出走表詳細 松山F2 レース情報
2024年10月18日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 石濱 慶
- 情報提供
- 金星社
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
2 |
1 |
1 |
西川 弘資 三 重/56/66
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.34 |
7 |
0 |
0 |
1 |
11
|
4
|
11 |
5 |
2 |
8 |
42.3 |
61.5 |
69.2 |
| × |
|
2 |
2 |
2 |
安本 昇平 山 口/29/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.62 |
8
|
2 |
0 |
5 |
4 |
3 |
5 |
7
|
5 |
8 |
20.0 |
48.0 |
68.0 |
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
中山 敬太郎 熊 本/35/100
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.06 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
3 |
9 |
6.6 |
20.0 |
40.0 |
| 注 |
|
4 |
4 |
4 |
小野 祐作 岡 山/51/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.55 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
3 |
8
|
19 |
0.0 |
10.0 |
36.6 |
| ◎ |
|
1 |
5 |
5 |
岩井 芯 岐 阜/20/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.38
|
7 |
15
|
11
|
7
|
2 |
0 |
17
|
3 |
1 |
0 |
80.9
|
95.2
|
100.0
|
|
|
5 |
6 |
6 |
長谷 俊昭 岡 山/58/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.77 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
5 |
16 |
0.0 |
4.5 |
27.2 |
| △ |
|
4 |
7 |
ラモス レオ 沖 縄/27/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.85 |
6 |
7 |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
3 |
4 |
9 |
23.8 |
38.0 |
57.1 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
西川 弘資 三 重/56/66
|
74.34 |
|
岸和田 F2
- 10/3チャレンジ予選6着12.8[映像]
- 10/4チャレンジ一般1着12.7[映像]
- 10/5チャレンジ選抜1着12.7[映像]
|
豊橋 F2
- 9/24チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 9/25チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
- 9/26チャレンジ決勝7着11.8[映像]
|
| 2 |
2 |
安本 昇平 山 口/29/113
|
74.62 |
|
豊橋 F2
- 9/24チャレンジ予選5着12.0[映像]
- 9/25チャレンジ選抜1着12.0[映像]
- 9/26チャレンジ選抜7着12.1[映像]
|
松阪 F2
- 9/12チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 9/13チャレンジ準決勝3着11.8[映像]
- 9/14チャレンジ決勝4着11.2[映像]
|
| 3 |
3 |
中山 敬太郎 熊 本/35/100
|
68.06 |
|
宇都宮 F2
- 10/3チャレンジ予選4着14.9[映像]
- 10/4チャレンジ選抜4着15.4[映像]
- 10/5チャレンジ一般3着14.9[映像]
|
高松 F2
|
| 4 |
4 |
小野 祐作 岡 山/51/72
|
68.55 |
|
福井 F2
- 10/11チャレンジ予選6着12.9[映像]
- 10/12チャレンジ一般3着12.7[映像]
- 10/13チャレンジ一般6着12.7[映像]
|
別府 F2
- 9/30チャレンジ予選6着14.1[映像]
- 10/1チャレンジ一般2着12.0[映像]
- 10/2チャレンジ一般4着12.5[映像]
|
| 5 |
5 |
岩井 芯 岐 阜/20/125
|
79.38
|
|
福井 F2
- 10/11チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 10/12チャレンジ準決勝1着11.5[映像]
- 10/13チャレンジ決勝1着12.0[映像]
|
豊橋 F2
- 9/24チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 9/25チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
- 9/26チャレンジ決勝1着11.1[映像]
|
| 6 |
6 |
長谷 俊昭 岡 山/58/56
|
66.77 |
|
小田原 F2
- 10/7チャレンジ予選6着10.4[映像]
- 10/8チャレンジ一般5着10.3[映像]
- 10/9チャレンジ一般5着10.1[映像]
|
弥彦 F2
- 9/29チャレンジ予選6着12.8[映像]
- 9/30チャレンジ一般6着12.7[映像]
- 10/1チャレンジ一般6着12.9[映像]
|
| 7 |
ラモス レオ 沖 縄/27/113
|
69.85 |
|
玉野 F2
- 10/7チャレンジ予選6着13.1[映像]
- 10/8チャレンジ一般2着13.0[映像]
- 10/9チャレンジ一般1着12.3[映像]
|
久留米 F2
- 9/29チャレンジ予選7着12.7[映像]
- 9/30チャレンジ一般3着12.4[映像]
- 10/1チャレンジ一般2着11.9[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
西川 弘資
三 重/56/66
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.34 |
0 |
1 |
2 |
5
|
3 |
3 |
3 |
6 |
2 |
3 |
1 |
3 |
10
|
8
|
0 |
7 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
安本 昇平
山 口/29/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.62 |
0 |
0 |
4
|
5
|
2 |
4
|
6
|
6 |
6
|
5
|
2 |
3 |
7 |
4 |
6 |
10 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
中山 敬太郎
熊 本/35/100
