 |
0 |
0 |
3
|
3 |
0 |
2
|
0 |
9
|
9 |
4 |
7 |
24 |
8 |
2 |
1 |
12 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
野田 源一
福 岡/45/81
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.26 |
2 |
2
|
3
|
2 |
1 |
1 |
2
|
9
|
10 |
9 |
6 |
29 |
3 |
3 |
2 |
12 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
久保田 泰弘
山 口/28/111
|
S2 |
両 |
3.92 |
107.43 |
0 |
2
|
2 |
4
|
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
5 |
4 |
30
|
8 |
1 |
11 |
11 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
北津留 翼
福 岡/38/90
|
S1 |
逃 |
3.93 |
112.24
|
5
|
2
|
0 |
3 |
7
|
0 |
1 |
6 |
16
|
7 |
1 |
8 |
3 |
0 |
0 |
4 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
中村 浩士
千 葉/45/79
|
S2 |
追 |
3.85 |
101.21 |
0 |
2
|
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
10
|
11
|
28 |
11
|
11
|
13
|
18
|
|
▲
|
|
3
|
7 |
坂本 修一
岡 山/36/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
105.21 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
6 |
4 |
12 |
5 |
4 |
3 |
4 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
渡部 哲男
愛 媛/44/84
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.96 |
16 |
11
|
13
|
37
|
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
横山 尚則
茨 城/32/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.66 |
16 |
6 |
10 |
35 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
野田 源一
福 岡/45/81
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.26 |
10 |
11
|
10 |
37
|
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
久保田 泰弘
山 口/28/111
|
S2 |
両 |
3.92 |
107.43 |
13 |
7 |
12 |
28 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
北津留 翼
福 岡/38/90
|
S1 |
逃 |
3.93 |
112.24
|
31
|
9 |
2 |
21 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
中村 浩士
千 葉/45/79
|
S2 |
追 |
3.85 |
101.21 |
8 |
10 |
12 |
30 |
|
▲
|
|
3
|
7 |
坂本 修一
岡 山/36/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
105.21 |
5 |
9 |
7 |
11 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
渡部 哲男
愛 媛/44/84
|
S1 |
追 |
3.92 |
108.96 |
8
|
10
|
6 |
12 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
横山 尚則
茨 城/32/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.66 |
1 |
1 |
1 |
6 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
野田 源一
福 岡/45/81
|
S1 |
両 |
3.92 |
111.26 |
1 |
0 |
0 |
13 |
|
注
|
|
3
|
4 |
4 |
久保田 泰弘
山 口/28/111
|
S2 |
両 |
3.92 |
107.43 |
8
|
6 |
7 |
11 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
北津留 翼
福 岡/38/90
|
S1 |
逃 |
3.93 |
112.24
|
5 |
5 |
2 |
4 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
中村 浩士
千 葉/45/79
|
S2 |
追 |
3.85 |
101.21 |
2 |
0 |
0 |
4 |
|
▲
|
|
3
|
7 |
坂本 修一
岡 山/36/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
105.21 |
6 |
3 |
9
|
15
|
- 並び予想
-
←
5先行
1追込
4追込
2自在
6追込
3自在
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
上位の脚力を発揮して北津留のV。マークは準決ワンツーの地元渡部だ。2日間案外の野田だが一発に注。横山は総力戦で。
天候 曇/風速 0.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
1 |
渡部 哲男 |
|
11.7 |
差 |
S |
| △ |
2 |
2 |
横山 尚則 |
1車輪 |
11.6 |
差 |
|
| 注 |
3 |
4 |
久保田 泰弘 |
1/8車輪 |
11.7 |
|
|
| ◎ |
4 |
5 |
北津留 翼 |
1/2車身 |
12.0 |
|
B |
|
5 |
6 |
中村 浩士 |
2車身 |
11.4 |
|
|
| × |
6 |
3 |
野田 源一 |
1/8車輪 |
11.6 |
|
|
| ▲ |
7 |
7 |
坂本 修一 |
1車身1/2 |
11.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=2
- 2,200円(7)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=4
- 2,440円(7)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 430円(6)
- 1=4
- 180円(2)
- 2=4
- 1,060円(14)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-2
- 3,270円(10)
|
単 |
- 1-2-4
- 7,540円(20)
|