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.06 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
3 |
8 |
29 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
小野 祐作
岡 山/51/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.55 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
14
|
0 |
1 |
6
|
11
|
3 |
8
|
16
|
38
|
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
岩井 芯
岐 阜/20/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.38
|
4
|
2
|
1 |
1 |
6
|
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
長谷 俊昭
岡 山/58/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.77 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
22 |
|
△
|
|
4
|
7 |
ラモス レオ
沖 縄/27/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.85 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
4 |
0 |
1 |
2 |
7 |
6 |
6 |
14 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
西川 弘資
三 重/56/66
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.34 |
13 |
9
|
4 |
16 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
安本 昇平
山 口/29/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.62 |
12 |
9
|
14
|
17 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
中山 敬太郎
熊 本/35/100
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.06 |
1 |
3 |
7 |
30 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
小野 祐作
岡 山/51/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.55 |
2 |
8 |
14
|
50
|
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
岩井 芯
岐 阜/20/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.38
|
16
|
2 |
2 |
1 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
長谷 俊昭
岡 山/58/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.77 |
0 |
1 |
5 |
22 |
|
△
|
|
4
|
7 |
ラモス レオ
沖 縄/27/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.85 |
11 |
6 |
6 |
16 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
西川 弘資
三 重/56/66
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.34 |
0 |
1 |
0 |
8 |
|
×
|
|
2
|
2 |
2 |
安本 昇平
山 口/29/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
74.62 |
6
|
2 |
7
|
22
|
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
中山 敬太郎
熊 本/35/100
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.06 |
0 |
4
|
2 |
14 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
小野 祐作
岡 山/51/72
|
A3 |
追 |
3.93 |
68.55 |
1 |
2 |
5 |
12 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
岩井 芯
岐 阜/20/125
|
A3 |
逃 |
3.92 |
79.38
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
長谷 俊昭
岡 山/58/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.77 |
1 |
1 |
2 |
20 |
|
△
|
|
4
|
7 |
ラモス レオ
沖 縄/27/113
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.85 |
3 |
3 |
7
|
19 |
- 並び予想
-
←
5先行
1追込
3追込
2自在
4追込
6追込
7自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
岩井はとにかくパワフルで強い。予選のメインで絶大な支持に応える。何でもできる安本はタテヨコ両刀の攻め。
天候 晴/風速 1.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
5 |
岩井 芯 |
|
11.8 |
逃 |
B |
| ○ |
2 |
1 |
西川 弘資 |
3/4車身 |
11.8 |
ク |
S |
| ▲ |
3 |
3 |
中山 敬太郎 |
3車身 |
12.1 |
|
|
| △ |
4 |
7 |
ラモス レオ |
1/2車身 |
11.9 |
|
|
| 注 |
5 |
4 |
小野 祐作 |
1/8車輪 |
11.9 |
|
|
|
6 |
6 |
長谷 俊昭 |
2車身 |
12.0 |
|
|
| × |
7 |
2 |
安本 昇平 |
3車身 |
12.6 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=5
- 110円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=3=5
- 250円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=3
- 200円(3)
- 1=5
- 100円(1)
- 3=5
- 200円(4)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-1
- 130円(1)
|
単 |
- 5-1-3
- 210円(1)
|